Контурное выпиливание полочки «Календарь»

Автор: Ярошенко Юрий Владимирович

Организация: ГКОУ ''СКОШИ'' №10 с. Александровское

Населенный пункт: Ставропольский край, с. Александровское

Цель:

- знакомство учащихся с устройством и со способами изготовления полочки «Календарь» путем выпиливания лобзиком, выработка практических навыков в работе с лобзиком;

- коррекция зрительного восприятия, мелкой моторики пальцев рук, логического мышления, памяти;

- развитие творческих способностей и эстетического восприятия;

- воспитание мотивации к учению.

Оборудование: инструменты и приспособления для выпиливания лобзиком (предметы и изображения), лобзики для индивидуальной работы (по кол-ву обучающихся группы/класса), разноуровневые задания (рисунки, мини-тесты), пазлы с изображениями инструментов, технологическая карта полочки «Календарь» (демонстрационная), упражнения для развития мелкой моторики кистей и пальцев рук, упражнения для снятия утомления.

Место проведения: школьная столярная мастерская.

 

Ход урока.

I. Орг. момент.

1. Проверка готовности к уроку.

2. Упр. «Запомни и назови».

Цель: коррекция зрительной памяти.

Учащимся демонстрирую изображение инструментов

и приспособлений для выпиливания лобзиком.

Предлагаю им внимательно посмотреть на изображение, запомнить, что изображено на рисунке. Через 30 сек. рисунок убирается, а учащимся необходимо по памяти перечислить изображённые инструменты и приспособления.

II. Актуализация опорных знаний.

1.Проверка д/з.

2.Индивидуальный опрос (выполнение разноуровневых заданий).

Цель: коррекция процессов памяти.

-Ребята, давайте повторим устройство лобзика.

Учащимся раздаю разноуровневые задания.

1-й уровень: учащимся необходимо по рисунку определить названия элементов лобзика.

2-й уровень: учащимся необходимо на рисунке расставить цифрами названия элементов лобзика.

3-й уровень: учащимся необходимо дописать названия элементов лобзика.

3. Работа с пазлами.

Цель: коррекция мелкой моторики кистей и пальцев рук

Учащимся необходимо составить изображения

инструментов и приспособлений для выпиливания.

 

Физминутка.

Упражнение для развития зрительного восприятия.

Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

 

III.Изучение нового материала.

  1. Сообщение темы урока.
  2. Знакомлю учащихся с устройством полочки «Календарь».
  3. Рассказ учителя:

Сообщаю о последовательности изготовления полочки:

- разметка элементов полочки по шаблону

- контурное выпиливание элементов полочки;

- шлифование элементов полочки.

4. Повторение правил ТБ при работе с лобзиком.

IV.Выработка практических навыков.

1. Повторить последовательность изготовления полочки.

2.Самостоятельная разметка элементов полочки.

Физминутка.

Упражнение «Пила» на развитие мелкой моторики пальцев рук.

-Поставьте ладонь ребром на стол и начинайте «пилить», двигая: ею вперед-назад.

Едет, едет взад-вперед,

На две части разоймет.

С ней работать я привык.

Вжик – вжик, вжик – вжик.

 

3. Учащимся необходимо повторить ТБ при работе лобзиком.

4. Самостоятельное выпиливание элементов полочки по контуру.

Физминутка.

Упражнение для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - правую руку вперед, левую вверх, 2 - переменить положения рук. Повторить 3-4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

5. Самостоятельное шлифование элементов полочки.

 

V. Итог урока

1.Самоанализ проделанной работы.

2.Взаимоанализ.

3.Анализ учителем выполненной работы.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,7 КБ
Опубликовано: 15.03.2021