Проектная деятельность на уроках технологии в условиях реализации ФГОС

Автор: Людмила Евгеньевна Герасименко

Организация: ГОУ ЛНР «Краснодонская средняя школа им. Н.П. Баракова»

Населенный пункт: ЛНР, г.Краснодон

Введение

 

В настоящее время – время перемен, когда государству нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Широкую популярность приобрели проектные и исследовательские методы обучения. Давайте рассмотрим проектную деятельность учащихся на уроках технологии как средство развития творческих способностей и формирование универсальных учебных действий учащихся.

Целью данной работы: обобщение педагогического опыта использования метода проектов для развития творческих способностей учащихся.

Задачи:

  • раскрыть возможности применения метода проектов на уроках технологии для формирования универсальных учебных действий обучающихся;
  • продемонстрировать примеры проектов, используемых в практике работы учителем технологии и направленные на развитие творческих способностей обучающихся;
  • показать результативность использования метода проектов для формирования познавательной активности и стимулирования творческих способностей обучающихся.

 

2. Теоретическое обоснование проектного метода в обучении

2.1 Сущность проектного метода в обучении

 

 

Почему именно проектная деятельность?

Во первых, обеспечение требований государственных образовательных стандартов ІІ поколения по формированию универсальной способности человека – умению учиться, использованию метапредметных знаний на практике для достижения личностного результата. Во вторых, это целесообразная практическая деятельность учащихся, основанная на их личном интересе. В третьих, в процессе выполнения проектов развиваются разные виды компетентностей: коммуникативная, социальная, поликультурная, информационная, компетентность продуктивной творческой деятельности, компетентность самообразования и саморазвития.

Проект – одна из форм исследовательской работы. К современным детям поступает огромное количество информации. Обилие этой информации само по себе не приводит к системности знаний. Необходимо научить школьников отбирать нужное: находить связи, структурировать информацию, выделять главное.

Метод учебного проекта – это способ организации самостоятельной деятельности учащихся, направленный на решение задачи учебного проекта, интегрирующий в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские, поисковые и прочие методики.

Уроки с использованием интегрированных творческих проектов нетрадиционны и вызывают особый интерес у детей, а также развивают творческие способности учащихся и эстетический вкус. Поэтому слабоуспевающие учащиеся (равнодушные, например, к истории, литературе, изобразительному искусству) с большим удовольствием готовятся к ним, проявляя активность и творческую инициативу. В результате у них создается положительная мотивация к самообразованию. Это, пожалуй, самая сильная сторона проекта.

Качество выполнения проекта зависит от того, насколько прочны знания учащегося и приобретенные им навыки и умения в различных учебных дисциплинах.

2.2 Виды проектов

  • Информационный и исследовательский проект.
  • Обзорный проект.
  • Продукционный проект (наиболее распространенный на уроках технологии).
  • Проекты-инсценировки или организационные проекты.

Проекты могут быть разнообразны по форме. Например, создание технологической карты и изготовление изделия, организация «трудового десанта» с репортажем с места событий и др.

Разнообразны проекты и по объему. Можно выделить три вида учебных проектов:

краткосрочные (2-6 часов);

среднесрочные (12-15 часов);

долгосрочные, требующие времени для поиска материала, его анализа и т.д.

По включенности в учебные планы проект может быть: итоговым (когда по результатам его выполнения оценивается освоение учащимися определенного учебного материала) и текущим (в этом случае часть содержания учебного курса выносится на самообразование и проектную деятельность).

Проектная технология позволяет формировать такие личностные качества, которые развиваются, лишь в деятельности и не могут быть усвоены вербально. В первую очередь это относится к групповым проектам, когда ребенок участвует в совместной трудовой деятельности. К таким качествам можно отнести:

  • умение брать ответственность за выбор, решение,
  • умение разделять ответственность,
  • умение анализировать результаты деятельности,
  • способность ощущать себя членом команды (подчинять свой темперамент, характер, время и т.п. интересам своего дела).

