План–конспект урока технологии для обучающихся 5 класса Тема: «Ручные швы и строчки»

Автор: Калачева Алена Владимировна

Организация: МОУ «Радищевская СОШ»

Населенный пункт: Иркутская область, п. Радищев

Место урока в учебном плане:

 

Модуль «Технология обработки материалов» включает раздел "Текстильные
материалы." Тема «Ручные швы и строчки» изучается на 5 - 6 уроках данного раздела.

Тип урока: Открытие нового знания.

Вид урока: Комбинированный.

Тема: «Ручные швы и строчки».

Цель урока: Ознакомление учащихся с видами ручных стежков, строчек, швов, их выполнением и применением.

Задачи урока:

 

Образовательная: Познакомить учащихся с понятием «стежок», «длина стежка», «строчка», «шов», «ширина шва».

Развивающая: Развивать моторику, внимание и память.

Воспитательная: Воспитывать аккуратность, самостоятельность, усидчивость.

 

Планируемые результаты:

Ученик должен знать:

Смысл технологических понятий: «стежок», «длина стежка», «строчка», «шов», «ширина шва», «сметать», «заметать», «наметать».

Правила безопасной работы при работе с иглами, булавками, ножницами.

Ученик должен уметь:

Вдевать нитку в иголку. Завязывать узелок на длинном конце нитки. Правильно держать иголку. Выполнять ручные операции: сметать, заметать, наметать.

 

Формирование УУД:

 

Личностные: Осознание важности правил безопасной работы с ручными инструментами и приспособлениями. Умение применять свои знания на практике.

 

Метапредметные:

 

Познавательные: Владеть навыками работы с информацией. Давать определения основным понятиям.

Регулятивные: Уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами. Осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Коммуникативные: Строить продуктивное взаимодействие с одноклассниками и учителем.

Предметные: Организовать рабочее место для ручных работ с тканью.

Соблюдать правила техники безопасности при ручных работах.

Выполнять прямые стежки и строчки.

 

Форма организации деятельности учащихся: Фронтальная, индивидуальная, в парах.

 

Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, частично-поисковый, самостоятельная работа, практическая работа.

 

Обеспечение урока:

1. Доска оформлена (цветными мелками записаны слова, нарисован рисунок «Шов»).
2. Наглядные пособия: образцы «Ручные строчки», швейное изделие фартук.
3. Рабочие коробки с инструментами для шитья.
4. Лоскутки ткани размером 10 * 15см 6 штук (для каждого ученика).

5. Учебник для 5 класса «Технология».
6. Рабочая тетрадь.

7. Распечатка «Маршрутная карта» (одна на парте).

 

Оборудование:

1. Ноутбук.

2. Колонки.

3. Мультимедиа проектор.

4. Экран.

 

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы:

1. Диск «Технология (девочки) 5 класс» (ФГОС). Фрагмент урока №19 «Швейные ручные работы». VIDEOUROKI.NET.

2. Тест «Швейные ручные работы». VIDEOUROKI.NET.

 

План сдвоенного урока (90 мин.)

 

1. Организационный момент (1 мин.)

2. Актуализация знаний (2 мин.)

3. Проблема (1 мин.)

4. Определение цели (1 мин.)

5. Освоение знаний и развитие УУД (35 мин.)

6. Динамическая пауза для расслабления мышц плечевого пояса (3 мин.)

7. Итоги урока (1 мин.)

8. Рефлексия (1 мин.)

9. Перемена и проветривание кабинета (10 мин.)

10. Организационный момент (2 мин.)

11. Практическая работа (25 мин.)

12. Итоги урока (12 мин.)

13. Самооценка и оценка работы на уроке (2 мин.)

14. Перспективность (1 мин.)

15. Рефлексия (1 мин.)

16. Домашнее задание (1 мин.)

17. Уборка рабочих мест (1мин.)

 

 

Ход урока.

1. Организационный момент:

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку (наличие принадлежностей: тетрадь, простой карандаш, линейка, иголка, нитки, наперсток, ножницы, кусочки ткани).

Приветствует учеников:

- Повернулись друг к другу - улыбнулись.

- Приготовились к уроку.

- Иначе в нем не будет проку.

- Здравствуйте, садитесь.

- Слушайте внимательно, все поймете обязательно.

 

2. Актуализация знаний:

Учитель фронтально ведет диалог с учащимися:

- Сегодня мы продолжим работу над творческим проектом по теме «Текстильные материалы».

- Какое швейное изделие получиться в результате работы по данному проекту? (Ответ: фартук.)

- Вспомните и расскажите последовательность этапов выполнения фартука?

