Какой может быть бумагой

Автор: Еремеева Елена Петровна

Организация: МБДОУ «ДС №12»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан

  

Информация к занятию

Воспитатель: Еремеева Елена Петровна

Группа: старшая подготовительная группа

ОО: познавательное развитие

Тема: «Бумага, ее свойства и виды».

Целевой ориентир: Ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, склонен наблюдать, экспериментировать. Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности — игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи:

Образовательные: Сформировать представление о свойствах бумаги, ее видах.

Развивающие: Развивать умение обследовать предмет, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы на основе эксперимента. Развивать координацию движений, мелкую моторику рук. Развивать связную речь, словесно-логическое мышление, продолжать учить детей последовательно излагать свои мысли.

Воспитательные: Воспитывать интерес к свойствам окружающих нас предметов, любознательность, бережное отношение к окружающему.

Оборудование: проектор, флешка, мяч, манетки, бумага, картон, спички, масло подсолнечное, кисточки, кубики деревянные, стаканчики с водой, чепчики, фартуки, тучки, солнышко.

Технология проведения: личностно-ориентированная и игровая технологии, здоровьесберегающая технология (динамическая пауза «Самолетики»).

Краткая характеристика класса/группы, уровня их обученности: старшая подготовительная группа. 15 девочки и 13 мальчиков. Коррекционная группа с ОНР III уровня. Для данного уровня развития речи детей характерно наличие развернутой фразовой речи с выраженными элементами недоразвития лексики, грамматики и фонетики. Так же отмечается специфическое своеобразие связной речи. Ее недостаточная сформированность часто проявляется как в детских диалогах, так и в монологах.

Этапы занятия (с указанием временных рамок):

- организационный момент (1 мин)

- мотивация (3 мин)

- совместная деятельность (15 мин)

- подведение итога, рефлексия (2мин)

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

I.

Вводная часть (начало занятия)

Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей. Определение цели

1.1.

Создание интереса к образовательной деятельности

Воспитатель:- Ребята! Сегодня к нам пришли гости. Поприветствуем наших гостей!

Слева друг, справа друг

Получился ровный круг.

Все мы за руки возьмемся,

и друг другу улыбнемся.

- Ребята, сегодня у нас необычное занятие, немножко даже волшебное. Мы будем с вами экспериментировать.

 

1.2

 

Мотивация деятельности детей

Воспитатель:

-А с чем мы будем проводить эксперимент, вы узнаете, отгадав загадку.
Я белая как снег
Дружу с карандашом
Где он пройдет –
Заметочку на мне кладет. (Бумага)

-Правильно! Это бумага. Из неё делают книги, журналы, альбомы для рисования, газеты, салфетки, фотографии и ещё много- много другого.

-Кто знает из чего делают бумагу? (…)

 

II.

Основная часть

Ввод нового материала

 

2.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4.

 

 

Знакомство с бумагой (теоритическая часть)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть

Исследования свойств бумаги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследования свойств бумаги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А давайте посмотрим фильм, как делают бумагу. (просмотр фильма про бумагу из серии Фиксики).

- А почему из бумаги не делают одежду? Мебель? Транспорт? (…)
-Да, потому что бумага не прочная, не надёжная, тонкая. Она нужна для других целей.

-Дома строят из камня, одежду шьют из ткани. Потому что эти материалы прочные и надежные.

А прочная ли бумага? Мы проверим это практически.

Я хочу пригласить вас в исследовательский центр, где мы будем проводить исследование с бумагой. Слайд 1 (Исследования с бумагой)

Как выдумаете в исследовательском центре люди одевают спец одежду. (Да). Какую? (Фартуки и чепчики). И мы перед тем как начать работа в лаборатории нам нужно одеть специальную одежду (Одеваемся)

Изучение свойств бумаги.

А сейчас мы с вами узнаем, какой же бывает бумага. Возьмите в руки бумагу, которая лежит у вас на столах, потрогайте ее.

Что вы можете сказать о ней, какая она? (Дети по очереди пробуют бумагу на ощупь, определяют ее на ощупь и описывают свойства).

А вот какими свойствами обладает бумага, мы сейчас узнаем и для этого проведем ряд исследований:

Исследование №1 "Бумага мнется"

Для начала, возьмите в руки лист бумаги и лист картона, и попробуйте смять его? Мнется? Скрутите? Согните? (скручивается, сгибается). Слайд 2 (Бумага мнется)

Вывод: чем толще бумага, тем она труднее мнется, скручивается, сгибается.