Основные виды проектов на уроке технологии:

  • Учебно-познавательный проект - это ограниченное по времени, целенаправленное изменение определенной системы знаний, умений и навыков на основе конкретных требований к качеству результатов, четкой организации, самостоятельного поиска решения проблемы учащихся. За определенное время (от одного урока до 2-3 месяцев) учащиеся решают познавательную, исследовательскую, конструктивную либо иную задачу .
  • Групповой творческий проект по технологии представляется нам одним из наиболее перспективных в условиях реформирования содержания образования.

Основные идеи, присущие групповым творческим проектам по технологии - общность цели и задачи, индивидуальная ответственность и равные возможности успеха. Именно сотрудничество, а не соревнование лежит в основе такого проекта.

Порядок организации проектной деятельности в группе:

  • Начать нужно с размещения рабочих мест детей, чтобы они могли общаться и видеть друг друга.
  • Подобрать задания для работы учащихся в группе (общее для группы и дифференцированные для членов группы).
  • Заранее разбить группу (например, девочек данного класса) на подгруппы (бригады) и определить функции при выполнении заданий.
  • Сразу выбирать ответственных в подгруппах.
  • Объяснить ученикам принципы распределения по бригадам в течение учебного года и методику работы в бригадах.

 

2.3 Этапы проектной деятельности

 

1. Подготовительный:

  • Определить тему проекта.
  • Обсудить с родителями на предмет необходимости такого изделия, его практического применения, выделения средств на приобретение материалов.
  • Подобрать информацию в информационных источниках.

2. Конструкторский:

  • Проанализировать модели-аналоги.
  • Выполнить эскизный рисунок своей модели.
  • Подобрать материалы и инструменты.
  • Разработать технологические карты последовательности изготовления изделия, подобрать схему(при необходимости).

3.Технологический:

  • Изготовить изделие.
  • Рассчитать себестоимость изделия.
  • Выполнить мини-маркетинговые исследования.
  • Разработать рекламу изделия.

4.Заключительный:

  • Создать презентацию и (или) оформить портфолио.
  • Защитить проект.

2.4 Банк идей тем творческих и исследовательских проектов по технологии

5 класс

  1. Фартук – элемент русского национального костюма
  2. Моделирование фартука
  3. Виды тканей
  4. Натуральные ткани
  5. Веселые лоскутки
  6. Вышивка – как вид искусства
  7. Игольница
  8. Диванная подушка
  9. Наряд для куклы
  10. Сервировка стола к завтраку.

6 класс

  1. Русские узоры
  2. Лоскутное шитье
  3. Праздник моей семьи
  4. Виды отделки костюма
  5. Интерьер моей комнаты
  6. Комплект летней одежды
  7. Сервировка стола к ужину
  8. Подарок маме
  9. Мягкая игрушка
  10. Рамка для фото из круп

7 класс

  1. Волшебный бисер
  2. Вторая жизнь моего платья
  3. Вышивание бисером
  4. Вышивка лентами розы
  5. Вышивка орнамента
  6. Наволочка в технологии "Лоскутная мозаика"
  7. Подарок своими руками в вязании крючком
  8. Мягкая игрушка
  9. Платье моей мечты
  10. Семейный праздник

8 класс

  1. Из истории костюма
  2. История развития моды: вчера, сегодня и завтра
  3. Создание образа на тему…
  4. Вариации на тему (весна, лето, осень, зима)
  5. Платье моей мечты
  6. Волшебный мир вышивки
  7. Забытый рецепт русской национальной кухни
  8. Изготовление лоскутной куклы
  9. Моя профессия
  10. Мой выбор…

 

2.5 Рекомендации по оформлению проекта

 

Титульный лист дизайн-папки является первым. Он не нумеруется. лист включает: полное название учреждения, в котором создавался проект, вид проекта (творческий, исследовательский), предметная область (по технологии, по психологии и т. д.), тему проекта, данные об авторе работы и

о руководителе, а также город и год создания работы.

После титульного листа помещается содержание, в котором приводятся все заголовки дизайн-папки (пояснительной записки) и указываются страницы, на которых они находятся. Желательно, чтобы содержание помещалось на одной странице. В исследовательском проекте введение, отдельные главы и заключение всегда в самом тексте начинаются с новой страницы, чего нельзя сказать о подразделах. Необходимо следить, чтобы названия подразделов в тексте соответствовали аналогичным названием в содержании, но чтобы названия отдельных разделов не совпадали с общим названием (то есть с ее темой).

