Конспект урока по предмету «Ручной труд»

Автор: Гудилина Наталия Геннадиевна

Организация: ГБОУ школа № 439

Населенный пункт: Санкт-Петербург, г. Петродворец

Целевая аудитория: обучающиеся 7 «О» класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Количество на уроке – 4 человек.

Предмет: ручной труд

Цель: формирование практических навыков работы с бумагой и клеем.

Задачи:

Образовательные: научить выполнять разметку деталей на бумаге; соблюдать правила ТБ.
Коррекционно-развивающие: развивать пространственное мышление; развивать общую и мелкую моторику путем выполнения работы из бумаги.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, любовь к труду, ответственность за качество выполненной работы, прививать интерес к предмету и процессу обучения.

Материалы и инструменты:

Цветные салфетки, белый картон, клей, ножницы, цветные карандаши, клеёнка, кисточка,

коробка для обрезков, картинки для установления последовательности работы, образец аппликации.

Тип урока: изучение нового материала

Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические.

Метод скатывания салфеток - это вид аппликации, выполненный с помощью салфеток. В настоящее время пользуется популярностью. Поделки, сделанные таким методом, очень красивы и необычны. .Аппликации из салфеток позволяют развивать моторику, используя творческую активность детей.

Используемые педагогические технологии: здоровьесберегающая технология, игровая технология.

Ход урока.

I. Организационный этап

 

Эмоциональная установка на успех предстоящей работы.

- Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас будет урок ручного труда. Садитесь на свои места.

Звенит звонок, зовёт звонок,
Пора нам начинать урок.

- Всё ли у вас подготовлено к уроку?

- Посмотрите, правильно ли вы сидите: руки на месте, ноги на месте, локти у края, спинка прямая.

 

II. Мотивационный этап

- Ребята, на доске висит красивый цветок, а за ним кто-то спрятался. Для этого вам надо отгадать загадку.

В ярком платье модница

Погулять охотница.

От цветка к цветку порхает,

Утомится — отдыхает. (Бабочка).

 

Сообщение темы и задач урока

– Ребята, сегодня на уроке мы будем делать бабочку из шариков салфетки. Мы с вами шарики заранее сделали.

 

III. Основной этап

 

Работа с наглядным материалом.

(На доске висит картинки с наглядным материалом).

- Сейчас я расскажу вам историю: Жила была одна бабочка. Летала она по полям и лугам, порхала с цветка на цветок. Летала она, летала и вдруг загрустила.

- Почему она загрустила?

- Потому что она одна и ей не хватает подружек.

- Правильно ребята, а давайте сделаем для нашей бабочки подружек, Смотрите на ваших столиках лежат подготовленные шаблоны бабочки, шарики из салфеток, картон и клей. - - Мы будем делать подружек нашей бабочки.

 

Зрительная гимнастика.

Спал цветок

(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки).

И вдруг проснулся,

(Поморгать глазами.)

Больше спать не захотел,

(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.)

Встрепенулся, потянулся,

(Руки согнуты в стороны (выдох).

Взвился вверх и полетел.

(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)

Молодцы!

 

 

Ориентировка в задании.

- Ребята, сейчас мы будем делать аппликацию «Бабочка». Что нам понадобиться, чтобы сделать бабочку? (бумага, ножницы, клей, цветные карандаши)

- Давайте возьмем в руки бумагу и посмотрим, какая она (гладкая, тонкая, легко сгибающаяся). Бумага хорошо скручивается, режется, сгибается. Ее легко приклеить на любую поверхность: бумагу, картон, стекло, дерево. Еще бумага очень ранима. Она может помяться, порваться, испачкаться. Поэтому с ней нужно обращаться бережно, осторожно и экономно.

 

Анализ образца изделия «Бабочка»

- Ребята, как вы думаете, из какого цвета мы будем делать бабочку? (желтого). Давайте выберем бумагу нужного цвета. На доску вывешивается картинка «бумага».

- Как вы думаете, что еще нам понадобиться для выполнения аппликации? (ножницы, клей и карандаши). Правильно. Мы будем на бумаге обрисовывать шаблон бабочки и для этого нам понадобиться карандаш. (На доске картинка «карандаш»)

- А что еще нам понадобится? (ножницы). Что мы будем делать ножницами? (вырезать шаблон).

- А мы вами будем клеить? Нам понадобиться клей?

