Урок 6 класс 8 вид. Отделка русского народного костюма. Оборки. Сборки

Автор: Назаркина Наталия Валерьевна

Организация: МОУ «СКОШ № 2» VII - VIII вида

Населенный пункт: Челябинская область, г. Южноуральск

Цель урока: Ознакомление учащихся с одним из видов отделки швейного изделия – СБОРКИ, ОБОРКИ на примерах русского национального костюма. Закрепить навыки выполнения сборки на образце и технологии соединения оборки с изделием.

Задачи: 1. Образовательная - сделать образец сборок ручным или машинным способом с применением ручного шва смётки.

2.Развивающая – развивать моторику, внимание и память.

3. Воспитательная – воспитывать аккуратность, самостоятельность, усидчивость.

Межпредметные связи: история.

Тип урока: открытие нового знания.

Вид урока: комбинированный.

Планируемые результаты:

Ученик должен знать:

*правила безопасной работы при работе с иглами, булавками, ножницами;

*смысл формирования сборок, смысл технологического понятия – ручной смёточный шов.

Ученик должен уметь: вдевать нитку в иголку, завязывать узелок на длинном конце нити, правильно держать иголку, пользоваться напёрстком; выполнять прямые стежки и строчки: смёточную, строчку для образования сборки.

Формирование УУД.

Познавательные: дать определение сборок , оборок.

Регулятивные: самостоятельно анализировать достижение цели на основе критериев, выдвинутых учителем.

Коммуникативные: строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Личностные: умение применить свои знания на практике.

Обеспечение урока:

Инструменты, приспособление и принадлежности: игла, ножницы, наперсток, гладильная доска, утюг, проутюжильник, альбом.

Материалы для работы: крой образца, швейные нитки.

Ход урока:

В последнее время все чаще проявляется интерес к народным традициям. Людям хочется знать свои истоки, корни, — принадлежность к вековым традициям даёт ощущение защищённости и значимости. Интерес к народному костюму возрастает, к традициям, обычаям. Это позволяет человеку выстроить тесную связь со своими корнями и окружающим миром и благодаря этому более уверенно идти по жизни, черпая опыт и вдохновение в наследии предков. При этом ощущается желание уважать и ценить чужие культуры, сохранять и приумножать богатства своей страны.

На Руси национальный костюм всегда имел особенности в зависимости от региона и подразделялся на повседневный и праздничный. По национальной одежде можно было понять, откуда человек родом, к какому социальному классу он принадлежит.

В русском костюме и его отделке была заложена символичная информация о целом роде, о его занятиях, обычаях и семейных событиях. В основном изучены народные костюмы России начиная с 18 века.

Оборки (полоски ткани, пришитые складками или сборками) использовались для отделки разных элементов русского народного костюма. Это касалось рубахи, сарафана и передника (занавески).

Оборка – это полоса ткани, один срез которой собран на сборку и соединен с изделием. В оборках различают срез притачивания и отлетной срез. (запись в тетрадь).

Оборки раскраивают из основной или отделочной ткани по косому или поперечному направлению нитей.

Ширина ткани для оборки зависит от фасона изделия, она может быть от 15 до 30 см. Длина оборки должна быть в полтора или два раза больше длины среза, к которому её притачивают. С целью экономии ткани оборку можно составить из нескольких частей. Части оборки складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивают срезы и стачивают по долевой нити, швы разутюживают. Ширина шва 5-7 мм.

Оборки также можно выполнить из шитья, кружев и лент.

Отлетной срез оборки можно обработать ручным и машинным способами: строчками ручных косых стежков, швом вподгибку с закрытым срезом, зигзагообразной строчкой, окантовочным швом.

Оборки делали из основной или отделочной ткани, располагали в одном или несколько рядов.

Итак, рассмотрим элементы русского народного костюма.

Передник. Фартук.

Край передника (занавески) оформляли оборкой разной ширины. Украшения располагались на оплечьях рукавов и по обшивке ворота и пройм.

Праздничные передники богато украшали оборками, располагавшимися по горизонтали. Верхняя часть передника орнаментировалась реже.

Будничные передники изготавливали из более грубого холста, чем

праздничные, и обычно не орнаментировали.

 

 

 

Рубахи

Рубахи из холста украшали по низу кокетки и рукавам вышивкой красно-чёрными нитями растительным орнаментом. В зависимости от назначения рубахи (праздничная, будничная) вышивали весь рукав или только его верхнюю часть. По краю рукава делали оборки из тесьмы, ткани.

