Вязание спицами различных видов резинки. Схематические обозначения

Автор: Козинская Елена Геннадиевна

Организация: ГБОУ ЛНР «Ровеньковская гимназия им. писателя Н.Трублаини»

Населенный пункт: ЛНР, г.Ровеньки

Открытый урок

 

Вязание спицами различных видов резинки. Схематические обозначения.

Цель:

  • проверить знания, умения и навыки вязания спицами; продолжить формировать умение работать со спицами; с компьютерными программами;
  • развивать память, внимание, мышление, творческие способности, воображение, интерес к вязанию, умение работать со схемами;
  • воспитывать трудолюбие, самостоятельность в работе, коммуникативные способности.

 

Тип урока: формировать знания, умения и навыки.

 

Время: 2 урока (по 45 мин).

 

Оборудование: ПК, проектор, программа PowerPoint, WinKnit - программа для составления схем к узорам вязаных спицами.

 

Материалы и инструменты: нитки, спицы, инструкционный материал правила поведения и техника безопасности в компьютерном классе, правила безопасной роботы инструментами при вязании спицами, условные обозначения на схемах, краткая инструкция к программе WinKnit, задания для учащихся «схемы вязания резинок», карточки «связанные образцы рисунков», карточки с заданием.

 

Ход урока

1.Организационный момент.

Учащиеся объединяются в группы.

Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте их поприветствуем.

 

2.Мотивация учебной деятельности и постановка темы, цели и задачи урока.

Ваша задача научится вязать спицами резинку, составлять в компьютерной программе схемы узоров.

 

Оценивание на сегодняшнем уроке будет проходить по командам, каждая команда получит по 2 балла за правильный ответ, оценки вы будете выставлять в карточку оценивания.

 

Для того чтобы уметь вязать любимые модели (изделия) спицами.

 

3.Проверка знаний фактического материала.

Нам нужно знать.

(Внимание на экран, презентация с вопросами и каждой команде по 3 вопроса)

 

Учитель: Что называют вязанием?

Вязание — это способ изготовления полотна или отдельного изделия путем сгибания нитей в петли, которые переплетаются между собой.

 

Учитель: Назовите, какие вы знаете виды спиц?

Для ручного вязания используют специальный инструмент — спицы. Они бывают металлические (стальные, алюминиевые, латунные), деревянные, пластмассовые, костяные.

 

Учитель: Дайте краткую сравнительную характеристику спиц.

Материал, из которого изготовлены спицы

Преимущества

Недостатки

Сталь

Не пачкают пряжу; вязание легко скользит; прочное

Тяжелые

Алюминий

Легкие

Пачкают светлую пряжу; легко деформируются

Пластмасса

Легкие

Легко ломаются

 

Учитель: Какую форму имеют спицы?

Спицы для вязания имеют разную форму: прямые длинные (с одним рабочим концом), прямые короткие (с двумя рабочими концами), круговые (соединенные леской или пластмассовой трубочкой).

Спицы различают по номерам (толщине) от № 1 до № 10. Номер спицы — это ее диаметр в миллиметрах.

 

Учитель: Как можно определить номер спиц?

Определить номер спицы (если он не указан на самих спицах) можно, приложив ее к линейке или измерив диаметр сделанного спицей отверстия в бумаге.

 

Учитель: Какие материалы использую для вязания?

Материалом для вязания в основном служит пряжа: шерстяная, полушерстяная (с акриловым волокном и т. д.) и синтетическая, реже — хлопчатобумажная, шелковая. Ассортимент пряжи значительно расширяется при добавлении фасонной пряжи, люрекса, металлизированных нитей, присоединении ниток нескольких цветов (меланж) и т. д

Оценивание. Поставьте баллы в карточку оценивания. (2 балла)

 

Вашему вниманию предлагается посмотреть презентация на тему «Модные модели вязаные спицами»

 

4.Работа с карточками.

Каждая группа получает по 16 карточек – образцов узоров вязания спицами, которые делятся на 4 вида у каждого из них свой цвет (кружочек на карточке красного цв., оранжевого цв., синего цв., зеленого цв.), учащиеся должны определить какому виду узоров относится каждый цвет:

  1. Узоры из лицевых и изнаночных петель. (8 карточек) __________________
  2. Резинки. (8 карточек)____________________
  3. Узоры с косами. (8 карточек)______________________
  4. Ажурные узоры. (8 карточек)______________________

(Карточки разложить по группам и соединить в папке.)

 

Оценивание. Поставьте баллы в карточку оценивания. (2 балла)

 

Физкультминутка.

 

  1. Работа за компьютером.
  1. Учащиеся знакомятся с правилами ТБ работы за компьютерами (инструкционный материал в папках).
  2. Знакомство с программой WinKnit (рассмотреть интерфейс программы, возможности составления схем, инструкция для работы в папке).
  3. Учащиеся обедняются в группы по 2 человека за компьютер и выполняют творческое задание составить схему из лицевых, изнаночных петель и дать узору название и в каких моделях его можно применить.
  4. Проверка работ учащихся.

 

Оценивание. Поставьте баллы в карточку оценивания. (2 балла)

 

Перемена.

 

  1. Работа с карточками.

 

Девочки заполняют таблицу на сопоставление, предлагается выбор номера схемы соответствующего варианта и название связанного образца узора.

Например: №1. Резинка 1х1. Раппорт – 10.

После выполнения задания учащиеся проверяют выполнение работы (на экране презентация с правильными ответами).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание. Поставьте баллы в карточку оценивания. (2 балла)

 

  1. Приемы вязания на спицах.

На экране презентация с вопросами на сопоставление выбора техники вязания с описанием.

(Группа девочек по очереди при помощи беспроводных мышек соединяют линиями сопоставления – правильные ответы)

 

Оценивание. Поставьте баллы в карточку оценивания. (2 балла)

 

Физкультминутка.

 

  1. Практическая работа.

Повторить правила безопасной работы при вязании спицами.

В инструкционных папках схемы вязания резинок. Девочки выбирают одну из схем и выполняют вязание резинки (играет музыка).

 

Оценивание. Поставьте баллы в карточку оценивания. (2 балла)

 

7.Итог урока.


Приложения:
  1. file0.doc (742,0 КБ)
Опубликовано: 04.10.2024