Технологическая карта урока «Раскрой плечевого швейного изделия» 6 класс

Автор: Горбатова Наталья Николаевна

Организация: МКОУ «СОШ №3»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Алзамай

Цели урока:

  1. Образовательные: ознакомить обучающихся с вариантами раскладки выкройки на ткани; научить готовить ткань к раскрою, выполнять экономно раскладку выкройки на ткань, раскраивать изделие и в дальнейшем применять знания на практике при изготовлении швейных изделий.
  2. Воспитательные: формирование чувство бережливости, аккуратности, внимательности, культуры обучающихся, самостоятельности и активности в учебном процессе, сознательность учения, воспитывать доброжелательные отношения в коллективе, приучать к дисциплине;
  3. Развивающие: развивать у обучающихся пространственное воображение, наблюдательность, сообразительность, наглядно – образное мышление, творческое мышление, эстетический вкус

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

знания: - о последовательности и приемах раскроя швейного изделия.

умения: - выполнять подготовку ткани к раскрою;

- раскладку выкроек на ткани;

- выкраивать детали швейного изделия;

- оценить качество кроя по предложенным критериям

- обучение новым способам деятельности;

- находить правильное решение при раскрое изделия

Метапредметные УУД :

Познавательные:

сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, построение цепи рассуждений, работа по алгоритму (плану).

Регулятивные:

целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция, и самооценка, целеудержание.

Коммуникативные:

- диалог, сотрудничество, умение задавать вопросы.

Личностные УДД:

- Формирование мотивации и самомотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического и экономического мышления.

Оборудование:

Для учителя: ткань, ножницы, мел, линейка, сантиметровая лента, подготовленная выкройка

Для учащихся: ткань, подготовленная выкройка, ножницы, мел, линейка, сантиметровая лента

Методическое оснащение урока

  • Дидактическое обеспечение: учебник, рабочая тетрадь, готовые выкройки в масштабе и по своим меркам, эскизы тканей, линейка, ткань, портновский мел, булавки
  • Оформление классной доски: выписаны термины

Методы обучения: познавательные, проблемно-поисковые, демонстрационный, практический.

Тип урока: комбинированный.

 

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

I Организационный момент

Задача:

проверить готовность к уроку

(2 мин)

Здравствуйте!

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать!

Приветствие

Проверка готовности к уроку

Настрой учащихся на работу

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

 

II. Актуализация знаний

Задача: актуализировать знания

(2 мин)

Прием «Да-нет» (ТРКМ)

Верны ли следующие утверждения?

  1. Плечевая одежда всегда имеет рукав? нет
  2. Самостоятельно снимать свои мерки нельзя, так как они будут неточными. да
  3. Все текстильные волокна делятся на натуральные и химические; да
  4. Вискозная ткань горит как хлопок и лен; да
  5. Синтетические ткани рекомендуют носить детям и пожилым людям. нет
  6. Выкройка чертежа швейного изделия с цельнокроеным рукавом строиться одновременно для спинки и переда? да
  7. Моделирование - это построение чертежа изделия; нет

Молодцы все ответы верны (Нужно еще повторить тему…)

Предлагает ответить на вопросы

Отвечают на вопросы учителя

Личностные:

умение четко отвечать на поставленный вопрос

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Познавательные:

умение анализировать, выделять и формулировать задачу;

Коммуникативные: слушают учителя, строят высказывания

  1. . Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Задача: актуализировать знания вывести детей на тему и цель урока.

(3мин)

 

(Слайд 1) Загадка о закройщике

В Москве, в Крыму и за Байкалом,
По чертежам и по лекалам,
Кто в ателье, сняв мерки, сразу
Пошьёт одежду по заказу?
Быть может это дальнобойщик?
А если нет, то кто? (Закройщик).

О профессии закройщика нам расскажут … Тарасова Соня, Усатюк Маша

(Особенности профессии закройщик, чем различается труд закройщицы на большой швейной фабрике и на маленьком частном швейном предприятии)

-В чем же заключается труд закройщика? (раскраивать ткань, кроить и т.д.) Что для закройщика важно и с чем он работает?

-А теперь сформулируйте тему урока, расставив слова по порядку

(Формирование читательской грамотности)

( слайд 2) «плечевого Раскрой изделия швейного».

