Урок технологии НОО

Автор: Ткаченко Ирина Николаевна

Организация: МАОУ СОШ №24

Населенный пункт: г. Пермь

Тема: Театральные маски. Аппликация из цветной бумаги.

 

Тип урока: комбинированный, направленный на решение нескольких дидактических задач: проверка знаний (вопросно-ответная беседа), овладение новыми знаниями (презентация к уроку), закрепление умений и навыков (выполнение практического творческого задания).

Форма проведения: мини-лекция с объяснением и элементами игры.

Методы обучения : обьяснительно-иллюстрационный, диалоговый, репродуктивный.

Цели урока:

  1. Ознакомление с деятельностью художника в зрелищных видах искусства, усвоение навыков и умений и творческое применение их на практике.
  2. Совершенствование творческой деятельности учащихся и развитие их воображения при изготовлении различных масок.

Задачи урока:

Обучающие:

  1. Формирование представлений об истории возникновения маски, познакомить учеников с масками народов разных времен и народов;
  2. Развитие навыков работы с ножницами, бумагой;
  3. Умение выстраивать последовательность этапов при выполнении творческой работы.

Развивающие:

  1. Развитие знаний о театре как искусстве;
  2. Знакомство с основными понятиями и терминологией зрелищных искусств;
  3. Развитие творческих способностей при создании маски.
  4. Формирование учебно-познавательной компетенции через действие по плану, схеме;
  5. Моделирование и конструирование изделия;
  6. Развивать умения анализировать, видеть необычное в окружающих нас вещах;
  7. Развивать пространственное воображение;

Воспитывающие:

  1. Воспитывать трудолюбие, умение работать в коллективе, воспитание любви и уважения к зрелищным видам искусства.
  2. Воспитывать художественный вкус, усидчивость;
  3. Повышать интерес учащихся к изделиям искусства;
  4. Воспитание потребности в освоении ценностей мировой художественной культуры;

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Р1- Планировать собственную деятельность, уметь организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

Р2- Осуществлять контроль, адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению ошибок;

Р3- Развивать художественные и конструкторско-технологические способности, творческое воображение, умение работать по алгоритму.

Р4 - Умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности

Р5- Умение правильно отвечать на вопросы. Формируем умение высказывать своё предположение

Р6- Планировать практическую деятельность, составление плана работы.

 

 

Коммуникативные УУД:

К1- слушать и понимать речь других, проявлять уважение и готовность выполнять совместно установленные договоренности и правила.

К2- допускать возможности различных точек зрения

 

Познавательные УУД:

П1- Обучающиеся продолжат формирование умения творческого видения с позиции художника;

П2- Овладеют умением вести диалог, работать коллективно;

П3- Сформируют умения планировать и грамотно осуществлять учебное действие в соответствии с поставленной задачей;

П4- Сформируют умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность.

Личностные:

Л1- Сформируют уважительное отношение к культуре и искусству других народов страны и мира в целом;

Л2- Продолжат формирование эстетических чувств художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;

Л3- Продолжат формирование умения обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников.

Л4- Формирование интереса к дальнейшему процессу или практической работе.

Л5- Воспитание трудолюбия, ответственности за качество своей деятельности, навыков культурного поведения.

Предметные:

  1. Правильная организация рабочего места
  2. Познакомятся с масками разных народов, как способом перевоплощения;
  3. Познакомятся с терминологией зрелищных искусств.
  4. Зрительный ряд: образцы масок из различных материалов; фотографии масок; работы учащихся.
  5. Научить работать со схемами.
  6. Правильное оценивание работ.

 

ТСО: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку “Театральные маски. Аппликация из цветной бумаги”

Литературный ряд: Н.А. Горяева “Стихи о театре”; учебник “Искусство вокруг нас” - 3 класс.

Инструменты и материалы: Цветная бумага, цветной картон, ножницы, клей, шаблоны бабочек,

План урока:

Организационный момент - 2 мин.
Сообщение темы, постановка цели - 2 мин.
Мини – лекция (с презентацией) - 10 мин.
Физминутка – 2 мин.
Практическая работа - 15 мин.
Игра “ Маска кто ты?” - 12 мин.
Подведение итогов урока - 2 мин.

