Методическая разработка урока «Человек, как объект социальных технологий»
Автор: Московченко Николай Николаевич
Организация: МБОУ СОШ №45 г. Белгорода
Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород
Введение
Данный урок может быть интересен для учителей, работающих по УМК, разработанному авторским коллективом, Казакевич В. М., Пичугина Г. В. и др. Урок построен на основе системно-деятельностного обучения. Это позволяет на уроке системно включать учащихся в учебную деятельность, и способствует формированию регулятивных, коммуникативных, познавательных УУД. Для урока характерна смена видов деятельности: это и работа с учебником, работа в тетради, работа с медиа информацией, работа в группах, использование различных гаджетов в образовательном процессе.
Так же этот урок может быть проведен в дистанционном формате с использованием российской образовательной платформы CORE.
Актуальность: разработка является основой программного модуля «Социальные технологии». Целью урока, как и модуля, является создание целостного представления о социальных технологиях и методах социального воздействия в обществе, так же знакомство с видами темперамента и основными потребностями человека.
Новизна представленных материалов – в использовании на уроке достаточного количества медиа ресурсов, получение информации через использование QR - кодов, что дает возможность учащимся применить имеющиеся у них гаджеты для учебных целей.
Результаты, получаемые учащимися в процессе индивидуального тестирования, позволяют оценить существующие знания и, в то же время, столкнувшись с затруднениями, увидеть их недостаточность, определить пробелы в знаниях. Значимость разработки в том, что ребенок сам определяет границы своего знания и незнания, видит возможности практического применения своих знаний.
Планируемые результаты урока. Помимо целостного представления о социальных технологиях и методах социального воздействия, учащиеся получат возможность совершенствования метапредметных умений (анализ текста, аудио и видео информации, работа в команде), а также испытать личностное, эмоционально окрашенное впечатление от результатов своей деятельности.
Учитель: Московченко Н. Н.
Предмет: Технология
Класс: 5
УМК: Казакевич В. М., Пичугина Г. В. и др.
Раздел. Социальные технологии.
Тема урока. Человек, как объект социальных технологий.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Онлайн – урок: https://coreapp.ai/app/player/lesson/606d64a523537db69d80ad64
Цели урока: организовать деятельность обучающихся для получения представления о сущности и методах социальных технологий, о человеке как об объекте социальных технологий, об основных свойствах личности человека.
Задачи:
обучения — сформировать представление о социальных технологиях и методах социального воздействия, познакомить с видами темперамента и основными потребностями человека.
развития — способствовать развитию мыслительных операций (анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, систематизировать), умений учебного труда (наблюдать, запоминать, планировать, осуществлять самоконтроль);
воспитания — воспитывать мотивы учения (познавательную потребность, интерес и активность), коллективизм (привычку считаться с общественным мнением, ответственность перед коллективом).
Дидактические средства: образцы или модели механических передач; видеоматериалы, слайды, плакаты с изображением машин и механизмов; электронные образовательные ресурсы, калькуляторы, учебник технологии (§ 15), рабочая тетрадь, ПК, мультимедийный проектор, планшеты или смартфоны по количеству учащихся.
Используемые технологии: технология проблемно-диалогического обучения, ИКТ технология, технология оценивания учебных достижений.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: рассказ, беседа, работа с учебником, демонстрация наглядных пособий, работа с интерактивными устройствами, фронтальный опрос, практическая работа.
Опорные понятия: темперамент, социальная технология, холерик, флегматик, сангвиник, меланхолик, способности, одаренность, поощрение, убеждение, подражание, наказание.
Планируемые результаты обучения:
личностные — готовность обучающихся к саморазвитию; сформированность мотивации к целенаправленной познавательной деятельности, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные позиции в межличностных отношениях;
метапредметные — освоение обучающимися способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях; умение организовать учебное сотрудничество с педагогами и сверстниками;
предметные — сформированность умений поиска и выделения новой информации по теме; нахождение ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; построение логической цепи рассуждений; умение переносить и применять знания по данной теме в новых условиях.
узнают: как с помощью социальных технологий организуется человеческая деятельность; как характер и темперамент влияет на поведение человека; какие главные потребности существуют у человека, каковы главные методы социальных технологий;
научатся: получать представление о методах социальных технологий, о человеке как объекте социальных технологий; наблюдать сущности социальных технологий; сравнивать и различать типы темпераментов человека;
смогут: разбираться в том, как свойства личности влияют на поступки человека; приводить примеры различных потребностей человека.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые (УУД) |
|
Познавательные, Коммуникативные, Регулятивные, Личностные |
|||
Организационный блок |
|||
Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок. |
Готовят принадлежности к уроку. Приветствуют учителя. |
К - умение выражать отношение к коллективу. Р - умение ориентироваться в организационной структуре урока. Л-развитие моторики, эмоционального спектра. |
|
Мотивационный блок |
|||
Мотивация учебной деятельности. Воспроизводит аудиофайл «Притчи» (Приложение 1). - Вам знакома такая ситуация? - Прочему разные люди в одинаковых ситуациях поступают по-разному. - В чём проявляются потребности людей? Формулирует тему и цели урока. Тема урока. Человек, как объект социальных технологий. Вы узнаете, как с помощью социальных технологий организуется человеческая деятельность; – как характер и темперамент влияет на поведение человека; – какие главные потребности существуют у человека, – каковы главные методы социальных технологий. |
Слушают притчи о гневе и про избалованную девочку.
Отвечают на вопросы. Анализируют и озвучивают свои версии прослушанной информации.
Совместно с учителем формулируют тему урока. Записывают тему урока в тетрадь. |
П - поиск и выделение новой информации по теме. К - умение формулировать свои мысли в устной форме. Р - умение ориентироваться в своей системе знаний; высказывать свое предположение. Л-развитие памяти, наблюдательности, внимания; развитие логического мышления |
|
Информационно - аналитический блок |
|||
Объяснение нового материала Работа с учебником § 15.1. стр. 166. (Приложение 2). Что такое темперамент, виды темперамента. Существуют четыре типа темперамента.
Демонстрирует видеоролик «Человек как объект технологии» (Приложение 3).
|
Записывают в тетрадь определение «Темперамент – это врожденное качество человека» Записывают виды темперамента: Холерик, Флегматик, Сангвиник, Меланхолик. Смотрят видеоролик «Человек как объект технологии» Записывают определения: Способности – это свойство человека выполнять какую-либо работу качественнее других. Одаренность — это наличие высоких способностей в той или иной области. |
П - нахождение ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; построение логической цепи рассуждений. К - умение оформлять свои мысли в письменной форме. Р - умение ориентироваться в своей системе знаний; высказывать свое предположение. Л - расширение кругозора учащихся.
|
Полный текст статьи см. Приложение.