Конспект урока «Основы рационального питания: молоко и молочные продукты»
Автор: Лиховид Елена Анатольевна
Организация: ГБОУ ЛНР «ЛСШ №4»
Населенный пункт: г. Луганск
Цель урока: расширить знания обучающихся об основах рационального питания на примере молока и молочных продуктов.
Задачи:
- организовать деятельность учащихся по усвоению теоретического материала о молоке, пользе молока в детском и диетическом питании, о блюдах из него;
- развивать у учащихся способность анализировать информацию, применять полученные знания на практике;
- воспитывать у учащихся любознательность через познавательную информацию, формировать осознанное и бережное отношение к здоровью.
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление познавательного интереса и активности в данной области предметной технологической деятельности;
- формирование ценностного отношения к своему здоровью.
Предметные:
- называть основные виды молока, которые мы употребляем;
- перечислять самые востребованные молочные продукты, которые делают из молока.
- объяснять, почему молоко и молочные продукты полезны для нашего здоровья, называя основные питательные вещества, которые они содержат.
Метапредметные:
Познавательные - учиться самостоятельно, применять знание на практике; излагать свое мнение;
Регулятивные - организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией
Коммуникативные - участвовать в диалоге на уроке; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма урока: урок - игра
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока.
I. Организационный момент
- Приветствие учителя.
- Проверка готовности к уроку.
- Создание позитивного настроя.
II. Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы начинаем изучать новый модуль
«Технологии обработки материалов и пищевых продуктов».
Продукт, о котором пойдёт речь, академик Иван Петрович Павлов назвал «изумительной пищей, приготовленной самой природой»
Его название вы узнаете, посмотрев мультфильм «Кто пасётся на лугу?
Учитель: - Ребята, скажите, так о каком напитке мы будем сегодня говорить? (О молоке).
Сегодня мы узнаем много интересных фактов об этом очень полезном продукте.
III. Актуализация опорных знаний
1. Фронтальная беседа, направленная на выявление имеющихся знаний:
Учитель: Ребята, как вы думаете, почему молоко называют “белым золотом”?
Учитель: Молоко действительно очень ценный продукт. А почему? Что полезного содержится в молоке?
Учитель: А какие молочные продукты вы знаете?
Учитель: как вы думаете, все ли эти продукты одинаково полезны? Если – нет, то - почему?
Учитель:
Тема нашего урока сегодня «Основы рационального питания: молоко и молочные продукты»
- Давайте сформулируем цель нашего урока. (Определяют цель урока).
IV. Изучение нового материала
Учитель:
Сегодня мы с вами совершим экскурсию в виртуальный музей «Молочные фантазии».
Секреты обработки пищевых продуктов, приготовления разных блюд люди собирали на протяжении веков и тысячелетий и сохраняли в кулинарных книгах. Предлагаю вам сегодня на уроке побывать в роли экскурсоводов (домашнее задание на опережение)
Каждый из вас был назначен ответственным за один из музейных стендов.
Я выполняю роль куратора виртуального музея.
Первый стенд «История молока»
Учитель:
- Как вы думаете, когда человек впервые попробовал молоко? Ответить на этот вопрос сложно, но я думаю, что вы сможете это сделать, выслушав наших выступающих.
Экскурсоводы рассказывают об истории молока.
Задание
Ознакомившись с материалами первого стенда выполнить задание
(Приложение 1. Игра «Верю – не верю»)
Второй стенд «Состав молока»
Учитель:
Как вы думаете на что похоже молоко? Действительно, молоко похоже на воду, только белую. И вес молока почти такой же, как и вес воды. Так что же такого особенного в этом напитке?
Задание «Состав молока»: ознакомиться с информацией, предоставленной нашими экскурсоводами «Состав питательных веществ молока» и записать в тетрадь
(Приложение 2)
Учитель:
Ребята! Вам было дано домашнее задание. Подготовить заметки о лечебных свойствах молока
Выступление учеников о лечебных свойствах молока
Стенд №3 «Виды молока: чары технологий».
