Разработка урока технологии в 5 классе «Технология приготовления бутербродов»

Автор: Багаутдинова София Александровна

Организация: МОБУ ООШ №3

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Благовещенск

Цели урока:

• образовательная – ознакомить учащихся со значением хлеба в питании человека; с технологией приготовления и оформления бутербродов; научить готовить бутерброды.

• развивающая - развивать творческие способности и вкус при изготовлении и оформлении бутербродов.

• воспитательная - воспитание аккуратности, опрятности в работе, воспитывать культуру труда.

Методы обучения: объяснительно - наглядный, объяснение с практическим закреплением, вводный инструктаж и практическая работа.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

  • фронтальная;
  • индивидуальная.

Тип урока: комбинированный.

Дидактическое обеспечение:

  • компьютерная презентация “Приготовление бутербродов” (Приложение №1);
  • видео-материал мультфильм “Лёгкий хлеб” (режиссер Лидия Сурикова, 1987 г.);
  • учебник ''Технология –5-й кл.'' В.Д. Симоненко;
  • рабочая тетрадь;
  • материалы для контроля знаний и умений: карточка тест, карточка “Оценочный лист”.

Предварительное творческое задание для учащихся:

  1. Разработать эскиз “весёлого” бутерброда.
  2. Определить продукты, входящие в эскиз разработанного бутерброда.

 

Ход урока

  1. Организационный момент

 

  • проверка явки учащихся;
  • проверка готовности к уроку и рабочей одежды;
  • настрой учащихся на работу;
  • раздать технологические карты;
  • доведение до учащихся плана урока.

 

Показ презентации (Приложение №1), слайд №1.

 

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Учитель: Выполняя домашнее творческое задание по разработке эскиза «веселый бутерброд», вы просмотрели много информации о бутербродах. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. Что является основным компонентом для бутерброда?

(Ответы учащихся)

2. Полезен ли хлеб для человека?

(Ответы учащихся)

3. Как вы думаете, легко ли попадает хлеб на наш стол?

(Ответы учащихся)

4. Почему не бывает лёгкого хлеба?

(Ответы учащихся)

 

  1. Изложение нового материала.

 

Показ презентации, слайд №2.

 

Учитель: Значение хлеба и хлебобулочных изделий в питании человека огромнейшее. Хлеб содержит много жизненно необходимых пищевых веществ, таких как: белки, углеводы, жиры, витамины, минеральные соединения, пищевые волокна.

При ежедневном потреблении хлеба человек может полностью удовлетворить потребность в пищевых волокнах, наполовину — в углеводах и витаминах группы В, солях железа и фосфора, и на треть — в белках и калориях.

 

Показ презентации, слайд №3.

 

Как сказал известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери: «Пшеница – это нечто больше, чем телесная пища. Питать человека не то, что откармливать скотину. Хлеб выполняет столько назначений! Хлеб для нас стал средством единения людей, потому что люди преломляют его за общей трапезой. Хлеб стал для нас символом величия труда, потому что добывается он в поте лица. Хлеб стал для нас непременным спутником сострадания, потому что его раздают в годину бедствий. Вкус разделенного хлеба не сравним ни с чем.» (из книги «Военный летчик»)

 

Показ презентации, слайд №4.

 

Нас учат с детства относиться бережно к хлебу, не просто, как к еде, а ценить и любить его также как Родину, родителей. Ценность хлеба очень велика, так как появляется он благодаря нелегкому труду 120 профессий.

Проходят годы и столетия, а хлеб не теряет своей ценности в жизни людей. Всегда будут цениться профессии, связанные с выращивание и производством хлеба. Я предлагаю посмотреть мультипликационный фильм режиссера Лидии Суриковой «Легкий Хлеб».

 

Просмотр мультипликационного фильма “Лёгкий хлеб”, режиссер Лидия Сурикова, 1987 г.

 

Учитель: Времена меняются, появляются новые поколения, однако хлеб также остается кормильцем и главным элементом культуры русского народа. Проявление гостеприимства, радости и печали на Руси всегда было сопряжено с присутствием хлеба на столе. Издавна было принято, прежде, чем начинать есть хлеб, разломать его и раздать всем присутствующим. Также существовала традиция- следовало поцеловать хлеб, когда хозяева подавали каравай с солью в знак гостеприимства.

 

Показ презентации, слайд №5.

