Медицинские технологии. Тестирующие препараты

Автор: Герасимова Ольга Михайловна

Организация: МБОУСОШ с Красное

Населенный пункт: Липецкая область Краснинский район с.Ищеино

Цель: знакомство учащихся с медицинскими технологиями. Как создают новые препараты и на ком их тестируют?

Формирование универсальных учебных действий (УУД).

Личностные УУД:

- ориентация на анализ соответствия результатов своей деятельности требованиям конкретной учебной задачи;

-повышение уровня мотивации учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

- развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Познавательные УУД:

-развивать способность смыслового восприятия новых понятий по теме урока;

-осуществлять анализ полученной информации.

Коммуникативные УУД:

-адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;

-задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Тип урока: урок формирования знаний.

  • проведения: фронтальная беседа, демонстрация презентации.

Тип урока: объяснение нового материала.

Термины: локальная доставка препарата

 

 

Ход урока

Содержание урока

Формирование УУД

1. Организационный момент.

Организационный момент.

- проверка наличия обучающихся.

 

Личностные - подготовка детей, создание эмоционального фона восприятия, оживление личного опыта

2. Введение в тему урока.

Тема, постановка целей и задач урока.

Учитель

Притча

Шел мудрец, навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся,и его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!».

Так вот и я желаю вам, чтобы вы были сегодня именно были строителями «ХРАМА ЗНАНИЙ».Пусть урок принес вам новые открытия.

Так как мы являемся строителями храма, мы должны быть здоровыми и крепкими. А для этого необходимо как можно больше новых открытий в науке.

Только за последние несколько месяцев ученые запустили самый мощный в мире нейтронный реактор, провели десятки морских экспедиций и разработали несколько вакцин от коронавируса, эффективность которых признана за рубежом. Современная российская наука стремительно развивается, поэтому

Президент России В.В. Путин отметил ценность труда ученых и объявил 2021 год Годом науки и технологий (Указ Президента РФ от 25 декабря 2020 г. №812)

Год науки и технологий официально стартовал 8 февраля в День российской науки.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков разработал план, где отметил, что в марте пройдут мероприятия, посвященные новой медицине, в апреле внимание будет уделено развитию космической отрасли, в сентябре будем обсуждать генетику и качество жизни, а в ноябре ученые расскажут об искусственном интеллекте.

Учитель: технологии меняют окружающий нас мир, более того - они делают это быстро. Но если говорить о медицине, то можно утверждать следующее. Технологии не решат проблемы, которые стоят во всем мире перед здравоохранением. Но и человек самостоятельно уже не может справляться, поэтому необходимо создать баланс между внедрением технологий в нашу жизнь и сохранением человеческих взаимоотношений между пациентом и врачом.

- О чем сегодня мы будем говорить? Дайте название нашему уроку!

Так вот и мы сегодня посвящаем урок этим темам.

 

Личностные - Самоопределение к деятельности: создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность (“хочу”); выделяется содержательная область (“могу”)

3.Объяснение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Физкультминутка

 

 

 

 

5. Объяснение нового материала

Вот 10 новейших технологий и идей, которые должны нам помочь в создании такого мира.

Датчики здоровья для портативной диагностики.

Смартфоны, используемые как биосенсоры, и носимые медицинские устройства позволяют пациентам измерять почти любой параметр здоровья прямо на дому. И это означает, что информация и данные здоровья в конце концов будут доступны не только "колдунам в медицинской башне", но и дома простым смертным. Именно таким образом люди могут получить возможность лучше следить за своим здоровьем и, более того, лучше управлять своим организмом. И жизненный стиль будет подстраиваться под требования подобных устройств, которые хотят сделать нас более здоровыми. Уже существуют приложения, которые учат нас правильно есть, мы уже скоро сможем измерять количество калорий в пище, которую мы едим. Мы также уже можем измерять насыщенность крови кислородом, изменения нашего пульса, ЭКГ, ЭЭГ и многое другое.

 

Искусственный интеллект в диагностике и принятии решений

Даже самые известные врачи и профессора могут держать в голове ограниченное количество информации, клинических исследований и примеров, данных о сложных случаях заболеваний. А ведь сегодня только в базе данных Pubmed.com (Национальная медицинская библиотека Государственного института здоровья США) 23 миллиона документов. И никакой человек не в состоянии овладеть всем этим интеллектуальным богатством. Но недавно появились первые проекты, которые говорят о том, что помощь уже близка.

Суперкомпьютер Watson компании IBM был протестирован в нескольких клиниках с целью поддержки принятия медицинских решений. Пока доктор общается с пациентом, Watson просматривает медицинскую карту больного и глобальную литературу, которая имеет отношение к рассматриваемому случаю, после чего выдает предложения. И каждый раз врач делает окончательный вывод, уже имея всю доступную информацию.

