Технологическая карта урока. Моделирование фартука Урок 6 класс
Автор: Кузнецова Ольга Федоровна
Организация: МОУ гимназия №45
Населенный пункт: г.Комсомольск-на-Амуре
Технологическая карта урока. Моделирование фартука Урок 6 кл.
|
класс |
6 класс |
|
|
Тема |
Моделирование фартука |
|
|
Тип урока |
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала |
|
|
Цель урока |
К концу урока ученик должен перечислить виды моделирования, объяснить разницу между художественным и техническим моделированием, выполнить моделирование фартука. |
|
|
Задачи урока
1.Предметные.
2.Личностные.
3.Метапредметные.
|
Предметные умения: - выполнять техническое и художественное моделирование; - определять типы моделирования; Личностные умения: - научить работать с источником информации; -выполнять задания по алгоритму; -выполнять самооценку своей деятельности. Метапредметные умения: -умение оценивать свою работу и работу одноклассников; -умение доказывать свою точку зрения; -правильное использование полученных знаний; -умение работать по заданному алгоритму; -определять сочетающиеся между собой детали конструкции; -эстетическое оформление изделия |
Формирование УУД: -личностные; -познавательные; -регулятивные; -коммуникативные. |
|
Формы и методы обучения |
Ресурсы Презентация, манекены, декоративные элементы, булавки портновские, ножницы Раздаточные материалы (памятки: типы моделирования, алгоритм описания моделей, карточки-задания, детали фартука для моделирования) Карточки-задания, таблица оценивания на уроке, стенд «рефлексия учебной деятельности» |
|
Этапы урока
|
Этап урока |
Содержательная деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
1.Оганизационный этап Эмоциональный настрой учащихся
|
Приветствие учащихся; -проверка явки учащихся; -проверка готовности к уроку - деление на две группы: ателье «Золушка» и ателье «Рукодельницы» -настрой на работу. -использование оценочных жетонов за правильные ответы Слайд №1 -ознакомить с системой оценивания на уроке |
Приветствуют учителя; -визуально контролируют готовность к уроку; -организуют рабочее место. |
Личностные: самоорганизация, настрой на сотрудничество.
|
|
Слайды №2 Кто из вас ответит, о чём я сейчас буду говорить? завеска, занавеска, запон, запань… Все эти названия означают один предмет, иногда богато украшенный, иногда скромный по украшениям - элемент женского и девичьего костюма. В разных губерниях России они имели особенную форму, которая складывалась на протяжении многих веков Что это? Слайд № 3 Постановка вопросов для актуализации полученных ранее знаний с использованием презентаций по вопросам: Слайд № 4 -Что такое конструирование? -Для чего нужны мерки? -Какие мерки отвечают за ширину фартука? -Какие мерки отвечают за длину фартука? Слайды № 5 - Назовите детали фартука -Назовите конструктивные линии и срезы фартука Слайды № 6 -Почему чертёж фартука строится на половину фигуры человека? Слайд №7 Из каких фигур состоит фартук? |
Ученики отвечают на поставленные вопросы, дополняют друг друга.
|
Познавательные: рассуждать, анализировать, строить связанные высказывания |
|
3 Актуализация знаний Практическое задание №1 |
Практическое задание №1 На два манекена крепятся прямоугольные детали фартука :нижнюю часть и нагрудник. Практика предполагает движение и заменяет физ. минутку. 1 бригада «Золушка» вам предлагается изменить формы деталей фартука, по заданному эскизу при помощи портновских булавок. 2 бригада «Рукодельница» вы должны изменить внешний вид фартука, по заданному эскизу, с помощью декоративных деталей (ленты, тесьма делали другого цвета.) Повторение правил по технике безопасности.
|
Ученики 1 бригады меняют формы фартука, с помощью портновских булавок, соотносят свою работу с заданной моделью. Бригада 2 подбирает декоративные элементы, сочетающиеся по цвету и форме и крепят их с помощью булавок, сверяют работу с заданным эскизом. Соблюдают правила безопасной работы.
|
Коммуникативные: осуществлять взаимодействие в группе, рассуждать, обосновывать свои идеи, взаимопомощь, распределять между собой задания, помогать друг другу, соотносить работу с образцом. |
|
4 Постановка темы и цели урока. Вместе с учащимися формулируем тему урока. Моделирование фартука. |
Задаёт наводящие вопросы: -изменились ли ваши модели? -что изменилось в первой модели? -что изменилось во второй модель? -чем отличается первая модель от второй? -кто сможет сформулировать, как называется процесс изменения модели? Слайд №8 (тема урока) Моделирование фартука. Знакомит с целью урока: научиться моделировать фартуки по заданным эскизам. Знакомит с понятием моделирование и его видами Слайд №9 Раздаёт учащимся памятку №1, для вклеивания в тетрадь. |
Отвечают на вопросы, обсуждают свою работу, рассуждают, сравнивают, анализируют, применяют нестандартные приёмы. Определяют совместно с учителем тему занятия.
