Урок в 6 классе по профессионально-трудовому обучению (профиль столярное дело) по теме «Строгание и обработка выпуклых кромок»

Автор: Шатов Алексей Владимирович

Организация: КОУ «Тарская адаптивная школа-интернат»

Населенный пункт: Омская область, Тарский район, г. Тара

Тип урока: комбинированный.
Раздел. Криволинейное пиление. Обработка криволинейной кромки.

Цель: ознакомить с технологией обработки криволинейной кромки ручным столярным инструментом.
Задачи.

Образовательная: учить выполнять обработку криволинейных кромок изделия ручным столярным инструментом.
Развивающая: развивать пространственное представление в процессе выполнения обработки криволинейных кромок.
Коррекционная: корригировать мелкую моторику рук при работе с ручным столярным инструментом.

Воспитательная: воспитывать у обучающихся личную ответственность за результаты своей работы.

Объект труда: заготовка для изделия «Плечики вешалка».

Речевой материал: кромка, выпуклая, обработка.

Материально-техническое и методическое обеспечение урока: образец, клинышек для чистки рубанка, карточка с заданием, компьютер, экран с проектором, презентация, технологическая карта, оценочный лист,

карандаши, рубанок, напильник, наждачная бумага, заготовки, тетради.

Методы обучения: словесный, наглядно-демонстрационный, проблемный, практический.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.

Межпредметные связи: русский язык.

Ход урока.

I Организационный момент.

Взаимное приветствие.
Проверка готовности учащихся (проверка отсутствующих, осмотр рабочих мест на наличие необходимого инструмента, материала и письменных преднадлежностей).
Настрой обучающихся на учебную деятельность.
1.1. Сообщение темы и цели урока.
В руках у меня плечики-вешалка, изделие, имеющее простую форму.
Вопрос. Как называется верхняя кромка ?
Ответ. Выпуклая кромка.
Вопрос. При помощи какого инструмента можно легко и быстро выполнить выпуклую кромку?
Ответ. Рубанком можно быстрее.
Вопрос. А у нас обработана верхняя кромка?
Ответ. Нет.
Вопрос. Как вы думаете, чем мы сегодня будем с вами заниматься?
Ответ. Строгать выпуклые кромки.
Вопрос. После строгания что нужно сделать с изделием?
Ответ. Выполнить обработку кромки.
Вопрос. Попробуйте назвать тему нашего урока?
Слайд №1. (Тема урока).
Тема «Строгание и обработка выпуклых кромок»
- Откройте тетради и запишите тему урока (запись даты, темы урока).
Ребята, обратите внимания на свою осанку- держите спины ровно, вовремя письма головы низко не наклоняете.
Ребята какая цель нашего урока - чему мы должны научиться.
Ответ. Научиться строгать и обрабатывать выпуклые кромки.
Вопрос. Какие задачи нам потребуется решить чтобы достигнуть поставленной цели?
1.Составить план работы.
Вопрос. Что необходимо повторить что бы безопасно, без травм справиться с работой?
2. Повторить технику безопасности.
Вопрос. После того как мы изучим план работы, что мы сможем сделать?
3. Сможем застрогать и обработать кромку
-Ребята, сегодня при изготовлении изделия мы с вами будем строгать и обрабатывать выпуклые кромки. При изучение темы мы повторим и ответим на вопросы, которые нам помогут успешно справиться с практической работой. В процессе выполнения задания мы будем совершенствовать навыки работы с ручным столярным инструментом. Навыки вам будет полезны в самостоятельной жизни и в быту при изготовление плечиков для своей одежды.

Настрой учащихся на учебную деятельность.

Ребята, будьте внимательны и активны. Вся ваша работа будет оцениваться по следующим критериям.
1.2. Сообщение критериев.
Слайд №2 (оценочная таблица с критериями)
- Устные ответы при повторении.
- Выполненное задание в карточке.
- Устные ответы по теме.
- Выполненная практическая работа.
- Устные ответы при закреплении темы.

