Энергетический баланс питания

Автор: Демошина Наталия Николаевна

Организация: МОУ СШ № 9 им. А.С. Пушкина

Населенный пункт: Республика Марий Эл г. Волжск

Класс: 8

Имя урока: «Не в меру еда - болезнь и беда!»

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления

Вид урока: комбинированный

Форма организации урока: групповая

Методы и технологии: технологии личностно-ориентированного обучения: проблемный метод обучения, приемы тьюторского сопровождения, приемы технологии развития критического мышления.

Формы работы на уроке: индивидуальная; устная, письменная, исследовательская

Оборудование и ресурсы: интерактивная доска, инструктивные карты для работы в группах.

Цели урока:

образовательная – учащиеся приобретут знания об энергетическом балансе питания, калорийности пищи, рациональном питании. Научатся рассчитывать собственные энергозатраты и составлять меню с учетом калорийности продуктов;

развивающая – способствовать развитию умений у учащихся анализировать, сравнивать, делать выводы на основе уже известного материала, сформировать навыки правильного выбора продуктов питания с учетом их калорийности и составлять меню из предложенных блюд, учитывая энергозатраты человека;

воспитательная – создать условия, которые направлены на формирование привычки правильно питаться, сформировать избирательное отношение к продуктам питания в кафе быстрого питания.

Задачи урока:

  • создать условия для развития способностей к систематизации и структурированию изученного предметного материала, умению грамотно, четко и точно выражать свои мысли;
  • организовать практическую работу по первичному закреплению полученных знаний на уроке;
  • обеспечить способ контроля и самоконтроля на уроке в процессе презентации работ;
  • создать условия для самооценки обучающихся по результатам урока (рефлексия урока).

Планируемые результаты:

Познавательные - продолжить формирование умения работать с различными видами учебной информации, выделять главное, находить отличия, сравнивать, распределять по группам продукты по калорийности, рассчитывать энергозатраты и составлять меню.

Регулятивные - продолжить формирование умения самостоятельно определять цель учебной деятельности, выдвигать версии; умения работать по инструкционной карте, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно; продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Коммуникативные - продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе, и, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, слушать товарища, интересоваться чужим мнением, высказывать и обосновывать свое мнение.

Личностные - создание условий для саморазвития и самообразования на основе мотивации к обучению и самопознанию, установления связи между целью деятельности и ее результатом, оценки собственной значимости в работе группы.

Конечным результатом учебного занятия: избирательное отношение подростков к выбору блюд в кафе быстрого питания и умение составлять меню с учетом калорийности продуктов.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Технологическая карта урока

 

Этап урока

Задача этапа

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Результат

 

1

Организационный момент (2 минуты)

 

Психологический настрой учащихся на работу.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня наш урок я хочу начать с притчи.

У одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?». Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!».

Какой смысл несет эта притча?

Пожелаем друг другу здоровья и успешной работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

Предполагаемые ответы: здоровье для человека самое главное.

Готовность к восприятию нового учебного материала

2

Мотивационный этап (4 минуты)

 

Актуализация опыта

 

 

 

 

 

Учитель ставит проблемную задачу.

Разрешите противоречие, которое возникло между человечеством: одни считают, что «Мы живем для того, чтобы есть!», а другие - «Мы едим для того, чтобы жить!» Кто прав?

Зачем человеку нужна пища?

 

 

 

Какие питательные вещества содержит пища?

 

 

Что включает в себя рациональное питание?

Посмотрите на экран. Здесь представлен кластер «Рациональное питание».

Давайте мы с вами попробуем его составить.

У каждой группы свое задание. (Приложение 1)

Организует работу с заданиями дифференцированного характера

.

Организует обсуждение в малых группах.

Ребята, посмотрите, у нас осталось одно не заполненное правило? Как вы думаете, какое правило рационального питания мы должны вписать в наш кластер?

 

 

 

 

Обсуждают проблему, находят решение противоречия

 

 

 

Предполагаемые ответы: чтобы с ней получать все питательные вещества.

Предполагаемые ответы: белки, жиры, углеводы, мин вещества

Учащиеся затрудняются с ответом.

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа над заданием.

Предполагаемые ответы:

1 группа: режим питания

2 группа: правило приема пищи

3 группа: разнообразная пища.

 

 

 

Учащиеся затрудняются ответить.

Проверка уровня знаний.

Повышение мотивации обучения.

 

3

Этап целеполагания (4 минуты)

 

Определение цели и задач урока.

Организует работу с иллюстративным материалом.

Посмотрите на изображения (Приложение 2)

Проводит «подводящий диалог».

Сгруппируйте эти изображения; дайте им определение по внешним признакам.

Подводит учащихся к формулированию темы урока.

Попробуйте озвучить тему нашего урока.

Учитель корректирует ответ учащихся.

Энергетический баланс питания.

Откройте тетради и запишите тему нашего урока: «Энергетический баланс питания»

Организует работу над понятием.

Скажите, пожалуйста, что означает слово «баланс»?