Учитель:
приглашаю вас к третьему стенду нашего музея.
Натуральное молоко не может долго храниться, поэтому на молочных заводах и комбинатах оно проходит различную обработку.
Выступление экскурсоводов
Задание
Выписать в тетрадь основные виды обработки молока. (Приложение 3)
V. Физкультминутка
Стенд №4 «Народная экспертиза»
Учитель:
молоко и молочные продукты - основной источник необходимых для организма человека белков, жиров и минеральных веществ. Из молока получают очень много полезных продуктов питания. Каких? Давайте послушаем наших экскурсоводов.
Задание
Заполнить таблицу «Молочные продукты из молока» (Приложение 4)
Стенд №5 «Шедевры кулинарии» (самостоятельная работа)
Все изученные вами молочные продукты используют в кулинарии. Не зря молоко называют продуктом номер один.
Как в кулинарии используют молоко и молочные продукты?
Работа в группах. В течении одной минуты записать как можно больше примеров использования молока и молочных продуктов в кулинарии.
VI. Закрепление изученного материала
Вывод куратора музея
Учитель:
Ребята, вы сегодня посетили виртуальный музей «Молочные фантазии».
Спасибо нашим экскурсоводам за замечательный материал.
Вы собрали интересную и ценную информацию, из которой узнали, что:
- молоко не просто пища. Это пища с большой буквы, потому что… (нет ей подобной по пищевой ценности и пользе для организма человека);
- молоко – пища универсальная, потому что… (ее можно употреблять больным и здоровым людям, малышам и старикам);
- молоко – пища, которая есть повсюду, потому что… (практически везде есть животные, которые дают молоко);
- молоко – пища разнообразная, потому что… (имеет большой ассортимент продуктов и блюд из них).
VII. Информация о домашнем задании
Учитель:
Сегодня вы узнали об уникальных свойствах молока — напитка, богатого витаминами и минералами, необходимыми даже взрослому организму. Однако в последнее время стали появляться исследования, оспаривающие полезность молока и даже называющие этот продукт опасным для здоровья.
Задание. Подготовить сообщение «Польза молока – миф или правда». Выучить конспект
VIII. Оценивание обучающихся. Итог урока. Рефлексия.
Учитель: Наша работа завершена, прошу ответить на вопрос: пригодятся ли вам полученные знания о молоке в дальнейшем, где вы их можете применить? Поделитесь вашими впечатлениями от урока, заполнив лист самоконтроля. Благодарю за активную работу на уроке!
Учитель объявляет оценки учащимся, подводит итог урока, делает необходимые замечания
Приложение 1
Молоко… Редкий народ не сложил о нем свою историю. Так, древние римляне считали, что Юпитер был вскормлен молоком божественной козы Амалфеи и потому в качестве жертвы подносили грозному богу именно молоко. "Потчевали "им не только Юпитера, но и других богов и богинь, покровительствовавших плодородию, деторождению, пастухам и их стадам и т. д.
Человек давно познал целительную силу молока. В наши дни каждый знает, что молоко полезно. Есть версия, что молоко – это единственный напиток в мире, который содержит большое количество питательных веществ естественного происхождения. Молоко обеспечивает белком и целым рядом других важных веществ, в том числе кальцием, фосфором, калием, рибофлавином, витаминами А и В12, магнием, углеводами и цинком. Молоко – это не только молоко. Это и сметана, творог, масло, кефир, йогурт, мороженое и т. д. Наверное, кто - то из наших предков обратил внимание на то, что оставленное неохлаждённое молоко после природного сквашивания приобретает приятный кисловатый привкус. Это «случай» послужил началом производства сыров. Добавляя в сыры соль, научились готовить твёрдые сыры и брынзу.