(Ответ:

1. Материаловедение – познакомились с натуральными тканями растительного происхождения хлопчатобумажной и льняной, их свойствами.

2. Конструирование – научились снимать мерки с фигуры человека для построения чертежа фартука, построили чертеж на бумаге.

3. Моделирование - подписали на чертеже названия срезов, линий, размеры припусков на швы и получили бумажные выкройки деталей фартука.

4. Раскрой – получили детали кроя из ткани.)

 

3. Проблема:

Учитель помогает ученикам определить значимость нового материала:

- Сколько деталей кроя фартука у вас получилось? Назовите их? (Ответ: три детали - основную часть фартука, пояс - завязка, карман.)

- Как из этих деталей получить красивый аккуратный фартук? (Ответы...)

 

4. Определение цели:

Учитель направляет учеников к формулировке темы и цели урока:

- Прочитайте на доске слова: стежок, длина стежка, строчка, шов, ширина шва, сметать, заметать, наметать. Разделите их на группы и попробуйте объясните значение.

(Ответы …)

- Определите тему и цель урока (Ответы…)

- Откройте тетради и запишите число, тему урока: «Ручные швы и строчки».

Учитель записывает на доске цель: Узнать новые понятия, правила техники безопасности при ручных работах, научиться выполнять ручные операции.

 

5. Освоение знаний и развитие УУД:

Учитель объясняет ученикам план ознакомления с новым материалом:

- Ребята, на парте у вас лежит маршрутная карта с заданиями. Приложение 1.

После выполнения задания нужно оценить свою работу и записать баллы на распечатку. Итоговая оценка будет зависеть от количества набранных вами баллов. Выполнять задания будете в паре.

 

 

Предлагает приступить к заданию №1. «Решить примеры» и узнать инструменты и приспособления для ручных работ. 5 баллов.

1. ИРИС + КА – РИСКА + ГОД + ОМ – ДОМ + ЛКА = (иголка)

2. ТРАП – РАП + КАНВА – ВА + Ь = (ткань)

3. НОСОРОГ – РОГ + РОКА – СОРОКА + ЖНЕЦ – ЕЦ + И + ЦЫ = (ножницы)

4. НИКИТА + РКА – АРКА – КИТ + ТКИ = (нитки)

5.НОТА-ОТА+АПТЕКА-ТЕКА+ЁРШ-Ш+СТОЛ-Л+К= (напёрсток)

 

Учитель проводит закрепление:

- Проверяем результаты, что получилось? (Ответы…) Оцениваем себя.

 

Для выполнения задание№2. Узнать организацию рабочего места для ручных работ, правила посадки при ручных работах, технику безопасности. 3 балла.

Учитель показывает фрагмент урока №19 «Швейные ручные работы» (05 мин.)

 

Затем проводит динамическую паузу для предупреждения зрительной усталости:

1. Плотно закрыть глаза, затем широко их открыть (5-6 раз).

2. Не поворачивая головы посмотреть вверх – вниз, влево – вправо (3-4 раза).

3. Вращать глазами по кругу влево, вправо (3 – 4 раза).

4. Быстро – быстро моргать.

5. Смотреть вдаль.

 

Учитель проводит закрепление:

- Что называют рабочим местом для выполнения ручных работ?

(Ответы: Стол, на нем детали кроя, инструменты и приспособления.)

- Расскажите правила техники безопасности при ручных работах? (Ответы…)

- Покажите правильную посадку при ручных работах. (Ученики садятся правильно.) Оцените себя.

 

Предлагает выполнить задание№3. Записать данные термины и пояснения в тетрадь. Зарисовать рисунок «Шов» и подписать названия элементов шва.

6 баллов.

Стежок-место переплетения ниток между двумя проколами иглы.

Длина стежка-расстояние между двумя последовательными проколами иглы.

Строчка-ряд повторяющихся стежков.

Шов-ниточное соединение деталей строчкой.

Ширина шва-расстояние от среза детали до строчки.

 

 

Рисунок «Шов».

 

Учитель проводит закрепление:

Желающие ученики по одному выходят к доске, заполняют пропуски, исправляют ошибки.

Учитель задает вопросы:

- Что называют стежком? Длиной стежка? Строчкой? Швом? Шириной шва?

(Ответы…)

 

Учитель организует динамическую паузу для расслабления мышц плечевого пояса:

1. «Роняем руки». (Поднимаем руки вверх, слегка наклоняемся вперед. Роняем руки. Повиснув, руки слегка качаются, пока не остановятся. Повторяется несколько раз).

2. «Трясем кистями». (И.П. – руки согнуты в локтях ладонью вниз, кисти пассивно свисают. Быстрым и непрерывным движением предплечья трясти кистями, как тряпочками.

