План-конспект урока технологии, 7 класс «Батик. Свободная роспись»

Автор: Косенкова Александра Николаевна

Организация: МАОУ гимназия №18

Населенный пункт: г. Краснодар

Цели урока:

  • познакомить с видами росписи ткани, материалами, инструментами и приспособлениями для этой работы;
  • освоить технологию свободной росписи;
  • создать условия для воспитания потребности в творческом труде

Перечень материалов и инструментов: образец изделия, ткань, пяльцы, краски, кисточки, баночка для воды, соль, чайник для нагрева воды. Компьютер, проектор, экран.

Технологические сведения: Организация рабочего места, санитарно-гигиенические требования, правила безопасности труда.

Практическая работа: выполнение работы в технике свободной росписи.

Методы обучения: рассказ, объяснение, демонстрация, практическая работа.

План занятия:

  1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
  2. Просмотр презентации по теме урока.
  3. Практическая работа: выполнение работы в технике свободной росписи.
  4. Заключительная часть. Итог: выставка готовых работ.

Ход занятия

I. Организационный момент (2 мин).

1. Сообщение темы и целей урока.

II. Объяснение темы урока. Просмотр презентации (8 мин).

Батик – искусство декоративной росписи ткани.

Слово «batik» - индонезийское.

Часть слова -ба- означает «точка» или «капля»; -tik – хлопчатобумажная ткань.

«Ambatik» – означает «покрывать каплями ткань», т.е. рисовать на ней.

Искусство батик развивали с глубокой древности китайцы, перуанцы индейцы, египтяне, но художественного совершенства оно достигло в Индонезии на острове Ява. Ручная роспись ткани стала известна в Европе в XX веке. Основная особенность батика - роспись с использованием резервирующих составов. Для такой росписи используются такие ткани, как шёлк, шерсть, хлопок, иногда синтетика. Для каждого вида ткани необходимо использование специальной краски, а для получения четких границ на стыке красок используется закрепитель, называемый «резерв», в основу которого входят парафин, бензин или вода – все зависит от выбранной техники, красок и ткани.

Разновидности батика:

Горячий батик

Холодный батик

Узелковый батик

Свободная роспись

Техника «Сибори»

Техника «Бандан»

Горячий батик. В качестве резерва используется воск, который наносится чантингом — специальным инструментом. Воск используется в горячем, расплавленном виде, поэтому батик называется горячим. В основном используется для раскрашивания хлопчатобумажной ткани.

После завершения работы воск с поверхности ткани удаляется.

Холодный батик. В большинстве случаев этот способ используется для нанесения краски на шёлк, но возможно использование и других тканей. Резерв состоит из резинового клея, бензина, красителя и парафина. Резервы бывают цветными и бесцветными и наносятся либо трубочками с резервуаром, либо с помощью тюбиков с длинным носиком. Этот вид росписи более графичен, его можно узнать по линиям от резерва – они служат границей, удерживающей краску.

Узелковый батик. Самая древняя техника (VII в), его родиной является Индокитай. Такая технология предполагает резервирование ткани от попадания на нее краски путем применения разнообразных веревок, ниток, жгутиков и пр.

Сначала ткань тщательно обматывается в виде различных узелков, после этого опускается в краску или краска наносится на ткань кистью. После окончания процесса покраски те места, которые были обмотаны нитками, остаются неокрашенными. В итоге на ткани получится изображение.

Свободная роспись. Натянутую на раму ткань пропитывают водным раствором поваренной соли и после высыхания расписывают.

Техника «Сибори».

Так называемый складной батик. Результат достигается путём перевязывания и окрашивания, но более предсказуем, так как ткань складывается определённым образом. Такая техника имеет японские корни.

Техника «Бандан».

Техника узелкового батика(«Бандан»). Один из его видов –техника «планги» - был распространен в Индии. Неокрашенное полотно покрывали по схеме узора очень маленькими узелками, крепко перевязывая нитью. Затем ткань окрашивали и удаляли нити, в результате образовывался узор из белых «Горохов». При необходимости подобным образом можно было окрасить ткань несколько раз, удаляя старые узелки и добавляя новые. С высушенной ткани убирали перевязочные нити, но не гладили готовое изделие, благодаря чему долгое время сохранялся эффект «жатости»

 

III. Практическая работа (25 мин)

Сегодня мы с вами выполним работу в технике батик, свободная роспись.

Выполнение практической работы.

IV. Подведение итогов урока (5 мин).

Рассматривание работ, выбор самими детьми наиболее удачных моментов.

Выставление оценок

V. Домашнее задание (2 мин).

– Вы сможете делать подарки для друзей и близких — оформить работу в панно или открытку или елочную игрушку.

 

 

Список используемых источников:

1. Интернет-ресурс - http://collegy.ucoz.ru/load/38-1-0-6851

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 42,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,6 МБ
Опубликовано: 27.11.2022