Разработка урока Проектная деятельность учащихся на уроках технологии 5 класс

Автор: Конищева Елена Михайловна

Организация: БОУ г.Омска «СОШ №81»

Населенный пункт: г.Омск

Аннотация: Данный урок технологии формирует у обучающихся представление о творческом проекте, знакомит с этапами его выполнения. Материал позволяет дифференцировать работу учащихся и реализовывать их творческий потенциал.

 

«Если хочешь быть красивым, трудись до самозабвения, трудись так, чтобы ты почувствовал себя творцом, мастером, господином в любимом деле. Трудись так, чтобы глаза твои выражали одухотворенность великим человеческим счастьем – счастьем творчества».

 

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний – 40 мин.

Цель урока: сформировать у обучающихся представление о творческом проекте, ознакомить с этапами его выполнения.

Задачи урока:

- сформулировать определения, связанные с проектной деятельностью;

- ознакомить с содержанием этапов творческого проекта;

- провести закрепление нового материала;

- развитие познавательного интереса обучающихся к предмету;

- демонстрация творческих проектов прошлых лет.

  Ход урока.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы знакомимся с новой темой. Улыбнемся друг другу.                   У всех хорошее рабочее настроение, и у нас с вами все получится!

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. А часто мы с вами в жизни сталкиваемся с проблемами?

Правильно! В жизни такое бывает частенько.

А что происходит с нами?

Да, мы стараемся их решать; мы придумываем, что делать; мы пробуем разными способами преодолеть эти проблемы.

Все верно. Мы размышляем, придумываем, воплощаем наш замысел и

получаем результат – решение нашей проблемы!

Все перечисленные действия могут вместить в себя творческие проекты.                                                                                            Сегодня мы поговорим о том, что такое творческий проект, рассмотрим этапы выполнения проекта.

Прежде всего давайте сформулируем определение слову «Проект».   

Основные понятия записываем в рабочую тетрадь.

Проектэто творческая деятельность, направленная на достижение определенной цели, решение какой-либо проблемы.

Например, мы хотим пошить сумку для сменной обуви. Это и будет наш проект.

Демонстрируются видеопроекты прошлых лет.

Ребята рассматривают и предлагают темы возможных будущих проектов.

Каждый проект обязательно имеет начало и конец. Например, возвращаясь к проекту пошива сумки для сменной обуви, мы точно можем сказать, когда мы принялись за этот проект и можем приблизительно назвать время, когда проект закончится.

Решать различные проблемы мы должны качественно. Перед началом проекта мы должны сами для себя ответить на вопросы:                                                                                                 

* Как эта проблема решалась раньше, до меня?                                                                                                  

* Что я знаю и умею для решения этой проблемы?                                                                                                                                                 

* Какие материалы и инструменты могут мне помочь?

Нам понадобится определение еще одного понятия «Проектная деятельность» - это деятельность по созданию нового нужного изделия или появление новой услуги.

Проектирование – это подготовка комплекта проектной документации, а также сам процесс создания проекта.

Работу над творческим проектом можно разделить на три этапа:

а) подготовительный этап
б) технологический этап;
в) заключительный этап.

I. Подготовительный этап включает в себя следующие разделы:

  1. Актуальность проблемы.
  2. Цель и задачи проекта.
  3. Историческая справка.
  4. Требования к изделию.
  5. Разработка идеи.
  6. Мой выбор

II. Технологический этап включает в себя следующие разделы:

  1. Используемые материалы.
  2. Инструменты и оборудование для изготовления изделия.
  3. Организация рабочего места, правила безопасной работы.
  4. Технология изготовления.
  5. Снятие мерок.
  6. Построение чертежа.
  7. Экономический расчет.
  8. Экологичность выполненного изделия.
  9. Оценка выполненной работы.

III. Заключительный этап включает в себя следующие разделы:                                                       1. Защита проекта.

Вопросы для закрепления полученных знаний.

