Разработки урока технологии для 6 класса: «Современные текстильные материалы»

Автор: Тараненко Ольга Викторовна

Организация: БОУ Лицей № 54

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Технологическая карта урока по технологии.

  1. Тема: «Современный текстильный материал», раздел: материаловедение
  2. Результаты  деятельности:

2.1.Личностные:

- проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности;

- развитие ответственности за качество своей деятельности

- умение оценивать свою деятельность на уроке при выполнении задания.

 

    1.  Метапредметные (МПР): 

Регулятивные:

- определять/находить из предложенных вариантов, условия для выполнения учебной и познавательной
задачи;

- самостоятельно обосновывать и осуществлять выбор.

 

Познавательные:

- использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации по знакомству с современными текстильными материалами, включая интернет-ресурсы и учебник;

- диагностика результатов познавательно-трудовой деятельности по принятым критериям и показателям.

 

Коммуникативные:

- работа в группе

- учитывать разные мнения  и обосновывать собственную позицию.

2.3. Предметные (ЛР):

- оценка технологических свойств сырья, текстильных материалов и областей их применения;

- ученик получит возможность научится:  подбирать текстильные материалы к изделиям различного назначения, учитывая их эргономические и физические свойства:

          1. как и из чего получают волокна для современных текстильных материалов;

          2. на какие группы делятся современные текстильные материалы;        

      3. какими свойствами обладают современные текстильные материалы;

      4. как правильно подобрать текстильный материал к изделию, учитывая их эргономические и физические свойства;

     

3.  Оценка результатов: в таблицах требований

4.  Цель (учителя): научить обучающихся подбирать текстильный материал к изделиям различного назначения, учитывая их эргономические и физические свойства.

5. Технологии достижения цели: технология проблемно-диалогического обучения. Технология оценки учебных успехов.

 

Сценарий занятия

 

5. 

Этап технологии

6.  

Результаты:

7.

Оценка результатов

8.

Цель этапа

9.

Взаимодействие в образовательном процессе

6.1.

личностные

6.2.

метапредметные

6.3.

Предметные

 

9. 1.  

Действия педагога

9. 2. 

Действия обучающихся

5.1. Самоопределение к дея-тельности

 

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Самоконтроль Самооценка

«предметная» готовность к предстоящей деятельности по технологии

ОС на умение оценивать готовность к предстоящей деятельности

 

Формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности (на уроке)

Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности (на уроке).

Управляет ситуацией самооценки.

 

Оцените свою готовность к уроку

Выполняют самооценку готовности по критериям:

  • правильность выбора учебных принадлежностей,
  • правильность и аккуратность расположения предметов на парте,
  • настрой на урок.

Я готов к уроку технологии потому что, у меня на парте лежит тетрадь, ручка, учебник.

У меня на столе лежит всё аккуратно.

 

5.2. Актуализа-ция знаний, мотивация

ЦО к умению воспринимать текст.

 

Умение воспринимать текст.

 

Понимание предметного содержания текста.

ОС на умение воспринимать текст.

Формирование и развитие ЦО к умению воспр-нимать текст.

На экране (слайде №1) вы видите статью, прочитайте ее.

О чем в ней идет речь?

Каким словосочетанием можно заменить слово «ткань»?

О каких мы будем сегодня говорить материалах на уроке? Тех, что люди используют с древности?

Тех, что появятся в будущем?

А о каких?

Подтвердите свои слова

 

 

Речь в статье идет о ткани

 

Текстильный материал

 

 

 

Нет

Нет

О современных

Форма клуба «Спартак» уже сегодня сшита из пластиковых бутылок

5.3.

Постановка учебной задачи

(Проблема-тизация)

ЦО к умениям самостоятельно определять и формулировать проблему, позна-вательную цель и тему для изучения и, в соответствии, предполагать свои действия.

Умение самостоя-тельно определять и формулировать проблему, позна-вательную цель и тему для изучения и, в соответствии, предполагать свои действия.

 

Представление о не изученном предметном содержании и способах его применения.

Определение области «незнания».

 

ОС на умение самостоятельно определять и формулировать проблему, позна-вательную цель и тему для изучения и, в соответствии, предполагать свои действия.

Формирование и развитие ЦО к умению самостоятельно определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения.

 

 На экране у вас фото подсказки (слайд № 2)

сформулируйте тему занятия

А что мы должны о них сегодня узнать?

