Свойства текстильных материалов. Определение сырьевого состава тканей и изучение их свойств

Автор: Угринович Татьяна Леонидовна

Организация: МБОУ г. Иркутска СОШ №17

Населенный пункт: г.Иркутск

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ

7 класс (2 часа)

Раздел

Технологии обработки материалов и пищевых продуктов

Тема урока

Свойства текстильных материалов.

Определение сырьевого состава тканей и изучение их свойств

Цель

Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с видами и свойствами натуральных волокон животного происхождения и тканей из них; научить школьниц определять свойства и состав материалов; формирование умений подбирать материалы для изготовления проектного швейного изделия

Задачи

обучения – сформировать понятие о натуральных тканях из волокон животного происхождения, видах, технологии производства, их свойствах.

развития – способствовать развитию мыслительных операций (анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать), умений учебного труда наблюдать, осуществлять самоконтроль)

воспитания – воспитывать мотивы учения (познавательную потребность, интерес и активность); воспитывать коллективизм (привычку считаться с общественным мнением, ответственность перед коллективом).

Основное содержание темы

Классификация текстильных волокон животного происхождения. Виды и свойства шерстяных и шёлковых тканей.

Термины и понятия

Поясная одежда, руно, шёлк-сырец, шерстяные ткани, ткани из натурального шёлка.

Тип урока

Комбинированный

Образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Готовность обучающихся к саморазвитию; сформированность их мотивации к целенаправленной познавательной деятельности, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные позиции в межличностных отношениях.

Познавательные УУД:

  • Умение извлекать информацию из текста, таблиц, представлять информацию в виде схем
  • Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков.
  • Умение на основе анализа объектов делать выводы

Регулятивные УУД:

  • Умение принимать и сохранять учебную задачу урока,
  • Умение принимать инструкцию педагога и четко следовать ей;
  • Осуществлять итоговый и пошаговый контроль алгоритма определения свойств тканей;

Коммуникативные УУД

  • Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и с одноклассниками
  • Строить понятные для собеседника речевые высказывания, уметь слушать собеседника, адекватно и осознанно использовать устную и письменную речь, владеть монологической контекстной речью
  • Общее представление о видах и свойствах тканей натуральных волокон животного происхождения
  • Приобретение опыта проведения исследований и проектных работ
  • Умение распознавать сырьевой состав ткани и её свойства

Организация образовательной среды

Ресурсы

Межпредметные связи

Формы работы

Информационный материал:

  1. Инновационные ткани ближайшего будущего. Источник: http://integral-russia.ru/2016/08/28/innovatsionnye-tkani-blizhajshego-budushhego/

Интерактивный материал: Презентация

Биология

Химия

ИЗО

Фронтальная;

индивидуальная;

групповая;

парная

Образовательные технологии: элементы технологии проектной деятельности, игровой, исследовательские методы обучения

Дидактические средства: фотоматериалы, коллекции «Шерсть», «Шёлк», учебник технологии, рабочая тетрадь, ПК, мультимедийный проектор

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Формируемые УУД

 

 

метапредметные

личностные

I. Организационный этап

Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности.

Выполняет самооценку готовности к уроку.

Рассаживаются по 4 группам

Регулятивные

Умение оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке

 

II. Этап «Актуализация знаний и постановка цели урока»

Создаёт эмоциональный настрой на урок

Вовлекает в дискуссию по теме урока

Отгадайте, о чем идет речь?

1. Самая легкая из них весит –15 г/кв.м.

2. Самая дорогая из них была произведена компанией Scabal ручным способом. Ее цена за один метр доходит до двух тысяч долларов.

3. Благодаря нанотехнологиям в скором времени они будут менять цвет и узор по желанию владельца.

4. Как вы думаете, почему в последнее время появилось множество контейнеров для сборки пластиковых бутылок? Конечно, из-за вторичной переработки, но мало кто знает, что одну из них, изготавливается также из пластиковых бутылок.