Загадывает загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы, предлагает сформулировать тему урока

 

 

 

 

Выступление учащихся с заранее подготовленными сообщениями о профессии закройщик.

Личностные:

Формирование мотивации и самомотивации изучения темы

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Познавательные:

пытаются решить задачу. Фиксируют проблему

Коммуникативные: слушают учителя, строят высказывания

диалог, сотрудничество, умение задавать вопросы.

 

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Задача: организовать

осмысленное

восприятие

новой информации

(10 мин)

Раскрой - один из важнейших процессов пошива одежды. И он состоит из 4 этапов, которые мы рассмотрим в процессе работы в группах.

(Слайд 3) Расставьте последовательность действий

прием «Лови ошибку»

Действия которые нужно предпринять.

1. Выполнить расчет количества ткани на изделие.

2. Выполнить раскладку выкроек

3. Подготовить ткань к раскрою.

4. Раскроить

(поменять местами действия 2-3)

Группы у нас сформированы и лидерам групп нужно выбрать задание.

Ваша задача изучить последовательность действий и выступить

1 группа

Задание 1. Расчет количества ткани для пошива изделия. (Формирование математической грамотности)

Вам необходимо выполнить раскрой туники или блузки:

  1. Рассчитайте необходимое количество ткани, для туники если Ди-75см, Сг-38 см, при ширине ткани – 1,40 м.
  2. Рассчитайте необходимое количество ткани, для блузки если Ди-37см, Сг-40 см, при ширине ткани – 0,80 м.
  3. Какую ткань (по сырьевому составу) вы бы предложили, для пошива данных изделий?

Формула для расчета необходимого количества ткани для пошива туники или блузки:

Ди + 10 см (припуск на швы по верхним и нижним срезам изделия)

№ п/п

Название изделия

Количество ткани в см.

1

Туника

 

2

Блузка

 

3

Ткани (по сырьевому составу)

 

 

Установите соответствие в пословицах

№ п/п

Начало пословицы

окончание пословицы

1

Семь раз отмерь,

после не распорешь

2

Каково волокно-

таково и полотно

3

По платью встречают,

не скроишь

4

Кроить – не шить,

по уму провожают

5

Без ножниц платья

один раз отрежь.

6

Длинная нитка

туда и нитка.

7

Куда иголка,

- ленивая швея

 

-Семь раз отмерь, один раз отрежь

-Каково волокно-таково и полотно

- По платью встречают, по уму провожают.

- Кроить – не шить, после не распорешь.
- Без ножниц платья не скроишь.
- Длинная нитка — ленивая швея.
- Куда иголка, туда и нитка.

 

2 группа.

Задание 2. Подготовка ткани к раскрою. (Формирование читательской грамотности)

Вам необходимо подготовить ткань к раскрою

Перед вами распечатанный текст и таблица с маркировочными знаками. По мере чтения текста, вам нужно, ставить на полях маркировочные знаки карандашом. Помечать следует отдельные абзацы или предложения в тексте.

Маркировочные знаки

Знак

Значение знака

V

Отмечаете в тексте информацию, которая вам уже известна

+

Отмечаете новую для вас информацию

-

Отмечаете то, о чем вы думали иначе

?

Отмечаете то, что осталось непонятным и требует дополнительных сведений

 

Подготовка ткани к раскрою

Многие ткани обладают свойством усадки. Чтобы изделие в процессе носки не потеряло своей первоначальной формы и размера, ткань следует продекатировать.

Декатирование — влажно-тепловая обработка ткани перед раскроем. Выполняется для того, чтобы готовое изделие не дало усадки после первой же стирки. Хлопчатобумажные и льняные ткани перед раскроем стирают, сушат и хорошо разутюживают.

Выравнивание срезов. Если ткань отрезана неровно, необходимо выровнять срезы. Для этого с укороченной стороны ткани нужно рассечь кромку на глубину 3 см и оторвать неровный кусок до противоположной кромки. Можно выдернуть вдоль среза одну из нитей и срезать полосу ткани по этой разметке. Второй срез выравнивают точно так же. Если ткань имеет достаточно ровные срезы, их можно специально не выравнивать.

Устранение перекоса. Ткань с выровненными срезами складывают вдоль пополам, лицевой стороной внутрь, совместив кромки. При наличии перекоса срезы ткани совмещают, согнув ткань пополам, растягивают ее по диагоналям, держа за уголки.