 (слайд № 3)

 

 

А где нам это может пригодиться?

А в магазине выбираем одежду как?

А всегда потом вам в ней комфортно и долго носится?

А если бы вы знали, что ткань на кофточки быстро скатается или рисунок потрескается, вы бы ее купили?

Тогда чему мы будем сегодня учится? Сформулируйте цель урока

 

 

«Современные текстильные материалы»

 

Какие современные ткани бывают

Из чего производят

Какие свойства имеют

-Выбрать ткань при шитье

 

-Нравится, как сидит

 

Нет

 

 

 

 

Нет

Учиться выбирать ткань для изделия, учитывая ее свойства

5.4.

Повторение

 

ЦО к умению выполнять задания на повторение и закрепление изученного ранее.

Умение выполнять задания на повторение и закрепление изученного ранее.

Прочные знания и умения выполнять задания на повторение и закрепление изученного ранее.

ОС на умение выполнять задания на повторение и закрепление изученного ранее.

Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий, повторению ранее изученных знаний.

1. Организует ситуацию включения нового знания в систему знаний.

2. Организует ситуацию выполнения заданий на повторение и закрепление изученного ранее. (слайд № 5)

Прежде чем мы будем говорить о современных тканях, вспомним, где люди столетиями, с древних времен брали основу для нитей и пряжи, из которой изготавливали ткань?

Как называется основа для нити и пряжи? 

Природное волокно называется?

Какое растение использовали на Руси для производства ткани?

А  в средней Азии?

Каких животных использовали?

 

 

 

 

 

Работа с таблицей: «Классификация текстильных волокон». (Заполняют пустые окошечки, вспоминая материал 5 класса)

 

 

Из природы

 

Волокно

Натуральное

 

Лен

Хлопок

Козы, овцы …(домашние, длинношерстные)

 

 

5.5.

Решение учебной задачи

(Депробле-матизация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Проектирование, алго-ритмизация)

ЦО к умениям самостоятельно определять способы для достижения поставленной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦО к умению строить алгоритм деятельности

 

Умение самостоя-тельно определять способы для дос-тижения постав-ленной цели.

Учебные действия: исследование,  построение новой «нормы»: понятия, способа, алгоритма.

Умение строить алгоритм деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение строить алгоритм деятельности

Учебные дейст-вия: исследова-ние

Знание в виде понятия. Понимание нового способа деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект понятия в виде алгоритма.

Уточнённый (конкретизированный) алгоритм деятельности.

ОС на умение самостоятельно определять способы для достижения поставленной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОС на умение строить алгоритм деятельности.

Формирование и развитие ЦО

- к самостоятельной учебно-познавательной деятельности,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- к умению строить алгоритм деятельности

1. Организует ситуацию решения учебной задачи,  поиска теоретического основания.

Вторая часть таблицы - это материалы современные-химические. Появились они можно сказать не так давно. (На слайде 1 завод в России искусственных тканей 1913 год)

Посчитайте сколько лет новым химическим тканям (слайд № 4)

Они делятся на 2 группы.

Посмотрите на изображение на слайде, что является основой для них искусственных тканей?

Какие части растений еще упоминались в статье?

Посмотрите на изображение на слайде, что является основой для них синтетических тканей? Что за вышки на экране?

А для спортивной формы футбольного клуба в статье, что использовали?

Какая группа ближе по вашему к натуральным по своим свойствам?

Почему?

 

Познакомиться с разными свойствами тканей нам поможет учебник.  (слайд № 6)

Просмотрите стр. 127-128 и прочитайте выделенные курсивом слова

 

 

На сколько групп делятся все свойства?

Прочитайте, по каким признакам объединены свойства в каждой группе и выберите, какая группа свойств важна для швеи?

Какими свойствами вы пользуетесь, выбирая одежду?

А если вы хотите приобрести не только красивую, но и комфортную и долговечную вещь, какие необходимо знать свойства ткани?

Где узнать, из какой ткани сшита одежда?

А ее свойства?

 

2. Организует деятельность по построению (уточнению) алгоритма.

Предлагаю вам построить план практической работы, в которой необходимо соединить одежду с разным назначением и ткань с разными свойствами.

