Конспект урока технологии в 1 классе по теме «Работа с нитками. Изделие «Кукла из ниток»
Автор: Успенская Мария Александровна
Организация: МАОУ г. Владимира «СОШ № 49 им. М.М.Сперанского»
Населенный пункт: Владимирская область, г. Владимир
Задачи урока:
- познакомить с историей возникновения куклы-оберега;
- познакомить с различными видами ниток;
- формировать умение работать с нитками;
- развивать творческие способности.
Планируемые результаты:
Предметные: знать различные виды ниток и их предназначение; знать историю возникновения куклы-оберега; знать этапы выполнения куклы-оберега из ниток; уметь изготавливать куклу-оберег из ниток.
Метапредметные:
Регулятивные: определять учебную задачу урока; планировать собственную деятельность; составлять план работы; определять последовательность действий; осуществлять контроль своей деятельности; сравнивать полученное изделие с образцом; корректировать собственные действия.
Познавательные: отличать новое от уже известного; находить и выделять необходимую информацию из материала учебника, учебного фильма, рассказа учителя, продемонстрированных образцов; создавать свой алгоритм деятельности, опираясь на готовый алгоритм.
Коммуникативные: знать правила общения; уметь формулировать вопросы для получения дополнительной информации.
Личностные: понимать ценность знаний; осознавать личностный смысл учения; проявлять интерес к предмету; осознавать необходимость применения полученных знаний в дальнейшей жизни.
Метод обучения: практический.
Форма обучения: индивидуальная, фронтальная.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Оборудование: шаблоны из картона; нитки; компьютер; проектор; экран; учебник «Технология», магниты;
Наглядно-демонстрационный материал: иллюстрации кукол; коллекция ниток; сообщения детей; книжная выставка; карточки с этапами работы; карточки-смайлики для рефлексии.
Этап урока. Методы и приемы. |
Хроно-метраж |
Содержание урока |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||
Словесный метод: слово учителя.
|
1 мин |
- Ребята. Сегодня на уроке у нас много гостей, повернитесь, поприветствуйте их кивком головы. - Проверьте готовность к уроку. Настраиваемся на работу! |
Приветствуют гостей.
Проверяют готовность к уроку. |
Словесный метод: рассказ, беседа.
Наглядный метод: демонстрация образца готового изделия. |
1 мин |
- Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто еще сегодня у нас в гостях: Вот веселая девчонка, Нос в веснушках, вьется челка, И играть мне не лень С той игрушкой целый день! - Правильно, кукла. ( появляется кукла) - Ребята, кто мне скажет, что такое кукла? (Кукла – это игрушка в виде фигуры человека). - В глубокой древности у кукол было другое предназначение: она была защитой человеку от болезней, несчастий, злых духов. Кукла оберегала человека, ее так и называли «оберег» или «берегиня». - Посмотрите, какая кукла-оберег у меня в руках. Из какого материала она сделана? (из ниток) - Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока? («Кукла из ниток») - Верно.
|
Слушают учителя.
Отгадывают загадку.
Отвечают на вопросы учителя.
|
Словесный метод: беседа. Наглядный метод: демонстрация готового образца, иллюстрации различных видов кукол, коллекции видов ниток, книг. |
6 мин |
- Чему мы научимся сегодня на уроке, какова цель урока? (Научиться изготавливать куклу из ниток.) - Но прежде, чем мы научимся изготавливать куклу из ниток, узнаем, а какие еще бывают куклы-обереги. - Об этом нам расскажут ребята. (подготовленные сообщения). - Обратите внимание, что есть общего у этих кукол? (Они без лица, считалось, что в глаза, нос, брови могут вселиться нечистые силы). - Кто заинтересовался этой темой, подробнее можно узнать в книге «История игрушек». - Кто был внимателен и запомнил, как называется кукла, которую будем сегодня изготавливать? (Мартиничек) - Мартиничек делали в марте, поэтому они так и называются. В марте приходит весна, чтобы защититься от зимних злых сил и зазывать красное солнышко, таких кукол прикалывали к одежде, привязывали к пояскам, развешивали в доме. - Рассмотрим образец куклы. - Из чего она сделана? (Из ниток) - А какие бывают нитки? (коллекция)
|
Слушают учителя и учеников. Рассказывают подготовленные сообщения.
