Урок швейного дела «Обработка нижнего среза сарафана»

Автор: Светлана Станиславовна Варакина

Организация: КОУ «Тарская адаптивная школа-интернат»

Населенный пункт: Омская область, г.Тара

Раздел программы: Раскрой по готовым выкройкам и пошив легкой женской одежды

Тема урока: Обработка нижнего среза сарафана.                  

Цель урока: Обработать нижний срез сарафана

Задачи:

Образовательная: сформировать и отработать навыки выполнения приёмов обработки нижнего среза сарафана; совершенствовать умения и навыки учащихся по выполнению машинных работ в процессе обработки нижнего среза сарафана.

 

Коррекционно-развивающая: развивать творческие способности, умение сравнивать, выделять  главное, решать поставленную проблему.

 

Воспитательная: воспитывать: трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе, интерес к труду, бережное отношение к школьному имуществу. Воспитывать стремление к аккуратному и качественному выполнению машинных работ.

 

Тип урока – практическое повторение

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

 

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.

 

Оборудование: презентация, образец изделия, индивидуальные инструкционные карты, карточки для активизации работы.

 

Основные понятия: ообтачной шов, кант.

 

Межпредметные связи: математика, чтение и развитие речи.

Сохраняющие здоровье технологии:  физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Здравствуйте, девочки, присаживайтесь. Улыбнитесь мне, улыбнитесь соседу по парте. Пусть в течении урока у вас будет позитивное настроение. Я желаю вам быть внимательными, активными. 

 

Проверим готовность к уроку. Какое правило всегда с собой: Всё что нужно под рукой. А понадобятся нам сегодня: тетрадь, авторучка, карандаш, изделие, рабочая коробка.

Сегодня мы будем работать индивидуально, парно и коллективно. 

Повторим изученный материал, поработаем с технологической картой, выполним практическую работу. Вся ваша работа будет оцениваться по критериям в листах самооценки. Они перед вами. Вы сможете выставить себе баллы за: 

- ответы на вопросы при повторении

- работу по карточкам

- работу с технологической картой

- практическую работу

- 1 балл за соблюдение правил ТБ.

Напомните критерии оценивания.

2 балла – ответ без ошибок

1 балл – ответ с 1-2 ошибками

0 баллов – не ответили на вопрос

В конце урока подведём итоги, выставим оценки, исходя из количества набранных вами баллов:

4-5 баллов – отметка «3»

6-8 баллов – отметка «4»

9-10 баллов – отметка «5».

 

 

 

 

 

II. Повторение.

Переходим к этапу повторения

Скажите, какой раздел программы мы изучаем?

(Раскрой по готовым выкройкам и пошив легкой женской одежды)

Где можно взять готовую выкройку?

(Готовую выкройку можно взять из журнала мод)

Какие изделия относятся к летним женским?

(К летним женским относят: платья, сарафаны)

Над каким изделием вы работаете?

(Мы работаем над изделием сарафан).

К каким изделиям по способу носки относят сарафан?

(Сарафан по способу носки относят к плечевому изделию).

Из каких деталей состоит крой сарафана?

(Плакат, отвечает Люба)

Света, сколько каждой детали нам потребовалось?

Ответ Светы

Выставите баллы за ответы в 1 пункте

  1. Объяснение нового материала

А теперь переходим к следующему этапу урока, новому материалу.

 Необходимо повторить план пошива сарафана. Предлагаю детям поработать в парах. Раздаю карточки – задания «План пошива сарафана». Нужно указать правильную последовательность  пошива сарафана ( в скобках поставить номер ). Одной из пар предлагаю составить план пошива на  магнитной доске,  используя карточки. ( Операция – обработка нижнего среза сарафана  отсутствует).

Вика у доски, все с места.

План пошива сарафана.

(___) Соединить переднюю полочку и спинку попарно

(___) Собрать юбку сарафана из клиньев.

(___) Вывернуть стачанные детали на лицевую сторону и проложить шов в край.

(___) Соединить верх сарафана с юбкой

(___) Крой деталей сарафана.

(___)___________________________________

При проверке правильности расстановки последовательности пошива изделия, ставлю перед детьми проблему – отсутствие одной из операций, которую они должны определить.

В групповой беседе мы приходим к выводу, что следующая операция, которую необходимо выполнить – это обработка нижнего среза сарафана. 

 

Какая тема сегодня нашего урока?

(Обработка нижнего среза сарафана)

Записывают тему урока в тетрадь.

