Технология. Головные уборы
Автор: Голубева Людмила Львовна
Организация: МБОУ Видновская СОШ №5 с УИОП
Населенный пункт: Московская область, г.Видное
Цель |
Познакомить с головными уборами и создать свой |
||||
Тип урока |
Изучение нового материала. |
||||
Планируемые образовательные результаты |
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
|
||||
УУД, формируемые на уроке.
|
|
||||
Методы и формы обучения |
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический. |
||||
Образовательные ресурсы |
|
||||
Оборудование |
Экран, компьютер, проектор, ножницы, степлер, карандаш, клей |
||||
Основные понятия и термины |
|
||||
Ход урока |
|||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия на уроке |
Формируемые УУД |
|
I.Мотивация к учебной деятельности |
Приветствуtт учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность |
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку. |
Фронтальная, индивидуальная |
1.1 |
|
II.Сообщение темы, цели урока |
Посмотрите на доску. Что вы видите? (изображение головных уборов) Как вы можете догадаться, тема нашего урока головные уборы. |
|
фронтальная |
1.1 |
|
III. Актуализация знаний |
Большое значение придавалось головным уборам. Традиционными мужскими головными уборами в Московском княжестве
В России любую одежду называли порты’, а мастеров ее шивших- портными. Так в завещании одного из первых московских князей Ивана I Калеты сказано: «А из порт из моих сыну моему Семену: кожух червленый (красный) жемчужный (расшитый жемчугом) шапка золотая» Эта золотая шапка – знаменитая впоследствии шапка Мономаха – символ царской власти. |
Дети слушаю и участвуют в разговоре. |
|
1.1
|
|
IV. Работа по теме урока |
А теперь мы с вами сделаем свои собственные головные уборы. Девочки будут делать шапки с сердечками, а мальчики побудут индейцами. У каждого на столе есть тарелка. Берем в руки карандаш простой и тарелку. Складываем пополам, но не сильно прижимаем. Отсчитывает три деления и остальное очерчиваем по кругу карандашом. То, что мы отметили это линия отрезания. Вырезаем по линии, главное не отрезать полностью. Когда вы вырезали основу для шапочки откладываем ее в сторону. |
Следуют инструкции учителя
|
Фронтальная, индивидуальная |
2.1 2.2 3.2 4.2 |
|
V. Физкультминутка |
Хома, хома, хомячок (хлопаем в ладоши) |
Повторяют за учителем |
Коллективная |
|
|
VI. Работа по теме урока (продолжение) |
Берем цветную бумагу. Складываее ее несколько раз и девочки рисуют сердечко, а мальчики перья. После этого вырезаем. Чтобы, перья были красивыми делаем надрезы. Сердечки склеиваем между собой в круг. То что вырезали приклеиваем на основу тарелки, лишнюю основу можно чуть-чуть подрезать. А теперь готовые работы можно надевать на голову.
|
Выставка работ |
коллективная |
3.2 4.1 |
|
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия |
Кому понравилось, покажите две ладошки. Кому не совсем понравилось, покажите одну ладошку.
|
Самоанализируют себя
|
индивидуальная |
3.1 |
Литература:
1. https://mylitta.ru/1709-russian-hairstyles.html