Слушают учителя, отвечают на вопросы, рассматривают изделие и коллекцию ниток. |
Словесный метод: беседа, инструктаж, объяснение.
|
5 мин |
- А теперь посмотрим учебный фильм и узнаем, как изготовить куклу из ниток. Демонстрация выполнения изделия. (мультимедийный фильм, от слов «Намотаем нитки на картон…» 0.18 до 04.13.) - Какие инструменты и материалы нам понадобятся? (нитки для вязания, ножницы, шаблон из картона) - При работе с каким инструментом мы должны быть осторожны? ( с ножницами). - Вспомним правила работы с ножницами: 1. Не держи ножницы концами вверх. 2. Не оставляй ножницы в открытом виде. 3. Передавай ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища. 4. Не режь ножницами на ходу, близко к лицу.
|
Просмотр фильма
|
Словесный метод: беседа. Наглядный метод: работа с карточками и схемой. Работа с учебником. (с.73)
|
2 мин |
- По схеме учебника определим последовательность работы: ( на доске карточки перепутались) 1. Подготовим рабочее место. 2. Намотаем нитки на картон. 3. Снимем заготовку с картона. 4.Выполним вторую заготовку. 5. Перевяжем большую заготовку, получим голову. 6. Перевяжем маленькую заготовку, получим руки. 7. Соединим заготовки. 8. Обрежем низ платья и руки куклы.
- Ребята, какая должна получиться кукла? (аккуратная) |
Работа с учебником
2 ученика у доски восстанавливают последовательность работы |
Физкультминутка |
2 мин |
- Встанем, отдохнем. |
Повторяют движения |
|
20 мин |
- Приступаем к выполнению изделия. - Кому что не понятно? (оказание индивидуальной помощи обучающимся, организация взаимопомощи) |
Выполняют задание |
Словесный метод: беседа. |
1 мин |
Повторение изученного материала: - Для чего раньше изготавливали кукол? (для защиты от злых сил, от болезней и несчастий) - Из каких материалов делали кукол? (из ниток, ткани, соломы, крупы, теста, дерева и т.д.) - Какая есть особенность у кукол-оберегов? ( без лица) - Какую куклу мы сегодня делали? (Мартиничек) - Почему она так называется? (делали в марте) |
Отвечают на вопросы учителя. |
Словесный метод: беседа. Наглядный метод: демонстрация готовых работ обучающихся. |
2 мин |
- Получилось изготовить куклу? - Цель урока достигнута? - Оцените вашу работу и на карточках закрасьте нужный смайлик. Выставка готовых работ. (Выходят к доске) - Посмотрите, какие замечательные куклы у вас получились! Вы, их создатели, вложили в них частицу своей души и энергии. Пусть ваши куклы принесут радость и счастье! Уборка рабочих мест. - Спасибо за работу! |
Оценивают свою работу. Выходят к доске.
Убирают рабочее место. |
Список литературы:
- Лаврова С. А. Русские игрушки, игры, забавы. М.: Белый город, 2014. 48 с.
- Роговцева Н. И,, Фрейтаг И. П,, Богданова Н. В. Технология. 1 класс. Учебник. М.: Просвещение, 2019. 127 с.
- Роговцева Н. И., Данилина В. М,, Чернышова Н. С. Технология. 1 класс. Учебник. М.: Просвещение, 2019. 127 с.
- Роговцева Н. И,, Фрейтаг И. П,, Богданова Н. В. Электронное приложение к учебнику Технология 1 класс. М.: Просвещение, 2011.