 

 

 

 

 

Характеристика этапов урока

Этапы урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

 

 

 

Деятельность учителя

 

 

 

 

 

 

Деятельность обучающегося

 

 

 

 

 

 

 

Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, П – парная, Г – групповая)

Дидактические средства обучения

Планируемые результаты

 

 

Предметные

Метапредметные

П- познавательные

Р – Регулятивные

К - коммуникативные

Личностные

Мотивационный

.Мотивация и самоопределение к учебной деятельности . Проверка готовности класса к уроку.

Создание психологического и эмоционального настроя учащихся на предстоящую работу.

- Демонстрация;

Познавательно-аналитическая беседа - показ слайдов.

Здравствуйте ребята!

Тема нашего урока сегодня связана с искусством. Послушайте загадку, чтобы определить тему урока:

Наденешь ее - и тебя не узнать,
Ты – рыцарь, бродяга, ковбой...
Кем хочешь, сумеешь в ней запросто стать.
А снимешь – вновь станешь собой.

Ребята, актер в театре играет разные роли.

Что помогает ему постоянно перевоплощаться?

Что из этого мы с вами можем изготовить?

 

Приветствуют учителя.

 

Ответы детей:

- маска

 

 

 

Костюмы,грим, маски.

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф – фронтальная.

 

Презентация.

Правильная организация рабочего места.

Познакомятся с масками разных народов, как способом перевоплощения;

 

Р4 – умение правильно отвечать на вопросы. Формируем умение высказывать своё предположение

К – умение воспринимать информацию и отвечать на вопросы

Р5- Умение правильно отвечать на вопросы. Формируем умение высказывать своё предположение.

П2- Овладеют умением вести диалог, работать коллективно;

 

.

Л1- Сформируют уважительное отношение к культуре и искусству других народов страны и мира в целом;

Л4- Формирование интереса к дальнейшему процессу или практической работе.

Постановка учебной задачи. . Формулировка цели урока.

 

 

Актуализация знаний и умений учащихся способностей, которые будут углубляться, использоваться, расширяться в практической работе.

- беседа;

- показ слайдов;

 

Сформулируйте тему урока.

Дети отгадывают загадку.

Верно ! Тема нашего урока театральная маска!

А какая цель нашего урока?

Мы будем изготавливать театральные маски.

Какая задача?


3. Мини – лекция (с презентацией)
Перед тем как изготавливать маски давайте побольше о них узнаем.

(Презентация) 1 слайд

Когда вы играете в какую-нибудь игру, вы всегда становитесь кем-то. То разбойником или пиратом, то феей – колдуньей или принцессой.

С давних времен люди подметили, что быть кем-то, играть кого-то легче в маске. Потому что маска помогает скрыть лицо, превратиться в волшебного героя. Маска пришла к нам из глубокой древности. Она даже древнее кукол. 2 слайд

Маска (личина) – предмет, накладка на лицо, который надевается, чтобы не быть узнанным, либо для защиты лица. Маска своей формой обычно повторяет человеческое лицо и имеет прорези для глаз и (реже) рта и носа. Маски использовались с древности в церемониальных, эстетических, и практических целях 3 слайд. У каждого народа были свои маски. 4, 5 слайд Их делали из золота и серебра, украшали драгоценными камнями; выдалбливали из дерева, вырезали на них орнаменты и узоры, раскрашивали и украшали перьями.

6 слайд

В глубокой древности маски были принадлежностью обрядов, культов и ритуалов.

7, 8 слайд Человеку, надевшему маску, легче войти в роль, перевоплотиться.

9 слайд Маска шла к нам через венецианские карнавалы, испанские фиесты 10 слайд Карнавал – праздник, связанный с переодеваниями и красочными шествиями

Великолепны, красочны карнавалы в Венеции, они известны с 1094 года. Интересно, что настоящая венецианская маска изготавливается из тончайшей кожи.11 слайд Её можно носить, не снимая, много часов подряд. В ней одинаково удобно и веселиться, и драться на дуэли.

12 слайд. Потом праздники и представления перешли с городских площадей на театральную сцену и появились театральные маски.

Маски бывают самые разные, они могут изображать:героев фильмов, зверей и героев сказок – весельчаков и чудищ, ведьм и красавиц

Маска выражает характер персонажа!

