Мой лучший урок «Технология обработки бумаги»
Автор: Охапкина Оксана Валерьевна
Организация: МКОУ «Атагайская СОШ»
Населенный пункт: Иркутская область, Нижнеудинский район, Атагай
Урок открытия новых знаний. В данной методической разработке используется прием визуализации, экспериментальных и практических приемов учебного материала (по Е.С. Глозман, О.А. Кожина, Ю.Л. Хотунцев, У.Н. Кудакова , структурирование его в виде символов (слов, фото демонстраций, ). Она имеет большое значение для осмысления учениками изучаемой информации. Используется прием структурирования материала в виде практической работы.
Методическая разработка урока технологии (труд) 5 класс.
«Модуль «Технологии обработки бумаги и картона»
|
Организационная информация |
|
|
Тема урока |
Технология работы с бумагой и картоном |
|
Предмет |
Технология (труд) |
|
Класс |
5 класс |
|
Автор урока (ФИО, должность) |
Охапкина Оксана Валерьевна, учитель предмета технология (труд)
|
|
Образовательное учреждение |
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Атагайская средняя общеобразовательная школа» |
|
Методическая информация |
|
|
Тип урока |
Комбинированный |
|
Цель урока |
Основная цель урока заключается в изучении истории происхождения бумаги, в разработке бумажного изделия, отображающего практические навыки обучающихся, в том числе использование техники моделирования . |
|
Задачи урока |
Образовательная
Развивающая
Воспитательная
|
|
Планируемые образовательные результаты |
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Познавательные:
Коммуникативные.
|
|
Методы |
|
|
Формы обучения |
индивидуальная, фронтальная, работа в парах |
|
Авторы УМК |
Учебник Е.С. Глозман, О.А. Кожина, Ю.Л. Хотунцев, У.Н. Кудакова. Параграф 4, стр. 25 |
|
Технические средства |
|
|
Презентация к уроку |
|
Технологическая карта урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
I. Мотивационное начало урока Цель: настроить детей на работу.
|
1.Организационный этап (Самоопределение к деятельности) (Мотивация к учебной деятельности) - Здравствуйте ребята: – Отгадайте загадки о предметах, сделанных из бумаги. Посмотрите на меня – Сбоку у меня поля, Для задачек будут, детки, На моих страницах клетки, А для разных упражнений, Я – в линейку, без сомнений. Это – лёгкая загадка: Каждый знает, я – ... (тетрадка). Лист бумаги по утрам На квартиру носят к нам, На одном таком листе Много разных новостей. (Газета.) Говорит она беззвучно, Но понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней – Станешь вчетверо умней. (Книга.) 2. Целепологание Что общего в ответах этих загадок? (Ответы обучающихся) Все эти предметы сделаны из бумаги. Верно, и наш урок сегодня посвящён бумаге и картоне: их видам, их свойствам. Поговорим о том, какие изделия можно сделать из бумаги и при помощи каких инструментов и приспособлений. И давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока «Технологии работы с бумагой и картоном» |
Проверяют готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность. Учитель предлагает отгадать загадки, ответы демонстрируются предметами загадок: тетрадь, газета, книга.
Учитель предлагает ответить на вопрос
Обучающиеся записывают тему урока в рабочую тетрадь |
Личностные УУД Самоопределение к деятельности |
|
Актуализация знаний Цель: повторение ранее изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
|
3. Первичное усвоение новых знаний. Слайд 1 Сейчас бумага – один из самых распространённых материалов: на бумаге печатают книги, газеты, журналы, из неё делают тетради, блокноты, альбомы. На бумаге мы и пишем, и рисуем. Она бывает плотная и тонкая, белая и цветная. – А знаете ли вы, где изобрели бумагу? Когда она появилась? (Ответы обучающихся)
|
Учитель предлагает ответить на вопрос: «Кто первый изобрел бумагу?»
|
Познавательные УУД Развиваем умения изображать информацию в виде схем, общеучебные - самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; Регулятивные УУД - Развиваем умение высказывать своё предположение |
|
История происхождения бумаги
Постановка учебной задачи
Узнаем виды и свойства бумаги
|
Слайд 2 – До изобретения бумаги люди в разных странах писали на бересте (верхний слой коры берёзы; Индия, Русь), папирусе (водно-болотное растение папирус, похожее на осоку; Египет, Греция, Рим), пергаменте (специально обработанная шкура молодых животных: телят, ягнят и других; Персия, Греция). А вот настоящая бумага впервые появилась в Китае, это произошло почти две тысячи лет назад. 2000 лет назад в Китае, для производства бумаги использовали стебли бамбука, мох, волокна шелковицы и тутового дерева. 800 лет Китай держал в секрете способ производства, но в одном из сражений арабы смогли узнать рецепт бумаги и усовершенствовать его. Позже бумага появилась в Европе и только 500 лет назад на Руси. (при Иване Грозном) - Из чего делают бумагу сейчас? И где? Давайте посмотрим на слайдах, как изготавливают бумагу. Предполагалось, что с появлением компьютеров люди будут использовать меньше бумаги, но использую принтеры и ксероксы мы стали потреблять ее еще больше. Слайд 3 Работа с учебником (стр 26) Производство бумаги начинается, когда древесина оказывается на лесопилке. Бумагу производят из древесины клена, березы и тополя. На производство 1 кг бумаги идет 2 кг древесины.
