Урок финансовой грамотности 8 класс

Автор: Смаль Виктория Сергеевна

Организация: МОУ «СОШ №7»

Населенный пункт: Архангельская область, г.Новодвинск

Предмет: Технология.

Класс: 8

Тема урока: Бюджет семьи. Расходная часть семейного бюджета.

Цель урока: Формирование представлений учащихся о ведении семейного бюджета в его расходной части.

Задачи:

1. Способствовать формированию знаний и умений планирования расходов семьи, навыков ведения домашней бухгалтерии;

2. Научить применять полученные знания в жизненных ситуациях.

3. Воспитывать экономное отношение к денежным средствам.

4.Формировать навыки работы в команде, ответственность, коммуникативность, самостоятельность.

Тип урока: изучение нового материала

Методы и формы обучения на уроке: словесные, практические.

Основные понятия и термины: бюджет семьи, расходы семьи, постоянные (обязательные) платежи, коммунальные платежи, книга учета бюджета семьи.

Оборудование: оценочный лист – карта урока, конверты с заданиями, распечатка квитанций за коммунальные платежи.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.Оргмомент

1 мин.

Приветствует учеников. Настраивает на работу.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные

2.Проверка ДЗ

10 мин.

Обучаемым выдаются карты урока (см.прил.2). В течение урока они работают в них, заполняя соответствующей информацией. В конце урока лист сдается учителю и выставляется комплексная оценка за урок.

Задание 1. Вам предлагается ответить на вопросы задания №1 «Проверь себя».

Время выполнения – 5 минут.

После ученики в парах меняются листами, проверяют в ходе фронтального опроса результаты.

После проверки ученики выставляют себе оценку за домашнее задание.

«5»- 95– 100 %

«4»- 75-95%

«3»- 50- 75% . Либо:

«5»- ответил все правильно, владею материалом,

«4»- есть недочеты, не знаю ответ на 1-2 вопроса,

«3»- есть пробелы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся внимательно слушают задание учителя.

Выполняют задание самостоятельно: подчеркивают, отмечают ответ.

 

Проверяют работу соседа.

 

 

Выставляют оценку себе сами по критериям, которые озвучивает учитель или смотрит данные критерии на доске.

Регулятивные,

познавательные,

коммуникативные

3.Стадия вызова.

7 мин.

Класс разбивается на группы по 3- 4 человека. Задание 2 (см. прил.1)

Учитель предлагает задание в конверте, в котором находится имитация купюры в 1000 рублей и задание к ней.

Ответ строится следующим образом: читаете задание, перечисляете ваши варианты, кратко отвечаете на вопросы.

- Какая тема сегодня будет в центре нашего внимания?

Учащиеся делятся на группы (уже неоднократно делились, поэтому время не затрачивается)

 

Учащиеся обсуждают задание в группах, записывают ответ себе в лист урока, отвечают на вопросы задания устно.

Познавательные

коммуникативные,

регулятивные

 

Учитель пишет на доске тему урока: Расходы семьи

- Что бы вы хотели узнать в этой теме?

- Учитель кратко записывает ответы на доске.

Учащиеся предполагают, анализируют знания, сопоставляют.

 

 

4.Стадия формирования знания.

23 мин.

Учитель предлагает в листе заданий рассмотреть, какие виды основных расходов существуют и какое процентное соотношение имеют.

1. Обязательные платежи: на ваших столах лежат квитанции за коммунальные услуги (образец распечатан на ксероксе). Давайте попробуем в них разобраться.

1. Сколько человек проживает?

2. Какова площадь квартиры?

3. Кто из вас догадался, какая плата зависит от площади квартиры?

4. Сколько потребляется холодной воды? Горячей?

5. За что еще начислена плата?( стоки, отопление)

6. Есть ли пени за несвоевременную плату?

платежами?

2. Расходы на питание. Еще одной большой группой расходов являются расходы на питание. В потребительской корзине россиян расходы на питание составляют 40%. Чтобы правильно рассчитывать расходы на питание можно пользоваться учетной книгой. Кроме этого, есть много программ, помогающих вести такие учетные книги.

Money Lover, Monefy,

Goodbudget: Budget & Finance и другие (подробно о расходах на питание в теме следующего урока).

 

 

 

 

 

 

Работают, анализируя материал листа заданий, анализируют квитанции за коммунальные услуги, отвечают на вопросы учителя, воспринимают информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Познавательные

коммуникативные

 

 

3. Рассчитываем семейный бюджет. Работаем с таблицей в группах. На прошлом уроке мы уже начали работать с таблицей «Семейный бюджет». Найдите задание 3 и в группах рассчитайте расходы согласно процентам.

Ответьте на контрольные вопросы. Сделайте вывод.

Доходы по группам:

20000 рублей, 35000, 50000.

Делаем выводы.