В театре артист, стремясь изменить своё лицо, часто наклеивает бороду или усы, использует парики. Искусство изменения внешности – грим возникло как продолжение искусства маски

Театр стран Востока до сих пор широко пользуется масками, хотя часто заменяет их маскообразным гримом (грим - маска).

13 слайд Маски бывают плоские и объёмные. 14 слайд Маска может закрывать только часть лица. Тогда это будет полумаска.

 

 

 

 

 

Театральные маски

 

Сделать маску.

Научиться делать маски

 

Ф – фронтальная

Презентация;

  1. Познакомятся с терминологией зрелищных искусств.
  2. Зрительный ряд: образцы масок из различных материалов; фотографии масок; работы учащихся

 

. К1- слушать и понимать речь других, проявлять уважение и готовность выполнять совместно установленные договоренности и правила.

Р4 - Умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности

Р2- Осуществлять контроль, адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению ошибок;

П1- Обучающиеся продолжат формирование умения творческого видения с позиции художника;

П4- Сформируют умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность.

 

Л5- Воспитание трудолюбия, ответственности за качество своей деятельности, навыков культурного поведения.

Л2- Продолжат формирование эстетических чувств художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;

Практическая работа. . Реализация учебной задачи урока

Выполнение практического задания;

Получение навыков и знаний.

Объяснение;

Показ;

Текущий и индивидуальный инструктаж.

Ребята, давайте немного отдохнем.

Физкультминутка
Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперёд смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

Ребята повторяют
стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

 

-Давайте повторим правила техники безопасности при работе с ножницами.

(Слайд 2)

 

Любая задумка художника должна начинаться с эскиза – предварительного рисунка, по которому выполняется задуманное, “черновик” художника. Через маску легче понять сущность театроперевоплощения. В современном театре играют без масок. Таким образом , цель работы художника в театре – помочь актёру раскрыть содержание спектакля.

- На сегодняшнем уроке мы с вами должны придумать и изготовить маску.

1.Вырежьте из картона заготовку маски.

2.Прорежьте отверстия для глаз.

Допускается помощь учителя.

3. Сделайте прорези по бокам маски, вставьте в них резиновую тесьму и закрепите её скотчем.

4. Нарежьте цветной картон на части длиной 10-12 см, кончик каждой полоски загните и прикрепите скотчем к изнанке.

5. Вырежьте из цветной бумаги по шаблону силуэты бабочек.

7.Прикрепите бабочек скотчем на концы полосок картона и на основание маски.

 

 

 

 

-Не держать ножницы в открытом виде;

-Не направлять ножницы на людей;

-Передавать ножницы колечками вперед

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф - фронтальная

Инструкционная карта

Научить работать со схемами.

 

П3 – планировать собственную деятельность, уметь организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

Р3- развивать художественные и конструкторско-технологические способности, творческое воображение, умение работать по алгоритму.
Р6- планировать практическую деятельность, составление плана работы)

П3- Сформируют умения планировать и грамотно осуществлять учебное действие в соответствии с поставленной задачей;

П4- Сформируют умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность.

 

 

Л2- Научить самостоятельно выполнять творческий проект, решать конструкторско-технологические задачи.

Л1- формирование эстетического вкуса, развивать фантазию, творческое воображение, логическое и образное мышление, формирование мотивации к учению, базовых ценностей:

Рефлексия. Подведение итогов. Оценивание

Анализ и оценивание деятельности учащихся.

Демонстрация;

Беседа.

– Молодцы, все постарались. У всех получились разные изделия

 

 

 

-Кто доволен своей работой, поднимите зеленую карточку , у кого были затруднения – желтую, если вы своей работой не довольны- красную. (оценивание)
Приведите своё рабочее место в порядок.

 

 

Да

 

 

 

 

 

Учащиеся самооценивают,

взаимооценивают работы. Делятся впечатлениями, что получилось, что вызвало затруднение.

В конце урока проводится выставка работ. Учащиеся проводят презентацию своих поделок и рассказывают о том, что будут делать со своими изделиями.

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

Г – групповая.

Рефлексия.

Правильное оценивание работ.

 

К2- допускать возможности различных точек зрения

 

Р4 - Умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности

 

Л3- Продолжат формирование умения обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников

Л5- Воспитание трудолюбия, ответственности за качество своей деятельности, навыков культурного поведения.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 160,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 661,7 КБ
Опубликовано: 30.12.2022