1-й этап Древесина поступает на ЦБК, где размалывается в древесную щепу, затеи измельчается в целлюлозную массу 1-й этап Просеивают целлюлозную массу, подают в бумагоделательную машину, затем прессуют, сушат. 3-й этап В полученную массу добавляют связующие и красящие вещества, наполнитель: парафиновые эмульсии, глинозем и каолин, крахмал, формальдегидную смолу, клеи и тальк. 4-й этап В бумагоделательной машине очищенную массу перерабатывают, сушат, прессуют, полируют и формируют в огромные рулоны. 5-й этап Изготовленная бумага и картон поступает на бумагоперерабатывающую установку, где разделяется на меньшие рулоны 6-й этап Заключительным этапом является сортировка, резка, упаковка готовой продукции.
Вообще технология производства бумаги считается грязной и вредной. У нас в Иркутской области, имеется ЦБК, в г. Байкальске. Этот завод находится на берегу озера Байкал. 2010 году ЦБК был закрыт, возникли проблемы с очистными сооружениями, но вскоре вновь возобновил свое производство. На карте мы можем увидеть расположение завода, ближайшие населенные пункты, очистные сооружения. 4.Физкульт.минутка Устали? Можете встать и чуть-чуть подвигаться. (Обучающиеся делают несложные движения в течении 30 секунд) Присаживаемся на свои места. Слайд 4-7 виды и свойства БУМАГИ: - Ребята, а кто знает какие виды бумаги бывают? (ответы детей) При затруднении учитель помогает ответить.
Ребята, а кто знает какую форму может принять бумага? Т.е. что можно с ней делать.(ответы детей) (Смять, согнуть, порвать, и т.д.) - Какую бумагу легче смять?(Декоративную – салфетки, туалетную , гофрированную) -Какую бумагу сложнее смять? (картон) Почему картон плохо мнется? И для чего такой вид бумаги используется в быту?(ответы детей) -Учитель проводит эксперимент с бумагой.(предлагает детям по участвовать в эксперименте и делают записи в виде таблицы)
Виды бумаги Мнется Гнется Писчая да да Чертежная да да Газетная да да Картон Мнется плохо да
Ребята. Ведь у нас урок технологии, а причем здесь история о бумаге, свойства бумаги. Давайте, предположим, Чем мы будем заниматься дальше на втором уроке. (Формулируется вторая часть урока). (дети предполагают, что мы будем изготавливать предметы из бумаги) |
Если дети затрудняются с ответом, учитель знакомит с историей происхождения бумаги
Формулирование определения, как и где, использовали бумагу в прошлом и в настоящем времени.
Учитель предлагает выписать в готовый шаблон таблицы, поэтапное изготовление бумаги из учебника
.
Дети называют виды бумаги и соотношение каждого вида свойства бумаги
Обучающиеся заполняют готовую таблицу,
|
Познавательные УУД Развиваем умения извлекать информацию Регулятивные УУД
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе имеющихся у учеников знаний
Развиваем читательскую грамотность, умение находить необходимую информацию из текста, развитие читательской грамотности.
Дети распределяют обязанности кто ищет информацию остальные записывают в готовый шаблон таблицы. (Приложение 1)
Дать информацию о ЦБК который находится на территории Иркутской области, напомнить о священном озере Байкал, на берегу которого и находится город Байкальск где и производится бумага. Затронуть экологические проблемы этого завода и причину его закрытия, плохие очистительные сооружения.
Учитель демонстрирует виды бумаги, вместе с детьми находят соответствующий вид, экспериментируют с бумагой на определение свойства бумаги, предлагает назвать какой вид и где используется в быту.
На каждого ученика распечатывается таблица , вклеивается в тетрадь, тети вписывают результаты эксперимента в таблицу (Приложение 2) |
|
II. «Открытие» новых практических знаний Цель: Первичное восприятие и усвоение нового теоретического и практического материала
|
Слайд 8 Практическая работа. Давайте с вами повторим правила безопасной работы с ножницами!
«Изготовление поделок из бумаги «развертки» автомобили и городские домики. Цель: на практике закрепить полученные знания
Оборудование и материалы: рабочее место, материалы, инструменты, принадлежности. Обсудить с учителем предполагаемый план работы (с чего начать, учитель предлагает подобрать необходимые материалы и инструменты).
|
Дети обращают внимание на слайд и называют правила ТБ с ножницами, клеем.
|
Коммуникативные УУД Взаимодействовать в группе, умение договариваться. Оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные УУД Выявлять сущность, особенности объектов.
Учитель демонстрирует развертки домов и автомобилей, рассказывает, что означают сплошные и штриховые линии. Показывает прием обрезки по контуру, затем штриховые линии аккуратно сгибаются, место склеивания. Раздаточный материал предлагается выбрать самим ученикам. Поощряются те дети, которые справились сами и готовы помочь своему однокласснику.
|
|
Выполнение практической работы самостоятельно
|
Выполнить работу, из разверток моделей автомобиля и строений, составить модель проезжей части и дополнить дорожными знаками и повторить правила дорожного движения.
|
|
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
|
Физкультминутка
|
Можете встать и чуть-чуть подвигаться. Гимнастика для глаз. Присаживаемся на свои места. |
Выполняют упражнения физкультминутки. |
|
|
Развитие умений работать группой
|
Распределить действия среди обучающихся при выполнении поставленной задачи (по выбору детей предлагается выполнить развертку дома или автомобиля)
|
|
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей |
|
III. Рефлексия Итог урока Цель: оценивание достижение поставленной в начале урока цели |
Подведение итогов урока выставление отметок. |
Подведение итогов |
Познавательные УУД - на основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные УУД Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения |
|
Рефлексия деятельности. Цель: анализ учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
|
– проанализировав лист самооценки , работу на каждом этапе закончи предложения на выбор:
|
Дополняют предложения |
Регулятивные УУД -осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД - способность адекватно судить о причинах своего успеха/ неуспеха в учении. |
|
VIII. Домашнее задание |
Написать краткий доклад на тему «Отличие техники оригами, от квилинга» |
|
|
Полный текст статьи см. в приложении.