1.Проект - это…                 (1 балл)                                                                                                              Выберите один правильный ответ:                                                                                                              а) деятельность по созданию изделия или модели изделия;                                                                                      б) творческая деятельность, направленная на достижение определённой цели, решение какой-либо проблемы;                                                                                                                       в) результат какой-либо деятельности-проектирования;                                                                                   г) организация кооперативных форм деятельности.

 

2.Проектирование называется…                        (1 балл)                                                                     Выберите один правильный ответ:                                                                                                          а) процесс определения архитектуры, компонентов, интерфейсов и других характеристик системы или её части;                                                                                                                   б) деятельность по созданию материального образа разрабатываемого объекта;

в) подготовка комплекта проектной документации, а также сам процесс создания проекта;                                                                                                                                                             г) процесс составления описания.

 

3.Проектная деятельность – это…                      (1 балл)                                                                         Выберите один правильный ответ:                                                                                                               а) это познавательная, учебная, исследовательская и творческая деятельность;                              б) деятельность по созданию нового нужного изделия, новой услуги.                                                     в) овладение оперативными знаниями;                                                                                                        г) деятельность по обустройству кухни.

 

4.Творческая деятельность, направленная на достижение цели будет успешна, если мы будем придерживаться определенных правил.              (1 балл)                                                              Выберете несколько верных ответов:                                                                                                                   а) имеет начало и конец во времени;                                                                                                      б) работать можно столько, сколько нужно, чтобы достичь результата;                                                     в) решать проблемы нужно быстро, но качественно;                                                                                    г) решать проблемы нужно опираясь только на свой опыт;                                                                                                      д) в процессе работы отвечать на вопросы, поставленные учителем;                                                               е) попросим маму и бабушку все сделать за нас.

 

5.Где брать идеи для своих творческих проектов?                   (1 балл)                                                              Выберете несколько верных ответов:                                                                                                        а) из учебника;                                                                                                                                               б) списать у друга;

в) в ГДЗ;                                                                                                                                                           г) в сети Интернет;                                                                                                                                            д) спросить у учителя;                                                                                                                                     е) из дополнительной литературы.

 

6. Сколько этапов одержит творческий проект?                      (1 балл)                                                        Выберете один верный ответ:                                                                                                                             а) только один;                                                                                                                                               б) только пять;                                                                                                                                                                    в) только три.

 

7. Назовите разделы для технологического этапа творческого проекта.    (1 балл)                                                   Выберете несколько верных ответов:                                                                                                      

1. актуальность проблемы;                                                                                                                                         2. снятие мерок;                                                                                                                                               3. используемые материалы;
4. инструменты и оборудование для изготовления изделия;
5. организация рабочего места, правила безопасной работы;
6. технология изготовления;                                                                                                                                         7. цель и задачи проект;
8. историческая справка.

8. Подумайте, как компьютер может помочь при подготовке и защите проекта?                                      Дай краткое описание (4-6 предложений).         (1-3 балла)

 

 

Подведение итогов урока.

Для проверки правильности выполнения теста организуется фронтальная работа.

Подводятся итоги, выставляются оценки.

 

Критерии оценивания.

Оценка «отлично»: 8-10 баллов.

Оценка «хорошо»: 7 баллов.

Оценка «удовлетворительно»: 4-5 баллов.

Оценка «неудовлетворительно»: 0-3 балла.

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

 

Список использованных источников:

  1. Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека: (Этика коммунистического воспитания). Педагогическое наследие / Сост.О.В. Сухомлинская – М.: Педагогика, 1990 – 288 с.;
  2. Без автора. Проектная деятельность в школе: создаём запоминающуюся презентацию // Всероссийская лига педагогов МЭО [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://ligaedu.ru/stati/proektnaya-deyatelnost-v-shkole-czeli-zadachi-i-vidyi/;
  3. Без автора. Проектная деятельность по программе 5-го класса // Корпорация Российский учебник [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://rosuchebnik.ru/metodicheskaja-pomosch/materialy/klass-5_type-proektnaya-deyatelnost/
Опубликовано: 28.01.2024