Дистанционный урок «Творческая проектная деятельность» 5 класс
Автор: Томасова Алевтина Михайловна
Организация: МАОУ «Школа «Диалог»
Населенный пункт: г. Пермь
Урок «Творческая проектная деятельность» (35-40 мин.)
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель урока: Дать понятие о творческой проектной деятельности, этапах творческого проекта, цели и задачах проектной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- Раскрыть понятия проект, проектирование, проектная деятельность
- Объяснить цель проектной деятельности
- Ознакомить с этапами выполнения проекта (поисковый, технологический, заключительный)
- Дать представление о творческой и созидательной деятельности обучающихся, о составных частях творческого проекта, создании и защите творческого проекта
- Способствовать пониманию закономерности при выполнении творческого проекта
Развивающая: содействовать формированию и развитию познавательного интереса обучающихся к предмету
Воспитательная: формировать культуру общения при работе
Формы работы с учащимися: дистанционная
Дидактические средства обучения: рабочая тетрадь, персональный компьютер, материалы электронных образовательных ресурсов, иллюстративный материал, примеры творческих проектов.
Опорные понятия: творческий проект, проектная деятельность, проектирование
Планируемые результаты обучения
Личностные результаты |
Предметные результаты |
Мета предметные результаты |
Стремление к совершенствованию своих умений |
Понимание и определение понятий «Проектная деятельность», «Творческий проект» (пояснительная записка), «Проектирование», «Защита проекта». |
Регулятивные: планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения. Познавательные: извлечение необходимой информации из ролика, презентации, выработка алгоритма действий. Коммуникативные: учебное сотрудничество |
Ход урока
№ п\п |
Этапы урока |
Время |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Приемы УУД |
1 |
Организационный момент |
1 |
Активизация учащихся |
Приветствие класса. Настрой на работу |
Контроль готовности к уроку |
Личностные: мобилизация внимания, уважение Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем |
2 |
Постановка цели и задач урока |
5 |
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Постановка цели урока. В начальной школе вы познакомились с творческим проектом, вспомним. 1.Что же это такое проект? (Просмотр презентации https://infourok.ru/prezentaciya-tvorcheskaya-proektnaya-deyatelnost-5-klass-4275925.html?is_new)
|
Формулируют цель урока, составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий, смотрят презентацию, записывают ответ на вопрос
|
Регулятивные: целеполагание, планирование Познавательные: обще учебные - логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
3 |
Актуализация знаний |
5 |
Выявить уровень знаний и систематизировать их |
Предлагает ответить на вопросы. 2.Что называют проектированием? 3. Какова цель проектной деятельности?
|
Отвечают на вопросы письменно в рабочей тетради |
Личностные: осознание своих возможностей Регулятивные: умение регулировать свои действия. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков |
4 |
Первичное усвоение новых знаний |
10 |
Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме
|
|
Смотрят ролик и формулируют выводы, делают записи в рабочей тетради |
Познавательные: извлекать необходимую информацию из просмотренного материала, структурирование знаний Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Предметные: знакомятся с новыми понятиями темы |
5 |
Первичная проверка знани |
7 |
Организовать осмысленное восприятие новой информации |
Задаёт вопросы.
|
Работа в рабочей тетради |
Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания Познавательные: называть этапы последовательности выполнения проекта и их содержание Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
6 |
Первичное закрепление |
5 |
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний |
Предлагает задание на новое знание Организует учащихся по исследованию и постановке проблемной ситуации. Учитель устанавливает осознанность ситуации. Организует деятельность по применению новых знаний, консультирует |
Осуществляют учебные действия, обосновывают выбор своего решения. Объясняют, анализируют, формулируют проблемную ситуацию. Записывают её в рабочую тетрадь |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция Познавательные: обще-учебные -умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
7 |
Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция |
5 |
Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования |
Предлагает ученикам предоставить результат выполненой работы. Консультирует, советует, помогает ( на примере 3-5 человек) Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности |
Предъявляют результаты самостоятельной работы, осуществляют контроль, формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно, адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок |
Регулятивные: контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения Личностные: самоопределение Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
8 |
Информация о домашнем задании |
1 |
Обеспечить понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания
|
Предлагает сформулировать цель проекта и задачи для достижения цели проекта |
Осознают актуальность домашнего задания |
|
9 |
Подведение итогов урока |
1 |
Дать качественную оценку работы класса |
Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке. Даёт анализ деятельности. Учитель формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности |
|
|
Ответы на все вопросы и задания учителя:
- Проект – это творческая деятельность, направленная на достижение определенной цели, решение какой-либо проблемы
- Проектированием называется подготовка комплекта проектной документации, а также сам процесс создания проекта
- Цель проектной деятельности - создание нового нужного изделия, новой услуги
- Экологическую оценку изделия выполняют, чтобы узнать, не нанесёт ли изделие вред здоровью человека и окружающей среде
- Достоинства и недостатки проекта оценивают на аналитическом этапе
- На компьютере можно подготовить презентацию проекта
- Работа над проектом поэтапная и этапы связаны между собой
- Этапы творческого проекта
Используемая литература:
- Методика и организация проектной деятельности в школе. 5-9 классы. Методическое пособие Янушевский В. Н., ООО «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 2015год
- Учебник Технология Труды 5 класс, Синица Н.В., Симоненко В.Д., г.Москва издательский центр « Вентана-Граф», 2013год
Интернет-ресурсы:
- https://www.youtube.com/watch?v=J4ifLsCS2WQ
- https://infourok.ru/prezentaciya-tvorcheskaya-proektnaya-deyatelnost-5-klass-4275925.html?is_new
- Урок поводился через конференцию в ZOOM., и электонную систему ЭПОС