План урока учебной практики тема: «Технология выполнения мужской стрижки «Канадка»

Автор: Айгубова Анжела Магомедалиевна

Организация: ГКОУ С(к)ШИ №9 для детей сирот

Населенный пункт: Ставропольский край, с. Падинское

Оборудование:

Технологические карты.  Раздаточный наглядный материал. Инструменты и приспособления для стрижки. Парикмахерское белье.  Спецодежда.

Цели занятия:

1  Образовательная

Сформировать  умения по выполнению трудовых действий и приемов стрижки «Канадка», составлению алгоритма трудовых действий, навыки контроля и самоконтроля.

2  Коррекционно- развивающая

Коррекция и развитие мыслительной деятельности.  Формирование профессиональных навыков. Воспроизведение знаний в условиях практической работы.

Развивать  профессионально-значимые психофизиологические свойств личности: практического мышления, воображения, внимания,

зрительной и двигательной памяти, стремление к профессиональному совершенству, а также  навыки и умения по технологии выполнения стрижки «Канадка».

3  Воспитательная

Воспитать положительную мотивацию к профессии, убежденность в значимости данной работы, в создании внешнего облика человека, ориентации на инновационную деятельность, коммуникативные навыки. Воспитывать умения рационально организовывать и планировать свой труд; чувство ответственности за окончательный результат.

Задача урока

На основе полученных знаний правильно выполнить стрижку «Канадка», научить правильно пользоваться парикмахерскими инструментами.

 Планируемые результаты изучения учебной темы:

Формирование следующих приёмов:

Выполнение стрижки «Канадка».

Практический опыт.

Освоить приемы стрижки «Канадка».

Уметь  правильно выполнять стрижку «Канадка», выполнять подготовительные и заключительные работы.

Определять качество своей работы, устранять брак при работе.

Соблюдать Т.Б. при выполнении данных стрижек.

Тип урока: практический урок (урок закрепления и применения знаний).

 

 

 

Ход урока:

1 слайд.

I.  Орг. момент

   1. - Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

   2. Проверка явки обучающихся к уроку.

2 слайд. Коррекционное упражнение.

-Ребята у вас на столе лежат конверты с пословицей и поговоркой, вам необходимо вынуть из конверта слова и собрать их.

«Красота головы горы- волосы красота камни-».

Ответ. «Красота головы волосы- красота горы камни».

«Век подходящего - живи ищи век парикмахера-».

Ответ. «Век живи - век ищи подходящего парикмахера».

-Действительно ребята благодаря  парикмахеру человек становится красивее и увереннее.

II. Краткое повторение пройденного материала.

Для осознания важности нашей сегодняшней темы давайте вспомним информацию с предыдущих  уроков. Базовые мужские стрижки.

-Какие базовые мужские стрижки вы знаете?

Ответ: бокс, полубокс, площадка, канадка.

-Они очень хорошо всем знакомы. Это только кажется, что стрижек миллион, и что все они совершенно разные.

3-4 слайд. А вот для парикмахера базовых стрижек всего четыре (канадка, бокс, полубокс, площадка).

Почему стрижки называются базовые?

- это стрижки которые следует выполнять по определенной технологии, они делятся на классические и комбинированные.

В классических стрижках; —за основу берется базовый вид стрижки и моделируется, в зависимости от просьбы клиента.

Комбинированные – стрижки, сочетающие в себе две-три базовые стрижки.

III. Основная часть

5 слайд. И так ребята урок у нас практический и тема нашего урока «Технология выполнения мужской стрижки «Канадка».

Название этой стрижки говорит само за себя. В далеком пошлом на соревнования по хоккею к нам приезжали  Канадские хоккеисты с новой для нашил людей прической и после этого, эта прическа получила название «Канадка».

6 слайд. А теперь ребята перечислите пожалуйста зоны головы?

Ответ: теменная, височно- боковая, затылочная зона.

7 слайд. 1.  И так ребята стрижку «Канадка» начинаем с височной зоны, стрижем машинкой, насадкой 1-3 мм. От краевой линии роста волос к середине височной впадины.

2. В нижней затылочной зоне, от краевой линии роста волос, до уровня мочки уха стрижем ,также 1-3мм.

