Тема урока: Вязание спицами лицевых и изнаночных петель. ТБ П. р № 19 «Вязание лицевых и изнаночных петель»
Автор: Мичкова Любовь Владимировна
Организация: МБОУ «Камбарская СОШ №3 им. Ю.Г. Курягина »
Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Камбарка
Предмет: Технология ( дев.)
Класс: 6
Раздел: Художественные ремёсла
Тема урока: Вязание спицами лицевых и изнаночных петель. ТБ
П. р № 19 «Вязание лицевых и изнаночных петель
Тип урока: урок развития практических (технологических) умений
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, набор инструментов и приспособлений для вязания спицами, нитки , образцы основных видов петель
Цели:
Предметные: Выполнять основные виды петель вязания спицами:
-провязывать лицевые петли
- провязывать изнаночные петли.
Регулятивные: Планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления
Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации, структурируют информации в виде графической схемы
Коммуникативные: Вступают в диалог, участвуют в обсуждении, сотрудничают в поиске и сборе информации
Личностные: Осуществляют рефлексию своего отношения к содержанию темы
Этапы урока |
Содержание |
Примечания
|
|
||
Мотивационно -целевой этап Организационный момент - 3 мин
|
Приветствие. Проверка явки учащихся на занятие, их готовности к уроку. Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение раздела «Художественные ремесла», а чем именно будем заниматься -предлагаю отгадать загадку и ребус .
Пять сестричек тоненьких
Правильно спицы, пряжа. И сегодня на уроке мы будем говорить о …….(вязании спицами. )
|
Сформулировать тему и записать тему на доске, цели урока.
|
Ориентировочный этап- 5 мин Актуализация знаний
Поисково - исследовательский этап – 15 мин.
|
Тема нашего урока: Вязание спицами лицевых и изнаночных петель. ТБ П. р № 19 «Вязание лицевых и изнаночных петель»
Давайте подумаем , что мы знаем о вязании спицами и заполним КЛАСТЕР.
Вязание – один из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства, известный во всех странах. Но, несмотря на свой почтенный возраст (более 3 тысяч лет), это нестареющее рукоделие. И каждое поколение открывает для себя его привлекательность. Для многих женщин вязание - самое любимое рукоделие. Задание-1 Материалы для вязания – Карточка «Сундучок пряжи»
Ответы: шерсть, лен, акрил, хлопок, вискоза, ангорка, кашемир, шелк, мохер. Виды спиц- стр. 152-153 Основные виды петель при вязании спицами.
2.Набор петель спицами (инстр. карта) 3.Строение петли 4.Вывязывание петель: -Кромочные петли -Лицевые петли ( инстр .карта) -Изнаночные петли 5. Условные обозначения петель (схем)- Задание-2 карточки 4.Вязание полотна лицевыми и изнаночными петлями (образцы)- 5.Закрытие петель последнего ряда
|
Объяснить как заполнять Кластер
Продемонстрировать образцы изделий
Беседа , диалог
Работа по учебнику: Стр. 152-153 От чего зависит выбор спиц? Как вы думаете для чего нам нужны условные обозначения?
Записать в тетрадь Продемонстрировать как спицами выполнять набор петель и вывязывание петель, можно посмотреть в интернете, а также обратиться за помощью к одноклассницам.
|
Практический этап - 44 мин.
Физкультминутка ( 3 мин.) |
1. Подготовить рабочее место. 2.Подготовить спицы и пряжу. 3.Набрать 20 петель. 4.Вязание полотна : -лицевыми петлями - изнаночными петлями -закрытие петель последнего ряда 5. Контроль качества работы.
|
Как правильно организовать свое рабочее место?
Стр. 167-173
Текущий инструктаж : 1.организация рабочего места; 2.повторение правил Т. Б.; 3.критерии оценки работы.- лист самооценки
Физкультминутка
|
Стадия рефлексии - 5 мин. |
Анализ ошибок и недочетов. Самооценка учащихся. Дополнить Кластер о вязании спицами, с учетом изученного материала на уроке.
|
Устно отвечают на вопросы и делают записи в тетради: Я знаю… Я умею… Мне понравилось… Моя отметка… Я не поняла…, потому что…
|
Рефлексивно-оценочный этап - 5 мин |
Выставление оценок. Домашнее задание: Задание 1-выполняют все, задание 2,3- на выбор. 1.Образцы вязания- платочная, чулочная вязка (оформить) 2.Составить кроссворд 3.Связать образцы резинки, жемчужный узор.
|
|
Литература:
- 1. Технология. Технология ведения дома:6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /Н.В. Синица, В.Д. Симоненко.- 2-е изд.,испр.-М.: Вентана - Граф, 2016.- 192 с.: ил.
А.А. Власова, Л.Ю. Карельская, Л.В. Ефременко
- 2. Рукоделие в школе. Практическое пособие.- СПб.: ТОО « Диамант», ТОО « Фирма ЛЮКСИ», 1996- 560с., ил.
- 3. http://www.dityachi-zagadky.org.ua/tag/вязание/
- 4. http://ped-kopilka.ru/blogs/elena-valerevna-putimceva/igrovoe-zanjatie-sostjazanie-rukodelnic.html