Обратимся к словарю С.И. Ожегова. Слово «баланс» имеет два значения:

1. Равновесие, уравновешивание...

2. Количественное выражение отношений между сторонами, которые должны

уравновешивать друг друга.

Энергетический баланс питания – это соотношение между расходом энергии организмом человека и поступлением ее за счет пищи.

Подводит учащихся к целеполаганию урока.

Используя слова подсказки, подумайте и скажите, какова цель нашего урока?

Учитель корректирует ответы детей.

Не только узнать, что такое энергетический баланс питания, но и научиться рассчитывать энергозатраты человека и учитывая их составлять меню

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы: энергия, баланс, питание.

 

Предполагаемые ответы: баланс питания.

 

 

 

 

 

Записывают тему урока.

 

Учащиеся затрудняются ответить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы: узнать, что такое энергетический баланс питания, научиться составлять меню

Понимание учащимися проблемы урока, развитие потребности в получении новой информации.

Обозначают цель и задачи урока.

4

Этап получения первичного восприятия и усвоения новых знаний (5 минут)

 

 

Для обеспечения человека пищей, соответствующей его энергети­ческим затратам, необходимо определить суточный расход энергии. За единицу измерения энергии человека принято считать калорию.

Для расчета энергозатрат использует различные формулы, но самая точная считается формула Миффлина – Сан Жеора. она была выведена в 2005 году.

 

Исходя из этой формулы, скажите, пожалуйста, от чего зависят энергозатраты человека?

 

 

 

 

Учитель организует усвоение первичных знаний.

Я сейчас предлагаю вам рассчитать свои энергозатраты. (Приложение 3)

Учитель организует анализ полученных результатов.

Вы рассчитали свою суточную потребность в килокалориях. У вас у всех получились одинаковые ответы?

Почему у вас получились разные энергозатраты?

 

Израсходованные калории должны быть восполнены равноценным количеством принятых с пищей. Это и есть сбалансированное питание. Несбалансированное питание может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

 

Калорийностью пищи называется количество энергии, которое выделяется ею при усвоении организмом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся анализируют, обобщают.

Предполагаемые ответы: от веса, роста, пола, возраста, физической нагрузки.

Выполняют практическую работу. «Расчет суточных потребностей в калориях»

 

 

 

 

Ответ детей: нет.

 

Предполагаемые ответы: мы все имеем разную физическую активность.

 

Физкультминутка (2 минуты)

5

Снять утомление у детей

Организует проведение физкультминутки

Выполняют физические упражнения

Готовность к восприятию материала

Этап применения новых знаний (15 минут)

6

 

Предлагает выполнить дифференцированные задания по группам (Приложения 4,5,6)

Работают в группах по инструктивным картам

Выступление спикеров групп с выполненным заданием у доски

7

Первичная проверка понимания изученного материала (3 мин)

 

Проверить понимание изученного материала; активизировать умение самостоятельно формулировать выводы.

Предлагает вернуться к кластеру, над которым работали в начале урока «Рациональное питание».

Вернемся к нашему кластеру и заполним ещё одно правило рационального питания.

Что мы сюда впишем?

Итак, чтобы человек мог вести полноценную жизнь его питание должно быть рациональным, которое включает в себя: соблюдение режима питания, условие приема пищи, кроме того пища должна быть разнообразной, а питание сбалансированное.

Скажите, пожалуйста, может ли пословица: «Не в меру еда - болезнь и беда!» стать именем нашего урока?

Почему?

О том, к каким заболеваниям приводит несбалансированное питание мы поговорим на следующем уроке.

Рассуждают, размышляют, делают вывод

 

Предполагаемый ответ: балансированное питание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают, размышляют, делают вывод – да.

Предполагаемый ответ: если употреблять высококалорийную пищу, то это приводит к многим заболеваниям, таким как ожирение.

Заполняют итоговый кластер.

8

Домашнее задание. (2минуты)

 

Подготовка к следующему уроку

Предлагает учащимся выполнить домашнее задание дифференцированного характера.

1 группа. Выяснить к каким болезням приводит несбалансированное питание.

2 группа. Проанализировать школьное меню. Выяснить соответствует ли калорийность данного меню суточному расходу вашей энергии.

3 группа. Составить меню на день с учетом потребностей вашего организма.

Осмысливают и записывают домашнее задание.

9

Рефлексия урока (3минуты)

 

Подведение итогов работы на уроке

Предлагает обучающимся оценить свою деятельность, используя приём «Составь предложение» (Приложение 7)

Составляют предложения.

 

Проводят самооценку своей деятельности.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Ермакова В.И. Основы кулинарии / В.И. Ермакова. – М.: Просвещение, 1993. – 192 с.
  2. Бовина И.Б. Представления о здоровье и болезни в молодежной среде // Вопросы психологии. – 2005. – № 3. – С. 90-97.
  3. Колесов Д.В. Биология. Человек. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учебных заведений \ Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. – М. : Дрофа, 2002.


Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 1,3 МБ
Опубликовано: 05.10.2021