Квест–игра «Помоги Золушке»
Автор: Александрова Галина Петровна
Организация: Школа с углубленным изучением информатики №68
Населенный пункт: г. Пенза
Цель: закрепить изученный материал по разделу «Создание изделий из текстильных материалов», который включает темы:
- «Свойства текстильных материалов»
- «Конструирование швейных изделий»
- «Моделирование швейных изделий»
- «Элементы машиноведения»
- «Технология изготовления швейных изделий»
Задачи:
- Воспитывающие: воспитание самостоятельности, воли; формирование определенных подходов, позиций, нравственных, эстетических и мировоззренческих установок; воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности, коммуникативности .
- Развивающие: развитие внимания, памяти, речи, мышления, умений сравнивать, сопоставлять, находить аналогии, воображения, фантазии, творческих способностей, развитие мелкой моторики.
- Социализирующие: приобщение к нормам и ценностям общества; адаптация к условиям среды; стрессовый контроль, саморегуляция; обучение общению.
Планируемые результаты:
- Личностные – понимание и принятие детьми ценности труда в жизни человека, развитие лидерских качеств
- Метапредметные – освоение навыков коллективного творческого дела
- Предметные – практическое применение знаний, полученных на уроках технологии.
Дидактическое обеспечение: раздаточный материал, презентация.
Оборудование: компьютер, экран.
Межпредметные связи: информатика, история, русский язык.
-
Повышение интереса к технологической культуре, расширение кругозора.
- выявление уровня знаний учащихся и умение применения их на практике;
- развитие личностных качеств;
- сплочение коллектива класса. - Повышение интереса к технологической культуре, расширение кругозора.
Правила проведения игры:
- В квесте принимают участие две команды, которые формируются путём жеребьёвки.
- Задания для команд печатаются на бумаге разного цвета (например, для одной команды текст печатается на бумаге зелёного цвета, а для другой на бумаге розового цвета)
-Лист с заданием. На одной стороне листа картинка с изображением золушки. Можно использовать одну картинку,(можно сюжетные) свернут в рулончик и перевязан ленточкой или можно поместить в конверт.
- Выбирается капитан команды, название команды.
- За правильный ответ команда получает баллы, которые указаны в заданиях. За использование подсказки минусуется 2 балла из общего количества набранных баллов.
-На этапах оценивают задания, дают подсказки - тьюторы, (которыми могут быть учащиеся старших классов).
-Первая команда начинает свой Квест с поиска первого задания, а вторая может, например, с третьего или четвертого. Учитель сам определяет последовательность поиска листов с заданием. Можно начать поиск, с разным стартовым временем.
-Победителем считается та команда, которая набрала большее количество баллов. При одинаковом количестве баллов, побеждает тот, кто раньше закончил Квест. Можно провести награждение грамотой, сертификатом с текстом: Лучшей помощнице Золушки (Ф,И,О) за успешное прохождение квеста, по теме: «Создание изделий из текстильных материалов»,
Ход игры:
Добрый день девочки. Мне сегодня передали конверт. Вскрыв его, я надеялась увидеть письмо. Но обнаружила только вот этот пустой лист. Это какое - то Тайное письмо.
Может быть, кто-то из вас знает, как его прочитать?
Чтобы его прочесть, с ним надо проделать определенные действия. Примеры такого письма:
- надпись молоком. Проявляется при нагревании утюгом.
- написать восковой свечой. Бумагу с подсказкой надо закрасить красками, чтобы надпись проявилась
- вдавленная надпись. Берем два листа бумаги, кладем на мягкую поверхность и пишем послание так, чтобы оно отпечаталось на нижнем листе. Он то и будет нашим тайным письмом. Чтобы прочесть надпись, надо аккуратно заштриховать простым карандашом. Самый приемлемый , на мо взгляд вариант
Выполнив действия, читаем письмо.
Милые девочки! Моя мачеха велела за ночь сшить платья для моих сестер, в которых они поедут на бал. Но разве это возможно? Моя крестная она фея сказала, что поможет мне, если выполню все ее задания , и я тоже попаду на королевский балл. Помогите мне, пожалуйста.
Участники получают первый лист. Выполняют задание. Расшифровывают слово, где искать следующее задание и т.д.Листы сдаются в жюри, подсчитываются заработанные баллы. Определяется победитель. Награждение.
Первый лист
Задание №1 Реши ребус
Платье, блузы, рубашки, сорочки, халаты это………….изделие. Решите ребус и вы узнаете, какое слово вставить.
Полный текст статьи см. приложение