Конспект урока по ФГОС второго поколения. Технология 5 класс. Технологическая карта урока. Соединение деталей из древесины с помощью гвоздей
Автор: Апухтин Сергей Александрович
Организация: МБОУ «Полукотельниковская СОШ»
Населенный пункт: Курская область, Обоянский район, с. Полукотельниково
Предмет: Технология
Класс: 5
Учебник (УМК): А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко
Тема урока: Соединение деталей из древесины с помощью гвоздей.
Цель урока: научить обучающихся правильно подбирать гвозди для соединения деталей изделия и формирование навыков выполнения соединения
Тип урока: Комбинированный.
Практическая работа: Соединение деталей из древесины гвоздями.
Оборудование: презентация по теме (интерактивный плакат), столярный верстак, молоток, гвозди, заготовки древесины.
Основные понятия: сборка; типы гвоздей, столярные молотки, клещи, шило,
Планируемые результаты
Предметные – обучающиеся научаться правильно подбирать гвозди и отработают приёмы выполнения соединения.
Метапредметные: регулятивные – преобразовывать практическую задачу в познавательную; коммуникативные – умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем; познавательные – какие бывают гвозди, как называются части гвоздя, какие используют инструменты для соединения «на гвоздях», последовательность соединения.
Личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
Этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД и предметные действия |
I. Мотивационно-целевой этап |
Организовать самоопределение учеников к деятельности на уроке |
Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. |
Воспринимают на слух и визуально контролируют свою деятельность. |
Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
|
Повторение и систематизация имеющихся у детей знаний. |
Предлагает ответить на вопросы: 1.Назовите инструменты для пиления. 2. Какие зубья имеют пилы для продольного и поперечного пиления ? 3.Что такое стусло, развод зубьев? 4. Вида строгальных инструментов ( стругов) 5. Типы отверстий 6. Какие бывают свёрла 7. Что такое струбцина? Слайды 2,3,4,5,6,7. |
Отвечают на вопросы. |
Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные: умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.
|
|
Целеполагание и постановка задач
|
Подводит обучающихся к цели занятия: «научить правильно подбирать гвозди для соединения деталей изделия и формирование навыков выполнения соединения» и ставит задачи: 1.ознакомиться с типами гвоздей и инструментами; 2. изучить последовательность соединения; 3. изучить приёмы работы; 4. ознакомиться с правилами безопасной работы; 5. выполнить практическую работу. Слайд 10,11,12,13,14,15,16.
|
|
Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание. |
|
II. Сообщение нового материала |
1.ознакомиться с типами гвоздей и инструментами; 2. изучить последователь-ность соединения; 3. изучить приёмы работы; 4. ознакомиться с правилами безопасной работы;
|
Объясняет ученикам что такое сборка, какие бывают типы гвоздей, столярные инструменты, как правильно подобрать длину гвоздя, последовательность соединения, приёмы вытаскивания гвоздей, правила безопасной работы.
Слайды 10,11,12,13,14,15. |
Воспринимают на слух и визуально информацию. |
Личностные: проявление интереса и активности; установление личностного смысла знания. Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию.
|
III. Практический этап |
Умение анализировать полученную информацию и применять её на практике. Умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе. |
Организует работу пар и групп, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия учеников. Подводит обучающихся к выявлению причин и способов устранения допущенных ошибок. Слайд 16. |
Выполняют практическую работу, осуществляют самоконтроль выполнения практической работы. |
Личностные: умение овладеть нормами и правилами научной организации труда; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности. Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату. Познавательные: Умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность; умение обосновывать показатели качества трудовой деятельности. |
IV.Рефлексивно-оценочный этап |
Умение построить алгоритм действия (технологическая цепочка). Умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе. |
Комментирует и объясняет допущенные ошибки учеников. Сравнивает качество работы пар и групп. |
Сравнивают работы, оценивают свою работу и работу членов группы. Проговаривают последовательность своих действий при выполнении практической работы, отмечая возникшие трудности при этом и их причины. |
Личностные: умение провести самооценку и взаимооценку. Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство. Познавательные: умение сформулировать алгоритм действия; умение выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления; умение обосновывать показатели качества конечных результатов. |
Домашнее задание: Выучить изученный материал на карточках.
|
Дата:________________ Подпись учителя_________________