Конспект урока по технологии 6 класс
Автор: Бармина Оксана Анатольевна
Организация: МБОУ гимназия №79
Населенный пункт: г. Ульяновск
Конспект урока по технологии. 6 класс Тема урока «Технология изготовления швейного изделия. Подготовка ткани к раскрою. Раскрой изделия» Тип урока: комбинированный. Форма проведения урока: учебная дискуссия, практическая работа. Планируемые результаты: Предметные результаты: Знать (в познавательной сфере)
Уметь (в ценностно-ориентационной сфере)
Личностные результаты:
Метапредметные результаты: Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Задачи:
Дидактическое обеспечение: раздаточный материал, интерактивные приложения, лист самоконтроля учащихся.
|
|||||
Этап |
Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Ожидаемый результат |
Дидактическое обеспечение деятельности учащихся |
1.Самоопределение к деятельности |
Организовать эффективное самоопределение учащихся к учебной деятельности:
|
Приветствую учащихся. Выявляю отсутствующих в классе, готовность рабочих мест, эмоциональный настрой учащихся на работу.
Добрый день, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнем наш урок. Посмотрите на материалы и инструменты, которые вы приготовили для сегодняшнего урока. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Как можно сформулировать тему урока? Организую работу в малой группе. Организовать обсуждение пословиц. Подвести к целеполаганию. Какие цели и задачи мы можем поставить перед собой на этом уроке? |
Приветствуют учителя. Проверяют рабочие место и наличие необходимых учебных принадлежностей для работы.
Выкраивать свое изделие.
Формулируют тему урока.
Работают в группах. Из слов составляют пословицы.
Формулируют цели и задачи. |
Учащиеся готовы к уроку.
Получают возможность самостоятельно поставить цели и задачи урока.
Учащиеся верно составляют из слов пословицы. |
Пословицы.
|
2.Рефлексия положительного настроения |
Самооценка детьми своего эмоционального настроя на учебную деятельность. |
|
Дети поднимают карточки того цвета, какого они захотят, оценивая свою работу. |
100% детей поднимают зеленый круг |
Круг зеленого цвета будет обозначать их гармоничное, комфортное состояние, а желтый - спокойное и ровное, красный - тревожное. |
3.Актуализация знаний |
Подготовить учащихся к учебной деятельности:
|
Предлагаю выполнить фронтально задания Организую:
Задания тестового характера: на интерактивно доске записаны вопросы и варианты ответов имеют соответствующие цвета (красный, желтый и зеленый).
|
Учащиеся работают фронтально
Учащиеся поднимают круг того цвета, который по их мнению соответствуют правильному ответу
Фиксируют результат в листе самоконтроля: Правильно-«+» Неправильно «-» |
Учащиеся на 90% успешно справляются с заданиями.
|
1. .Стрелка на листе выкроек означает: а) направление долевой нити; б) направление поперечной нити. в) направление уточной нити. 2. Лицевую сторону ткани (от изнаночной) можно определить: а) по яркости и четкости рисунка; б) по наличию блеска; в) по наличию технических узелков. 3. Моделирование - это: а) выполнение расчета и построение чертежей деталей швейных изделий; б) создание различных фасонов (форм) швейного изделия на основе базовой выкройки; в) нанесение на базовую выкройку направления долевой нити. |
3.учебно познавательная деятельность |
Самостоятельная работа с интерактивным материалом TECHNO_5.4.3.1.1i1_Vykroika «Технология изготовления фартука». Заполнение алгоритма «Технология изготовления фартука» в тетради. |
Организую индивидуальную деятельность учащихся за компьютером, с целью самостоятельного ознакомления с материалами интерактивного приложения |
Знакомятся с материалами интерактивного приложения, заполняют алгоритм.
|
100% справляются с данным заданием |
|
4.релаксирующая деятельность |
Снять напряжение |
Провожу физкультминутку |
|
|
|
5.учебно познавательная деятельность построение проекта выхода из затруднений |
Организую деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации. Определяю совместно с учащимися методы решения проблемной ситуации, выдвижение и проверка гипотез. |
Предлагаю выполнить интерактивное задание (задача на движение по реке) |
|
|
|
6.диагностика качества усвоения темы |
Освоение способов самоконтроля и рефлексивных способов деятельности |
Организую индивидуальную работу учащихся по выполнению заданий на применение усвоенных приемов, самопроверку по образцу, самооценку своей самостоятельной работы. Создаю мотивацию на успех каждого ребенка. |
Ученики работают с тестом дифференцированного характера 3 задания-3 4 задания-4 5 заданий -5 |
|
|
7.Рефлексивная деятельность. Подведение итогов. |
Самооценка детьми собственной деятельности и ее результатов. Адекватно определять уровень усвоения материала, оценивать результат учебной деятельности |
Организую оценку детьми собственной деятельности. Фиксирует степень достижения цели и результатов деятельности. |
Анализируют итоги своей деятельности на уроке. |
Узнали Поняли Испытали затруднения |
|
8.Домашнее задание |
|
Подведение итогов |
|
. |