Разработка воспитательного мероприятия по теме «Классификация профессий» для 7 класса

Автор: Швейхерт Иван Васильевич

Организация: МКОУ Тогучинского района «Ключевская средняя школа»

Населенный пункт: Новосибирская область, Тогучинский район, с. Кудельный Ключ

Цель: формировать теоретические представления и понятия, связанные с миром профессий; познакомить с понятиями «профессия», с классификацией профессий.

Задачи:

  • познакомить учащихся с классификацией профессий по различным признакам;
  • подвести к пониманию необходимости классификации профессий;
  • побуждать детей к поиску информации о профессиях;
  • формировать учение применять полученные знания для решения практических задач.

Форма проведения: беседа, игра.

Подготовительный этап

Для учителя:

1) выбор темы мероприятия;

2) составление предварительного плана мероприятия;

3) ознакомление с методической, научной и научно-популярной литературой по тематике мероприятия;

4) составление окончательного плана и сценария мероприятия;

5) подбор литературы для учащихся;

6) извещение всех заинтересованных в проведении мероприятия лиц;

7) работа по подготовке к проведению мероприятия.

Для учащихся:

1) распределение ответственных за тот или иной вид работы;

2) изучение литературы, предложенной организаторами;

3) поиск литературы, как по заданию организатора, так и самостоятельно;

4) консультации с организатором (организаторами) по поводу подготовке к проведению мероприятия.

Предполагаемый результат:

Сформированные представления о профессиях и их значении.

Ход мероприятия

I. Организационный этап.

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Все ли готовы к уроку?

Тогда вперед!

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сегодняшний урок я хочу начать с отрывка стихотворения «КЕМ БЫТЬ?» Владимира Маяковского:

У меня растут года, Будет и семнадцать, Где работать мне тогда, Чем заниматься?

Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? Правильно. Тема сегодняшнего урока «Классификация профессий». Откройте свои тетради и запишите число и тему урока.

А теперь давайте с помощью слов «помощников» сформулируем цели урока:

Выяснить необходимость классификации профессий.

Изучить какие классификации профессий существуют.

Узнать как делятся профессии по типам классификации.

III. Актуализация знаний.

Ребята, а сейчас давайте проверим на сколько хорошо вы знаете какими орудиями труда пользуются в разных профессиях.

Для этого предлагаю выполнить задание. На слайде изображено орудие труда к какой профессии оно относится. (на уроке используется презентация)

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Итак, мы переходим к изучению классификации профессий.

В мире насчитывается около сорока тысяч профессий, причем каждый год исчезают десятки старых и возникают сотни новых. Некоторые профессии меняют свои названия. Не сразу поймешь, что бармен — это буфетчик, а менеджер — управляющий.

Для того чтобы выбрать верную дорогу в поисках своего призвания, необходимо научиться ориентироваться в мире профессий.

В этом нам поможет классификация профессий.

Классификация профессий – это объединение профессий в различные группы по каким-то признакам. (под запись)

Классификацию видов деятельности еще в XVIII веке предложил известный историк и государственный деятель В.Н. Татищев:

1. Нужные науки (образование, здравоохранение, экономика, право);

2. Полезные науки (математика, физика, биология, сельское хозяйство);

3. Щегольские науки (литература, искусство);

4. Тщетные науки (алхимия, астрономия);

5. Вредительские науки (колдовство).

Наиболее удачную классификацию профессий предложил академик Евгений Александрович Климов по типам профессий.

Типы профессий (по предмету труда):

1. «Человек-человек» – все профессии, связанные с обслуживанием людей, с общением;

2. «Человек-техника» – все технические профессии;

3. «Человек-знаковая система» – все профессии, связанные с обсчетами, цифровыми и буквенными знаками;

4. «Человек-природа» – все профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным хозяйством;

5. «Человек-художественный образ» – все творческие специальности. (под запись)

V. Первичная проверка понимания

Сейчас предлагаю определить к какому типу относится данная профессия. У вас на столах лежат карточки разных цветов. Каждый цвет соответствует определенному типу профессий. Вы должны будете поднять подходящую карточку.

