Кукла–оберег «Ангел–Хранитель»
Автор: Любовь Георгиевна Федорова
Организация: МБОУ «Сунтарский политехнический лицей–интернат»
Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), с. Сунтар (Сунтарский у)
Тема |
Удивительный волчок |
Цель: |
- формирование представления об изготовлении куклы - мотанки из ниток как разновидности декоративно-прикладного творчества; - ознакомление с видами кукод - мотанок, материалами и инструментами для изготовления; - сформировать знание об ангеле – хранителе; 2) Развивающие: - развитие мелкой моторики рук, глазомера, творческих способностей; - развитие внимания, мышления и речи; 3) Воспитательные: - воспитание аккуратности, эстетического вкуса и бережного отношения к инструментам и материалам; -воспитание патриотизма, содействие интереса к истории, культуре и традациям своей страны; - воспитание нравственности, чувства сострадания к ближнему.
|
УУД Планируемые результаты |
Предметные: Научатся понимать реальность и фантазии в изобразительном искусстве. Научатся составлять устное высказывание с использованием терминов декоративно - прикладного искусства по алгоритму. Научатся использовать знания по декоративно – прикладному искусству в художественном творчестве. Научатся овладению основами культуры практической работы с различными художественными материалами и инструментами.
Метапредметные: Научатся планировать учебную деятельность. Научатся работать по алгоритму действий, сверяясь с целью учебного занятия. Научатся оценивать свою работу. Научатся излагать своё мнение, строить устное высказывание.
Личностные: Стремлению к самоорганизации, результативности, личностному успеху.
Регулятивные:
Коммуникативные:
|
Основные понятия |
Куклы – обереги, куклы – мотанки, ангел - хранитель
|
Метапредметные связи |
Литература, музыка, история, культурология, технология
|
Методическое оснащение урока |
|
Формы урока |
Комбинированная |
Технология |
Творческая проектная деятельность, ИКТ, здоровьесберегающая, |
Этапы урока |
Время (мин) |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1.Организационный этап Задача: создать атмосферу для последующего проявления эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности
|
1 |
Приветствует. - Добрый день, Я очень рада встретиться с Вами, меня зовут Любовь Георгиевна, я руководитель дизайн – студии «Радуга» СПТЛ-И. Давайте дружно встанем и сделаем вздох-выдох. Еще раз, вдох-выдох, спасибо, сели.
|
Приветствуют. - Здравствуйте!
|
2. Актуализация опорных знаний /этап антиципации (предвосхищения) Задача: создать ситуацию погружения в тему посредством анализа и определения связи, передаваемого через разные предметы декоративно-прикладного искусства (художественный фильм, картина) |
4 |
Сообщает: - Обращаем внимание на экран, все внимание на ролик. Сказка «Кот и Ангел» Анна Соснина. Теперь смотрим на это милое изделие, которая у меня в руках Задает вопрос: - Какая эта игрушка? Вы знакомы с такой те? - Верно, ребята. Это АНГЕЛ. - А вы знаете что эта игрушка является оберегом?
Ответ мы узнаем на сегодняшнем занятии
|
Смотрят на экран
Отвечают: -Это игрушка. АНГЕЛ. (Рассказывают правила игры)
Да, нет (варианты могут быть самые разные)
Слушают. |
3.Формулировка темы урока, постановка учебных задач Задача: активизировать познавательную активность обучающихся, направленную на дальнейшее целеполагание. |
1 |
Цель этапа: определить тему и цель учебного занятия. Спрашивает: - Как вы думаете, о чем мы будем говорить и творить на этом занятии? - Да. правильно - Мы не ошибемся, если назовем куклу- оберегом? А ангелов – хранителями? - Значит, тема сегодняшнего урока называется…КУКЛА… Обобщение этапа: - Цель занятия – сегодня я предлагаю вам отойти от суеты и изготовить куклу – оберег
|
Отвечают:
- Об ангелах - о куклах
- не ошибемся
КУКЛА-ОБЕРЕГ «АНГЕЛ – ХРАНИТЕЛЬ»
|
4. «Открытие новых знаний» Задача: Создать условия для совместного открытия новых знаний, соотнесения уже имеющихся знаний с новыми.
|
5 мин |
Цель этапа: мотивация обучающихся на приобретение новых знаний -Для начала хочу вас познакомить с полотнами великих художников с образами ангелов. Кто такой ангел – хранитель? У подавляющего большинства людей это имя вызывает представление о чём-то необыкновенно-светлом, чистом, совершенном, святом, прекрасном, неземном, о чём-то таком, к чему невольно тянется душа. Рафаэль «Сикстинская мадонна». На этой картине художник изобразил Мадонну, идущую с младенцем. Почему картина называется сикстинской, потому что на нем изображен папа Сикста II с шестью пальцами.