3. «Стряхиваем воду с пальцев». (И.П. – руки согнуты в локтях ладонью вниз, кисти свисают. Движением предплечья несколько раз сбрасываем кисти вниз.
4. «Мельница». (Дети описывают руками большие круги, делая маховые движения вперед – вверх). Движения выполняются несколько раз подряд в быстром темпе.

 

Учитель предлагает выполнить задание №4. Прочитать в учебнике на стр.21 терминологию ручных работ. Записать термины в тетрадь: сметать, наметать, заметать, объяснять их применение. 3 балла.

 

Учитель проводит закрепление:

- Что означают ручные операции: сметать, наметать, заметать? Приведите примеры?

(Ответы …)

 

6. Итоги урока:

Учитель побуждает учеников прочитать цель урока и определить ее достижение.

- Что нового узнали на уроке? (Ответы…)

 

7. Рефлексия:

Учитель подводит учащихся к рефлексии - определению эффективности урока.

- Выполните задание №5. Подчеркните, как вы относитесь к уроку? 1 балл.

Хороший, интересный.

Обычный, нормальный.

Скучный, неинтересный.

 

9. Перемена и проветривание кабинета:

Учитель благодарит учеников за работу и предлагает выйти из класса на перемену. Проветривает кабинет.

 

10. Организационный момент:

Учитель обращает внимание учеников на цель урока, напоминает, что после выполнения задания нужно оценить свою работу и записать баллы. Итоговая оценка будет зависеть от количества набранных за два урока баллов. Выполнять задания будете индивидуально.

 

11. Практическая работа:

Учитель подводит учеников к заданию №6. «Выполнение ручных стежков и строчек». 6 баллов.

- Открываем учебник на стр. 24 - 25.

- Достаем 6 кусочков ткани, иголку, нитки, ножницы, наперсток.

- Принимаем правильную посадку и соблюдаем правила техники безопасности.

- Складываем кусочки лицевой стороной внутрь, совмещаем срезы, отмеряем по линейке ширину шва 1 см, проводим линию карандашом.

- Выполняем ручные операции, опираясь на таблицу 4.

- Сравниваем свои образцы ручных строчек с таблицей и наглядным пособием «Образцы ручных строчек».

- Поднимаем руку если нужна помощь. Помогаем друг другу.

Учитель осуществляет текущий инструктаж по мере необходимости.

 

Проводит динамическую паузу для расслабления и напряжение мышц корпуса:

1. «Деревянные куклы». Дети напрягают мышцы ног, корпуса слегка отведенных в стороны рук и делают резкий поворот всего тела, сохраняя неподвижность шеи, рук, плеч, ступни, не отрывая от пола.

2. «Тряпичные куклы». Быстрыми и короткими толчками поворачивают тело то вправо, то влево. При этом руки взлетают и обвиваются вокруг тела.

 

12. Итоги урока:

Учитель предлагает ученикам проверить, как усвоен новый материал и выполнить задание №7. Тест «Швейные ручные работы». 10 баллов.

Ответы:

1) Верный ответ: 1.

2) Верный ответ: "шов".

3) Верный ответ: 1.

4) Верный ответ: "строчкой".

5) Верный ответ: 3.

6) Верный ответ: 3.

7) Верный ответ: 2.

8) Верные ответы: 3; 4.

9) Верный ответ: "стежок".

10) Верный ответ: 2.

 

13. Самооценка и оценка работы на уроке:

Учитель спрашивает учеников:

- Достигли вы поставленной цели?

Предлагает подсчитать баллы и поставить себе оценку.

Критерии оценивания маршрутной карты:

0-16 баллов – оценка «2»,

17-22 балла – оценка «3»,

23-28 баллов – оценка «4»,

29-34 балла – оценка «5».

 

14. Перспективность:

Учитель обращает внимание детей на практическую значимость изученного материала:

- Где в жизни пригодятся полученные знания? (Ответы…)

 

15. Рефлексия:

Учитель побуждает учеников высказать свое мнение:

- На уроке было комфортно и все понятно.

- На уроке немного затруднялся, не все понятно.

- На уроке было трудно, ничего не понял.

 

16. Домашнее задание:

Учитель объясняет учащимся домашнее задание:

Выучить термины и понятия (базовый уровень).

Оформить образцы строчек и швов на альбомные листы в портфолио (повышенный уровень).

 

17. Уборка рабочих мест.

Учитель обращает внимание учеников на содержание рабочего места в чистоте. Прощается.

