Внеклассное мероприятие по технологии «Веселые умельцы»

Автор: Крицкая Мария Васильевна

Организация: МБОУ «Школа №98 г. Донецка»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Цель: Развить интерес к предмету, расширить кругозор учащихся. Выявить самых умелых и внимательных, любознательных и сообразительных.

 

Задачи:

1. Систематизировать, обобщить и закрепить знания, полученные на уроках технологии,

Развить у учащихся сформированные навыки и умения;

2. Повышение технологической культуры, расширение кругозора, содействовать

сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного психологического

микроклимата;

3. Воспитание наблюдательности, внимания, памяти, мышления, эстетического вкуса,

ответственности перед коллективом, критического отношения к достигнутому

результату.

 

Вид мероприятия: Развлекательная познавательная игра.

 

Предварительная подготовка: учащиеся класса заранее делятся на три команды, назначается (или выбирается) капитан; командам дается домашнее задание: придумать название, представление команды, эмблему.

 

План мероприятия.

 

I. Организационный момент:

- приветствие;

- вступительное слово учителя технологии.

II. Игровая часть:

1. Объявление состава жюри.

2. Определение очерёдности: Команды выбирают смайлик, на обратной стороне которого указан номер очередности выступления.

Презентация.

Конкурс 1. «Представление команд»

Конкурс 2. “Разминка”

Конкурс 3. «Самые умелые»

Конкурс 4. «Дай правильный ответ»

Конкурс 5. «Золушка»

Конкурс 6. «Ниточка»

Конкурс 7. «Бурёнка»

Конкурс 8. «Гости на пороге»

Конкурс 9. «Найти правильный ответ»

Конкурс 10. «Эрудитов»

Викторина 11. «Анаграммы»

III. Заключительная часть:

Подведение итогов.

 

Ход мероприятия.

Здравствуйте уважаемые гости, жюри и участники. Сегодня мы собрались для проведения конкурса-соревнования «Знатоки технологии». Сегодня в нашем конкурсе участвуют три команды из 8-А класса. Каждому из вас будет представлена возможность продемонстрировать то, чему вы научились на уроках технологии. И главное – не победить в конкурсе, а хорошо и интересно провести время, проверить и закрепить свои знания и умения, расширить свой кругозор. Выявить самых умелых и внимательных, любознательных и сообразительных из трёх команд. Хотелось бы, чтобы вы отнеслись ко всему с юмором, помогали друг другу и радовались бы за другую команду так же, как и за себя. Желаю удачи!

 

Прошу подойти капитанов команд. На обратной стороне карточки отмечен номер – он и определяет очерёдность выступления команд.

 

И так:

1 конкурс: « Представление команд»

 

2 конкурс: «Разминка»

“Шесть Е”. Во всех шести предложенных словах присутствует буква “Е”. Пользуясь определениями, отгадайте эти слова и впишите буквы в пустые клеточки:

 

Первую “Е” снимают в ателье (мерки)

Эта “Е” профессия а ателье (швея)

Эта «Е» у швеи на столе (мел)

Этими “Е” занимаются модельеры (моделирование)

Без этого “Е” не обойтись в ателье (зеркало)

Эти “Е” стоят в магазине, в ателье (манекен)

 

3 конкурс: «Самые умелые»

1. Кто быстрее и экономно почистит картофель - на столы участников кладут

картошку, нож, тарелку и предлагается почистить картофель;

2. Кто быстрее и правильно забьёт гвоздя - на столы участников кладут молоток,

гвоздя, брусок;

3. Кто быстрее и правильно пришьёт 1 пуговицу - на столы участников кладут ткань,

нитки, ножницы предлагается вдеть нитку в иголку, завязать узелок и пришить

пуговицу.

 

4 конкурс: «Дай правильный ответ» конкурс капитанов

Игра «Красный ящик»

В ящике лежит предмет, который вам нужно угадать, за правильный ответ команда получает 1 балл.

Капитанам нужно ответить на максимальное количество загадок.