 

Сарафан

По подолу круглого сарафанаширокая оборка (15–20 см). Нашивалась таким образом, чтобы снизу под сборкой осталось видно около 5 см полотнища сарафана. В этом случае подол самого сарафана обрабатывали как обычно, а сборку подгибали.

Сарафаны из ситца или сатина расшивали по подолу атласными лентами, сарафаны из шёлковой ткани — золотой бахромой, шёлковой тесьмой. У сарафанов из пестряди шёлковые ленты в отделке не использовались.

 

Итак, мы видим – для отделки разных элементов русского народного костюма используются оборки. Как уже было сказано: оборки – полоски ткани пришитые сборками.

Сборки - это один из видов отделки швейного изделия. Их можно выполнять ручным способом (ручные сборки) или с помощью швейной машины (машинные сборки). (запись в тетрадь).

При выполнении сборок ручным способом на детали прокладывают две параллельные строчки прямых стежков длиной 3-7 мм. Расстояние от среза детали до первой строчки 10 мм, между строчками 5 мм. Нитки в начале работы закрепляют, а с другой стороны оставляют концы длиной 5-7 см. Срез детали стягивают за концы ниток до нужной длины, образовавшиеся сборки равномерно распределяют.

При выполнении машинных сборок прокладывают две машинные строчки без закрепления концов ниток. Регулятором строчки устанавливают длину стежка, равную 4-5 мм. Срез детали собирают за нижние нитки на нужную длину, равномерно распределяя вдоль линии сборки.

На швейных фабриках для выполнения сборок применяют двухигольную машину со специальной лапкой. Эта машина стачивает две детали, одновременно собирая одну из деталей на сборку.

Практическая работа: выполнение сборок ручным способом (образец), выполнение сборок машинным способом (образец) – на выбор.

  1. Выполнить разметку на первой детали размером 15*30 см. Расстояние от среза детали до первой линии 10 мм, между линиями 5 мм.
  2. Проложить строчки мелких (3-4 мм) прямых стежков по линиям разметки. В начале строчки нитку закрепить несколькими стежками. В конце строчки оставить концы ниток длиной 5-7 см.
  3. Собрать срез детали за нитки до размера второй детали, концы ниток завязать узлом. Распределить сборки равномерно по всей линии обработки.
  4. Наложить вторую деталь лицевой стороной на изнаночную сторону первой детали, уравнять срезы, приколоть вторую деталь к первой между строчками сборки, приметать (меньшую деталь к большей).
  5. Притачать вторую деталь к первой между строчками сборки. Удалить нитки строчек временного назначения.
  6. Обогнуть срезы шва свободным краем второй детали, подогнуть срез второй детали на 7 мм. Приколоть подгиб, закрывая строчку притачивания, наметать.
  7. Настрочить подгиб второй детали на расстоянии 1-2 мм от подогнутого края.
  8. Удалить нитки строчек временного назначения, приутюжить образец.

 

 

 

Обработка отлетного среза оборки.

Ход работы:

  1. Подогнуть отлетной срез детали на изнаночную сторону на 3-5 мм, заметать по сгибу.
  2. Выполнить строчки косых стежков по лицевой стороне справа налево, а затем слева направо, не меняя положения детали.
  3. Срезать излишек ткани возле строчки косых стежков на изнаночной стороне.
  4. Приутюжить шов с лицевой стороны.

 

Готовые образцы вшить или вклеить в альбом.

Оборку пришиваем настрочным швом.

 

 

 

Рефлексия. Карта эффективности урока.

Ваше отношение к уроку (подчеркнуть)

Хороший, интересный

Обычный, нормальный

Скучный, неинтересный

 

Итоги урока:

Вы хорошо потрудились. А сейчас вопросы классу:

- Чему мы сегодня научились на уроке?

- Объясните, что такое сборки, оборки?

 

Таким образом, цель урока: Ознакомление учащихся с одним из видов отделки швейного изделия – СБОРКИ, ОБОРКИ на примерах русского национального костюма. Закрепить навыки выполнения сборки на образце и технологии соединения оборки с изделием - достигнута.

Самоанализ выполненных работ.

Выставление оценок за урок.

Урок окончен. До свидания.

 

 

Литература:

  1. Интернет ресурсы.
  2. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида «Технология. Швейное дело» Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая. Москва «Просвещение» 2008.

Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 14.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера