Конспект урока «Выполнение сборки»

Автор: Наумова Галина Васильевна

Организация: ГОБОУ «АШИ №10»

Населенный пункт: Новгородская область, г. Чудово

Цель урока: - закрепить полученные знания об отделке изделий;

- закрепить практические навыки при выполнении сборки на ткани.

Задачи урока:

1. Образовательные:

- формировать уровень знаний, которые необходимо учитывать при выборе отделки;

- закрепить способы выполнения сборки на образце;

- закрепить способы соединения оборки с изделием;

2. Коррекционно-развивающие:

- развивать память, внимание, мышление;

- развивать связную речь в процессе выполнения заданий.

3. Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать аккуратность в работе;

- воспитывать коммуникативные способности;

- воспитывать эстетический вкус;

- воспитывать культуру труда.

Тип занятия: комбинированный.

Используемые методы: словесный, наглядный, практический.

Формы организации познавательной и практической деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: карточки с заданиями, отделочные материалы, образцы видов отделки, иллюстрационный материал.

Ход урока.

I. Организационный момент.

  1. Приветствие.
  2. Проверка явки учащихся.
  3. Проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель: Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку (учебник,
карандаш, линейка)? А ещё вам сегодня нужно быть очень внимательными, что я сейчас и проверю.

Коррекционное упражнение: Посмотрите, какие предметы расположены на столе.

(две пуговицы разного цвета, булавка, карандаш, ластик) Отвернитесь, я уберу некоторые из них (пуговица, ластик), а вы назовите, каких предметов нет.

Учитель: Молодцы, зрительное внимание у вас присутствует.

Учитель: Девочки, послушайте пословицу- Скучен день до вечера, когда много дел.

Как правильно звучит эта пословица? (Скучен день до вечера, коли делать нечего.)

Учитель: Слушаете вы меня тоже внимательно, значит, к уроку действительно все готовы.

Доведение до учащихся плана работы урока.

Учитель: Сегодня у нас практическое повторение на тему «Виды отделки
изделий. Сборка».

В начале урока мы вспомним, что мы знаем об отделке изделий, что такое отделка.
Затем закрепим знания при выполнении практической работы «Выполнение сборки ».

II. Основная часть.

1. Беседа «Отделка одежды».

Одежда появилась давно. Какое было её основное назначение -защита тела от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Но далее с развитием человечества этой функции стало мало, у человека появилась потребность украшать свою одежду, тем самым выразить свою принадлежность к той или иной группе людей по национальности, по социальному положению, показать своё настроение, связанное с каким-то событием. Появилось такое понятие, как мода в одежде. С развитием человеческого общества взгляды людей меняются, а следственно, постоянно меняется и мода. Умение хорошо одеваться- своеобразное
искусство. Для того чтобы овладеть им, необходимо не только знать требования моды (о которой можно узнать из журналов мод, периодической печати, телевидения), но и воспитывать собственный эстетический вкус. Одним из проявлений хорошего вкуса является правильное применение отделки в изделиях.

2. Актуализация знаний учащихся.

Учитель: Давайте вспомним, а что такое отделка изделия? (украшение изделия)

Учитель: Какие виды отделки вы знаете?

(Учащиеся называют вид отделки, затем выбирают карточку с названием отделки и прикрепляют её на доску и подбирают к названию картинку с изображением изделия с данной отделкой.)

Учитель: Какие дополнительные детали могут служить отделкой изделия?

(карманы, воротники, оборки, воланы)

Учитель: Чем еще можно украсить одежду?

(вышивкой, окантовочным швом)

Учитель: Рассмотрите некоторые отделочные материалы и назовите их (работа детей с раздаточным материалом).

Вывод: все эти виды отделок и отделочные материалы придают изделиям нарядный и привлекательный вид.

Учитель: Сегодня мы рассмотрим более подробно один из видов отделки одежды - оборка.

Это слово вам знакомо, но давайте вспомним его правописание и прочитаем вместе. (Словарное слово на доске - ОБОРКА - совместное чтение)

Задание:

Описание задания-на одной стороне листа бумаги формата А4 напечатано определение оборки (Оборка-это полоска из ткани, один срез которой собран в сборку, а другой соединён с деталью изделия.) На другой стороне листа бумаги формата А4 изображены ножницы. Лист бумаги разрезан на отдельные фразы.

Учитель: Из разрезанных фраз составьте определение оборки и сами проверьте свои знания. После того, как вы сложите определение, переверните полоски со словами и у вас должна получиться картинка. (Ножницы)

Дети читают определение по одному.

Учитель: Скажите, пожалуйста, какие изделия отделывают оборками?

(платья, юбки, ночные сорочки, блузки, фартуки)

Учитель: Рассмотрите картинку с изображением различных изделий. Обратите внимание, что все изделия отмечены номерами. Назовите те номера изделий, на которых использован вид отделки - оборки. (2, 4, 6, 7, 8, 11, 12)

А сейчас сами нарисуйте оборки к изделиям на рисунках. (Учащимся предлагается на готовых рисунках юбок нарисовать оборки).

Вы хорошо отличаете оборку от других видов отделок.

Можем продолжать дальше.

А сейчас внимательно слушайте мой вопрос, а отвечать на него будете «да» или «нет» с помощью сигнальных карточек, при ответе поднимая их вверх.

- В ткани есть долевая нить? (да)
- Можно оборку раскроить по косому направлению нитей в ткани? (да)

- Можно ли раскроить оборку по долевому направлению нитей в ткани? (нет)

- Сколько срезов различают в оборках? (2) показать сигнальной карточкой.
- Посмотрите на плакат, назовите и покажите срезы в оборке.

Далее отвечайте на вопросы полными предложениями.

Как называются срезы у оборки? (Срез притачивания, отлетной срез)

-Как называется срез под №1?

-Как называется срез под №2?

(Совместное чтение, чтение словарных слов по одному.)

На доске словарные слова -

СРЕЗ ПРИТАЧИВАНИЯ

ОТЛЕТНОЙ СРЕЗ

Учитель: Отлетной срез на ваших образцах обработан швом вподгибку. Нарисуйте схему шва вподгибку.

https://www.bestreferat.ru/images/paper/58/71/9107158.jpeg

Учитель: От чего будет зависеть длина полоски ткани для оборки? (От длины среза, с которым она будет соединятся)

Учитель: Как рассчитать длину этой полоски?

(В 1,5 -2 раза больше длины среза, к которому её притачивают)

Учитель: Сейчас мы свами займёмся математикой- измерьте длину среза, с которым будете соединять оборку и рассчитайте, какой длины необходимо вырезать полоску ткани для оборки. (величину длины среза умножаем на 2)

Затем измерьте длину вашей полоски ткани, приготовленной для практической работы, и сравните полученный результат.

Подведём итоги нашего повторения:

  1. Физминутка

Раз подняться, потянуться

Два нагнуться, разогнуться

Три в ладоши три хлопка

На четыре - руки шире

Пять – руками помахать

Шесть – на место тихо сесть.

  1. Практическая работа.

Сейчас переходим к теме нашего урока:

Выполнение сборки.

Необходимо вспомнить технологию выполнения сборки.

Инструкционная карта

Выполнение сборки на ткани.

  1. На изнаночной стороне ткани выполнить разметку: провести одну линию вдоль среза на расстоянии 1см. от среза, вторую линию- на расстоянии 0,5 см. от первой линии.
  2. Регулятор строчки перевести на отметку 4.
  3. В челнок швейной машины заправить нитку по цвету отличающуюся от верхней нитки.
  4. По намеченным линиям прострочить машинные строчки без закрепок, концы ниток в начале и конце строчек оставить 4-5 см.
  5. Ткань взять в левую руку, а правой рукой потянуть за нижние нитки и собрать ткань в сборку необходимой длины.

Чтение вслух инструкционную карту на выполнение сборки. (Метод разъяснительного чтения. Демонстрация практического выполнения задания учителем.)

Учитель: Поднимите руки, у кого есть вопросы по данной инструкции. Если всем всё понятно, то продолжаем работу дальше.

Учитель: Прежде чем приступить к практической работе, вспомните, какое оборудование будете применять? (швейная машина, утюг)

Учитель: Какие инструменты будете применять? (ручная игла, ножницы)

Учитель: Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при работе со швейной машиной, с ножницами? (ответы обучающихся)

Работа по инструкционной карте.

Подведение итогов практической работы.

6 Закрепление:

Карточка 1 (подчеркнуть верный ответ).

1. На какой стороне ткани выполняли разметку для строчек?

Ответ: на изнаночной, на лицевой.

2. С помощью какого механизма регулируют длину стежка?

Ответ: регулятор сточки, механизм иглы.

3. Со стороны какого желобка вставляют нить в машинную иголку?

Ответ: со стороны короткого желобка, со стороны длинного желобка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 2 (подчеркни ту оценку, которой оцениваешь свою практическую работу)

Практическую работу выполнила на «отлично», на «хорошо», на «удовлетворительно».

6. Уборка рабочих мест.

7. Подведение итогов. Оценка работы обучающихся учителем с комментариями.

Список литературы:

1. Программы специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. 5-9 классы (Текст): сб. 2. -М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2010.

2.  Технология. Швейное дело. 6 класс (Текст): учеб. Для спец. (коррекционных) образоват. учреждений VIII вида/ Г.Г. Мозговая, Г.Б. Картушина. – М.: Просвещение, 2011

3. Технология. Швейное дело. 7 класс (Текст): учеб. Для спец. (коррекционных) образоват. учреждений VIII вида/ Г.Г. Мозговая, Г.Б. Картушина. – М.: Просвещение, 2011

4. Приёмы педагогической техники. А. Гин. – М. :Вита-Пресс, 2007.


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,7 КБ
Опубликовано: 24.11.2021