Конец эры экспериментов на людях

Даже сейчас мы все еще продолжаем испытывать новые лекарства и вещества на людях. Некоторые из испытуемых получают лекарство, другие - из контрольной группы - пустышку, плацебо, что позволяет потом увидеть разницу. Но сегодня несколько исследовательских групп работает над созданием первой виртуальной психологической модели человеческого тела. С использованием этой модели можно будет испытать тысячи новых веществ, миллиарды моделей пациентов могут исследоваться, чтобы выяснить побочные эффекты или токсические составляющие новых лекарств. И все это с помощью суперкомпьютера. Самый известный пример такого проекта - Hummod.

Дополненная реальность

Некоторые врачи уже используют Google Glass (Слово «google» взято от слова «googol» (гугол) ; - это математический термин, обозначающий единицу со 100 нулями.) для того, чтобы транслировать ход операции студентам-медикам, что позволяет обучать их абсолютно новым способом. Подобное устройство позволяет также разговаривать с пациентом во время врачебного приема, не отворачиваясь к монитору, чтобы прочитать его медицинскую карту или ввести туда новую информацию.

Специальные очки Evena позволяют медсестрам видеть вены, по которым течет кровь, что обеспечивает точность при инъекциях в кровеносные сосуды. Возможности, которые возникают с такими технологиями, практически безграничны.

Социальные медиа и их влияние

Это не реальная и не уникальная технология, но в целом социальные медиа играют большую роль в инициации процесса участия пациентов в здравоохранении. Сегодня пациенты получают доступ ко всей медицинской информации о себе, которая до сих пор была доступна только профессионалам-медикам. Во всех развитых странах, в список которых Россия, увы, не входит.

Более того, уже становится возможным связываться с другими людьми, имеющими такие же медицинские проблемы. Примером такой организации общения является SmartPatients - интернет-сообщество, где пациенты и ухаживающие за ними люди обмениваются опытом об уходе за больными, лечении, клинических случаях, новейших научных данных, узнавая, как все это подходит для их конкретного случая.

Геномика для обычного человека

C развитием технологий геномики любой человек может получить доступ к собственной геномной последовательности, заказав ее компании, специализирующейся на этом. Еще несколько лет назад стоимость этого равнялась примерно 3 млрд. долларов, а сейчас цена составляет всего около 1 - 2 тыс. долларов, а через какое-то время процесс получения геномной последовательности станет даже дешевле, чем доставка образца. Хотя мы пока не можем принимать много медицинских решений, основываясь на подобных "чистых" данных, анализ нашего ДНК скоро сможет предоставить нам возможность принимать лучшие решения, которые будут определять наше будущее. И тогда эра персонализированной медицины, в которой мы будем принимать только те лекарства, которые были созданы под нашу собственную геномику, наконец станет действительностью.

Хирургические и андроидные роботы

В мире уже работают тысячи хирургических роботов компании daVinchi. Некоторые медицинские школы начинают обучать будущих хирургов навыкам, необходимым, чтобы контролировать робота вместо того, чтобы делать операцию самому. Это ремесло становится более сложным и одновременно более надежным и интуитивно понятным. Вскоре роботы будут так точны, что смогут превращать движения человеческой руки в сверхточные перемещения робота. Возможно, настанут времена, при которых в районах, где не хватает врачей, простые хирургические операции будут осуществляться доктором, который контролирует робота из другого города.

Управление мыслью

Мы все мечтали о телепатии, читая фантастические книги, и неизвестно, будут ли наши мечты когда-либо реализованы. Но уже сейчас есть технологии, которые позволяют тяжело больным людям, использовать силу мысли там, где они не могут справиться в силу своей немощи. Например, компания Emotiv разработала EPOC Neuroheadset - систему, позволяющую человеку управлять компьютером, отдавая ему мысленные команды. Это устройство имеет большой потенциал для создания новых возможностей для пациентов, которые вследствие болезни не могут двигаться. Оно может позволить им управлять электронным инвалидным креслом, виртуальной клавиатурой и делать много что еще.

Компании Philips и Accenture начали разработку устройства для считывания электроэнцефалограммы (ЭЭГ) для того, что люди с ограниченной подвижностью с помощью мысленных команд могли манипулировать вещами, до которых невозможно дотянуться. Такая возможность очень нужна парализованным людям, которые не могут владеть своими руками. В частности, устройство должно помогать делать простые вещи: включать свет и телевизор, может даже управлять курсором мышки. Какие возможности ожидают эти технологии, можно только предполагать, а предполагать можно многое.

