Технологическая карта урока (с применением технологии МДО) «Окружность. Круг»

Автор: Кавинская Наталия Александровна

Организация: ГБОУ СОШ №1 г.о.Чапаевск

Населенный пункт: Самарская область, г.о.Чапаевск

Аннотация к уроку

- класс 5

- тема урока: "Окружность. Круг"

- цель урока: формирование функциональной грамотности (математической и естественно-научной) у учащихся посредством интеграции уроков прикладных дисциплин

- задачи урока :

1. Закрепить знания о понятиях «окружность», «круг», о способах деления окружности на равные части с помощью циркуля.

2. Совершенствовать навыки самостоятельной работы с использованием различных материалов по выбору.

3. Развивать коммуникативных навыков через работу в сотрудничестве.

  1. Способствовать формированию эстетического вкуса и творческих способностей учащихся.
  2. Способствовать формированию функциональной грамотности на каждом этапе урока.

5. Развивать способность к спортивной и изобразительной деятельности.

6. Совершенствовать технику изученных ранее упражнений в процессе круговой тренировки.

7. Развивать силу, быстроту, выносливость, гибкость, ловкость.

8. Воспитывать здоровое чувство соперничества .

- тип урока : интегрированный (МДО), урок общеметодологической направленности (систематизации и обобщения знаний)

- предполагаемые результаты урока

Предметные

  • овладение средствами и формами графического отображения объектов или процессов, методами чтения технологической информации
  • установление взаимосвязей знаний по разным учебным предметам для решения прикладных задач
  • овладение методами решения организационных и технологических задач
  • овладение научной организацией труда
  • подбор материала с учетом характера объекта труда и технологии
  • контроль промежуточных и конечных результатов труда
  • формирование представлений о мире профессий
  • овладение методами эстетического оформления изделий
  • развитие моторики и координации
  • сочетание образного и логического мышления
  • самостоятельно выполнять ранее изученные упражнения в процессе круговой тренировки
  • соблюдать требования техники безопасности при работе и в спортивном зале

Метапредметные

  • Познавательные -умение структурировать знания, применять полученные знания
  • Коммуникативные- умение планировать учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
  • умение слушать и слышать собеседника, умение работать в группе.
  • Регулятивные- Способность прогнозировать деятельность на уроке, выполнять учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение в действии , устанавливать последовательность действий по выполнению задания.

Личностные

  • Мобилизация внимания, выполнение заданий творческого характера, позволяющих учащемуся чувствовать себя успешным, стремиться к совершенствованию.
  • Применять полученные ранее знания для достижения личного результата
  • Способность к самоопределению.
  • Умение производить самооценку

 

- технология на уроке: междисциплинарное обучение

  • используемые средства на уроке: раздаточный материал на печатной основе: схемы делений окружности, шаблоны, примеры готовых работ по теме; инструменты и материалы для практической работы, маршрутная карта, спортивный инвентарь.

 

Место проведения урока: кабинет №40, №42, спортивный зал

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Тема урока: «Окружность. Круг»

Тип урока: интегрированный (МДО), урок общеметодологической направленности (систематизации и обобщения знаний)

Задачи урока: см. Аннотацию

Планируемые результаты урока:

Предметные

  • овладение средствами и формами графического отображения объектов или процессов, методами чтения технологической информации
  • установление взаимосвязей знаний по разным учебным предметам для решения прикладных задач
  • овладение методами решения организационных и технологических задач
  • овладение научной организацией труда
  • подбор материала с учетом характера объекта труда и технологии
  • контроль промежуточных и конечных результатов труда
  • формирование представлений о мире профессий
  • овладение методами эстетического оформления изделий
  • развитие моторики и координации
  • сочетание образного и логического мышления
  • самостоятельно выполнять ранее изученные упражнения в процессе круговой тренировки
  • соблюдать требования техники безопасности при работе и в спортивном зале

Метапредметные

П -умение структурировать знания, применять полученные знания

К- умение планировать учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

умение слушать и слышать собеседника, умение работать в группе.

Р- Способность прогнозировать деятельность на уроке, выполнять учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение в действии , устанавливать последовательность действий по выполнению задания.