Исследование №2 "Бумага рвется"

Следующие исследование будет на прочность бумаги, какая бумага легче рвется. Перед вами стоит стакан воды и две полоски бумаги. Одну полоску бумаги положите в стакан. Что с ней произошло? (намокла). Теперь порвите мокрую бумагу и скажите тяжело было ее рвать? (нет).

Теперь возьмите следующую полоску бумаги и порвите ее. Скажите, какая бумага порвалась быстрее, легче? (мокрая). Слайд №3 (бумага рвется)

Молодцы! Вывод: Можем сделать вывод если бумагу намочить она не прочная и быстро рвется.

Исследование №3 "Бумага горит "

Посмотрите, ребята, теперь я подожгу бумагу. Что с ней произошло? (Она сгорела). Что осталось от бумаги? (Пепел). Слайд №4 (бумага горит и остается пепел)

Вывод: бумага горит. Бумага очень быстро сгорела. При этом нужно быть аккуратными.

 

Молодцы! А теперь я вам предлагаю поиграть. Д/Игра «Волшебная бумага»

Я буду бросать вам мяч. Тот, кто его поймает, должен сказать, что можно делать из бумаги (книги, тетради, коробки, обои и т. д.).

А теперь называем, что можно делать с бумагой (рисовать, резать, клеить, мять, рвать, делать кораблики, самолетики и т. д.). Хорошо! Мы с вами сказали, что из бумаги можно сделать самолетики и мы сейчас превратимся сами в самолетики.

П/игра «Самолётики»

Где находятся крылья у самолета? (сзади). А как самолеты летают? (планирую по ветру, а когда ветер утихает самолётики тоже тише летят.) 1,2,3, 4,5 начинаю превращаться мальчики и девочки превращаются в бумажные самолётики. (Ветер тише дети присаживаются к полу).1,2,3,4,5 мальчики превращаются в мальчиков, а девочки в девочек. Молодцы! Скажите, а если я возьму в руки монетку и уроню ее и так же сделаю с бумагой. Скажите, что быстрее упадет? (монетка). Почему? (монетка тяжелее). Хорошо, присаживайтесь на свои места, и мы сейчас это проверим.

Исследование №4 "Бумага летает"

Берите в одну руку монетку, а в другую бумагу и скажите, что быстрее упало? (монетка), как подала бумага? (легка, долго). Вывод: Бумага плавно падает, колыхаясь в разные стороны. Слайд №5 (Бумага легкая, летает)

Исследование № 5 «Прозрачная бумаги или нет».

Стекло у нас прозрачная, а что мы сможем сделать, чтобы бумага тоже стала прозрачной. Я вам предлагаю промазать кисточкой полоску бумаги подсолнечном маслом. (дети выполняют). Что произошло с бумагой? Если мы под нее подставим палец, мы увидим наш пальчик. Возьмите другую полоску бумаги и сравните, что мы можем сказать? Слайд №6

Исследование №6 «Бумага прочная или нет»

Посмотрите лист бумаги такой тонкий, как вы думаете может ли бумага выдержать кубик. Давайте поставим 2 кубика и положим на кубики лист бумаги, а на лист бумаги положим кубик. Что произошло? (бумага не удержала кубик). Я предлагаю бумаги сложить в несколько раз – гармошкой (выполняют). Теперь положите бумагу в виде гармошки и положите кубик на бумагу. Что произошло? (бумага держит кубик). Какой вывод? Чем прочнее бумага она выдержит предмет.

Слайд №7.

Ребята, какие вы сегодня были молодцы! Вы настоящие экспериментаторы.

 

III.

Заключительная часть

Оценка деятельности детей, самооценка и поощрение

Подведение итогов образовательной деятельности

3.1

Подведение итогов образовательной деятельности

Воспитатель:

- Ребята, скажите, что нового вы узнали?

(О свойствах бумаги)

А какой бывает бумага? (тонкая, мнется, непрозрачная, бумага горит и др.)

- Трудно было проводить исследования?

- Для чего нужно знать о свойствах бумаги? (Чтобы правильно использовать её). Где это может нам пригодиться? (в школе, при изготовлении поделок)

- Сегодня все молодцы, я думаю, что вы дома вместе с родителями проведёте такие же исследования дома.

  


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,0 КБ
Опубликовано: 09.03.2022