Дополнительные физические возможности для человека

Если мы уже можем "починить" потерянную конечность или больную ткань человеческого тела, то нам остается только один шаг до настоящего увеличения человеческих возможностей и добавления новых способностей. Искусственные устройства, такие как i-Limb Ultra компании Touch Bionics, почти становятся заменителем человеческой руки.

Компания Ekso Bionics сейчас проводит обучение почти 3 тысяч пациентов, которые были парализованы от пояса и ниже, возможности начать снова ходить при помощи экзоскелета. На корабельной фабрике в Корее некоторые рабочие уже каждый день работают, надев на себя экзоскелеты различных модификаций, "заточенных" под конкретную рабочую функцию. Ведь это здорово, если мы сможем прыгать выше, бегать быстрее или быть умнее только потому, что мы используем технологии внутри и снаружи нашего тела? Правда, такие идеи вызывают сильное сопротивление и со временем они будут обсуждаться уже публично и не только на уровне ученых кругов.

Нанороботы, живущие в нашей крови

В более далеком будущем роботы размерам в несколько нанометров смогут жить в нашей крови и предотвращать возможные болезни, сигнализируя пациенту о том, что происходит. Они смогут взаимодействовать с нашими органами, измерять все параметры здоровья и действовать, когда это необходимо. С другой стороны, представьте себе, какие возможности это предоставляет биотерроризму и насколько может будет уязвима наша личная жизнь и информация о ней. В будущем людям надо будет найти правильный баланс в этой сфере, прежде, чем эти технологии уже будут нам доступны.

Исходное положение – сидя на стуле, руки на затылке, ноги вместе. Выполнить повороты туловища вправо и влево. Повторить 8 раз в каждую сторону.

 

Лекарства и вакцины. Как создают новые препараты и на ком их тестируют?

Поговорим о создании лекарств на примере вакцины от гриппа, разработкой которой занималась наши эксперты.

Вакцин от гриппа создано много и разных. Есть «живые», в них входит цельный живой вирус, только ослабленный. Есть вакцины с частями вируса, с удалённым генетическим материалом этого микроорганизма… Но у всех у них – свои недостатки, поэтому работа над созданием всё более безопасной вакцины продолжается.

Как работает вакцина от гриппа?

Наши учёные смогли выделить с поверхности вируса белки, на которые реагируют защитные силы нашего организма. Встретившись с такими белками, иммунная система человека их изучит, запомнит и, когда в организм попадёт полноценный живой вирус гриппа, сразу распознает «врага» и мобилизует все силы, чтобы не дать ему там запустить болезнь.

Чем меньше кусочек вируса, который используется в вакцине, тем легче человек переносит прививку. Но в то же время этот маленький кусочек хуже распознаётся иммунной системой. Значит, в вакцину надо добавить ещё такое вещество, которое помогло бы организму распознать белок вируса и выработать на него антитела – клетки, уничтожающие «врагов» организма.

Началась работа. С поверхности вируса выделили белки, которые помогают ему проникать в наши клетки, очистили их от всего ненужного: от оболочек, генетического материала, от других белков… При этом надо было добиться того, чтобы желаемый результат получался не только раз от раза и в пробирке, а постоянно. Несколько десятков человек работали над созданием вакцины около трёх лет. Забраковано было больше половины идей и предложений. А вообще неперспективные решения отсеиваются на всех этапах создания лекарственного препарата или вакцины. До потребителя может дойти лишь 1% разработок.

Безопасность прежде всего

Но вот лекарство или вакцина созданы, и начинается многоэтапная система их испытаний. Надо проверить препарат:

  1. на острую токсичность, то есть не отравишься ли им;
  • 2. на хроническую токсичность – не возникнет ли отравление, если лекарство принимать долго;
  • 3. на репродуктивную токсичность – не повлияет ли лекарство или вакцина на здоровье потомства.

Сначала испытания идут на животных. Для каждого типа исследований предназначены свои зверьки, потому что каждый зверёк чуть более чувствителен к какому-то действию препарата. Не возникнет ли аллергия, проверяют на морских свинках. Не поднимется ли после прививки температура – на кроликах. Не отравит ли лекарство, проверяют на мышах. Но мыши не болеют гриппом, поэтому, введя им препарат от этой инфекции, нельзя понять, защитит он от болезни или нет. Зато гриппом болеют хорьки. Их можно привить, а потом заразить и посмотреть, разовьётся болезнь или нет.

На все эти проверки безопасности нового лекарства или новой вакцины уходит в среднем от 2 до 5 лет.

Четыре фазы исследований на людях.

Дальше идут клинические исследования с участием людей. Они могут длиться от 2 до 10 лет, в среднем – 5 лет. Тут время зависит от того, насколько распространена болезнь, препарат от которой испытывается, как быстро можно набрать необходимое число больных добровольцев.