5. В компании Advanced Fabric Technologies был создан материал, в структуру которого вплетено особое волокно, названное HEI-пряжей. Первоначально HEI-пряжа использовалась для получения одежды с эффектом для защиты от осколков и взрывов. В настоящее время материал из неё может обладать лечебными свойствами – останавливать кровь, обезболивать, обеззараживать рану, заживлять ссадины и убирать отёчность. Ещё одно свойство HEI-пряжи – это электропроводность. Материал может быть использован для подзарядки мобильных устройств.

Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Помощь в формулировании темы и целей урока

Сегодня, работать вы будете в группах – ателье.

Ателье слово французское, означает мастерскую, в которой занимаются искусством или художественным ремеслом.

В ателье трудятся портные.

Портной — профессия по изготовлению одежды из текстильных полотен.

В ателье выполняют заказы по изготовлению или ремонту одежды. Основной материал, с которым они работают – это ткань, про которую они должны знать все.

Перед вами коллекция тканей для работы.

Что ещё нужно портному для успешной работы?

Пусть они и станут названиями ваших ателье.

Ателье «Пуговка»

Ателье «Шёлковая нить»

Ателье «Ленточка»

Ателье «Кружева»

Каждое ателье должно предложить изготовить своим клиентам фасон юбки. Заказы в этих конвертах. Какой заказ придётся выполнять каждому из наших ателье, мы сейчас разыграем. У меня 4 конверта, команды, набравшая большее количество баллов, будет иметь право первой выбрать конверт, следующая команда выбирает второй и т.д.

«Своя игра»

Правила игры: игрок выбирает категорию и сложность вопроса. Та команда, которая знает правильный ответ, поднимает сигнальную карточку и отвечает. За правильный ответ, получает баллы и право выбора следующего вопроса. В случае неправильного ответа, ход переходит другой команде.

Подведение итогов игры.

Каждое ателье получает задание.

Задание 1: выполнить эскиз школьной юбки, подобрать ткань, обосновать выбор.

Задание 2: выполнить эскиз домашней юбки и подобрать ткань, обосновать выбор.

Задание 3: выполнить эскиз праздничной (торжественной) юбки и подобрать ткань, обосновать выбор.

Задание 4: выполнить эскиз летней юбки и подобрать ткань, обосновать выбор.

Перед вами образцы тканей. Рассмотрите их, прочитайте их названия. О каких тканях мы ещё не вели разговор на наших уроках?

Да, это шерстяные и шелковые ткани.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с натуральными волокнами животного происхождения.

Что мы о них должны узнать, чтобы выполнить задание?

  • Как и из чего производят эти ткани?
  • Какие ткани производят из шерсти и шелка?
  • Какими свойствами они обладают?
  • Для шитья, каких изделий их используют?

 

 

Слушают вопросы учителя, во фронтальном режиме отвечают на вопросы учителя, контролируют правильность ответов учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: О тканях и волокнах.

Формулируют тему и цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: Нитки. Лента. Кружево. Пуговицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работая в группах, отвечают на вопросы игры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.

Познавательные

Умение адекватно и аргументированно строить речевое высказывание в устной форме Коммуникативные сознательно ориентироваться на позиции других людей. Вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мобилизовать внимание. Уважать окружающих

III. Этап «Изучение нового материала»

Организует самостоятельную исследовательскую деятельность в малых группах с целью заполнения кластера

Работа с учебником §12, стр.55-58 и заполнение кластера

Проводит обобщение результатов исследования. Подводит итоги выполненной работы

 

 

Организуют сотрудничество и совместную деятельность в малых группах.

Проводят исследование, отбирают и используют необходимую информацию.

 

Представляют сведения о полученной информации.

Обобщают, осознают и формулируют то новое, что усвоили. Анализируют и оценивают результаты выполненной работы.