Срезание кромок. Кромки ткани перед раскроем всегда срезают, потому что они более жесткие, чем ткань.

Выявление дефектов. Перед раскроем ткань внимательно рассматривают с целью обнаружения дыр, пятен, неравномерной окраски, утолщенных нитей. Такие места отмечают мелом или цветной ниткой, чтобы при раскрое они попали между деталями выкройки (в отходы ткани).

Настил ткани. Подготовленную ткань раскладывают на столе, согнув ее пополам по долевой нити лицевой стороной внутрь, совмещают кромки и разглаживают руками. Для экономной раскладки выкроек ткань не всегда складывают ровно пополам по ширине. Иногда ее подгибают только на нужную ширину, соответствующую размеру выкройки. Часто ткань раскладывают на столе в один слой изнаночной стороной вверх.

 

3 группа

Задание 3. «Правила раскладки выкроек на ткани». (Формирование читательской и математической грамотности)

Приём «Кластер»

Для систематизации изучаемого материала, необходимо заполнить схему кластера, используя информацию данную учителем (Приложение 1).

  1. Посередине чистого листа пишите ключевое слово «Правила раскладки выкроек на ткани».
  2. Вокруг ключевого слова записываете все то, что вы считаете важным по данной теме.

Раскладка выкроек на ткани

  1. В первую очередь на ткани раскладывают большие детали выкройки, а между ними — мелкие. На тканях с направленным рисунком детали выкройки должны быть разложены в одном направлении. Если ткань гладкокрашеная или имеет мелкий ненаправленный рисунок, их можно раскладывать без учета расположения рисунка
  2. Края выкроек со словами «сгиб ткани» укладывают точно к сгибу.
  3. Чтобы изделие меньше вытягивалось при носке и не теряло формы, при раскладке выкройки на ткани нужно следить, чтобы направление долевой нити ткани и направление стрелки на выкройке совпадали.
  4. Детали выкроек прикрепляют к ткани булавками. В первую очередь прикалывают к ткани уголки выкроек, располагая булавки диагонально, затем — края деталей по припускам на швы, располагая булавки по линии швов. Расстояние между булавками обычно 7,5 см. На закругленных участках и на скользкой ткани булавки вкалывают чаще.
  5. Выполнить обмеловку выкройки по контуру. Вторую линию следует отметить пунктиром с учетом припусков на швы.
  6. Вырезать детали по второй меловой линии, учитывая припуски на швы.

Вывод: С заданиями справились у кого есть вопросы по изученной теме?

 

 

 

 

Выдает задания группам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания, затем выступают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.

Регулятивные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу;

умение осознанно строить речевое высказывание

 

 

V.Первичная проверка понимания

Задача: обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний

(2 мин)

  1. Подготовка к практической работе.

Раскрой - сложный и ответственный этап изготовления швейного изделия, при раскрое материала нужна большая точность, т.к. ошибки не всегда можно исправить.

(слайд 4)

Раскладку выкроек на ткани проводят несколькими способами:
- в сгиб – ткань сложена вдвое по длине лицевой стороной вовнутрь; таким образом кроят парные детали и детали со сгибом.

(слайд 5,6,7)

- в два сгиба - ткань настилают кромками к середине

(слайд 10)

- в разворот- ткань развернута в ширину; такой способ используют для раскроя одиночных деталей.

(слайд 11)

Раскладка выкроек на ткани и раскрой должны проводиться на большом столе или ровной гладкой поверхности. При этом особенное внимание уделяют размещению выкроек (лекал) на ткани относительно нитей основы и утка, ворса, с направленным рисунком, а также относительно полосок, клеток и других рисунков. Полоски на ткани во время раскроя должны точно совпадать. Рисунок в клетку должен совпадать в парных (полочки, рукава, карманы и т. д.) полотнищах ткани относительно поперечных полосок, клеток.

(слайд 12)

Выкройки на ткани фиксируют при помощи булавок, обводят остро отточенным мелом (карандашом, мылом), учитывая припуски на швы.

(слайд 13)

Раскрой производят острыми ножницами по второй отмеченной линии (детали кроятся с припусками на швы). Все линии выкроек переносят на зеркальные детали при помощи силков, мела или копировального резака.