 

Зацепилася подружка за мое ушко,

  • одной вслед бежит за мной. (нитка и игла)
  • дядюшки у Никона
    Вся лысина истыкана. (наперсток)

 

 

Необыкновенная змея на портном повисла,

  • нее по телу черточки и числа. (портновский метр)

 

Подруге моей отдают предпочтенье,
Ей от меня - мое поздравленье.
Но ведь и я не последняя в деле -
В ушко ее для шитья меня вдели. (нитка)

 

  • кругло,
    А за хвост не поднять. (клубок)

 

5 конкурс: «Золушка»

На тарелку высыпается смесь круп и бобовых (горох, гречка, макароны, рис)

Нужно собрать все по видам и дать название.

 

6 конкурс: «Ниточка»

Вступление: из Мифов Древней Греции о нити Ариадны: “Мифы рассказывают, будто бы в древности на острове Крит существовало могущественное государство, которым правил царь Минос. Ему была подвластна вся Греция. Город Афины вынужден был выплачивать Миносу страшную дань: посылать на Крит семь юношей и семь девушек. Их пожирал Минотавр, чудовище с туловищем человека и головой быка. Минотавр жил во дворце, называвшемся Лабиринтом. В нем было так много переплетающихся коридоров и переходов, что каждый вошедший в него уже не мог выбраться обратно. Отважный афинский юноша Тесей отправился на Крит, чтобы убить Минотавра. Тесея полюбила Ариадна, дочь Миноса. Она дала Тесею волшебный меч и клубок ниток, чтобы он победил чудовище и вышел из Лабиринта”

– Поэтому словосочетание “Нить Ариадны”, или “Ариаднина нить” обозначает “то, что помогает найти выход из затруднительного положения”.

А теперь задание:

Каждой команде выдаются нитки длиной 10 см (20 штук), которые за 3 минуты нужно связать в одну длинную нитку.

Выигрывает та команда, чья нитка длиннее и прочнее.

 

7 конкурс: «Бурёнка»

Каждой команде вспомнить и написать как можно больше молочных продуктов.

Время – 1 минута.

Победит та команда, которая больше напишет.

 

8 конкурс: «Гости на пороге»

Придумать праздничное меню из трёх блюд, которое было бы вкусным, а главное быстрым в приготовлении.

Продукты: - отварной картофель,

- колбаса,

- сыр,

- лук,

- яйцо,

- огурец свежий или соленый

- майонез,

- зелень,

- специи,

- вода, квас.

Например: ( яйцо с сыром под майонезом, окрошка, салат «Оливье»).

 

9 конкурс: «Найди правильный ответ»

  1. К плечевой группе изделий относятся:

а) юбки б) платья в) блузки (ответ: б,в)

 

2) Какие мерки необходимо снять для построения чертежа ночной сорочки? -

а) Сш, б) Сг, в) Ст, г)Сб, д) Ди (ответ: а, б,д)

 

3) Для изготовления выкройки цельнокроеного платья можно использовать выкройку:

  • а) фартука б) юбки в) блузки. в)

 

4) Рукава по покрою могут быть:

а) втачной

б) прямой

в) реглан

г) цельнокроеный (ответ: г)

 

5) Какие платья называют цельнокроеными?

а) Отрезные по линии талии.

б) Отрезные по линии бедер.

в) Перед и спинку выкраивают целыми.

г) Отрезные по линии груди. (ответ: в)

 

6) Выберите мерку, по которой определяется размер изделия:

 

а) Ст б) Сг в) Сб г) Сш (ответ: а,б,в)

 

7)Тесьма «молния» в женской одежде вшивается:

а) на левом боку;

б) на правом боку; (ответ: а)

 

8) 5. При раскрое ткани используются ножницы:

а) маникюрными;

б) садовыми;

в) канцелярскими;

  • портновскими. ( ответ:

 

 

9) В машинной игле ушко находится:

а) в середине иглы;

б) рядом с остриём;

  • в) там же, где у швейной иглы. (ответ:

 

 

10) При снятии мерок записывают полностью (не делят пополам) величины:

а) Ди;

б) Ст;

  • Сб. (ответ: а)