 

Бутерброд – слово, наверняка знакомое каждому. В основе этой простой закуски лежит кусочек хлеба с какой-либо мясной или овощной составляющей. Бутерброды вносят разнообразие в меню, их приготовление не занимает много времени, они удобны для питания как в домашних условиях, так и в дороге.

Бутерброды чаще всего готовят на пшеничном или ржаном хлебе. Его состав и вкус хорошо сочетаются со многими продуктами. В качестве основы для бутербродов иногда используется печенье.

Бутерброды могут быть различной формы: прямоугольной, квадратной, круглой, треугольной или фигурной. Существует много различных видов бутербродов.

 

Виды бутербродов

 

По способу приготовления различают бутерброды:

  • холодные и горячие, в зависимости от того, в каком виде их подают на стол;
  • открытые, когда продукт виден;
  • закрытые (сандвичи), когда продукт не виден;
  • закусочные (канапе), имеющие небольшой размер и комбинированные.

По виду используемых продуктов бутерброды делятся на:

  • мясные (колбаса, ветчина, сало и др.);
  • рыбные (икра, форшмак, копченая или вареная рыба и др.);
  • сладкие (варенье, мед, шоколадное масло и др.);
  • овощные (кетчуп, жареные баклажаны и др.);
  • с молочными продуктами (сыр, творожная масса).

 

Показ презентации, слайд №6.

 

Открытые бутерброды.

Открытые бутерброды могут быть простыми и сложными.

Простые бутерброды готовят из одного вида продукта, например, бутерброд с маслом, колбасой, сыром и т.д. От батона белого хлеба отрезают поперек ломтик толщиной 1 см (30-40 г) и кладут на него подготовленный продукт. Бутерброд украшают зеленью петрушки, кружочком сваренного вкрутую яйца, ломтиком огурца.

Сложные бутерброды. В сложных бутербродах надо сочетать различные продукты не только по вкусу, но и по цвету и так, чтобы они не осыпались с хлеба. Прежде чем класть сыр, мясо или рыбу ломтики хлеба можно смазать взбитым сливочным или горчичным маслом. Украшают бутерброды зеленью, лимоном, соусом и т.д. с несколькими видами продуктов, хорошо сочетающимися по вкусу и цвету.

  • бутерброды (сандвичи). Сандвичи используют при обслуживании пассажиров на транспорте, посетителей мест отдыха и т.д. Их готовят на мелких булочках (массой до 40 г) или хлеб нарезают без корок ломтиками, смазывают их маслом, кладут ломтики сыра, колбасы или других продуктов, закрывают вторым смазанным маслом кусочком хлеба и готовят таким образом многослойные бутерброды. При их приготовлении можно комбинировать различные продукты.

 

Показ презентации, слайд №7.

 

Закусочные бутерброды.

Канапе- это разновидность закусочных бутербродов маленького размера, состоящих из нескольких слоев. Их применяют при встрече гостей и на банкетах или перед ужином к вечернему чаю. Для канапе можно нарезать хлеб в виде разных фигурок- круглых, ромбовидных, квадратных и т. п. – толщиной 0,5-1см. нарезанный слегка черствый хлеб надо поджарить на сливочном масле так, чтобы образовалась хрустящая, румяная корочка и хлеб при этом не был сухим.

Для канапе можно также выпекать тонко раскатанное слоеное тесто, вырезая из него выемкой или ножом различные фигурки размером 5-6см.Такие бутерброды готовят из различных продуктов: масла, колбасы, ветчины, брынзы, плавленых сырков, яиц, сваренных вкрутую, сельди, различных паштетов и паст, овощей и т.д. Канапе могут быть и сладкими: с джемом, вареньем, фруктами и ягодами. Канапе подают на блюдах или вазах, где раскладывают одним слоем.

Тартинки- это тоже маленькие бутерброды на поджаренном хлебе, но их особенностью является горячий гарнир: мясные рыбные и другие продукты в горячем виде укладывают на поджаренный хлеб. Подают тартинки на пирожковых или десертных тарелках.

Для приготовления тартинок рекомендуют использовать следующие продукты: жареную ветчину, бекон, корейку или колбасу, горячие котлеты, сыр, запеченный с ломтиками помидоров, печеночный паштет домашнего приготовления.

 

  1. Первичное усвоение новых знаний.

 

Показ презентации, слайд №8.

 

Учитель: Даже из самых обычных продуктов мы можем приготовить самые необычные бутерброды и превратить будни в праздник, а праздник сделать весёлым и незабываемым. Забавные бутерброды украсят ваш праздничный стол и произведут неизгладимое впечатление на ваших гостей. «Веселые бутерброды» понравятся и взрослым, и детям.