Но сначала исследования идут на небольших группах здоровых людей, чтобы посмотреть, как лекарство будет переноситься организмом, не принесёт ли оно вред. Обычно число здоровых добровольцев – 20–100 человек.

Вторая фаза исследований – больные люди. Как правило, это от 100 до 500 пациентов. Во время этой фазы подбираются дозировки, отрабатывается схема приёма препарата, оценивается его эффективность.

Третья фаза – самая массовая. В ней могут принимать участие до 10 тысяч человек из разных стран. Без международных исследований невозможно вывести препарат на мировой рынок.

И четвёртая фаза – препарат продолжает исследоваться во время регистрации и после выхода на рынок. Изучение не прекращается, так как могут возникнуть отсроченные эффекты; смотрят взаимодействие с другими лекарствами; после того как препарат или вакцина получают разрешение на применение у взрослых, начинаются исследования с участием детей.

По подсчётам Американской ассоциации производителей фармпрепаратов, разработка нового лекарства обходится сегодня фармкомпаниям в 1,8–2,4 млрд долларов! Неудивительно, что новые оригинальные препараты появляются нечасто.

Вопросы этики

Все исследования лекарств и вакцин ведутся по специальным протоколам, под контролем Совета по этике при Минздраве РФ и локальных комитетов по этике, созданных при лечебных учреждениях. Больница, имеющая право их проводить, должна получить аккредитацию на этот вид деятельности.
Проводятся исследования, как правило, слепым методом: ни сами больные, ни их лечащие врачи не знают, что получает доброволец: «пустышку» или новую разработку. Исследования нельзя проводить с участием людей «подневольных» – заключённых, военнослужащих, детей-сирот. Все добровольцы подписывают согласие на исследование.

Иногда можно услышать такую точку зрения, что привлекать к исследованиям детей аморально. Но ведь детей надо лечить современными препаратами, а для этого нужно понять, как эти препараты на них действуют.

Кстати, и взрослые пациенты, и родители больных детей редко отказываются от участия в клинических исследованиях новых лекарств, если им это предлагают их лечащие врачи. Потому что понимают, что получат новый препарат бесплатно, что будут всё время исследования находиться под пристальным наблюдением высококвалифицированных врачей.

Ещё одна страшилка обывателей, что Россия – полигон для испытаний новых зарубежных лекарств. Это не так. Вопервых, при любом исследовании риск сводится до минимума, при неблагоприятном эффекте приём нового препарата сразу отменяется. А вовторых, например, в 2015 году в России на 1 млн человек приходилось всего 2 международных исследования, а в Бельгии на тот же миллион – 46, в Швейцарии – 39, в Израиле – 34,8… Объём нашего участия в международных исследованиях новых лекарств – всего 1%.

Ковид

Обычно процесс выпуска новой вакцины занимает несколько лет, но везде есть исключения. В 2020 году человечество столкнулось с пандемией нового коронавируса, и фармацевтические компании вступили в гонку, пытаясь создать вакцины против COVID-19 в рекордные сроки.

В России первыми на рынок вышли отечественные препараты. Вакцина «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), разработанная в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, была зарегистрирована в августе 2020 года и стала первой в мире вакциной против новой коронавирусной инфекции. В октябре 2020 года была зарегистрирована вторая вакцина - «ЭпиВакКорона», полученная в Научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Третьим доступным для россиян препаратом, вероятно, станет вакцина от Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает оставаться на высоком уровне. Единственный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, – это вакцинация

Вакцинация жителей началась в январе 2021 года. Все желающие могут обратиться в свою поликлинику и предварительно записаться на прививку.

 

Кроме того, ученые всего мира работают в направлении, которое актуально уже сегодня: над продлением жизни людей, причем здоровой и активной жизни.

Говорят даже, что к середине 21 века и вовсе можно будет достигнуть бессмертия. Если кто-то захочет жить вечно.

 

Коммуникативные УУД:

-адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;

-задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.

Познавательные – развивать способность смыслового восприятия информации;

-осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

 

 

 

 

 

 

Познавательные – развивать способность смыслового восприятия информации;

-осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные– организация совместного действия:

-обмен способом действий.

 

 

 

6. Практическая часть

 

 

7.Подведение итогов урока.

Рефлексия

У: Сегодня на уроке..

Оказывается…

Хочу всем пожелать…

Личностные - самоопределение, осознание своих возможностей на основе сравнения “Я” и “Хороший ученик”;

регулятивный компонент

- способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

8.Домашнее задание.

Домашнее задание: читать записи в тетради.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 35,9 КБ
Опубликовано: 01.01.2022