Использование онлайн-программ при изучении модуля «Компьютерная графика»

Автор: Роскостова Марина Леонидовна

Организация: МОУ СОШ №1

Населенный пункт: Архангельская область, г.Котлас

Аннотация.

Технологическая карта урока по ФГОС — современная форма планирования педагогического взаимодействия между учителем и учениками, которая содержит перечень их действий по достижению целей обучения в последовательности, отображенной в этапах урока.

Данная технологическая карта предназначена по предмету «Труд (технология)» и используется при изучении темы « 3D моделирование, прототипирование, макетирование» 8 класс. Обучающиеся создают 3D модели в компьютерных программах, а в случае отсутствия 3D принтера, могут изготовить макет разработанного изделия. Применять данную технологию можно при выполнении ученических проектов.

 

Технологическая карта урока.

 

Предмет: Труд (технология)

Тема: 3D-моделирование как технология создания трехмерных моделей.

Цель: создания трехмерной модели объекта с использованием веб-приложения Tinker САD.

Ожидаемые результаты:

- предметные: грамотно и осознанно выполнять технологические операции в соответствии с изучаемой технологией

- метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности в сфере информационных технологий;

-личностные: создавать наглядные графические объекты в процессе работы.

Форма проведения занятия: комбинированный урок (объяснение учителя с элементами беседы, игры и практической работы).

Форма организации деятельности обучающихся: использование интерактивных методов обучения, игровая форма, работа в парах, фронтальная.

Основные понятия и термины: 3D моделирование, TinkerСАD, интерфейс.

Учебно-методическое обеспечение занятия : мультимедийный проектор, ноутбук или компьютер, доступ в интернет, памятки-карточки.

 

Этап урока

 

Деятельность

педагога

 

Деятельность

обучающихся

 

Образовательные

технологии, методы и

приемы

 

1 Орг. Момент.

1.Приветствие обучающихся.

2.Установление взаимодействия с обучающимися учитель просит обратить внимание на экран проектора.

 

1.Приветствуют учителя, сосредотачивают

внимание на экран проектора.

Организация

группового взаимодействия.

 

 

2 Определение темы урока, постановка цели, определение задач

На экране проектора картинка с изображением девушки создающей 3D модель

1 Вопрос обучающимся: рассмотрев изображение, скажите, чем нам сегодня предстоит заниматься на уроке и какую цель мы поставим пред собой.

2 Учитель принимает варианты ответов от обучающихся

3 Формулирует вместе с обучающимися цель урока: создание трехмерной модели с использованием компьютерных технологий.

4 В процессе обсуждения цели урока выдвигаются задачи для достижения цели урока:

1. Научиться первичным практическим навыкам работы по созданию 3D модели

2. Создать модель с использованием веб-приложения Tinker САD

 

2.Обдумывают ответ на вопрос учителя, формулируют и озвучивают

по очереди поставленную перед собой цель

на уроке. 3.Совместно с учителем, класс формулирует общую цель и задачи урока. 4.Задают учителю вопросы по теме урока.

Организация дискуссии.

 

Развитее критического мышления

3 Актуализация знаний(введение в новый материал)

1.Учитель предлагает обучающимся поиграть в блиц-опрос «3Д моделирование» (команды определить по колонкам) по 3 вопроса от команды. Например:

- что такое 3D-моделирование?

- где чаще применяется 3D-моделирование?

- кто создал 3D-моделирование?

-назвать программы по созданию 3D модели?

- чем отличается трёхмерное изображение на плоскости от двумерного?

- может ли трехмерная модель соответствовать объектам из реального мира?

2. Подводятся итоги блиц-опроса и предлагается следующая игровая ситуация.

 

5.Обучающиеся разделились на 2 команды и активно включаются в игру « Блиц-опрос» по ранее изученному материалу по теме «3D-моделирование».

Организация

группового взаимодействия.

 

 

 

Игровая деятельность

 


Приложения:
  1. file0.docx (2,1 МБ)
Опубликовано: 28.10.2024