 

 

Регулятивные

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения

Коммуникативные

Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Познавательные

Понимать и интерпретировать полученную информацию

 

 

 

Управлять своей познавательной деятельностью

 

 

 

 

 

 

IV. Лабораторно-практическая работа учащихся

Предлагает выполнить лабораторно-практическую работу.

Формулирует задание.

Лабораторно-практическая работа «Изучение свойств тканей и создание фасона юбки»

Проводит вводный инструктаж.

Инструктаж по технике безопасности

Во время лабораторной работы ученицы должны определить свойства предложенных тканей. По итогам лабораторной работы выбрать ткань соответствующих свойств и выполнить эскиз изделия.

Текущий инструктаж. Учитель совершает целевой обход, проверяет правильность выполнения работы, выявляет типичные ошибки, предлагает способы их устранения, следит за соблюдением правил техники безопасности.

Заключительный инструктаж. Подведение итогов лабораторной работы. Предлагает сформулировать выводы по итогам выполнения работы.

Организует проектную деятельность

Умение определять природу сырья ткани необходимо для последующей работы с тканью на всех этапах изготовления швейного изделия. При выборе фасона одежды необходимо определить ее назначение, а в зависимости от этого выбрать подходящую ткань, по свойствам отвечающую тем или иным требованиям.

Вспомните этапы проектной деятельности

Выбор ткани и выполнение эскиза изделия. Эскиз содержит вид спереди и сзади, хорошо видны се конструктивные особенности.

Описание юбки:

  1. Название, назначение, вид ткани, силуэт, количество швов, особенности застежки
  2. Описание переднего полотнища
  3. Описание заднего полотнища
  4. Отделка изделия

На доске вывешиваются работы творческих групп.

Группам предлагается определить назначение юбок по их эскизам (ответы каждой группы фиксируются на доске)

Защита проектов

Подводит обучающихся к самоанализу, самооценке результатов деятельности.

Выполняют лабораторно-практическую работу в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 «П» проектной деятельности:

  1. Проблема
  2. Проектирование
  3. Поиск информации
  4. Продукт
  5. Презентация

Проектная деятельность в группах

 

Регулятивные

Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль процесса и результатов выполнения лабораторно-практической работы

Коммуникативные

Строить продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Познавательные

Делать выводы и умозаключения из наблюдений. Структурировать знания, выделять главное

Управлять своей познавательной деятельностью.

Знать моральные нормы и уметь выделять нравственный аспект поведения

 

V. Рефлексия, домашнее задание

Организует оценку работ учащихся

Анализ итогов работы. Обсудить затруднения, возникшие в процессе работы.

Согласовывает результаты учебной деятельности с обучающимися, выставляет отметки по результатам работы на уроке

 

Инициирует рефлексию учащихся по поводу своей деятельности.

Сегодня урок был посвящен тканям. А что испокон веков мастерицы изготавливали из кусочков тканей, оставшихся от раскроя? Лоскутные одеяла.

Каждая ученица получает карточку с изображением лоскутка, на обратной стороне написано начало фразы.

Нужно продолжить фразу и прикрепить лоскуток к доске, создавая лоскутный узор.

Предлагает варианты выполнения домашнего задания:

  1. Стандартный минимум: ответить на вопросы к §
  2. Повышенный уровень: оформить коллекцию тканей из натуральных и химических волокон

Ребята обсуждают, насколько грамотно выполнены работы по критериям:

  1. Правильность заполнения кластера - 1 балл
  2. Правильность и полнота выполнения исследования - 1 балл
  3. Полнота обоснования выбора ткани для юбки - 1 балл
  4. Эстетичность выполнения эскиза - 1 балл
  5. Полнота описания изделия - 1 балл

Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

Регулятивные

Адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные

Слушать и вступать в диалог

Познавательные

Делать выводы и умозаключения из наблюдений. Структурировать знания, выделять главное

 

 

 

Осознавать важность обучения предмету и систематического выполнения домашних заданий

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 397,8 КБ
  2. file1.pptx.. 2,5 МБ
Опубликовано: 23.11.2023