 

 

Личностные

  • Мобилизация внимания, выполнение заданий творческого характера, позволяющих учащемуся чувствовать себя успешным, стремиться к совершенствованию
  • самоопределение.
  • самооценка

Ресурсы урока: раздаточный материал на печатной основе: схемы деления окружности и оформления работы, шаблоны, критерии к дизайнерской работе, примеры готовых работ по теме, инструменты и материалы для практической работы: бумага, картон, ножницы, циркуль, дырокол, клей, ленты, тесьма, кисти, карандаши, фломастеры, линейка, клеенка.

Спортивный инвентарь: мяч, обруч, маты

Ход урока

Этапы урока

Станция КОНСТРУКТОРЫ

1 этап Организационный

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

 

Проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих, настраивает детей на урок.

Демонстрируют готовность к уроку, настраиваются на урок. Приветствуют учителя.

2 этап- Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Задает наводящие вопросы

Загадки.

1. У круга есть одна подруга. Знакома всем ее наружность. Она идет по краю круга и называется (окружность)

2. Ни угла, ни стороны, а родня — одни блины (круг)

3. Ноги очень интересны у таинственного друга:
Если первая на месте, то другая ходит кругом! (циркуль)

4. Не всё в этом действии гладко:
То — целиком, а то — с остатком.
В несколько раз уменьшение
Выполнит знак вам (деления).

5. Спорсмены лишь лучшие на пьедестале. Торжественно всем им вручают ..(медали)

Отвечают

 

Отвечают на вопросы. Формулируют из полученных терминов тему и цель урока.

3 этап -Актуализация знаний

 

Задает вопросы

-Вы любите побеждать? Получать награды, медали?

- Люди каких профессий занимаются производством медалей?

 

 

Отвечают на вопросы

-Конструкторы, дизайнеры, технологи различных производств

4 этап- Обобщение и систематизация знаний

 

Задает вопросы по ранее полученным знаниям

-Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним алгоритм деления окружности на равные части с помощью циркуля.

-Перед началом работы необходимо повторить технику безопасности при работе с колющими и режущими инструментами

 

Отвечают , обращаясь к раздаточному материалу и рабочим тетрадям.

 

- рассказывают технику безопасности при работе с колющими и режущими инструментами

5 этап -Применение знаний и умений в новой ситуации

 

Предлагает учащимся с помощью деления окружности на равные части, сконструировать медаль новой формы.

Инструктирует учащихся о правилах выполнения работы.

Проводит физминутку. Направляет учащихся в кабинет «Дизайнеры»

 

Работают с раздаточным материалом.

Выполняют чертеж. Моделирование.

Строят алгоритм выполнения работы.

Выполняют работу, с учителем.

Осуществляют пооперационный контроль качества.

Соблюдают технику безопасности.

 

 

Станция ДИЗАЙНЕРЫ.

Этапы урока.

1 этап Организационный

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Предлагает учащимся занять место за столом, соответствующим выбранной форме медали.

Проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих, настраивает детей на урок.

Учащиеся рассаживаются на выбранное место.

Демонстрируют готовность к уроку, настраиваются на урок. Приветствуют учителя.

2 этап - Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 

 

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

На предыдущей станции “Конструкторская” вы сконструировали форму будущих медалей. Но на них чего-то не хватает. Как вы думаете, что вам предстоит сделать, чтобы заготовка была более похожа на предмет мечтаний будущих олимпийцев?

 

Отвечают на вопросы. Формулируют цель урока.

3 этап - Актуализация знаний

 

Задает вопросы

Расскажите, какой должна быть медаль?

 

Отвечают на вопросы

Перечисляют критерии к результату работы – медали. Обращаютя к раздаточному материалу

4 этап - Обобщение и систематизация знаний

 

Задает вопросы по ранее полученным знаниям

- Прежде чем приступить к работе, подумайте, к какой теме можно отнести медаль?

Давайте вспомним, какие элементы используют при создании, например, эмблем

 

Отвечают, обращаясь к теме Геральдика».

Называют геральдические (цвет, деление формы на части) и негеральдические фигуры (спортивные атрибуты).

Рассказывают технику безопасности при работе с колющими и режущими инструментами

5 этап - Применение знаний и умений в новой ситуации

 

Инструктирует учащихся о правилах выполнения работы с использованием разных техник.

Обращает внимание на раздаточный материал, правильно подбирая цвета в соответствии с их значением.

Предлагает, если необходимо, выполнить эскиз будущей медали.