Фронтальная работа: участвуют в диалоге

Обучающиеся читают учебник, находят ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

109

 

 

 

Отходы от деревьев - опилки

 

Шкурки бананов, листья и ветки ананасов, стебли бамбука

 

 

Нефть, газ

 

 

Пластиковые бутылки

 

 

Искусственные

В них есть части растений

 

 

 

 

 

Физические свойства

Эргономические свойства

Технологические свойства

Эстетические свойства

 

На 4

 

 

 

Технологические

 

Эстетическими

 

 

 

Физические свойства и

Эргономические свойства

 

На ярлычке

В интернете

 

2. Определяют действия и их последовательность; строят и проговаривают алгоритм пошагово.

  1. Прочитать название ткани и ее свойства;
  2. Вспомнить требования к данному виду одежды;
  3. Определить, подходит ли ткань к данной одежде

5.6.

Первичное закрепле-ние

(Примене-ние алго-ритма на практике)

 

ЦО к умению выполнять задание по алгоритму.

Умение выполнять задание по алгоритму

 

Верно выполненное задание по алгоритму.

ОС на умение выполнять задание по алгоритму.

Формирование и развитие ЦО

к умению выполнять задание по алгоритму.

Предлагает  задание для коллективной работы выполнить его по алгоритму

Предлагаю 4 вида одежды

(слайд № 7)

На первом фото для кого одежда?

Что нужно учитывать?

(слайд № 8)

 

 

На втором фото одежда для.?

Ткань для нее  должна быть какой? (слайд № 9)

 

Девушки одеты в какую одежду?

Пальто должно быть каким?

Особенность куртки?

(слайд № 10)

 

У вас на столе 8 карточек с названиями и свойствами разных тканей. Разложите их по 2 для каждого вида одежды. Результат оформите на листе. Время на работу 7 мин

 

 

 

 

 

 

Для детей

Кожа детей нежная, ткани должны быть легкими, гиппоалергенными

 

Спорта

 

Эластичной

 

Верхнюю  (пальто и куртка)

Теплым, прочным

Защищать от дождя и снега

 

 

Выполняют  задание по алгоритму, совещаясь в группе

5.7.

Самостоя-тельная работа в группе с проверкой в классе.

Тренинг.

ЦО к умению выполнять задания на  закрепление знаний и способов действий.

Умение выполнять задания на  закреп-ление знаний и способов действий.

Учебные действия

- работа по алгоритму,

- самоконтроль,

- самооценка,

-взаимооценка

Прочные знания и умения выполнять задания данной темы по построенному алгоритму.

ОС на умение выполнять задания на  закрепление знаний и способов действий.

Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий.

 

Организует ситуацию отработки построенного алгоритма.

Организует взаимооценку усвоения детьми нового способа действий.

Время закончилось. Результат работы каждой группы закреплен на доске.

Сравним ваши результаты с эталоном.

Слайд № 11 детская одежда

Слайд № 12 спортивная

Слайд № 13 куртки

Слайд № 14 пальто

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют взаимоконтроль и самооценку своей работы.

Проговаривают по каким свойствам был сделан выбор, при не совпадении с образцом ищут причины ошибки

 

5.8.

Оценка

ЦО к умению самостоятельно контролировать и оценивать свои результаты, способы их достижения.

Самоконтроль

Самооценка

Прочные знания и умения по изученной теме.

ОС на умение самостоятельно контролировать и оценивать свои результаты, способы их достижения

Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий.

Организует ситуацию оценки знаний и способов действий.

оценить результаты, способы их достижения.

В листах самооценки выставьте себе отметки за работу

Как будем оценивать?

За каждый критерий выставляем от 0 до 2 баллов

 

Оценивают результаты, способы их достижения.

 

 

 

 

По критериям:

  • Устный ответ
  • Работа с текстом
  • Работа в группе
  • Достижение результата

 

5.9.

Итог занятий. Рефлексия деятельности

ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

Учебно-познавательный интерес

Целеполагание

Учебные действия

Самоконтроль

Самооценка

Прочные знания и умения по изученной теме.

ОС на умение самостоятельно анализировать и осмысливать свои достижения.

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

С чем вы сегодня на занятие познакомились?

Что научились делать?

Кому удалось выполнить задание правильно?

Что нужно сделать тем, у кого пока не все получилось?

 

С различными современными тканями

Выбирать ткань к изделию, учитывая ее свойства

 

 

Потренироваться дома


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 9,5 МБ
Опубликовано: 30.11.2022