Все заголовки пишутся с прописной буквы и без точек в конце. Последнее слово каждого заголовка соединяются с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления. Введение, заключение, список литературы, приложения не нумеруется. Нумеруются разделы (главы) основной части и подразделы арабскими цифрами.

В содержании творческого проекта выделяются три основных этапа работы, пункты каждого этапа нумеруются по порядку двумя цифрами: первая – номер этапа, вторая-номер пункта. Пример оформления смотри в приложении

Согласно данным учебника «Русский язык 10 – 11 классы» (авторы Власенков, Рыбченкова), литература оформляется следующем образом:

1. фамилия автора, инициалы;

2. название книги, статьи;

3. после наклонной черточки – название журнала, если это статья;

4. тире – город, где была издана данная книга (Москва сокращается –М.);

5. знак : название издательства;

6. после запятой – год издания журнала.

Список литературы формируется в алфавитном порядке, согласно первым буквам фамилий автора. Пример оформления смотри в приложении.

Все помещённые в дизайн-папку таблицы должны иметь название и нумерацию.

 

  1. 10.6. Рекомендации для подготовки к защите проекта

 

  1. Для защиты проекта необходимо подготовить: изделие, дизайн- папку, в которой собрана документация проекта и речь (тезисы).
  2. Речь должна отражать все три этапа проекта. Готовясь к защите проекта, расскажите 2-3 раза о своём проекте по заготовленному плану родителям. Попросите их задать несколько вопросов.
  3. Начините выступление словами: «Разрешите представить вашему вниманию проект по теме…», закончить речь так: «Спасибо за внимание, готова ответить на ваши вопросы».
  4. Регламент (время выступления) -10 минут
  5. К защите проекта, для наглядности выступления, желательно (но не обязательно), подготовить мультимедиа презентацию, которая продемонстрирует идеи проекта- иллюстрации (эскизы), таблицы исследования и себестоимости, фото готового изделия
  6. Презентация включает максимум 12 слайдов
  7. Требования к компьютерной презентации:

- единый цветовой стиль, неяркий фон;

- титульный слайд с темой и данными об авторе проекта;

- минимум текста, контрастного цвета (по отношению к цвету слайдов);

- крупный шрифт, без точек в заголовках.

2.7 Примерный план выступления на защите проекта

  1. Объявить тему выполненного проекта, продемонстрировать его.
  2. Назвать причины, побудившие взяться за выполнение данного проекта, и указать цели и задачи, поставленные перед его выполнением.
  3. Назвать оборудование и средства, используемые при выполнении проекта;
  4. Назвать разделы программ предмета «технологии», дополнительную литературу, задействованные при выполнении проекта.
  5. Рассказать о соответствии выбранной модели индивидуальным особенностям фигуры, направлению моды.
  6. Обосновать выбор модели (идеи)
  7. Обосновать выбор ткани с учётом её свойств, соответствия ткани названию и форме модели, цветовой гаммы и индивидуальных особенностей внешности (цвет волос, глаз, лица).
  8. Указать на положительные и отрицательные стороны модели, т.е. выявить недостатки и достоинства выполненной модели, которые могли присутствовать при выборе: оборудования, ткани, конструирования, методов обработки изделия и др.
  9. Указать, что можно изменить из вышеперечисленного, в случае повторного выполнения проекта, с целью улучшения качества и эстетического восприятия;
  10. Рассказать о новых знаниях и умениях, полученных при выполнении проекта, об использовании прогрессивных методов обработки ткани, если они имели место.
  11. Объявить окончательную себестоимость изделия и сделать выводы о целесообразности его выполнения и правильности выбора.
  12. Самостоятельно объективно оценить выполненную работу, выслушать мнения одноклассниц и оценку учителя

2.8 Оценочный лист разработки проекта

 

 

 

Что оценивается

Оценка

 

5

 

4

 

3

 

2

Определение потребностей

 

 

 

 

Формулировка задачи проекта

 

 

 

 

Исследование: оборудование, инструменты, приспособления

 

