Мастер-класс по изготовлению снегиря из шерстяных нитей
Автор: Попова Наталья Сергеевна
Организация: МБОУ «Лицей №10» г. Белгорода
Населенный пункт: г. Белгород
Класс: 3
Тема: Технология изготовления мягкой игрушки « Снегирь» из шерстяных нитей.
Форма занятия: традиционная
Цель: - создать условия для изготовления образа снегиря из шерстяных нитей.
Планируемые результаты:
- Личностные УУД:
1. Способствовать формированию учебно – познавательного интереса к изучаемому объекту, чувства бережного отношения к природе.
- Регулятивные УУД:
1. Содействовать формированию умения работать по плану, намеченному учителем, осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль по результату.
- Познавательные УУД:
1. Способствовать формированию умения устанавливать причинно- следственные связи, сравнивать объект на основе заданных критериев.
- Коммуникативные УУД:
1. Содействовать формированию умения участвовать в диалоге, взаимодействовать друг с другом.
Методы и приёмы:
- Группа словесных методов: беседа, диалог, объяснение, рассказ и т.д.
- Группа наглядных методов: иллюстрация, демонстрация и т.д.
- Группа практических методов: самостоятельная работа и т.д.
Приёмы: загадывания, демонстрации, слухового и зрительного восприятия, целеполагания и т.д.
Материалы и оборудование: нити трёх цветов: чёрного, красного и белого, ножницы, салфетка, декоративные иголки, заготовка клюва и несколько дополнительных нитей.
Предварительная работа:
- Подготовка презентации, материала для создания игрушки, иллюстраций;
Используемая литература:
- Электронный ресурс https://tutknow.ru/rukodelie/7007-kak-sdelat-zverey-ptic-i-ukrasheniya-iz-nitok.html
- Охрана птиц – статья из Большой школьной энциклопедии/ Гл. ред. Л.С. Павленко.
Ход занятия
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Методические примечания |
|
- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать Вас на сегодняшнем занятии. |
Дети приветствуют учителя. |
Приём устного настроя на работу |
Постановка проблемы
Подведение к теме |
- Ребята, внимательно послушайте загадку. Чернокрылый, красногрудый И зимой найдёт приют. Не боится он простуды – С первым снегом Тут как тут. - Как вы думаете, о ком говорится в загадке? - Да, действительно. - Ребята, заканчивается масленичная неделя, а значит народ провожает зиму, снегири прячутся в лесах. - В Древней Руси существовала примета, что снегири чирикают к теплу и ясной погоде. - Исходя из нашего разговора предположите, о чем сегодня мы будем говорить? - А что мы сможем сделать из того материала, который находится перед нами? - Сегодня на занятии я предлагаю вам создать образ снегиря из шерстяных нитей и пусть эта птица принесёт тепло в ваш дом и ваши сердца. Воспользуемся следующим алгоритмом:
Помним про технику безопасности!
|
Дети отгадывают загадку
- О снегирях
Формулируют тему и цели занятия
Дети выполняют самостоятельную работу на основе алгоритма
Повторение правил техники безопасности
|
Приём загадывания
Словесный метод
Приём целеполагания
Метод беседы
Наглядный метод
Практическая работа
Метод беседы
Приём слухового и зрительного восприятия
Словесный метод
Наглядный метод
Приём самостоятельной работы |
|
- Ребята, мы выполнили очень интересную работу и я предлагаю представить её друг другу. - Разместите своих снегирей на веточке. - Спасибо! - А сейчас давайте вспомним, над чем мы сегодня работали? - Справились ли мы с творческим заданием? - Спасибо за занятие! |
Дети подводят итоги занятия, демонстрируют свои работы |
Наглядный метод
Приём демонстрации
Рефлексия деятельности |