Технологическая карта занятия «Развитие конструкторских способностей и технического творчества обучающихся»
Автор: Малеева Марина Петровна
Организация: МБОУ «Средняя образовательная школа № 10»
Населенный пункт: Республика Хакасия, г. Абакан
Технологическая карта ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Развитие конструкторских способностей и технического творчества посредством занятий внеурочной деятельности с использованием конструктора LEGO Mindstorms EV3
Предмет: Технология, Робототехника класс: 5 ФИО: Малеева Марина Петровна
Тема урока |
Сборка робота – тягача |
||
Тип урока |
Усвоение новых знаний |
||
Педагогические технологии |
Технология личностно-ориентированного обучения, групповая, проектная, информационно-коммуникационная технология |
||
Цель урока |
Конструирование и программирование модели «Робот-тягач» на базе конструктора LEGO Mindstorms EV3 |
||
Средства обучения |
Мультимедиа, презентация, наборы LEGO Mindstorms EV3 |
||
ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
|||
Предметный |
Метапредметный |
Личностный |
|
|
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
|
|
|
ХОД УРОКА |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
|
|
|||
Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает интересное задание, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. |
Организуют свое рабочее место, приветствуют учителя |
Регулятивные: - настрой на урок |
|
|
|||
- Роботы-помощники? Какие они? Каждый из вас их представляет по-своему. У всех они разные. - Как вы считаете, что такое робот? - Где мы встречаемся с роботами? - Для чего нужны роботы? - А кто роботов создает? - Да вы правы, люди. - Скажите, один человек может создать робота, как вы думаете? -Давайте с вами порассуждаем, что делают люди, чтобы создать робота? - Какие еще профессии нужны при создании роботов? Значит, как назовем профессию будущего? Давайте соединим два слова «робот», «техника» в одно. Что получится «РОБОТОТЕХНИК». - Я надеюсь, что кто-нибудь из вас обязательно станет робототехником или инженером–конструктором. - Ребята, сегодня мы с вами продолжаем знакомство с конструктором LEGO Mindstorms EV3. Пользуясь инструкцией мы соберем «робота-тягача» - для чего нужен робот-тягач, - какую помощь оказывает робот-тягач на предприятиях |
- (чинят, мастерят, придумывают, помогают и т. д.). - (нужные, добрые, полезные, познавательные, умные …).
Отвечают на вопрос. Определяют первоначальный уровень осведомленности по теме. - устройство, управляемое программой или человеком. - в быту, на производстве, в медицине и т.д. - для облегчения труда людей, выполнения опасных работ, работ, требующих особой точности. Приводят свои примеры. |
Личностные -формирование эмоциональной отзывчивости
Познавательные: -описывать признаки предметов и узнавать предметы по их признакам. - выделять существенные признаки предметов. давать определения тем или иным понятиям.
|
|
|
|||
- Для тех, кто заинтересовался роботом-тягачом, вы можете прочитать энциклопедию или специальную литературу. - Ребята, из чего можно построить робота-тягача? - Какой конструктор можно использовать для его создания? - Как вы думаете, какую модель мы будем собирать? Какова будет цель нашего занятия? Сформулируйте тему нашего сегодняшнего занятия. Работать с конструктором мы умеем. Давайте соберем робота, но, чтобы она самостоятельно двигался, что мы должны сделать? - А что мы должны будем выполнить для достижения нашей цели? Какие задачи себе поставим? А теперь постараемся создать своих роботов, используя лего-конструкторы. |
-из блоков, кубиков, металла, конструктора. - конструктор LEGO Mindstorms EV3. -Мы сегодня будем собирать модель робота из конструктора LEGO Mindstorms EV3 Формулируют тему урока, цели и задачи собственной учебной деятельности на уроке. Фиксируют на доске. - «Робот-тягач» - создать программу, запрограммировать робота - учиться создать программу, учиться программировать роботов из конструктора LEGO Mindstorms EV3 |
Познавательные: - самостоятельное выделение темы и целей Регулятивные: - планирование деятельности на уроке. Коммуникативные: - умение слушать и размышлять. Личностные: - формирование интереса к музыкальным занятиям. |
|
4. Физкультминутка |
|||
Физкультминутка «Робот» (видео-зарядка, мультимедиа)
|
- выполняют зарядку вместе с роботом (на слайде – видео-зарядка) |
Здоровьесберегающая |
|
5. Актуализация знаний. |
|||
- С чего нужно начинать работу? - Как называется основная деталь робота? - Микропроцессор - является сердцем любой модели, контролируя работу датчиков и моторов. Микропроцессор осуществляет передачу информации от управляющего ПК или планшета к сконструированной модели. - Для того чтобы робот заработал, нам надо написать программу по образцу или создать свою. Если вы все сделаете правильно, робот оживет. -Для этого мы будем работать в парах. Предлагаю вспомнить правила парной работы. -Какие правила для работы в парах вы бы добавили? -При работе с конструкторами мы должны помнить о правилах техники безопасности. Какие правила вы знаете? (Техника безопасности при работе с конструктором) Мы разделимся на пары и у каждой группы будет свой набор конструктора, инструкция к работе, в конце урока каждая пара приготовит свое выступление. В конце работы мы будем оценивать работу каждой группы: Критерии оценивания работы: 1.Самостоятельность выполнения работы. 2.Правильное выполнение сборки по инструкции. 3.Программирование робота. 4.Работа в парах. |
-для создания программы необходимо установить соединение между роботом и планшетом. - Микропроцессор
Организуются в пары. Вспоминают правила работы в парах. Распределяют роли в парах.
Практическая работа. Дети собирают робота, программируют робота, комментируя свои действия.
|
|
|
|
|||
Организует работу в парах. Каждая группа получает инструкцию к работе. Консультирует по мере необходимости. - Ребята, что нужно для того, чтобы наш робот ожил? Переходим к 4 этапу «Программирование». - Запустив программу, что произошло? |
Изучают алгоритм работы. Читают текст. Самостоятельно выполняют задание в паре. - составить программу, запрограммировать. |
Коммуникативные: - умение взаимодействовать в паре; Регулятивные: - контроль, коррекция. |
|
|
|||
Организует презентацию результатов парной работы, их обсуждение, взаимооценку.
|
Выступление групп с комментированием. Дополняя друг друга, рассказывают о своих роботах. |
Коммуникативные: - умение строить грамотное, красивое сообщение; - умение работать в паре. |
|
|
|||
- Модель какого вида робота мы сегодня создали? - Мы познакомились с представителями некоторых видов роботов. Создали своих роботов-тягачей, используя лего-конструкторы. - Вспомните тему и цель нашего занятия. Достигли ли мы поставленной цели? - С какими элементами конструктора и блоками программы вы работали на занятии? Какие этапы занятия заинтересовали вас больше всего? Какие затруднения в работе вы испытали? Как вы смогли преодолеть эти трудности? Чему научились сегодня на занятии? Кто помогал друг другу? Если робот ожил, это значит, что ошибок нет, молодцы! - Мы очень довольны вашими результатами, каждый из вас хорошо потрудился. |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят поставленную цель с результатами, достигнутыми на уроке.
|
Регулятивные: - осмысление своих действий и самооценка. Коммуникативные: - умение полно и точно выражать свои мысли. Личностные: - словообразование. |
|
|
|||
Дает информацию о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Придумать своего робота (к следующему занятию). |
Познавательные: - развитие поисковых, исследовательских умений; - умение систематизировать, выделять главное Личностные: - патриотические качества; - эстетический вкус. |