 

11) Мерку Сб снимают:

а) для определения длины пояса;

б) для определения длины изделия;

  • для определения ширины изделия. (ответ:

 

12)Моделирование – это:

а) создание различных фасонов швейного изделия на основе базовой выкройки;

б) построение чертежа деталей швейных изделий;

  • нанесение на базовую выкройку направления долевой нити. (ответ: а)

 

13) Раскрой – это :

а) вырезание бумажных деталей швейного изделия;

б) процесс получения тканевых деталей швейного изделия путём их вырезания

из куска ткани;

в) процесс получения тканевых деталей швейного изделия путём их вырезания из куска ткани в соответствии с деталями выкройки и с учётом припусков на швы (ответ: в)

 

14) Какая нить толще?

А) № 50;

б) № 30;

  • №10. (ответ:

 

10 конкурс: "Эрудитов"

Задание на смекалку, быстроту реакции.

Для каждой команды в быстром темпе читаются задания- загадки, нужно как можно быстрее, а главное правильно отвечать. Конкурс оценивается по количеству правильных ответов. Количество заданий-10. Один правильный ответ- 1балл.

 

Задание 1-ой команде:

1) им прослаивают торт (крем)

2) любимый салат всех детей (оливье)

3) овощ, от которого плачут (лук)

4) любимое лакомство обезьян (банан)

5) как правильно подавать ножницы соседке? (кольцами вперед)

6) что всему голова (хлеб)

7) из неё готовят поп- корн (кукуруза)

8) с помощью швейных машин можно пришивать даже пуговицы и крючки? (да)

 

Задание 2-ой команде:

1) любимое лакомство мышей (сыр)

2) это производят пчёлы (мёд)

3) сыр не приготовишь без…..(молока)

4) сказочный овощ, не желавший вылезти из земли (репа)

5) какой иглой нельзя шить? (ржавой)

6) итальянское ,всемирно- известное блюдо (спагетти или пицца)

7) тропический фрукт с роскошным хвостом (ананас)

8) Что такое цуккини?(сорт кабачка)

 

Задание 3-ей команде:

1) самая сильная каша (геркулес)

2) Сколько яиц можно съесть натощак? (одно).

3) Как называется помещение для приготовления и приема пищи? (кухня)

  1. Какой витамин называют витамином роста? (витамин А)

5) высушенный виноград называется (изюм)

6) Перед тем, как включить утюг, что надо проверить?(провод)

7) Что сырым не едят, а вареным выбрасывают. (лавровый лист).

8) Профессия человека, который готовит пищу? (повар)

 

 

Викторина 11. «Анаграммы»
1. ИЕЕЛДЗИ (Изделие)
2. ОНБЛША (Шаблон)
3. ИЛГА (Игла)
4. ПЕРСНАТОК (Наперсток)
5. ЦЫНИНОЖ (Ножницы)
6. НОЛОКВО (Волокно)
7. УФНРТИРУА (Фурнитура)
8. ЫВАТКЧА (Вытачка)
9. КСАЛКДА (Складка)
10. ДНОКРЕИТ (Кондитер)
11. ЕДОМРЕЬЛ (Модельер)

 

 

 

III. Заключительная часть:

- жюри подводит итоги конкурса;

- награждение учащихся призами.

 

 

Дополнительные сопроводительные материалы

  • В.Д. Симоненко, Ю.В. Крупская, О.А. Кожин. Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательной школы (вариант для девочек). М.: Вентана – Графф, 2002.
  • С.Э. Маркуцкая. Технология: обслуживающий труд. Тесты. 5-7 класс. М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 128с.
  • Корнейчук з.Н. Игра-соревнование «Искусство кройки и шитья» //Школа и производство. -2006.-№7.-с.32
  • Яркова И.В. Учебные игры в изучении технологии //Школа и производство. -2001. -№5. -с.50.
  • Ярусова Л.С., Лебедева С.А. Конкурс-викторина «Знатокитехнологии» // Школа и производство. -2014. -№5 с.54.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,9 КБ
Опубликовано: 08.10.2023