 

 

Приложение 1

МАРШРУТНАЯ КАРТА

 

Задание №1. «Решить примеры» - записать названия инструментов и приспособлений для ручных работ:

1. ИРИС + КА – РИСКА + ГОД + ОМ – ДОМ + ЛКА =……………………………

2. ТРАП – РАП + КАНВА – ВА + Ь =…………………………………………….....

3. НОСОРОГ – РОГ + РОКА – СОРОКА + ЖНЕЦ – ЕЦ + И + ЦЫ =…………….

4. НИКИТА + РКА – АРКА – КИТ + ТКИ =………………………………………..

5.НОТА-ОТА+АПТЕКА-ТЕКА+ЁРШ-Ш+СТОЛ-Л+К=…………………………...

Оценка 5 баллов.

 

 

Задание№2. Познакомиться с организацией рабочего места для ручных работ, правилами посадки, техникой безопасности.

Просмотреть фрагмент видео урока.

Устно ответить на вопросы:

1. Что называют рабочим местом для выполнения ручных работ?

2. Назвать правила техники безопасности при ручных работах?

3. Показать правильную посадку при ручных работах.

Оценка 3 балла.

 

Задание№3. Записать термины и пояснения в тетрадь. Зарисовать рисунок «Шов», подписать названия элементов. 6 баллов.

 

Стежок - место переплетения ниток между двумя проколами иглы.

Длина стежка - расстояние между двумя последовательными проколами иглы.

Строчка - ряд повторяющихся стежков.

Шов - ниточное соединение деталей строчкой.

Ширина шва - расстояние от среза детали до строчки.

 

Рисунок «Шов».

 

 

Задание №4. Прочитать в учебнике стр. 21 терминологию ручных работ. Записать в тетрадь термины: «сметать», «наметать», «заметать», объяснять их применение. 3 балла.

 

 

Задание №5. Подчеркнуть свое отношение к уроку? 1 балл.

Хороший, интересный.

Обычный, нормальный.

Скучный, неинтересный.

 

 

Задание №6. Практическая работа «Выполнение ручных стежков и строчек». 6 баллов.

Открыть учебник стр.24 – 25 таблица №4.

Подобрать материалы и инструменты.

Соблюдать правильную посадку и правила техники безопасности.

Сложить кусочки ткани лицевой стороной внутрь, совмещая срезы, отмерить по линейке ширину шва 1 см, провести линию карандашом.

Сравнивать свои образцы строчек с таблицей и наглядным пособием «Образцы ручных строчек».

 

 

 

Задание №7. Выполнить тест. 10 баллов.

Тест «Швейные ручные работы»

№1. При выполнении ручных швов расстояние между двумя последовательными проколами иглы называется ...

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) длиной стежка 2) шириной строчки 3) длиной строчки 4) шириной шва 5) шириной стежка

№2. Соединение двух или нескольких слоёв материала строчкой называется ....

Запишите ответ: ____________

№3. Временно соединить две детали изделия - это

Выберите один из 3 вариантов ответа:

1) сметать 2) заметать 3) приметать

№4. Несколько стежков, проложенных друг за другом, называются ...

Запишите ответ: ______________________

№5. Цвет ниток для выполнения строчек постоянного назначения должен быть:

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) темным 2) светлым 3) в тон ткани 4) контрастным к ткани

№6. Временно соединить ручной строчкой подогнутый край детали - это

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) текстильные волокна 2) приметать 3) заметать 4) сметать

№7. Цвет ниток для выполнения строчек временного назначения должен быть:

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) в тон ткани 2) контрастным к ткани 3) темным 4) светлым

№8. Исключите лишнее.

Из перечисленных операций к ручным работам относятся:

Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) сметывание 2) заметывание 3) обметывание 4) стачивание

№9. При соединении материалов с помощью ниток игла совершает постоянно повторяющуюся работу: она дважды прокалывает ткань, протаскивает нитку и оставляет за собой след. Его называют ...

Запишите ответ: ____________________

№10. Пуговицы со сквозными отверстиями пришивают нитками в цвет ...

Выберите один из 2 вариантов ответа:

1) ткани 2) пуговицы

 

Критерии оценивания маршрутной карты:

0-16 баллов – оценка «2»,

17-22 балла – оценка «3»,

23-28 баллов – оценка «4»,

29-34 балла – оценка «5».

 

 

Источники информации:

https://multiurok.ru/files/proektirovanie-uroka-tekhnologii-v-sootvetstvii-s.html

https://videouroki.net/projects/2/index.php?id=techno5

https://урок.рф/library/otkritij_urok_po_tehnologii_v_5_klasse_po_teme_vip_204102.html

https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200316-konspekt-uroka-po-tehnologii-po-teme-ruchnye-


Приложения:
  1. file0.docx.. 92,8 КБ
Опубликовано: 03.10.2023