Физкультминутка.

Ребята, попробуйте изобразить характерные движения представителей различных профессий, которые я назову: фотограф, дворник, дровосек, повар, водитель, маляр, тренер. Спасибо. Присаживаемся.

VI. Первичное закрепление.

А теперь выполним тестирование по нашей теме.

Проведем взаимопроверку. Поменяйтесь работой с соседом и проверьте её. Итог тестирования — это ваша отметка за урок.

VII. Информация о домашнем задании.

Д/з: подготовить сообщение о профессии, которая вам нравится.

VIII. Рефлексия

Наш урок подходит к концу подведем его итоги.

1. На уроке я работал…

2. Своей работой на уроке я…

3. Урок для меня показался…

4. Теперь я могу…

5. За урок я…

6. Мое настроение стало…

7. Материал урока мне был…

8. Мне захотелось…

А завершить урок я хочу последними строками стихотворения «КЕМ БЫТЬ?» Владимира Маяковского:

Книгу переворошив, намотай себе на ус – все работы хороши, выбирай на вкус!

Спасибо всем за работу на уроке. До свидания!

Оборудование: бумага, ручки, карточки, тест; техническое оборудование: экран, проектор, компьютер, видео-презентация.

Список литературы

Для учителя:

1. Бендюков М.А., Соломин И.Л. Как стать профессионалом. – Новый Уренгой, 1998г.

2. Прутченков А.С. Социально-психологический тренинг в школе. – М., 2005

3. Агеева, И. Д. Парад профессий: весѐлые познавательные игры для учащихся 5-10 классов / И. Д. Агеева // Последний звонок.- 2007.- № 7.- С. 3-8.

4. М.С. Гуткин, П.С. Лернер. Твоя профессиональная карьера. – М.: Просвещение,2003.;

5. Болдырев Н.И. Методика воспитательной работы в школе. М., Просвещение 2004

Для учеников:

1. Е.Ананьев Энциклопедия для детей. Выбор профессии. М.:2003

2. Г.П. Шалаева «Кем мне стать», АСТ «Слово», 2010 г.

3. Дмитриева К.А. Выбор профессии. – М.: Просвещение, 2017.

 

 

Тест по теме: «Классификация профессий»

Вычеркни лишнюю профессию!

  1. К классификации человек-человек относятся следующие профессии:

 А) учитель            Б) слесарь               В) библиотекарь           Г) врач

  1. К классификации человек-природа относятся следующие профессии: 

А) ботаник             Б) садовод               В) фотограф                 Г) ветеринар

  1. К классификации человек-техника относятся следующие профессии: 

А) повар                Б) машинист            В) водитель                  Г) слесарь

  1. К классификации человек-знаковая система относятся следующие профессии:   

А) бухгалтер               Б) кассир                В) тренер                      Г) экономист

  1. К классификации человек-художественный образ относятся следующие профессии: 

А) актёр                   Б) художник              В) дизайнер                 Г) судья

Тест по теме: «Классификация профессий»

Вычеркни лишнюю профессию!

1. К классификации человек-человек относятся следующие профессии:

 А) учитель            Б) слесарь               В) библиотекарь           Г) врач

2. К классификации человек-природа относятся следующие профессии: 

А) ботаник             Б) садовод               В) фотограф                 Г) ветеринар

3. К классификации человек-техника относятся следующие профессии: 

А) повар                Б) машинист            В) водитель                  Г) слесарь

4. К классификации человек-знаковая система относятся следующие профессии:   

А) бухгалтер               Б) кассир                В) тренер                      Г) экономист

5. К классификации человек-художественный образ относятся следующие профессии: 

А) актёр                   Б) художник              В) дизайнер                 Г) судья


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,9 КБ
  2. file1.docx.. 15,1 КБ
Опубликовано: 08.12.2021