Записывают в тетрадь тему урока.
Вклеивают памятку №1 в тетрадь |
Коммуникативные: Выражают свои мысли, аргументируют своё мнение, используют ранее приобретенные знания. |
|
5.Изучение новой темы. Создание условий для усвоения новых знаний.
Практика №2 Конкурс «Юные хозяйки» |
Как называются профессия, где специалисты создают новые модели? Слайд №10 Знакомство с известными российскими модельерами и модельером нашего города. Слайд №11 Знакомит с основными видами моделирования с правилами моделирования Раздаёт учащимся памятку №2, для вклеивания в тетрадь. Способы моделирования Слайд №12- изменение геометрических размеров и форм отдельных деталей. Слайд №13 –способ моделирования-объединение. Слайд №14-способ моделирования- деление. Слайд №15-художественное моделирование. С помощью презентации показывает, как можно на базе одной выкройки создавать новые модели фартуков. Объясняет основные принципы моделирования Слайд №16 Практическое задание №2 Работа в группах Создание моделей фартука для конкурса «Юные хозяйки» Ученикам предложен набор деталей фартука, необходимо к основе изделия подобрать соответствующие ему нагрудник и карманы, предложить варианты отделки. Модель фартука должна набрать не менее 4х баллов. (нагрудников и карманов больше, чем деталей основы) Осуществляют взаимопроверку Итог работы крепим на стенд. Группы проверяют и оценивают работу друг друга Подводит итоги задания Слайд №17 С помощью презентации показывает виды фартуков по покрою Слайды № 18-19. Показывает алгоритм описания моделей фартуков
|
Слушают, отвечают на вопросы, делятся информацией.
Вклеивают памятку №2 в тетрадь
Практика №2 Учащиеся подбирают соответствующие основе делали карманов и нагрудников. Подбирают к ним отделку. Учитывают цветовое сочетание. Все детали крепят к основе. Каждая бригада оценивают работу другой бригады.
Слушают объяснение, отвечают на вопросы, задают вопросы
|
Познавательные: Усваивают новую информацию, задают вопросы.
Практика- сопоставляют детали по форме анализируют, ищут варианты
Коммуникативные: организовывают работу в группе, выражают своё мнение, слушают мнение других, корректируют, при необходимости своё мнение, применяют полученные знания на практике.
Познавательные: сравнивают детали, подбирают по форме и цвету. |
|
6 Практический этап: Цель: -проверить умения работать по алгоритму; -организовать самостоятельную работу учащихся; - организовать самопроверку своей работы; -выявление допущенных ошибок. Закрепление полученных знаний. |
Индивидуальная работа
Практика №3 Раздаёт карточки- задания: Слад№ 20 1.Нанести на чертёж основы фартука фасонные линии согласно модели- 1 балл 2.Определить вид моделирования- 1балл 3.Определить покрой фартука- 1 балл 4.Применением художественной отделки -1 балл При выполнении задания можно пользоваться памятками, вклеенными в тетрадь или учебником.
|
Выполняют задания. Определяют по эскизу фасонные линии, покрой фартука. Пользуются памятками или учебником.
Оценивают свою работу, сравнивают её с эталоном, ставят баллы за задание, и находят общую сумму баллов за урок. |
Познавательные: Извлекают необходимую информацию из памятки или учебника. Строят логические рассуждения, сравнивают с образцами в памятках.
|
|
7.Применение новых знаний. Работа с проверкой по эталону. Выявление ошибок и корректировка работы по их устранению |
Слайд №21- Проверка работ по эталону Предложен эталон, выполненной работы для сравнения, анализа и оценивания. По системе оценивания за урок, считают общую сумму баллов.
|
По окончанию работы с карточками, учащиеся сравнивают свою работу с эталоном (Слайд № 21) ,оценивают её, считают общую сумму баллов за урок. |
Познавательные анализировать, сопоставлять, выявлять недочеты Регулятивные Умение применять полученные на уроке знания |
|
8 Итог урока. Рефлексия. |
Стенд «Рефлексия» (выполнен в форме фартука) Ученики получают элементы отделки фартука разных цветов Выразите своё отношение к уроку выбрав деталь декора соответствующей вашему настрою и отношению к уроку, прикрепите её к фартуку в качестве декоративной отделке. Розовый- мне понравилась атмосфера урока Голубой– было некомфортно А в карман фартука положите то, что вы получили от этого урока: - что для вас было сегодня полезного на уроке? -пригодятся ни вам полученные знания? -приведите пример, где их можно использовать Домашнее задание. Выполнить моделирование своего фартука Сделать описание модели (параграф №29)
|
Выбирают цвет, который соответствует их эмоциональному настроению и крепят на стенд «Рефлексия».
Отвечают на вопросы, где и как им пригодятся полученные знания. |
Личностные выражают своё мнение к полученной информацией и проведённому уроку. |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