За правильный полный ответ или правильно, полностью выполненное задание – 2 балла.
Ответ неполный или задание выполнено не полностью, с ошибками -1 балл.
Учитель: в конце урока подведём итоги, выставим оценки, исходя из количества набранных вами баллов и выполненной работы.
От 2 до 4 баллов оценка 3.
От 5 до 7 баллов оценка 4.
От 8 до 12 баллов оценка 5.


I I Повторение.
Слайд №3. (Тема урока).
Переходим к этапу повторения.

2.1Фронтальный опрос.
Вопрос
. Как называется нижняя кромка ?
Ответ. Прямая кромка.
Вопрос. Как называется боковая часть заготовки?
Ответ. Торец
Вопрос. Чем мы занимались на прошлом уроке?
Ответ. Мы строгали пласть и прямую кромку доски для изделия «Плечики вешалка».
Вопрос. Кто из вас выйдет к доске и покажет на изображенном рисунке виды кромок
Ответ. Выпуклые, прямые, вогнутые кромки.
Вопрос. Посмотрите вокруг и найдите в мастерской изделия с выпуклой кромкой
Ответ. Полка, разделочные доски, скамейка.
Вопрос. Ребята вспомните каким инструментом вы работали на прошлом уроке
Ответ. Мы работали с ножовкой и рубанком.
-Сегодня ребята мы снова с вами будем работать с рубанком и ещё напильником поэтому нам необходимо повторить устройство данных инструментов.

В оценочную таблицу выставляют баллы за ответы.
2.2. Выполнение карточки с заданием.

Вам необходимо в карточке выполнить графическое задание. Внимательно изучите изображенный инструмент, определите его составные части и подпишите напротив названия правильный номер детали.
Учитель объясняет и показывает обучающимся задание, раздает карточки по вариантам.
Вариант 1 – (Ф.И обучающихся)
Задание для второго варианта упрощено за счёт уменьшения количества названий деталей инструмента.
Вариант 2 – (Ф.И обучающихся)
Индивидуальное задание для обучающегося (Ф.И обучающегося). По заданию необходимо собрать рубанок из бумажных деталей.
Проверка задания осуществляется при помощи взаимной проверки, а после взаимной проверки обучающимся демонстрируется слайд с ответами.
Слайд №4 (слайд с ответами)
В оценочную таблицу выставляют баллы за ответы.

III. Изучение нового материала.
3.1 Постановка задач и объяснение нового материала.
Вопрос.
Ребята назовите тему нашего урока.
Ответ. «Строгание и обработка выпуклых кромок»
Сегодня мы продолжаем изготавливать изделие «плечики - вешалка»

- Размеченную заготовку мы с вами приготовили на предыдущем уроке.
Что нам необходимо ещё выполнить, чтобы получились плечики – вешалка?

Ответ. Необходимо изготовить верхнюю выпуклую кромку
Это будет наша задача - изготовить верхнюю выпуклую кромку «плечиков- вешалки»
Учитель рассказывает и демонстрирует технологию строгания и обработки выпуклых кромок

Вопрос. Что нужно сделать чтобы заготовка во время работы не двигалась?
Ответ. Заготовку необходима зажать в зажиме верстака
Учитель. Ребята, все вы умеете хорошо сострагивать ровную (прямую) кромку. Выпуклую кромку строгать сложнее. При строгании выпуклой кромки требуется постоянно контролировать место и ширину сострагиваемого слоя. Строгание производится до линии разметки. Взгляните на заготовку (учитель демонстрирует) ближе к торцу сострагивать необходимо больше, а угол торца верхней кромки у вас должен получиться закругленный. Взгляните на середину (центр) верхней кромки, она получается вовсе не состроганной, здесь строгание отсутствует. Начинать сострагивать необходимо сначала ближе к торцу там, где сострагиваемый слой больше. Во время работы с каждым разом увеличивать длину строгания за счёт продвижения рубанка ближе к середине заготовки. Максимальное строгание будет вблизи торца, где вам придётся рубанком закруглять кромку.
Образовавшийся угол необходима обработать при помощи рашпиля и напильника, таким образом, что бы кромка получилась закруглённая. Поверхность изделия зашлифовать сначала средне зернистой наждачной бумагой а затем мелко зернистой.

