Робототехника. Что такое робот?
Автор: Гога Алла Валентиновна
Организация: МОУ «СОШ № 5»
Населенный пункт: Тверская область, г. Ржев
Раздел: Техника
Тема: Робототехника. Что такое робот?
Тип урока: интегрированный.
Цель занятия: Формирование у детей интереса к технике, высоким технологиям и желания заниматься научно-техническим творчеством.
Возраст: 11-12 лет (5 класс)
Задачи:
Обучающие:
Познакомить учащихся с понятием Робототехника. Историей появления роботов, видами и областями их применения. Принципами работы роботов. Дать общее представление о конструировании робота, познакомить. Создать образ модели робота.
Развивающие:
Способствовать развитию кругозора, наблюдению и воспроизведению увиденного. Развивать познавательный интерес, творческие способности, пространственное воображение.
Воспитывающие:
Формировать умения принимать решение; воспитывать собранность, организованность, аккуратность.
Планируемые результаты:
Предметные: Освоение новых знаний о робототехнике, видов роботов, сфер их применения. Истории появления человекообразных роботов.
Метапредметные (УУД): регулятивные – определение и формулировка цели и задач урока с помощью учителя, коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательные - формирование представления о развитии робототехники, основных видах
деятельности в этой сфере.
Личностные: формирование способности обучающихся самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы. Развитие эстетического вкуса через изучение правил и приемов дизайна моделей.
Обеспечение урока: тетради, трафареты, карандаши, линейка, технические рисунки роботов.
Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Программное обеспечение: Microsoft Power Point; Microsoft Word.
Методы:
Словесные – фронтальная беседа.
Наглядные – демонстрация презентации, образцов, технических рисунков.
Практические – самоконтроль и оценка выполняемой работы.
Репродуктивные – создание образа модели робота
План урока:
I. Организационный момент. (2 мин.)
II. Начало урока: тема, цель. (3 мин.)
III. Изложение нового материала (15 мин.)
Физкультминутка
IV. Практическая работа (20 мин.)
V. Закрепление изученного материала (3 мин.)
VI. Рефлексия (2 мин.)
Содержание урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
Проверка присутствующих на уроке и готовности к уроку. |
|
(3 мин.) Тема, цель.
|
У: Хоть с виду он и угловат, Но очень строен, как солдат. Вынослив, грамотен, умен — Задачи все решает он. И, если нужно, он готов Осилить сотню языков. К тому ж ему совсем не спится. Он день и ночь готов трудиться. Он по хозяйству помогает И даже в шахматы играет. Не обыграть его вовек! А ведь совсем не человек. У: Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? У: На уроке мы с вами познакомимся с миром робототехники |
Ответы учащихся Запись темы урока в тетрадь. |
(15мин.) 1.Что такое робот?