Напоминает о соответствии изделий критериям: содержание, аккуратность, эстетика.

Проводит физ. минутку. Сопровождает учащихся с готовыми медалями в спортивный зал.

Работают с выбранными материалами.

Подбирают материал для работы (бумага, фломастеры т.д.).

Планируют последовательность и способы оформления (рисунок, аппликация, коллаж и т.п.).

Выполняют работу, консультируясь друг с другом и с учителем.

Осуществляют пооперационный контроль качества.

Соблюдают технику безопасности

 

 

Станция ЧЕМПИОНЫ

Этапы урока

1 этап Организационный

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

 

Проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих, настраивает детей на урок. Построение в шеренгу. Подает команды: Равняйсь! Смирно! Вольно!

Демонстрируют готовность к уроку, настраиваются на урок. Приветствуют учителя. Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению.

Формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельности, установка на здоровый образ жизни.

 

2 этап- Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Задает наводящие вопросы

В каких видах спорта встречается понятие «Круг, окружность.» Перечислить любые спортивные термины, где в той или иной степени есть понятие «Круг, окружность» Здесь же вводим понятие «Шар»

Отвечают на вопросы. Формулируют из полученных терминов цель урока.

3 этап -Актуализация знаний

 

А начнем мы наш урок с разминки.

Ходьба на носках, руки вверх.

Ходьба на носках, руки за головой, локти в стороны.

Беговые упражнения: обычный бег, приставными правым и левым боком, с высоким поднимание бедра, с захлестыванием голени.

Упражнения на восстановление дыхания.

Комплекс ОРУ в движение

 

 

 

Выполняют беговые упражнения, упражнения на восстановление дыхания, комплекс

Выполняют ОРУ в движении.

 

4 этап- Обобщение и систематизация знаний

 

Деление класса на отделения, объяснение заданий на станциях и показ.

Знакомство учащихся с алгоритмом работы на станциях.

Акцентирует внимание на правильности выполнения.

Ученики знакомятся со станциями круговой тренировки

Дети показывают образец выполнения на каждой станции

 

5 этап -Применение знаний и умений в новой ситуации

 

 

Выполнение комплекса круговой тренировки.

Дает команду на выполнение комплекса

На каждую станцию отводится 40 сек. Смена станций идет по часовой стрелке. Упражнения выполняются по сигналу.

 

 

Каждая ученик получает контрольную карточку. Учащиеся расходятся по своим станциям и выполняют задания. По свистку нужно закончить упражнение.

6 этап -Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

ВСЕ УЧИТЕЛЯ СТАНЦИЙ

Предлагает группам представить свою работу, ответить на вопросы:

- Какие техники выполнения вы использовали?

- Кому бы вы (кроме себя) присвоили первое место?

-А кто не выполни хотя бы одно упражнение? Такие есть?

 

Продумывают выступление.

Описывают технику исполнения работы.

 

7 этап -Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

Задает вопросы:

-Воплотилась ли в жизнь ваша идея?

- Испытывали ли вы трудности по воплощению своей идеи?

Предлагает оценить свою работу по трехбальной системе (1,2, 3 место)

Предлагает дать эмоциональную оценку работе на уроке (с помощью апплодисментов)

Оценивает работы других.

-Ребята, сегодня на уроке вы справились с поставленной задачей. Молодцы!

Руководитель станции «Чемпионы»:

Как вы думаете, а можно ли дома выполнять упражнения круговой тренировки? А вы сможете составить комплекс круговой тренировки самостоятельно. Тогда послушайте, как правильно составить комплекс круговой тренировки. Инструктаж по выполнению домашнего задания: составляя комплекс упражнений, вы должны будете учитывать, что на каждой станции должны быть задействованы разные группы мышц, одни мышцы должны работать, другие отдыхать.

Руководители станций «Конструкторы» и «Дизайнеры»

Предлагает выполнить домашнее задание: найти из различных источников информацию о других областях жизни, где можно использовать деление окружности на равные части, и какие другие инструменты можно использовать. Кратко произвести записи в тетрадь.

 

Выделяют трудности в работе на разных этапах.

 

Производят самооценку (по Маршрутной карте) и взаимооценку.

В соответствии с средним баллом подбирают медаль.

Слушают инструктаж по выполнению домашнего задания, рассматривают образец.

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.odt.. 3,7 МБ
Опубликовано: 12.11.2021