Поисково-исследовательский этап в технологиях художественно- прикладной обработки материалов
Автор: Баранова Светлана Сергеевна
Организация: МАОУ СОШ №40
Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец
Технологическая карта урока
| Предмет: Технология | 
| Тема урока: Поисково-исследовательский этап в технологиях художественно прикладной обработки материалов | 
| Дата урока: 03.03.2021 | 
| Тип урока: первичное предъявление новых знаний, комбинированный с использованием ИКТ. | 
| Цель урока: создать условия для расширения знаний, для воспитания у детей эстетического вкуса и интереса к творчеству, для формирования общего представления о проектной деятельности, для формирования нравственных качеств личности. | 
| Задачи урока: Познакомить учащихся с историей возникновения декоративно-прикладного искусства, с понятием «художественное творчество», видами народного творчества, развивать эстетическое восприятие окружающей действительности и искусства. Развивать пространственное воображение и художественное мышление, творческие способности учащихся, умение обобщать изученный материал и делать выводы. Воспитывать общий уровень культуры, стремление выполнять работу качественно. 
 | 
| Планируемые метапредметные и личностные результаты: Метапредметные (УУД): совершенствовать умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности. Личностные: формировать и развивать художественное мышление и эстетический вкус, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям. | 
| Планируемые предметные результаты: 
 | 
| Этап урока | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | |
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
| 1.Организационный момент (1 мин) | Приветствие. Организация внимания класса. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. | Личностные: формирование навыков самоорганизации. | 
| 2. Формулирование темы урока (2 мин) | Сегодня на уроке мы с вами будем изучать такие вопросы: что такое поисково-исследовательская деятельность человека; декоративно-прикладное искусство, виды народного творчества, технологии художественно прикладной обработки материалов. Записываем тему урока: «Поисково-исследовательский этап в технологиях художественно прикладной обработки материалов». | Слушают учителя, участвуют в диалоге. | Умение в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять познавательную инициативу в учебном процессе. | 
| 3. Изучение нового материала (12 мин) | Поисково-исследовательский этап – это первый шаг на пути проектирования – выбор и обоснование темы проекта. Идея проекта выбирается после изучения потребности в тех или иных изделиях, возможности изготовления, наличия материалов и т.д. Проводится исследование, выявление традиций, тенденций по выбранной теме. Проект – это реалистический замысел о желаемом будущем, а также обоснование и конкретный способ (технология) его осуществления. Творческое проектирование – это процесс разработки замысла и его практическое воплощение. | Запись в тетрадях, беседа, объяснение непонятого материала вместе с учителем. Отвечают на вопросы учителя, выявляют причинно-следственные связи в учебном материале. | Проявление познавательных интересов и творческой активности в данной области предметной технологической деятельности. | 
| 4. Познавательно-исследовательская деятельность (20мин) | Применяя художественно-прикладную обработку материалов, человек создает художественные изделия, не только имеющие бытовое назначение, но и украшающие жизнь и приносящие радость. Эти изделия обычно отвечают нескольким требованиям: обладают эстетическими качествами, рассчитаны на художественный эффект, служат для оформления интерьера. Художественно-прикладная обработка материалов (древесины, металла, кожи, ткани, глины и др.) связана с нанесением на изделия знаков, символов, орнаментов, жанровых мотивов. Наш народ всегда был богат на таланты. Время не донесло до нас имена многих удивительных мастеров, оставивших память о себе на века своими прекрасными творениями. Простому крестьянину не были доступны роскошные материалы - он творил из подручных. Дерево, глина, кость, лён, железо – всё становилось предметом творчества. Из обрезков дерева вырезали и расписывали миски, ложки, из глины лепилась замечательная посуда, из рога мастерили гребешки, из овечьей шерсти – платки, из льна – полотна и кружева. Всё делалось руками. Руки мастеров превращали сугубо бытовые вещи в произведения искусства. К традиционным видам декоративно-прикладного искусства относятся: художественная обработка древесины (роспись и резьба по дереву), лаковая миниатюра, резьба по кости, керамика, художественная обработка металла, ювелирное искусство, ткачество и вышивка, кружевоплетение, ковроделие, мозаика и др. Изделия могут создаваться как на крупном производстве (гжельская керамика, хохломская и городецкая роспись), так на индивидуальных или семейных предприятиях, развивающих местные художественные традиции. Работы выполняются как