 

 

 

 

Владение правилами безопасной работы

 

 

 

 

Овладение навыками работы на швейной машине

 

 

 

 

Анализ идей проекта

 

 

 

 

Сравнение идей и выбор лучшей

 

 

 

 

Проработка лучшей идеи

 

 

 

 

Технологическая карта изготовления изделия

 

 

 

 

Оценка ученицей изготовленного изделия

 

 

 

 

Защита проекта

 

 

 

 

Итоговая оценка за проект

 

 

 

 

 

 

 

Учитель_____________________________ Дата__________________

 

  1. Выводы

Умение пользоваться методом проектов — показатель высокой квалификации преподавателя, его прогрессивной методики обучения и развития учащихся. Недаром эти технологии относят к технологиям, предусматривающим прежде всего умение адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни человека постиндустриального общества.

Важной задачей обучения методом творческих проектов в рамках образовательной области "Технология" является формирование у учащихся:

технологической грамотности, то есть сознательного и творческого выбора человеком оптимальных способов преобразовательной деятельности из массы альтернативных подходов с учетом ее последствий для природы и общества; умение мыслить системно и комплексно, самостоятельно выявлять потребности в информационном обеспечении деятельности, непрерывно овладевать новыми знаниями и применять их в качестве средств преобразовательной деятельности; технологической образованности, понимая ее как необходмый и достаточный объем знаний, умений и навыков, обеспечивающий человеку возможность вхождения его в будущую профессиональную деятельность; стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний и умений, позволяющее человеку всегда быть в "деловой" форме и чутко реагировать на постоянно изменяющуюся информационную и технологическую обстановку; высокий уровень способностей и научных знаний в преобразовании материи, энергии и информации в интересах человеческого общества и природной сферы с учетом техноэтики.

Рассмотрев методику проектной деятельности учащихся в школьном курсе «Технология», создается ясное преставление о включении школьников в моделирование творческой деятельности, которая предусматривает выполнение системы последовательных действий, а любая деятельность, в том числе и проектировочная, состоит из следующих элементов: потребности – мотивы – цели – задачи – информация – идеи – планы действий – операции – оценки.

Метод учебного проекта помогает педагогу объединить и успешно решить различные учебные задачи в пределах образовательной области «Технология»: воспитательные, развивающие, образовательные, профессиональные, а затем – оценить приобретенные знания, умения, навыки.

Поскольку программа обучения технологии синтезирует знания из математики, физики, химии, биологии, наглядно реализует межпредметные связи, способствуя осознанию теоретических связей в практической деятельности учащихся по выполнению творческих проектов, то я считаю, что выполнение школьниками творческих заданий является интересным и очень важным для жизни, а также реализуются возможности проявить свои знания, способности и творчество при разработке проекта.

 

  1. Литература

1.Молева Г.А., Богданова И.А. Применение принципов развивающего обучения на уроках технологии/ Г.А. Молева, И.А. Богданова// Актуальные проблемы педагогики. Вып.7. - Владимир: ВГПУ, 2005. - С.46-58.

2. Современные педагогические технологии основной школы в условиях ФГОС / О. Б. Даутова, Е. В. Иваньшина, О. А. Ивашедкина, и др. – СПб.: КАРО, 2014. – С. 30.

3.Организация проектной деятельности обучающихся: Учебно-методическое пособие /Авт.-сост. А.М. Уколова – Курган: ИПК, 2005. С. 108.

4.Пасынков И.А. Методика обучения учащихся творческой деятельности (Методические указания) // И.А. Пасынков. - Владимир: ВГПУ, 2002.Сидоров О. В., Смирнов С. А. Об организации проектной деятельности учащихся на уроках технологии // Молодой ученый. — 2016. — №6.2. — С. 93-97.

5.Поливанова, К.Н. Проектная деятельность школьников / К.Н. Поливанова // М.: Просвещение, 2010. - 192 с.

6.Технология. Творческие проекты: организация работы / авт.-сост.: Жадаева А. В., Пяткова А. В. – Волгоград: Учитель, 2012. 88с.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 45,3 КБ
Опубликовано: 22.02.2023