Учитель демонстрирует технику обработки изделия.
Необходимо помнить, что во время работы движения рубанком по прямой недопустимы. Движения рубанка по прямой приведет к порче изделия, оно просто станет ровным и чтобы это не происходило, рубанок должен двигаться, повторяя линию разметки (криволинейность).
Учитель демонстрирует возможный брак при строгание не по линии разметке
Обязательно необходимо периодически проверять работу.
3.2 Планирование работы.
Учитель: Давайте вместе попробуем составить план работы в виде технологической карты.

Слайд №5 (незаполненная технологическая карта)
Учитель задает наводящие вопросы которые помогают обучающимся составить план работы
План работы последовательно поэтапно демонстрируется обучающимся в виде слайдов.
План работы по обработке выпуклых кромок.
1. Зажать заготовку в зажиме верстака.
Слайд №6 (технологическая карта с 1 этапом работы)
2. Сострогать кромку до линии разметки.
Слайд №7 (технологическая карта с 2 этапом работы)
3. Скруглить угол на торце.
Слайд №8 (технологическая карта с 3 этапом работы)
4.Контроль качества обработки.
Слайд №9 (технологическая карта с 4 этапом работы)
4.3 Правила безопасной работы.
Вопрос.
Ребята, с каким строгальным инструментом вы сегодня будете работать.
Ответ. Будем работать с рубанком.
Вопрос. Кто из вас расскажет о правилах безопасной работы с рубанком?
Ответы:
1. Проверить рубанок на исправность, проверить надежно ли закреплён клин.
2. Пред работой необходима надёжно закреплять заготовку в зажиме верстака.
3. Нельзя проверять руками остроту лезвия.
4. Нельзя строгать рубанком в близи левой руки.
5. Рубанок класть на лоток лезвием вниз или в бок от себя.
6. Рубанок очищается только деревянным клинышком.

- Обучающиеся в оценочную таблицу выставляют баллы за ответы при изучении новой темы.
Ребята мы составили план работы по строганию и обработке выпуклой кромки , повторили привила безопасной работы с рубанком, а значит готовы приступать к намеченной работе.

IV. Практическая работа.
4.1 Вводный инструктаж.

На практической части вам необходимо, опираясь на план работы в виде технологической карты, выполнить строгание выпуклой кромки до линии разметки и напильником обработать образовавшийся со стороны торца угол, чтобы поверхность кромки стала скруглённой (без выступов). Всю поверхность зашкурить наждачной шкуркой.
Вовремя работы помните о правилах безопасности с рубанком и напильником .
Работа с листами самооценки.
Слайд №10 (Критерии оценивания практической работы)
Вся ваша практическая работа будет оцениваться по критериям .
Учитель демонстрирует и объясняет критерии, по которым будет оцениваться практическая работа
Учитель. Ребята, все ли вам понятно? (при возникновении вопросов учитель отвечает на них). Вопросов нет, можете приступать к работе
4.2 Выполнение практической работы.
Слайд №11 (Технологическая карта)
1группа – выполняет работу под контролем учителя при соблюдении правил безопасности. Обучающиеся ––(Ф.И обучающихся)

Работа для первой группы усложнена за счет больших габаритов изделия «Плечики - вешалка», а значит и длины изготавливаемой кромки.
Для первой группы в случае быстрой и успешной обработки кромки возможно дополнительное задание.
Дополнительное задание: скруглить рубанком ребро верхней кромки плечиков и зашлифовать.