2.Сферы применения и виды роботов
3. История появления роботов
Физкультминутка
|
У: Ребята, а знаете ли вы что такое робот? Рассказ учителя и демонстрация презентации. Робот – это автоматическое устройство, которое действует по заложенной в него программе, а информацию он получает от сенсоров(датчиков). Робот выполняет какие-либо операции, обычно, выполняемые человеком. «Робот — это машина, которая воспринимает, мыслит и действует». У: А теперь давайте познакомимся с типами роботов: В.Берестов РОБОТ Это чей там слышен топот? На работу вышел робот. Мышцы металлические, Мысли электрические. Робот лампой помигал, Робот лапой помахал: «Посмотрите-ка, ребята, Как я пашню распахал!» Робот в шахте уголь рубит, Робот уголь очень любит, Никаких других пород Кроме угля не берёт. Робот в кратере вулкана, Как в кастрюльке великана: «Если не расплавлюсь, То с работой справлюсь!» Робот рыбок наблюдает, Дно морское изучает. «Выручай меня, матрос! Я ракушками оброс!» На другой планете робот Пробы взял, поставил опыт: «Воздух есть, и есть вода. Человек, лети сюда!» Это маленькая Таня, А у Тани робот — няня. «Слушайся, Танюша, мамы, Как я слушаюсь программы!» Робот шёл из дома в дом, Собирал металлолом: «Из него хочу, ребята, Я себе собрать собрата!» Из стихотворения можно понять, что применяются роботы в самых различных сферах, но основными являются следующие: Промышленность: промышленные роботы; Исследовательская деятельность: роботы-ученые, исследователи; Боевые роботы: беспилотники, роботы-саперы, охрана и безопасность; Нанотехнологии: микро- и нано-роботы в исследовательских и медицинских целях; Домашние технологии: бытовые роботы, пылесосы, мойщики окон и персональные. вот некоторые виды роботов, которых используют в современной жизни: • Аптечный робот • Андроид (человекообразный робот) • Биоробот - человек или животное, у которого вместо мозга вставлен имплантат (процессор), всё остальное тело - органическое. • Промышленный робот • Транспортный робот • Подводный робот • Бытовой робот • Боевой робот • Зооробот • Медицинский робот • Микроробот • Наноробот • Персональный робот • Робот-артист • Робот-игрушка • Робот-официант • Робот-хирург • Робот-экскурсовод • Социальный робот У: Первее упоминания о механических человекоподобных фигурах с автоматическим управлением — относятся к эллинистической эпохе. (323г до н.э.) На острове Фарос, был сооружён маяк, на котором установили четыре позолоченные женские фигуры. Днём они горели в лучах солнца, а ночью ярко освещались факелами, так что всегда были хорошо видны издалека. Эти статуи через определённые промежутки времени, поворачиваясь, отбивали склянки; в ночное же время они издавали трубные звуки, предупреждая мореплавателей о близости берега. Прообразами роботов были также механические фигуры, созданные арабским учёным и изобретателем Аль-Джазари (1136—1206). Он создал лодку с четырьмя механическими музыкантами, которые играли на бубнах, арфе и флейте. 1495 год Первый человекоподобный механизм разработал изобретатель Леонардо да Винчи. На каркас робота он надел броню и запрограммировал на имитацию человеческих движений: встать и присесть, двигать руками и шеей. Кроме того, робот обладал анатомически правильным строением челюсти. 1774 год Швейцарский часовщик Пьер Жаке-До, его сыновья Анри-Луи и Жан-Фредерик Лесшо сконструировали три кукольных автомата: музыканта, художника и писателя. Экспонаты хранятся в Женевском музее искусства и истории и до сих пор функционируют. Их считают одними из отдалённых предков современных компьютеров. У(ИЗО): Робот думал и гадал, Почему он так устал? Покрутился, потянулся, Всем вокруг он улыбнулся, Шар большой надул, огромный, Сдулся тот такой негодный, Но наш робот не грустит, И за парту сесть спешит! |
Ответы учащихся
Учащимся раздаются памятки (Приложение 1), которые они приклеивают в тетради.
Учащиеся выполняют движения.
|
|
У: -Придумайте и нарисуйте при помощи цветных карандашей изобразите своего робота в тетрадь. Продумайте как его зовут, что он умеет и чем будет помогать людям.
|
Рассматривание иллюстраций. (Приложение2) Выполнение практической работы Содержание работы:
Анализ работ учащимися |
(3 мин.) |
У: -Молодцы, ребята, у вас все отлично получилось. Я предлагаю вам вспомнить какие виды роботов вы узнали, для каких целей были изобретены, из каких частей состоит робот? |
Отвeты учащихся. |
Итоги урока (2 мин.)
|
Выбор стикера с надписью и приклеивание его в тетрадь
Учитель оценивает практические навыки и теоретические знания, приобретённые детьми за урок. Выставление оценок |
Выполняют самоконтроль (Приложение3) |
Полный текст статьи см. приложение