Теперь перейдем к выполнению практической работе. Для начала давайте повторим технику безопасности на кухне (Приложение №2)

 

  1. Практическая работа “Приготовление бутербродов”.

 

Учитель: можно приступать к практической работе. Вооружитесь необходимыми инструментами, терпением, желанием и хорошим настроением! И конечно же - не забудьте вложить в свой рецепт немножко души, доброты и юмора!

Учащиеся готовят бутерброды по инструкционным картам и эскизам, подготовленным дома.

 

В ходе выполнения практической работы учитель осуществляет контроль:

  • за соблюдением правил безопасности труда, санитарии и гигиены;
  • за организацией рабочего места;
  • за соблюдением последовательности приготовления всего блюда и отдельных технологических операций;
  • за выполнением правильных приемов работы с инструментами и приспособлениями;
  • за трудовой дисциплиной.

 

  1. Физкультминутка.

 

Учитель: Давайте немного разомнемся и отдохнем.

Колоски

Учитель: Давайте представим, что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зернышки и сажаю в землю.

(учащиеся присаживаются)

Учитель: Теплое солнышко пригрело землю, дождик полил. Зернышки росли, росли и стали колосками.

(учащиеся встают, поднимают руки вверх)

Учитель: Колоски тянутся к солнышку.

(учащиеся протягивают руки вверх)

Учитель: Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски.

(учащиеся постепенно опускают сначала: руки, голову, плечи, туловище)

Учитель: И вот полил дождик, ожили колоски. Снова тянутся они к солнышку.

(учащиеся снова встают, поднимают руки вверх)

Учитель: В поле выросли замечательные колоски. Улыбнитесь друг другу.

 

  1. Первичное закрепление.

 

Показ презентации, слайд №9..

 

По окончанию выполнения практической работы, учащиеся заполняют карточку-тест по приготовленному бутерброду (Приложение №3)

 

  1. Рефлексия (подведение итогов урока).

 

Оценка выставляется с учетом ответов учащихся, подготовке дополнительного материала, по карточкам контроля (Приложение № 4). Выполнение всех пунктов (полностью, правильно и самостоятельно) дает оценку “5”.

 

Дежурные моют посуду, убирают класс.

Учитель оценки выставляет в дневники учащимся.

 

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

 

Показ презентации, слайд №10.

 

 

Домашнее задание:

    1. Приготовить бутерброды для семьи и накрыть стол.
    2. Сделать фото в рабочем виде (фартук и косынка) с готовым оформленным блюдом.
    3. Записать в тетрадь отзывы родных о выполненной работе.
    4. Узнать, как используют дома остатки хлеба и записать в тетрадь.

 

Используемая литература:

  1. Бутербродные торты. Ирина Степанова. Издательство М. “Эксмо”, 2008
  2. Технология: рабочая программа: 5 - 9 классы» / А. Т. Тищенко, Н. В. Синица. — М.: Издательский центр “Вентана-Граф”, 2017.
  3. Учебник «Технология. Технология ведения дома: 5 класс»/ Н.В. Синица, В.Д. Симоненко, - М.: Издательский центр “Вентана-Граф”, 2017.

 

Сетевые ресурсы:

  1. https://bbf.ru/quotes/?tag=7259
  2. https://doshkolnik.net/fizkultminutki/fizminutka-pro-hleb.html
  3. https://elgreloo.com/food/istoriya-buterbroda
  4. https://survincity.ru/2013/05/znachenie-hleba-i-hlebobulochnyh-izdelij-v-pitanii/
  5. https://www.pudov.ru/istoriya-hleba-v-rossii
  6. https://yandex.ru/video/preview/?text=легкий%20хлеб%20мультфильм%201987%20сурикова&path=wizard&parent-reqid=1606654795675343-1697207649936352648300163-production-app-host-man-web-yp-154&wiz_type=vital&filmId=4398836663383068513

https://zen.yandex.ru/media/dementievskiy/udivitelnaia-istoriia-i-evoliuciia-buterbroda-a-vy-znali-chto-u-etogo-bliuda-est-dovolno-bolshoe-proshloe-5eb4eb7d3d23d611ec0108fc


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,0 КБ
  2. file1_8fe23e93-38cf-427c-8.. 35,8 МБ
Опубликовано: 03.12.2020