2 группа – выполняет работу под контролем учителя при соблюдении правил безопасности. Работа для второй группы уменьшена в объёме за счет уменьшения габаритов изделия «Плечики - вешалка», а значит и длины изготавливаемой кромки.
Обучающиеся ––(Ф.И обучающихся)

Во время работы учитель выполняет целевые обходы: проверяет организацию рабочих мест, соблюдение правил безопасности работы с инструментами (рубанок, напильник, клин для очистки, наждачная бумага), и соблюдение технологии выполнении работ по строганию и обработке выпуклых кромок.
При единичных ошибках, проводится индивидуальный инструктаж. При массовых ошибках - останавливается работа, проводится общий для всех инструктаж.
- Молодцы, ребята, давайте посмотрим, как вы справились с работой.
Работа по оценочным листам.

Самоанализ выполненной работы - учащиеся сравнивают изделия, проверяют качество выполненной работы. Проводится взаимооценка работы

Выставляют в листах самооценки баллы за качество работы.

V. Закрепление.
Фронтальный опрос.

Наше занятие заканчивается. Ответьте мне на вопросы:
Вопросы:
- Ребята, что мы сегодня выполняли на практической части урока?
Ответ: Выполняли строгание и обработку выпуклых кромок
1. Какие вы знаете виды кромок?
Ответ: Прямая, выпуклая, вогнутая.

2. При помощи какого инструмента можно изготовить выпуклую кромку?

Ответ: Рубанком, узкой ножовкой.
3. При помощи какого инструмента можно выполнить обработку криволинейных кромок?
Ответ: Напильник, рашпиль, наждачная шкурка

4. Как правильно укладывать рубанок на верстак?
Ответ: Лезвием вниз или набок от себя.

5. При строгании выпуклой кромки, что нужно обязательно соблюдать и контролировать?
Ответ: линию разметки.
6. Можно ли напильник (рашпиль) обхватывать левой рукой за переднею часть?
Ответ: Нет, нельзя, так как это может привести к травме во время работы

Выставляют в листах самооценки баллы за ответы.

 

VI. Итог урока.
Подводя итог занятия, могу сказать, что вы успешно справились с заданиями.
Вопросы.

- Ребята, скажите, пожалуйста, было ли полезно для вас это занятие?
Ответ: Да. Мы узнали, как строгаются и обрабатываются выпуклые кромки изделия

- Скажите, где вам могут пригодиться навыки строгания и обработки выпуклых кромок?
Ответ: Дома, при необходимости сможем для себя изготовить плечики- вешалку или другие схожие изделия
Выставление оценок, исходя из количества набранных баллов.

На следующем уроке мы продолжим изготавливать изделие плечики – вешалка.
Домашние задание:
- повторить правила безопасной работы при отделке .
- (Ф.И обучающихся) придумать и нарисовать дизайн собственных плечиков-вешалок.
Занятие закончено, можете идти на перемену.

 


Список используемой литературы.

1. Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида для 5-9 классов, Сб.2./ под ред. В.В. Воронковой.- М.: Гуманитарный издательский центр «Владос», 2014г.

2. Рабочая тетрадь по столярному делу А.Н.Перелетов специальная (коррекционная) школа VIII вида. Владос 2005г.

3. Занятия по трудовому обучению. М. «Просвещение» 1990г. Д.А.Тхоржевского.

4. Столяр-плотник Мельников И, В., Прохорова Е. Б. 2003г.

5. Трудовое обучение. 5-9 классы. Столярное дело: развернутое тематическое планирование авт. – сост. О. В. Павлова. Волгоград : Учитель, 2010 – 243 с.

6. https://bg-102.ru/drovyanye/plechiki-dlya-odezhdy-svoimi-rukami-chertezh-skladnye-napolnaya-veshalka-svoimi/

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 2,7 МБ
  2. file0.docx.. 986,1 КБ
Опубликовано: 19.11.2020