вручную мастерами (народное ремесло), так и механизированным способом. Мастер-ремесленник (художник) – продолжатель художественных традиций, владеющий искусством изготовления изделий, характерных для данного региона. Природа является основным источником вдохновения народных умельцев. Травные узоры Хохломы; расписанные цветами платки Павлово-Посада, подносы Жостова, пейзажи Федоскина – всё это имеет глубокие корни, связанные с красотой русской природы. На Богородской фабрике создают затейливые игрушки из липы, в Сергиево-Посаде изготовляют традиционных матрешек, Вологодская область славится поделками из бересты, Гусь-Хрустальный стал центром изготовления художественных изделий из стекла. Широкое распространение в разных регионах России получила художественная обработка металла: ковка и литье из золота, серебра, бронзы, меди. Металл издавна используется в ювелирном деле, для изготовления предметов быта, оружия, архитектурно-декоративных деталей. При создании произведений декоративно-прикладного искусства металл часто выступает в сочетании с эмалью, цветными драгоценными и полудрагоценными камнями, стеклом, деревом и другими материалами. При изготовлении изделий используются разнообразные технологии: чеканка, гравировка, резьба, эмаль, скань, чернь и др. Технологии декоративно-прикладного искусства складывались на протяжении столетий. От отца к сыну, от матери к дочери передавалось умение чеканить, лепить, вышивать, ткать… Такой род технологий, как художественная обработка материалов, тесно связан с понятием – творчество. Промысел-это мелкое ремесленное производство, обычно как подсобное занятие при основном, сельскохозяйственном. Название промыслам даются по названию места, где они развиваются. Декоративно-прикладное искусство тесно связано с народными промыслами и ремеслами. Декоративно-прикладное искусство всегда отражает национальные особенности: в отделке различных предметов быта отражены жизненный уклад, история, культура и даже экономика народа. Многие виды народных промыслов дошли до наших дней: кузнечное дело, гончарство, лозоплетение, народная игрушка, пирография (выжигание) и др. Художественное ремесло, связанное с обработкой древесины, является одним из самых популярных промыслов, глубоко связанных с традициями русского народного декоративного творчества. Из распространенных пород деревьев (груши, сливы, дуба, явора, ореха) народные мастера изготавливали мебель, телеги, сани, орудия труда, посуду, всевозможную утварь и др. Все эти предметы, а нередко и жилища украшали мозаикой, резьбой, декоративной росписью, выжиганием и другими способами художественной обработки. Декоративно-прикладное творчество - неотъемлемая часть жизни человека, оно веками сохраняет традиции и является одним из проявлений национальной культуры. Творчество развивается по законам красоты. Оно даёт каждому человеку возможность оценить свои способности, выразить своё собственное мироощущение. | Слушают учителя, смотрят слайды, задают вопросы, дополняют ответы, делают выводы | Личностные: желают приобретать новые знания, умения. Познавательные: смотрят слайды, читают, извлекая новую информацию. 
 Регулятивные: контролируют учебные действия. | 
| 5. Рефлексия учебной деятельности (3мин) | Самооценка и оценка результатов работы. 
 Что нового узнали на уроке? 
 Какие моменты урока были самые трудные? Почему? 
 Какие моменты урока оказались самыми интересными? 
 | Высказывают, выявляют, осмысливают допущенные ошибки, устанавливают их причины. 
 | Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют вывод. Регулятивные: оценивают свою работу и работу товарищей. Коммуникативные: формируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | 
| 6. Домашнее задание (2 мин) | Обсуждение и запись домашнего задания - провести мини-исследование по видам народных промыслов. | Запись домашнего задания в дневник. | 
 | 
| Самоанализ технологической карты урока | |
| Тема: | Поисково-исследовательский этап в технологиях художественно прикладной обработки материалов | 
| Предмет: | Технология | 
| Ф.И.О. учителя: | Баранова Светлана Сергеевна | 
| № | Критерий | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 
| 1 | Соответствие структуры урока положениям системно-деятельностного подхода: наличие мотивационного, операционального и рефлексивно-оценочного этапов | 
 | 
 | 
 | + | 
 | 
| 2 | Участие обучающихся в целеполагании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий | 
 | 
 | 
 | 
 | + | 
| 3 | Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных. | 
 | 
 | 
 | 
 | + | 
| 4 | Технологичность урока: диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока. | 
 | 
 | 
 | + | 
 | 
| 5 | Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение метапредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения, использование ИКТ. | 
 | 
 | 
 | 
 | + | 
| 6 | Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая индивидуальную и групповую). | 
 | 
 | 
 | + | 
 | 
 

 
 
 
 