Учитель: Девочки обратите внимание на свою осанку – держите спины ровно, не наклоняйте головы низко над тетрадями.

Девочки, какая цель нашего урока – чему мы должны учиться? 

(Учиться обрабатывать нижний срез сарафана)

Для достижения нашей цели какие задачи нам предстоит решить?

Задачи:

- повторить технологическую последовательность обтачного шва;

- повторить швы, которые будем выполнять;

- выполнить практическую работу .

Фронтальная беседа

Предлагаю детям вспомнить, каким способом мы обрабатываем нижний срез сарафана.

Работа с карточками: на карточке выбрать название шва и схему.

Выставление баллов за карточки

 

Вспомним технологическую последовательность обтачного шва с открытым срезом.

1. Готовую деталь канта сложить пополам изнаночной стороной внутрь, приутюжить;

2. Соединить основную деталь с деталью канта лицевыми сторонами внутрь;

3. Стачать детали, ширина шва 1 см., удалить смётку;

4. Обработать край шва швом «зиг-заг»;

5. Припуски шва заутюжить вверх;

6. Основную деталь отстрочить вдоль шва притачивания канта от края 2-3 мм.

 

Какие операции мы уже выполнили?

Сегодня выполняем следующие три.

Кто успеет, тот выполнит 6 операцию. Обработка низа изделия рассчитана на три часа. Поэтому кто не успеет, доделает на следующем уроке.

Какие швы вы будите выполнять?

(Стачной и шов зиг-заг)

Напомните мне положение регуляторов на швейной машине при этих швах.

IV Практическая работа.

Водный инструктаж

Переходим к следующему этапу нашего урока, практической работе. 

Перед выполнением практической работы повторяем правила по технике безопасности.

1.Работа по карточкам – я называю правило, если вы согласны говорите - «Да», если не согласны - «НЕТ». Будьте внимательны.

-Перед началом работы расстегнуть одежду и распустить волосы (нет);

-Во время работы на швейной машине следить за правильным положением рук (да);

-Включать и выключать утюг, дергая за шнур (нет).

- Во время работы утюгом, следите, чтобы шнур не касался утюга (да);

- Во время вдевания нитки в иглу швейной машины, необходимо убрать ногу с педали (да).

Выполнение практической работы.

Практическая работа проводится в соответствии  с технологической картой, она у вас на столах.

Давайте ещё раз проговорим план работы.

Текущий инструктаж.

Текущий инструктаж провожу по ходу выполнения учащимися практической работы. Проверяю правильность выполнения строчек, влажно-тепловой обработки, соблюдение правил безопасной работы.  Для учащихся, которые выполнили практическую работу раньше других , предлагаю разгадывание головоломки. Решение ее способствует закреплению пройденного материала.

После выполнения практической работы предлагаю оценить качество выполнения практической работы в листах оценки, вклеена в тетрадь.

Проводим взаимооценку

V. Закрепление пройденного материала.

Переходим к следующему этапу урока, закреплению. 

Вопросы для закрепления.

  1. Какую практическую работу выполняли на уроке?

(Обрабатывали нижний срез сарафана).

    2. Какой обтачной шов мы сегодня выполняли?

(Обработка кантом с открытым срезом)

    3. На что обращали внимание во время работы? 

(На качество выполнения практической работы, на правила по технике безопасности).

VI.Итог урока

Подводя итог занятия, могу сказать, что вы успешно справились с заданиями.

Вопросы

1 Какая была цель урока?

2 Достигли мы её?

3 Какие умения вы сегодня закрепили? 

4 Где эти умения вам могут пригодиться?

Выставление оценок, их аргументация.

Помогите мне определить, можем ли мы на следующем уроке продолжить пошив сарафана. А для этого поднимите и вклейте в листы самооценки светофор: зелёный – все понятно, готов идти дальше, Жёлтый – необходимо повторить действия, красный – возникли трудности при выполнении заданий, двигаться дальше нельзя.

 

Спасибо. На следующем уроке мы продолжим заниматься пошивом сарафана. 

У нас осталось ещё две операции: отделка и ВТО. 

Исходя из этого, домашнее задание будет следующим: 

-повторить описание модели «Сарафан» в тетрадях;

-подобрать вид отделки в соответствии с вашими желаниями и фасоном модели.

- повторить правило ВТО всем, а Валя Пуц нам его расскажет

Занятие закончено. Всем спасибо за работу.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 386,5 КБ
Опубликовано: 12.01.2023