Выдает информацию

Слушают, смотрят.

Личностные:

формирование умения слушать и понимать других,

оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные :

извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;

структурировать знания;

Коммуникативные:

понимать смысл заданий учителя и принимать учебную задачу

.

VI. Первичное закрепление.

Практическая работа

(10 мин)

Используя памятку, необходимо выполнить раскладку выкроек на ткани в М 1:4, выбрав один из способов раскладки

Памятка «Раскладка выкроек на ткани».

1. Разложить сначала крупные детали выкроек

2.Совмещать долевую нить на деталях выкройки с долевой нитью на ткани.

3.На тканях с односторонним рисунком и на ворсовых тканях детали выкроек должны располагаться в одном направлении.

4.Детали лекал необходимо расположить так, чтобы раскладка была экономичной.

5.Детали выкройки необходимо прикалывать к ткани булавками и после этого произвести обмеловку выкройки по контуру. Вторую линию следует отметить пунктиром с учетом припусков на швы.

6.Вырезать детали по второй меловой линии, учитывая припуски на швы.

Осуществление контроля по ходу выполнения практической работы учащимися)

 

 

(Слайд14)

Выполнение практической работы ''Раскладка деталей выкроек на ткани и раскрой'' (работа в парах)

Дает задание

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют тренировочные упражнения в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

проявление интереса и активности в работе.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий,. осуществлять контроль за выполнением своей работы, осуществлять работу в парах.

Познавательные: Умение рационально использовать информацию, умение экономно раскладывать выкройку на ткани, соблюдая все технологические условия. Соблюдать точность линий и аккуратность.

Коммуникативные умение договариваться с партнерами и приходить к общему решению

VII.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

 

(2 мин)

(Слайд15)

На слайде поговорка: «Семь раз отмерь, один раз отрежь»

(Слайд 16)

Вводный инструктаж по ТБ

  1. Посчитать количество иголок и булавок и хранить их только в игольнице.
  2. Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.
  3. Передавать ножницы с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.

На столах памятки контроля

Контроль 1.

- Правильно ли расположены выкройки на ткани с учетом рисунка?

- Совпадает ли направление долевой нити на ткани с обозначением ее на выкройке?

-Точно ли выполнена обводка деталей? Все ли контрольные точки отмечены на ткани?

-Правильно ли даны припуски?

-Произвести раскрой.

Контроль 2.

-Все ли детали кроя в наличии?

-Нанесены ли контрольные точки по линии талии.

-Равномерны ли припуски на швы?

-Указано ли направление долевой нити ткани.

Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы).

Афиширование работ учащихся.

Текущий инструктаж.

Целевой обход учителя.

Контроль выполнения работы.

Анализ ошибок.

Оказание помощи слабым ученикам.

 

Выполняют практическую работу.

 

VIII.Рефлексия

Задача: подвести итог своей работы, а также оценить свою деятельность

(4 мин)

Что нового и важного узнали вы сегодня на уроке? Выполнение каких заданий вызвали затруднения?

(слайд 16)

Приём «ПОПС-формула»

Предлагаю вам, используя ПОПС-формулу (на экране ПОПС-формула и вспомогательные фразы), оценить насколько вы усвоили изученный материал и ответить на вопрос:

(Слайд 17)

Какова важность изученной темы в жизни человека?

Позиция (Я считаю, что знание правильного раскроя ткани ……… актуальна (не актуальна)

Обоснование позиции (потому, что…)

Пример (Могу доказать это на примере….)

Следствие (Исходя из сказанного, делаю вывод, что…)

 

П – позиция. Необходимо по заданной проблеме высказать свое собственное мнение. Для этого можно использовать следующие формулировки: «Я считаю, что…», «Мне кажется, что…», «На мой взгляд, эта проблема заслуживает / не заслуживает внимания», «Я согласен с…».

О – обоснование, объяснение своей позиции. Необходимо привести все возможные аргументы, подтверждающие ваше мнение. Ответ должно быть обоснованным, а не пустословным. В нем должны быть затронуты моменты изученной темы, раскрыты определения и понятия. Основной вопрос – почему вы так думаете? А это значит, что начинать раскрытие его следует со слов «Потому что…» или «Так как…».