3. Теменную зону (фронтальную) стрижем прямыми ножницами, методом «стрижка на пальцах» длина пряди 4-5см или (желание клиента). К зоне макушки длина пряди немного уменьшается.

4. Стрижку завершают методом «тушевки» в височной, затылочной зоне, придавая окончательную форму прическе. Переход длины прядей должен бать плавный.

Ребята давайте вспомним,  какие операции стрижки включает в себя стрижка «Канадка»?

8 слайд. Ответ: стрижка «Канадка» включает в себя следующие операции стрижки: «стрижка на пальцах», операция «тушевка», операция «окантовка».

IV.

-Прежде чем приступить к практической работе давайте вспомним

-Какие инструменты используются во время стрижки?

9 слайд. Ответ: элекрическая машинка для стрижки волос, ножницы прямые и филировочные, расческа плоская.

-Как обрабатываются инструменты после их использования?

Ответ: пластиковые инструменты; моем в мыльном растворе, после дезинфицируем в 5% растворе хлоромина, металические инструменты обрабатываем этиловым спиртом; затем кладем в ящик под ультрафиолетовую лампу.

Давайте вспомним как необходимо соблюдать  технику безопасности?

1.Электро- оборудование мы проверяем на?

Ответ: На наличие повреждения шнура, работает ли электро машинка.

2.Где храним инструменты во время работы?

Ответ: На рабочем столе или в тележке.

3.Можно ли парикмахеру устранить неполадку самостоятельно?

Ответ: Категорически запрещается.

4.Электо –оборудование запрещается?

Ответ: Разбирать и брать мокрыми руками.

5. Режущий инструмент, при порезе, что надо сделать?

Ответ: Необходимо инструмент продезинфицировать, а порез обработать перекисью водорода.

Расскажите пожалуйста, что входит в подготовительные работы?

Ответ:

Подготовка рабочего места

Приглашение клиента в кресло

проведение диалога

Мытьё рук и дезинфекция инструментов

Подготовка приспособления и инструментов

Расчёсывание волос и проведение диагностики кожи головы и волос (на определение структуры и текстуры волос, на наличие или отсутствие кожных заболеваний)

Накрытие клиента пеньюаром.

Молодцы ребята, мы с вами вспомнили все необходимые операции, но прежде чем приступить к практической работе, прошу вас подойти и расписаться в журнале техники безопасность. Теперь можете приступить к практической работе.

V .Практическая работа.

 I. Техника безопасности при работе.

II. Выдача оборудования каждому ученику.

Инструменты и принадлежности для стрижки.

III. Обьяснение приемов выполнения работы.

IV.Выполнение обучающимися пробных упражнений с повторением объяснения учителя.

V.Наблюдение за правильностью рабочей позы, соблюдением последовательности выполнения работы, проведение текущего инструктажа.

Индивидуальная работа: 

1. Дополнительное объяснение и показ приемов выполнения работы.

2. Показ последствий неправильного выполнения работы.

IV.  Физминутка.

Упражнения для снятия зрительного утомления

1. Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз).

2. Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз).

3. Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза).

4. Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (2-3 раза).

5. Смотреть в окно вдаль в течение 1 минуты.

6. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза.

VII. Проверка и анализ работы.

-Ребята после окончания работы я попрошу вас произвести взаимопроверку и оценить выполненную работу.

Как сделан переход?

Как  пострижена теменная зона?

Как сделана окантовка?

VIII.Закрепление материала. 

-Ребята перечислите мне пожалуйста еще раз все зоны головы?

-Давайте вспомним, как и с какой зоны начинается стрижка «Канадка»?

-Какие операции стрижки выполняются во время стрижки?

И в конце нашего урока, я хочу чтобы вы оценили свое участие на уроке. Выберите цвет в мишени и оцените свое участие на уроке.

10 слайд. Рефлексия «Мишень»

Голубой- я доволен своей работой.

Желтый – на уроке я работал не плохо.

Красный- на уроке мне было трудно.

Молодцы ребята на этом наш урок заканчивается.

До свидания!

Итог урока. Выставление оценок.


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 6,1 МБ
Опубликовано: 25.11.2021