Разработка дистанционного урока: Построение чертежа швейного изделия в масштабе 1:4

Автор: Голубева Галина Александровна

Организация: МАОУ «СОШ № 40»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец

Проект занятия

Раздел 5. Создание изделий из текстильных материалов.

Тема 5.4. Конструирование и моделирование швейных изделий.

Тема урока: Построение чертежа швейного изделия в масштабе1:4.

Цель урока: первоначальное формирование умений и навыков построения чертежа швейного изделия на примере фартука

Задачи:

Образовательная - разъяснить назначение чертежных инструментов; познакомить с понятиями «масштаб», «чертеж»; с применяемыми линиями и знаками при построении чертежа, научить пользоваться чертежными инструментами. Рассказать и показать, как строить чертеж фартука.

Развивающая - развить навыки использования графических знаний, точности в выполнении графических работ, развить умения учащихся анализировать работу формулировать выводы, расширить кругозор учащихся по теме. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

Воспитательная - Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, самостоятельных и других качеств личности. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная.

Тип урока: урок открытия новых знаний – дистанционный урок.

Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в Интернет,

тетрадь, масштабная линейка (линейка закройщика), карандаш, резинка, лист миллиметровой бумаги формат А4.

 

Планируемые результаты:

 

Личностные: Стремление к совершенствованию своих знаний и умений по предмету «Технология». Познавательный интерес к изучению нового, способам обобщения и систематизации знаний. Умение отвечать на вопросы.

Предметные результаты: Понимание и определение понятий: Конструирование швейного изделия, чертеж швейного изделия, выкройка, прямая, отрезок, прямой угол, масштаб. А также формирование знаний и навыков в построении чертежей, при работе чертежными инструментами, умения пользоваться инструкционной картой для построения чертежа.

Метапредметные результаты: (УУД): Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения. Выработка алгоритма действий при выполнении практической работы и тренировочных заданий.

 

Технологическая карта урока

№ п./п.

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Приемы УУД

1

Организационный момент.

 

 

Активизация деятельности учащихся

Приветствие обучающихся.

 

 

Приветствие учителя, контроль своей готовности к предстоящему занятию. Тетрадь, масштабная линейка (линейка закройщика), карандаш, резинка, лист миллиметровой бумаги формат А4.

 

 

Личностные: мобилизация внимания.

Регулятивные: планирование занятия.

Познавательные: порядок проведения и организация урока по технологии.

Коммуникативные: взаимное сотрудничество учителя и обучающихся на уроке.

2

Мотивация учащихся на усвоение знаний, выполнение практической работы.

Подготовка к основному этапу урока; обеспечить мотивацию учащихся к усвоению нового материала

 

Сообщение темы урока; ознакомление учащихся с целью и задачами урока. Задаёт вопросы.

Что нужно знать для построения чертежа фартука?

Зачем нужен чертеж?

Как называется тема нашего урока? Назовите задачу в достижении цели?

Что поможет вам выполнить построение чертежа?

 

Слушают и смотрят презентацию. (Слайд 1,2). Формируют представление об этапах, целях и задачах урока.

Обсуждают задаваемые вопросы.

 

 

Личностные: мобилизация внимания, стремление узнать новое.

Регулятивные: целеполагание и планирование деятельности.

Познавательные: умение работать с информацией, анализировать, сравнивать, выделять главное.

Коммуникативные: взаимное сотрудничество учителя и обучающихся на уроке.

3

Актуализация знаний.

 

Выявить уровень знаний и степень готовности к усвоению нового материала.

Подготовить учащихся к выполнению практической работы по построению чертежа и изготовлению выкроек швейного изделия. Разъяснение о назначение инструментов и принадлежностей, используемых на уроках по конструированию. Знакомство с условными обозначениями и знаками, линиями и масштабом.

Слушают и смотрят презентацию. (Слайд 3,4). Включаются в деловой ритм урока, готовятся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

Личностные: осознание своих возможностей

Познавательные: анализ объектов исследования

Коммуникативные: сотрудничество и общение учителя и обучающихся

 

4

Этап усвоения новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовывать осмысленное восприятие новой информации.

Способствует формированию у учащихся уверенности в своих силах в построение чертежа фартука в М 1:4.

Внимательно слушают и смотрят презентацию «Построение чертежа фартука с нагрудником» (Слайд 5-14), запоминают основные понятия и определения. Самостоятельно изучают текстовый материал.

Работают с инструкционной картой. В тетради записывают и делают расчеты построения конструкции фартука по формулам.

На листе миллиметровой бумаги формата А4 строят чертеж фартука с нагрудником в М1:4 применяя масштабную линейку.

 

Личностные: осознание своих возможностей

Познавательные: учится извлекать необходимую информацию из прослушанного, строить чертёж, использовать полученную информацию в проектной деятельности.

Регулятивные: учится планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану.

Коммуникативные: задает вопросы, слушает и отвечает на вопросы других,

формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения.

 

5

Первичное закрепление полученных знаний.

 

Получить информацию об уровне усвоения учащимися новых знаний при выполнении тренировочных заданий работы по построению чертежа фартука с нагрудником.

Предлагает задание на усвоение «новых знаний»

 

 

Отвечают на вопросы тренировочных заданий 1-8.

 

 

 

 

Личностные: осознание своих учебных возможностей

Регулятивные: анализировать и устанавливать логическую последовательность в ответах на вопросы

Познавательные: применять полученные знания при выполнении тренировочных упражнений.

 

7

Информация о домашнем задании.

В технологической карте выполнен чертеж, можем ли мы по нему выкроить себе фартук? Почему?

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Домашнее задание: Придумать и нарисовать 3 модели фартуков. А так же для выполнения практической работы на следующий урок нужно приготовить: цветную бумагу, ножницы, клей.

 

Осознают важность выполнения домашнего задания.

 

 

 

Личностные: осознание важности обучения предмету и систематического выполнения д/з.

 

9

Подведение итогов урока.

Рефлексия деятельности.

 

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Учитель принимает работы учащихся. Проверка выполненных заданий обучающихся осуществляется через личный кабинет учителя и привязанных по предмету к нему учеников.

Учащиеся фотографируют свои работы и отправляют на проверку учителю.

 

Личностные: осознание важности обучения предмету;

Регулятивные: планирование дальнейшей деятельности;

Познавательные: анализирует, сравнивает, представляет информацию, в том числе с помощью ИКТ; Использует полученную информацию в проектной деятельности под руководством учителя.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,3 КБ
Опубликовано: 29.03.2021