П – примеры. Для наглядности и подтверждения понимания своих слов необходимо привести факты, причем их должно быть не менее трех. В качестве примеров можно использовать собственный опыт. Речевые обороты, используемые на этом шаге, - «Например…», «Я могу доказать это на примере…».

С – следствие (суждение или умозаключение). Итоговый блок, он содержит ваши окончательные выводы, подтверждающие высказанную позицию. Начало предложений в нем может быть таким: «Таким образом…», «Подводя итог…», «Поэтому…», «Исходя из сказанного, я делаю вывод о том, что

Деятельность за урок

А теперь оцените свою работу на уроке, насколько активно каждый из вас отвечал на вопросы,

участвовал в обсуждении, выполнял практическую работу.

Ф.И. ___________________________________________________

 

Устные ответы

Работа в группах

Практическая работа

Активность в работе группы, парах

Сумма

баллов

Оценка

По 1 баллу

1-4 балла

1-5 баллов

1-3 баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 20)

Норма оценки:

6-7 баллов – оценка «3»

8-9 баллов – оценка «4»

Более 10 баллов – оценка «5»

Объясняет суть приема, затем слушает выступления обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивает работу учеников на уроке, выставляет отметки.

Отвечают на вопрос , используя элементы попс-формулы: позиция, обоснование, примеры, следствие

Личностные:

умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

IX.Домашнее задание

Нарисуйте схему раскладки выкроек на ткани для вашей модели, с учетом ширины ткани и рисунка.

 

 

Слушают учителя, записывают задание.

 

 

Задание 1. Расчет количества ткани для пошива изделия. (Формирование математической грамотности)

Вам необходимо выполнить раскрой туники или блузки:

  1. Рассчитайте необходимое количество ткани, для туники если Ди-75см, Сг-38 см, при ширине ткани – 1,40 м.
  2. Рассчитайте необходимое количество ткани, для блузки если Ди-37см, Сг-40 см, при ширине ткани – 0,80 м.
  3. Какую ткань (по сырьевому составу) вы бы предложили, для пошива данных изделий?

Формула для расчета необходимого количества ткани для пошива туники или блузки:

Ди + 10 см (припуск на швы по верхним и нижним срезам изделия)

№ п/п

Название изделия

Количество ткани в см.

1

Туника

 

2

Блузка

 

3

Ткани (по сырьевому составу)

 

Установите соответствие в пословицах стрелками

№ п/п

Начало пословицы

окончание пословицы

1

Семь раз отмерь,

после не распорешь

2

Каково волокно-

таково и полотно

3

По платью встречают,

не скроишь

4

Кроить – не шить,

по уму провожают

5

Без ножниц платья

один раз отрежь.

6

Длинная нитка

туда и нитка.

7

Куда иголка,

- ленивая швея

 

Задание 2. Подготовка ткани к раскрою. (Формирование читательской грамотности)

Вам необходимо подготовить ткань к раскрою

Перед вами распечатанный текст и таблица с маркировочными знаками. По мере чтения текста, вам нужно, ставить на полях маркировочные знаки карандашом. Помечать следует отдельные абзацы или предложения в тексте.

Маркировочные знаки

Знак

Значение знака

V

Отмечаете в тексте информацию, которая вам уже известна

+

Отмечаете новую для вас информацию

-

Отмечаете то, о чем вы думали иначе

?

Отмечаете то, что осталось непонятным и требует дополнительных сведений

 

Подготовка ткани к раскрою

Многие ткани обладают свойством усадки. Чтобы изделие в процессе носки не потеряло своей первоначальной формы и размера, ткань следует продекатировать.

Декатирование — влажно-тепловая обработка ткани перед раскроем. Выполняется для того, чтобы готовое изделие не дало усадки после первой же стирки. Хлопчатобумажные и льняные ткани перед раскроем стирают, сушат и хорошо разутюживают.

Выравнивание срезов. Если ткань отрезана неровно, необходимо выровнять срезы. Для этого с укороченной стороны ткани нужно рассечь кромку на глубину 3 см и оторвать неровный кусок до противоположной кромки. Можно выдернуть вдоль среза одну из нитей и срезать полосу ткани по этой разметке. Второй срез выравнивают точно так же. Если ткань имеет достаточно ровные срезы, их можно специально не выравнивать.

