Конспект внеклассного занятия по швейному делу «Швейные заморочки» для обучающихся с ОВЗ
Автор: Тимошенко Елена Сергеевна
Организация: МКОУ Квитокская СОШ №1
Населенный пункт: Иркутская область, Тайшетский район, р.п.Квиток
Цель: Повысить уровень мотивации к предмету.
Задачи:
Образовательные:
Формировать интерес к предмету через игровую форму
Развивающие:
Развивать логическую мыслительную и лаконично-грамотную речь учащихся;
Способствовать выявлению знаний и умений учащихся в нестандартных ситуациях;
Развивать творческий потенциал учащихся через продуктивную деятельность;
Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения, умение управлять своим поведением, бесконфликтного общения.
Ход мероприятия:
Оргмомент
-Здравствуйте девочки и уважаемые гости! Я рада приветствовать вас и надеюсь, что сегодняшняя встреча надолго останется в ваших сердцах.
Сообщение цели и задач
-Сегодня мы проведем конкурс по швейному делу, который называется «Швейные заморочки». В конкурсе примут участие 3 команды. Участницы команд будут выполнять разные задания и покажут свои знания и умения по швейному делу. Судить команды будет компетентное жюри в составе: - Председатель жюри - и члены жюри. Итак, я представляю на суд жюри и зрителей 3команды, которые покажут нам, кто же из них более внимательный, более искусный, более эрудированный. Желаю вам хорошо и интересно провести время, проверить и закрепить свои знания и умения, и хотелось бы, чтобы вы отнеслись ко всему с юмором, помогали друг другу и радовались бы за другую команду так же, как и за себя.
Основная часть.
-Желаю удачи! Мы начинаем наш конкурс “ Швейные заморочки”.
1конкурс: Приветствие команд.
- Командам было дано домашнее задание: придумать название команды и девиз. Для того, что бы начать нам необходимо определить, кто первый начнет, перед вами ребус необходимо угадать какое слово в нем зашифровано слово (наперсток). Задание приветствие оценивается в 10 баллов. Давайте посмотрим, что получилось у команд. Команды, вам слово!
- Молодцы девочки, хорошо подготовились. Жюри оценивает ваше выступление, а мы приступаем ко 2 конкурсу.
2 конкурс: Разминка
Задание на смекалку, быстроту реакции. Для каждой команды в быстром темпе будут
читать загадки, нужно как можно быстрее, а главное, правильно отвечать.
Конкурс оценивается по количеству правильных ответов: 1 ответ – 1 балл
У этой волшебницы,
Этой художницы
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснётся
— Тот станет красивей. Парикмахер
Кто такие вкусные
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты? Повар
Целый день сегодня шью.
Я одела всю семью.
Погоди немножко, кошка,
— Будет и тебе одёжка. Портниха
Иглою огненной портной
Шьёт кораблю
Костюм стальной. Сварщик
Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нём. Строители
Летают пальцы птицами
— Поток струится ситцевый,
Летают пальцы пчёлками
— Поток струится шёлковый. Ткачиха
Когда приходим мы в свой класс,
Она встречает первой нас.
Она добра, хоть и бывает строгой,
В мир знаний открывая нам дорогу. Учитель
Серебристая игла
В небе ниточку вела.
Кто же смелый нитью белой
Небо шил, Да поспешил
– Хвост у нитки распушил? Летчи
3. Конкурс. «Собери пазл»
Задание: Кто быстрее соберет картинку из пазлов. Задание оценивается в 5 баллов.
4. Конкурс. «Продолжи пословицу»
Задание: Каждой команде по очереди зачитываются пословицы, начало, они должны продолжить. За каждый правильный ответ, команда получает по 2 балла.
Терпенье и труд всё перетрут.
Сделал дело - гуляй смело.
Под лежачий камень и вода не течёт.
Труд человека кормит, а лень портит.
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Хочешь есть калачи, так не сиди на печи!
5. Конкурс. «Запоминай-ка»
Задание: На слайде представлены картинки, вам надо их запомнить, в правильной последовательности написать название. За каждую угаданную картинку 2 балла.
6. Конкурс. «Самая быстрая»
Задание. Необходимо каждой команде с закрытыми глазами, надеть спецодежду( фартук, косынку) Чья команда справится быстрее, та и зарабатывает 10 баллов.
7. Конкурс « Третий лишний»
Задание: Каждой команде раздаются конверты, в конвертах листочки, нужно в каждой группе слов, найти лишнее и зачеркнуть. За каждое угаданное слово 3 балла.
1.Игла, булавки, утюг
2. Гладильная доска, утюг, ножницы
3. Угольник, игла, линейка
4. Изделие, ткань, шпулька
8. Конкурс « Скороговорки»
Задание: Каждой команде выдаются скороговорки, необходимо без ошибочно воспроизвести скороговорку. Максимальный балл 5, минимальный 2
9. Конкурс « Умная швея»
Задание: каждой команде раздаются конверты, в конвертах изделия, нужно правильно их распределить, к какой группе каждое относится.
1 легкая одежда: топик, платье, сарафан, шорты
2 верхняя одежда: куртка, пальто, шуба
3 постельное белье: простынь, пододеяльник, наволочка
10. Конкурс «Мешок с сюрпризом»
Задание: С закрытыми глазами, доставая из мешочка швейный предмет, необходимо угадать, сто за предмет и сказать назначение. За каждый правильно угаданный предмет, команда зарабатывает по 2 балла.
11. Конкурс « Капитан вперед»
Задание для капитанов команды. Необходимо выполнить заправку верхней нити, по времени (секундомер). Кто выполнит за минимальное время, тот и побеждает. В этом конкурсе победивший капитан, может принести команде 10 баллов.
Итог игры. Жюри подводят итоги, называют количество набранных очков, каждой командой.
Подведение результатов у команд. Объявление и награда победителей.
Закончилась игра,
Закончилась встреча,
Настал расставания час.
Мы все чуть устали,
Но нас согревали
Улыбки и блеск ваших глаз.
Поздравляю ! Огромное спасибо за участие в конкурсе,
До новых встреч.
Список литературы
- Олигофренопедагогика: учеб. пособие для вузов/ Т.В. Алтышева, Г.В. Васенков, В.В. Воронкова и др.- М.: Дрофа, 2009. – 397 с.- (Высшее педагогическое образование).
- Загадки http://schoolinfo.at.ua/publ/zagadki_dlja_shkolnikov/zagadki_o_professijakh/4-1-0-172
- Пословицы http://malchishki-i-devchonki.ru/Poslovitsi-o-trude.htm