Применяют знания математики на практике, записывают результат в листы заданий, анализируют получившийся бюджет по вопросам устно. Составляют рассказ, доносят получившиеся результаты классу.

Делают выводы.

 

5. Стадия рефлексии.

4 мин.

Вернемся к нашим записям на доске:

- Что нового узнали на уроке?

- Что предстоит узнать самостоятельно?

-Что необходимо делать, чтобы бюджет семьи был рациональным?

Оцените свою работу на уроке по критериям листа заданий. Поставьте себе оценку.

Приводят полученные знания в систему, делятся впечатлениями от информации.

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу, выставляют оценку.

Регулятивные

6. Запись домашнего задания.

Д/з №3 знать, с 21 л/пр работа №2 с.22 в. 1. По группам: снижение затрат на воду, теплоэнергию, электроэнергию.

Получают материал для самостоятельного изучения.

 

 

Источники информации:

1. Н.В. Синица, В.Д.Симоненко. Технология. 8 класс. М. «Вентана-Граф».- 2014

2. http://o-nedvizhke.ru

3. https://fininru.com/dohody-i-rashody/kak-vesti-buhgalteriyu-doma

 

P.S: Данный урок построен на аналитическом практикуме жизненных ситуаций. Высокий темп урока достигается за счет активного обсуждения материала, сопоставления полученных результатов, возможности применить свои знания в обсуждении бюджета своей семьи. Одно из направлений уроков - привлечение подростков к формированию семейного бюджета, сближение членов семьи в решении финансовых вопросов.

Приложение 2 сформировано таким образом, чтобы распечатать к уроку его можно было двусторонней печатью с последующим делением формата А4 на два формата А5.

 

Приложение 1

Задание 1.

Представьте, что вы ученик, который имеет 1000 рублей. Эти деньги вы заработали, помогая сидеть с маленьким сыном своей соседки. Это ваше вознаграждение за месяц работы (если предположить, что вы сидели несколько раз).

 

Куда бы вы потратили эти деньги?

 

Задание 1.

Представьте, что вы ученик, который имеет 1000 рублей. Сумма для вас достаточно приличная. Родители разрешили вам ее потратить, так как это подарок вам на именины, но потратить сказали с умом, на ерунду денег не тратить.

 

Куда бы вы потратили эти деньги?

 

Задание 1.

Представьте, что вы ученик, который имеет 1000 рублей. Такие «карманные» деньги бывают у вас нередко, так как вы из обеспеченной семьи. Родители доверяют вам самому решать на что тратить эту сумму.

 

Куда бы вы потратили эти деньги?

 

 

 

Купюра достоинством 1000 рублей- по количеству групп в классе.

 

 

 

Приложение 2.

Тема урока. Бюджет семьи.

1.Проверь себя:

- Что такое бюджет семьи?

____________________________________________________________________

- Перечислите виды семейного бюджета: дефицитный, а еще? ____________________________________________________________________

- Перечислите виды доходов семьи? ____________________________________________________________________

- Что может стать источниками доходов школьников: оказание услуг… ____________________________________________________________________

- Отметьте, какие из перечисленных видов накоплений и сбережений являются самыми надежными?

 

Накопления и сбережения

Вклады в банке

Коллекционирование

Хранение наличных денег

Накопительное страхование

Покупка драгоценных металлов

Приобретение валюты

Покупка вещей длительного пользования

Приобретение произведений искусства

Покупка недвижимости

 

Оцените себя____

 

2.Задание в конверте. Работаем в группе. Прочитайте внимательно задание и напишите варианты возможного использования денежной купюры.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответьте на вопросы:

- трудно ли было выполнить задание?

- что вызвало наибольшую трудность?

- Какая тема урока сегодня будет в центре внимания на ваш взгляд?

 

3. Задание в группе. Рассчитайте группы расходов для семьи из трех человек.

 

Семейные доходы

%

Семейные расходы

%

Сумма расходов

1. Заработная плата членов семьи

80

1.Обязательные платежи

25

 

2. Пенсии, стипендии, пособия

9

2. Питание

 

40

 

3. Доход от личного подсобного хозяйства

4

3. На непродовольственные товары

20

 

4. Доход от других источников

7

4. На культурно-бытовые услуги

10

 

Всего:___________

 

 

5. Накопления, сбережения

5

 

 

Сделайте вывод:

1.Перечислите суммы расходов из расчета ваших доходов.

2. На что тратится больше всего денег.

3. Хватает ли суммы, выделенной на обязательные платежи.

4. Можно ли брать кредиты?

5. Как часто можно планировать средства на культурные потребности. Где можно культурно отдыхать?

6. Где будете хранить накопления?

 

 

Оцените свою работу на уроке:

- все поняла, была активна на уроке.

- не все поняла, могла работать лучше.

- было не интересно, работать не хотела.


Приложения:
  1. file0.docx.. 88,9 КБ
Опубликовано: 11.10.2022