Традиции пасхи, пасхальный сувенир

Автор: Матюнина Мария Геннадьевна

Организация: МОУ «Павловская СОШ»

Населенный пункт: Московская область, Истринский р-он, Павловская Слобода

Тип урока: Изучение нового материала, закрепление и проверка полученных учащимися знаний, умений, навыков по теме «Пасхальный сувенир», урок с применением ИКТ.
Форма урока: Исследование с элементами игры.
Урок проводиться в рамках раздела “Культура дома. Календарное планирование урока связывается с календарем церковных праздников. Урок является заключительным этапом в создании практической работы «Пасхальный сувенир». На организационно – подготовительном этапе, красили яйца, заготавливали рисунки для декупажа. Учащиеся выполнили подарочные упаковки в виде домиков для всего класса.

Актуальность данного урока в том, что он связан с пониманием духовных и нравственных традиций, которые достались нам в наследство от предыдущих поколений. Эффективным средством развития творческих качеств личности является народное искусство, оно помогает формировать интерес учащихся к культуре своего народа, воспитывает гражданина и патриота своей Родины.

Цель урока: Формировать знания об истории возникновения, обрядах праздника Пасхи в жизни наших предков.
Задачи урока:

Узнать историю праздника, его значение в Христианстве.

Научиться некоторым обрядам, связанным с праздником.

Познакомиться с играми и занятиями, характерными для Пасхальной недели.

Обучить новым художественным приемам декорирования яиц - техника «декупаж».

Развивать позитивное отношение к эстетике быта, мелкую моторику пальцев, трудолюбие, эстетический вкус.


Оборудование

Наглядный материал, образцы готовых изделий (крашенные пасхальные яйца, яйца-сувениры), инструкционная карта;

Компьютер, мультимедийный проектор”, презентации учителя и учащихся на тему праздника Пасха;

Крашеные яйца, заготовки орнаментов и цветов из салфеток, клейстер, деревянные яйца для «покатушек»

 

План урока:
1. Оргмомент.
2. Актуализация.
3. «Путешествие» в праздник Пасха.

  1. Рассказ-презентация учащихся группы по черчению «Технология изготовления подарочной упаковки»
    5. Практическая работа «Декорирование яиц в технике декупаж»
    6. Рефлексия.
    7. Игры, характерные для пасхальной недели.

 

 

 

 

Ход урока

1. Организационная часть

Жизнь народа, его обычаи и обряды складывались годами, веками. Каждый обряд, праздник имеет свой определенный смысл, тайное действо, которое совершается во имя самой жизни. Каждое слово имеет свой смысл.

2. Актуализация знаний

Одним из самых значимых праздников весны считается христианский праздник Пасха. Это торжество жизни. Радость пробуждения весны совпадала с христианской радостью воскрешения к новой жизни. Поэтому он так почитается народом. Солнышко в этот день играет, щедро и призывно звонят колокола в пасхальное воскресенье.
Ребята, а кто из вас празднует пасху? Печёт куличи, красит яйца? А кто из вас, когда ни - будь, освящал куличи? А в какой день страстной недели это делают? Давайте узнаем об этом празднике подробнее.

Я приглашаю вас в виртуальное путешествие в праздник «Пасха»

3. «Путешествие» в праздник Пасха.

Учитель показывает презентацию на тему «Пасха»
- Пасхальный огонь

- Пасхальная трапеза

- Народные обычаи

- Почему на Пасху принято дарить друг другу яйца?

Методические приемы:
Информационно-коммуникационные технологии и предмет технология близки по воздействию на ученика (задействованы почти все органы чувств - зрительный, осязательный, слуховой…) ИКТ в образовательном процессе служат поддержкой современного урока и играют большую мотивационную роль в обучении. Ожидаемый результат урока с использованием ИКТ - учащиеся имеют возможность, опираясь на собственную мультимедийную презентацию, раскрыть вопрос ярко и привлекательно, отстаивать свою точку зрения, вовлекать в дискуссию одноклассников. При выполнении работы ученики показывают самый высокий уровень самостоятельности – творческий.

Применение технологии творческого развивающего обучения. Эта технология последовательно формирует творческие способности личности на основе свободного выбора ребёнка вида деятельности. Технология предполагает выявление и развитие творческих способностей. Чтобы выявить способность учащихся, я предлагаю задания различной степени трудности в различной технике. В данном случае – новая техника «Торцевания» и аппликация. Ожидаемый результат - достижение творческого уровня развития личности, развития знаний и умений, что способствует поиску и новым открытиям.

4. Рассказ-презентация группы учащихся «Технология изготовления подарочной упаковки»

5. Практическая работа «Декорирование яиц в технике декупаж»

Методический прием:
Практическая работа на уроке раскрывает индивидуальность каждого ребенка, ребенок может проявить себя, не боясь быть отвергнутым, не принятым. На уроке создаются условия, позволяющие в едином классном коллективе работать с ориентацией не на « усредненного» ученика, а с каждым в отдельности с учетом индивидуальных познавательных возможностей, потребностей и интересов, обеспечивается личностно – ориентированное образование.
Учитель демонстрирует технологию выполнения сувенира в технике «декунаж», напоминает ПТБ, раздаёт технологические карты.

Учащиеся выполняют работу, пользуясь технологической карты «Техника декупаж», используя ранее заготовленные элементы украшения.

 

6. Игры, характерные для пасхальной недели.

 

Методический прием:
Игровая форма обучения позволяет оказывать воспитательное воздействие; позволяет увлекать, убеждать, а в некоторых случаях, и лечить. Такой процесс обучения становится тоже здоровье сберегающим. Ожидаемый результат – готовность к самостоятельной творческой работе и оценке ее результатов.
А теперь давайте поиграем. Игра называется катание яиц. (Разложить в ряд конфеты 6-7 штук. Игрок находится на расстоянии 1-1,5 м. катает в сторону конфет яйцо. Если яйцо коснулось конфеты, он забирает ее.)
Ребята давайте еще поиграем. Для этой игры мне нужно 5человек. Ваша задача крутануть яйцо так чтобы оно дольше всех прокрутилось. На счет три. Раз, два, три. Победил у нас …


7. Рефлексия.
Как вы думаете, действительно ли Пасха – «праздник праздников и торжество из торжеств»? Какие новые идеи к празднику у вас возникли? Как их реализовать?
Игра – «Вопрос – ответ»

Вы хорошо поработали, много узнали. Я считаю, вы по-настоящему подготовились к празднику. Желаю удачи!

Д/З: Быть достойным помощником в доме при подготовке праздника Пасхи, сделать фотоснимки наиболее удачных идей и находок, поделиться ими с классом в форме слайд-шоу «Праздник Пасхи в нашей семье»

Опубликовано: 15.10.2022