Гомер, ещё в VIII столетии до нашей эры, в своей «Одиссее» описывал приготовление сыра циклопом Полифемом:
«Коз и овец подоил, как у всех это принято делать,
Белого взял молока половину, мгновенно заквасил,
Тут же отжал и сложил в сплетенные прочно корзины…
Многие века русский крестьянин стремился обеспечить свою семью сначала хлебом и молоком, а уж потом «чем бог пошлет». Отсюда и извечная мечта русского народа о «молочных реках «- символе сытости и благополучия. Первый же молочный ручеек человек открыл для себя примерно 7 – 8 тысяч лет назад, о чем свидетельствуют раскопки археологов, предания, легенды, сказки и мифы.
На сегодняшний день молоко и молочные продукты являются незаменимым продуктом человечества. Эти продукты обязательны в детском и диетическом питании. Гиппократ говорил: «В молоке – совершенство».
Игра «Верю – не верю»
- Молоко стали употреблять в пищу 200 лет назад (да, нет).
- В молоке нет ничего полезного (да, нет).
- Сыры изготавливают из молока (да, нет).
- Получение сыров было описано А.С. Пушкиным в поэме «Одиссея» (да, нет).
- Гиппократ говорил «Молоко пить запрещено, это один из самых вредных продуктов, особенно в детском и диетическом питании (да, нет).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 2
Приложение 3
Виды молока по способу обработки бывают:
Парное молоко. То есть свежее, сразу из-под коровы. Вкуснее такого молока нет, ведь у многих оно вызывает ассоциации с летом, поведённым в деревне у бабушки. Все полезные микроэлементы в парном молоке сохраняются, как и патогенные бактерии. Поэтому в наших магазинах, к сожалению или счастью, купить парное молоко невозможно.
Пастеризованное молоко. Под термином «пастеризованное» подразумевается, что молоко обрабатывалось несколько минут с температурным режимом выше 60° (до 90°).
В подобных условиях происходит в основном гибель вредных бактерий, полезные же микроорганизмы сохраняют свою жизнедеятельность. Хранится молоко на протяжении 2 недель. Оно прекрасно подходит для приготовления вкусных каш, первых блюд. Поскольку по свойствам пастеризованное молоко приближено к сырому, из него получают молочные продукты домашнего приготовления.
Кипячёное молоко. В промышленных масштабах кипячение не используется, однако, остаётся популярным как домашний метод обработки молока.
Топлёное молоко. Обладает особым, карамельным привкусом и кремовым цветом, которые образуются в результате длительной выдержки при высоких температурах. При этом снижается биологическая ценность молока.
Стерилизованное молоко. Стерилизация молока – тепловая обработка, при которой происходит полное уничтожение микроорганизмов, грибков, спор, ферментов. Частично разрушаются важные витамины и другие полезные вещества. Стерилизованное молоко может храниться до 6 месяцев, причем без консервантов.
Ультрапастеризованное молоко. Шоковая терапия – нагревают молоко на 2–3 секунды до 135–137⁰C, с дальнейшим резко охлаждают до 20⁰C. Процесс в замкнутой системе исключает контакт с внешней средой. Разлив готового продукта происходит в стерильных условиях в герметичные упаковки. После обработки в большом количестве сохраняются полезные компоненты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, минералы, молочный белок. Ультрапастеризованное молоко можно пить не кипяченным. Приготовление из него творога и простокваши невозможно. Срок хранения составляет до 8 недель.
Приложение 4
- Цельное питьевое молоко. Используется для приготовления супов, детских каш, выпечки.
- Сливки. Обыкновенные содержат 10–20% жира, а жирные — 35%.
- Сметана. Получают сквашиванием пастеризованного молока на специальных молочнокислых бактериях.
- Творог. Получается при сквашивании молока, в роли закваски выступает сычужный фермент.
- Простокваша. Исконно русский продукт, который готовят из охлаждённого молока.
- Сгущённое молоко. Приготавливают из пастеризованного молока коровы.
- Мороженое. Для приготовления смешивают коровье молоко, сливки, добавляют сахар и ароматизаторы.
- Сухое молоко. Порошок, который готовят методом высушивания пастеризованного продукта. Чтобы воссоздать напиток, достаточно растворить порошок в тёплой воде.
- Сыры. Готовят из молока разных животных, условно подразделяют на твёрдые, мягкие и рассольные.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