Устранение перекоса. Ткань с выровненными срезами складывают вдоль пополам, лицевой стороной внутрь, совместив кромки. При наличии перекоса срезы ткани совмещают, согнув ткань пополам, растягивают ее по диагоналям, держа за уголки.

Срезание кромок. Кромки ткани перед раскроем всегда срезают, потому что они более жесткие, чем ткань.

Выявление дефектов. Перед раскроем ткань внимательно рассматривают с целью обнаружения дыр, пятен, неравномерной окраски, утолщенных нитей. Такие места отмечают мелом или цветной ниткой, чтобы при раскрое они попали между деталями выкройки (в отходы ткани).

Настил ткани. Подготовленную ткань раскладывают на столе, согнув ее пополам по долевой нити лицевой стороной внутрь, совмещают кромки и разглаживают руками. Для экономной раскладки выкроек ткань не всегда складывают ровно пополам по ширине. Иногда ее подгибают только на нужную ширину, соответствующую размеру выкройки. Часто ткань раскладывают на столе в один слой изнаночной стороной вверх.

Задание 3. «Правила раскладки выкроек на ткани». (Формирование читательской и математической грамотности)

Приём «Кластер»

Для систематизации изучаемого материала, необходимо заполнить схему кластера, используя информацию данную учителем

(Приложение 1).

Посередине чистого листа пишите ключевое слово «Правила раскладки выкроек на ткани».

Вокруг ключевого слова записываете все то, что вы считаете важным по данной теме.

Раскладка выкроек на ткани

  1. В первую очередь на ткани раскладывают большие детали выкройки, а между ними — мелкие. На тканях с направленным рисунком детали выкройки должны быть разложены в одном направлении. Если ткань гладкокрашеная или имеет мелкий ненаправленный рисунок, их можно раскладывать без учета расположения рисунка
  2. Края выкроек со словами «сгиб ткани» укладывают точно к сгибу.
  3. Чтобы изделие меньше вытягивалось при носке и не теряло формы, при раскладке выкройки на ткани нужно следить, чтобы направление долевой нити ткани и направление стрелки на выкройке совпадали.
  4. Детали выкроек прикрепляют к ткани булавками. В первую очередь прикалывают к ткани уголки выкроек, располагая булавки диагонально, затем — края деталей по припускам на швы, располагая булавки по линии швов. Расстояние между булавками обычно 7,5 см. На закругленных участках и на скользкой ткани булавки вкалывают чаще.

 

  1. Выполнить обмеловку выкройки по контуру. Вторую линию следует отметить пунктиром с учетом припусков на швы.
  2. Вырезать детали по второй меловой линии, учитывая припуски на швы.

 

Приложение 1

Кластер задания: «Правила раскладки выкроек на ткани».

Приложение 2.

ПОПС-формула

П – позиция.

Необходимо по заданной проблеме высказать свое собственное мнение.

Для этого можно использовать следующие формулировки:

«Я считаю, что…»,

«Мне кажется, что…»,

«На мой взгляд, эта проблема заслуживает / не заслуживает внимания»,

«Я согласен с…».

О – обоснование, объяснение своей позиции.

Необходимо привести все возможные аргументы, подтверждающие ваше мнение. Ответ должно быть обоснованным, а не пустословным. В нем должны быть затронуты моменты изученной темы, раскрыты определения и понятия. Основной вопрос – почему вы так думаете? А это значит, что начинать раскрытие его следует со слов «Потому что…» ,

«Так как…».

П – примеры.

Для наглядности и подтверждения понимания своих слов необходимо привести факты, причем их должно быть не менее трех. В качестве примеров можно использовать собственный опыт. Речевые обороты, используемые на этом шаге:

«Например…»,

«Я могу доказать это на примере…».

С – следствие (суждение или умозаключение).

Итоговый блок, он содержит ваши окончательные выводы, подтверждающие высказанную позицию. Начало предложений в нем может быть таким:

«Таким образом…»,

«Подводя итог…»,

«Поэтому…»,

«Исходя из сказанного, я делаю вывод о том, что…».

 

Для сверки

 

Кластер задания: «Правила раскладки выкроек на ткани».


Приложения:
  1. file1_3590f62e-80eb-4e7d-8.. 23,9 МБ
  2. file0.docx.. 91,7 КБ
Опубликовано: 09.12.2022