Недаром, всё чистое, светлое, прекрасное, совершенное мы обозначаем именем ангела. Про милых детей, с доверчивыми глазами и доброй улыбкой говорят: «как ангелы», «ангельские глаза», « ангельская улыбка». Видя необыкновенную красоту, человек так восклицает: «Ангельская красота!» Услышав необыкновенное, звонкое, нежное пение – «Ангельское пение!» «Ангел, играющий на флейте» Картина английского художника Эдварда Бернса – Джонса
Ангелы находятся в непрестанной, неутомимой заботе о судьбах людей. Ангелы ведут человека по жизненному пути, руководят, охраняют идущего, чтобы он не уклонился в сторону, изнемогающего укрепляют, падающего поднимают. Видит он нас творящими добро – радуется; видит он нас делающими зло – скорбит. «Раненый ангел» Хуго Симберг. Эту картину художник написал, когда находился в глубоком кризисе и считал, что муза покинула его. Муза – это раненый ангел. А вы знаете где находится ангел около человека? Существует мнение, что ангелы сидят на правом плече. А демоны на левом. Поэтому в правую сторону не плюют. Обобщает этап: Итак, смотрим на материалы, которые я вам подготовила и приступаем к изготовлению чудесной куклы – оберега. (Включает музыку) Вы слышали, когда-нибудь, эту мелодию? Это «Музыка ангелов» Моцарта. Или Симфония №6. Он написал эту прекрасную музыку, когда ему было всего 11 лет. В это время он болел оспой и выздоровел. |
Смотрят презентацию Слушают и включаются в беседу
Говорят свои версии
|
Ознакомление с ТБ |
1 |
Прежде чем приступить к изготовлению куклы - оберега, ознакомимся с техникой безопасности: тут никаких специальных оборудований нет, кроме ножниц. А ножницы мы передаем друг другу как?
|
Отвечают и показывают |
Формирование навыков работы со шнуром. Задача: Создать условия для овладения техникой мотания шнура, завязывания узлов |
15 |
Куклы – мотанки – это древнейшие куклы – обереги из ткани или соломы, или ниток. Существует ряд правил, если хотите, чтобы кукла действительно была оберегом. При изготовлении ни в коим случае нельзя использовать колющие предметы, т.е. иголку, т. к. будущая кукла должна стать другом и помощником человеку. Эти куклы не имеют лица. Считается, что если это сделать, то в куклу вселится чужой дух. А без лица, она просто передает через себя то, что вложил в неё человек, кусочек его души, добрых пожеланий, тепла. На каждый узелок такой куклы делают заговор, например, на замужество, или на рождение ребенка, или на здоровье, на счастье и т.д., благодаря чему они защищают человека, принимают на себя болезни и несчастья, помогают в делах.
Наш оберег готов.
Осуществляет фронтальный и индивидуальный подход. |
Повторяют за учителем Следуя по плану: 1. Сделать голову и туловище ангела; 2. Изготовить руки; 3. Изготовить крылья; 4. Соединить руки и крылья; 5. Собрать изделие; 6. Украсить изделие.
Отвечают, спрашивают
|
Подведение итогов и рефлексия. Задача: организовать рефлексивную деятельность обучающихся.
|
3 мин |
А теперь, ребята, время милосердия. Я буду считать наше занятие завершенным, если мы свои поделки подарим тем детям, которые сейчас лежат в больнице. Им нужна поддержка и внимание.Мы все знаем, что положительные эмоции способствуют выздоровлению. Такая кукла кладется захворавшему ребенку на кроватку и болезнь быстрее отойдет. Пусть рядом с ними будет свой ангел – хранитель. После занятия мы соберемся, поговорим с дежурным врачом, поедем и передадим детям.
Сообщает: тот, кто в жизни красивое сделал хоть раз, сделать плохо уже никогда не захочет! Спасибо вам за творчество и труд. А вам, девочки, у меня свой подарок. В этих пакетиках я вам положила такие же материалы, что использовали сегодня. И вы должны будете сделать еще одного ангелочка. Оставить себе или подарить тому, кому считаете нужным, решите сами. |
Поддерживают учителя |