- Да.

 

Предварительное планирование работы по инструкционной карте.

А сейчас я расскажу вам, как мы будем делать бабочку.

1. Сначала мы выбираем бумагу.

2. Далее мы обводим шаблон.

3. Вырезаем шаблон.

4. Наклеиваем на картон.

5. Наклеиваем на шаблон шарики разного цвета.

 

Организация рабочего места.

Посмотри влево, вправо, вверх, вниз. Покажи правую руку, левую руку. Где правая сторона стола? Левая? Где середина стола? Что лежит слева? (бумага, ножницы, карандаш.) Что лежит справа? Что лежит по середине стола? (клеенка)

 

Пальчиковая гимнастика.

Утром бабочка проснулась (тянемся вверх)

Потянулась, улыбнулась. (дальше массируем каждый пальчик)

Раз – водой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре улетела.

 

Практическая работа

Ребятам раздаются шаблоны, и предлагается на листе бумаги обвести их.

- Ребята, положите перед собой лист белой бумаги. Мы будем обводить шаблон бабочки. - Положите его в верхний уголок бумаги и начинайте обводить. Будьте аккуратны, экономьте бумагу, начинаем обводить не с центра листа, а с края. Сейчас нам осталось только вырезать. Что нам для этого понадобиться? (ножницы).

- Давайте повторим, как вести себя с ножницами. (К доске прикрепляется карточка).

1. Не держи ножницы концами вверх.

2. Не оставляй ножницы в открытом виде.

3. При работе следи за пальцами левой руки.

4. Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола.

5. Передавай ножницы в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

6. Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищу во время резания.

- Давайте вырезать. Только помните о правилах работы с ножницами! (обучающиеся приступают к работе)

- А теперь отложите ножницы в сторонку и посмотрим, что у вас получилось. Молодцы!

1.Возьмите белый картон – это основа нашей аппликации. Подписываем аппликацию.

2. Берем шаблон бабочки и наклеиваем на картон.

3. Заполняем шаблон бабочки желтыми шариками салфетки.

4. Приклеиваем на шаблон шарики голубого цвета.

5. Приклеиваем на шаблон шарики оранжевого цвета.

6. Приклеиваем на шаблон шарики синего цвета.

7. Проверяем качество выполненной работы.

 

IV. Заключительный этап.

Подведение итогов.

- Вспомните и назовите тему урока? (Изготовление аппликации «Бабочка» из шариков салфетки).

- Нам это удалось? (Да.)

- Какие цвета шариков мы использовали у нас для бабочки? (Желтый, оранжевый, голубой, синий).

-Понравилась вам ваша работа. Спасибо. Уберите своё рабочее место и давайте устроим выставку ваших работ.

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Оценка деятельности обучающихся с комментарием.

Молодцы, вы очень старались сегодня на уроке. Особенно хорошо трудились Катя, Линда, Никита! Они справились с работой раньше всех и помогли Полине!

- Ребята, с каким настроением вы заканчиваете  урок, у всех ли хорошее настроение? (игра «Солнышко и тучка»: спрашиваю у каждого обучающегося, какую картинку он выбирает).

 

 

 

Используемая литература:

  1. Трудовое обучение в 1-3 классах вспомогательной школы: Пособие для учителя / Н. П. Павлова. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Просвещение, 1992.
  2. Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Подготовительный класс, 1-4 классы, под редакцией В.В. Воронковой – Москва, «Просвещение», 2013 г.
  3. Л.А Кузнецова «Технология. Ручной труд» 1-4  класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных Филиал издательства «Просвещение» 2016 г.
  4. В. Г. Петрова «Обучение учащихся I – IV классов вспомогательной школы», Москва, «Просвещение», 1976 г.

 

Интернет ресурсы:

  1. https://ped-kopilka.ru/solnyshko-aplikacija-metodom-skatyvanija-salfetok-master-klas-s-poshagovym-foto.html.
  2. https://moreidey.ru/podelki-iz-naborov/zagotovki-iz-salfetok.htm
  3. https://gidrukodeliya.ru/applikaciya-iz-salfetok
  4. https://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-po-aplikaci-iz-bumazhnyh-salfetok-shariki-vozdushnye-veterku-poslushnye.html

Приложения:
  1. file0.docx.. 604,8 КБ
Опубликовано: 24.11.2021