Смешанный урок труд (технология) 7 класс «Рыба, морепродукты в питании человека»

Автор: Петрова Ольга Александровна

Организация: МБОУ «СОШ №43» г. Чебоксары

Населенный пункт: г. Чебоксары

Лабораторно-практическая работа «Определение качества рыбных консервов»

 

Смешанное обучение – это современная образовательная модель, которая предполагает сочетание традиционного очного обучения и дистанционного обучения на основе информационно-коммуникационных технологий.

В настоящее время существует три типа дистанционных уроков:

  • Первый тип дистанционных уроков заключается в том, что и учитель (локальный координатор), и учащиеся удалены друг от друга, но при этом пользуются уроком, предварительно размещенным в Интернете.
  • Второй тип дистанционных уроков заключается в том, что учитель и ученики находятся в одном классе, а информационные ресурсы, которыми они пользуются в течение урока от них удалены.
  • Третий тип дистанционных уроков – это размещение учебной информации на учебном сайте.

Дистанционный урок может проводиться как с одним учеником, так и с группой учащихся. При этом в обоих случаях, во время урока могут присутствовать два педагога: дистанционный учитель, ведущий урок, и локальный координатор, помогающий ученикам в случае затруднения применения информационных технологий.

Одним из популярных инструментов смешанного обучения является платформа «Сферум». Особенности платформы «Сферум»:

  1. «Сферум» – это российская образовательная платформа, которая позволяет учителям и ученикам общаться, обмениваться файлами и проводить онлайн-уроки. Платформа разработана компанией VK при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
  2. «Сферум» обеспечивает безопасную и защищенную среду для общения и обучения, а также предоставляет инструменты для создания и проведения онлайн-уроков.
  3. Платформа позволяет учителям организовывать групповые и индивидуальные занятия, проводить видеоконференции, а также контролировать процесс обучения в режиме реального времени.
  4. «Сферум» интегрирован с другими образовательными платформами и сервисами, что позволяет учителям и учащимся использовать их совместно.

План урока

Предмет

Труд (технология)

Ф.И.О. учителя

Петрова Ольга Александровна

Учебник

Технология. 7 класс. Учебник. ФГОС - Глозман, Кожина, Хотунцев, 2023

Номер урока

Урок № 37

Дата проведения

27.01.2024

Тема урока

Рыба, морепродукты в питании человека. Лабораторно-практическая работа «Определение качества рыбных консервов»

Цели обучения

(кратко)

Изучить классификацию, ассортимент и провести экспертизу качества рыбных консервов.

Планируемые результаты обучения

Формирование УУД:

Предметные: заинтересовать обучающихся в распознавании условных знаков на пищевых консервах.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно; определение последовательности операций с учётом конечного результата; самоконтроль;

Коммуникативные УУД: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем и одноклассниками; распределение ролей в группе; обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений; умение отвечать на вопросы, рассуждать, слушать и слышать собеседника, учителя; умение задавать вопросы;

Познавательные УУД: проявлять осознание собственной успешности при изучении темы; использовать приобретенные знания для определения информации на пищевых консервах, структурирование знаний ; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные УУД: мотивация учебной деятельности; умение провести самооценку; формировать трудовую активность, аккуратность

Воспитательный аспект: Содействие воспитанию аккуратности, сосредоточенности, сознательного отношения к процессу обучения (дисциплинированность, организованность), Содействие воспитания чувства бережного отношения к каждой минуте рабочего времени.

Ресурсы

Пищевые консервы и пресервы, этикетки, магнитная доска, карточки, схемы, тексты, учебники.

Ф.И. учащегося (заполняется учеником)

 

Ход урока

Порядок действий

Задания

(заполняется учителем)

Выполнение

(заполняется учеником)

Домашнее задание предыдущего урока

Ознакомиться с презентацией «Консервы рыбные» по ссылке

https://thepresentation.ru/eda-i-kulinariya/konservy-rybnye

Отметьте знаком «+» после ознакомления

Выполни задание

Ответь

Изучить классификацию и ассортимент рыбных консервов

Изучите ассортимент рыбных консервов в томатном соусе по ГОСТ 16978-99.

Укажите признаки классификации и классификационные группировки рыбных консервов и приведите примеры, используя результаты собственных исследований рынка консервов.

Изучить состояние упаковки и маркировки

Запишите в тетрадь фактическую характеристику упаковки образцов рыбных консервов, обратив внимание на ее вид, материал изготовления, целостность, отсутствие загрязнений, качество наклеивания этикетки, ее целостность, красочность и качество печати.

Результаты изучения маркировки рыбных консервов оформите в виде таблицы 1.

Состав информации по ГОСТ Р 51074-2003 Фактически

образец № 1 образец № 2

 

 

Рассмотри

Выполни

Определить герметичность банки рыбных консервов

Герметичность консервов устанавливают путем погружения отмытых и освобожденных от этикеток банок в горячую воду на 5-6 минут; появление пузырьков газа, выходящих в виде струйки из банки, указывает на не герметичность.

Оцените полученные результаты и сделайте вывод о соответствии образцов рыбных консервов требованиям ГОСТ 16978-99.

Определить массу нетто и соотношение

Определите фактическую массу нетто консервов и массовую долю рыбы и соуса.

Сделайте вывод о соответствии массы нетто образцов рыбных консервов и массовой доли рыбы и соуса требованиям ГОСТ 16978-99.

Рефлексия

Теперь я знаю…

Теперь я умею…

(из критериев)

Проанализируйте свою работу, оцените участие в уроке.

Поставьте знаки «+» или «-»

Задания для самостоятельной работы

1. Изучить возможные дефекты рыбных консервов, причины их возникновения и меры предупреждения.

2. Изучить ассортимент рыбных консервов в предприятиях торговли.

Отчет представить в форме таблицы, проанализировать и оценить полученную информацию по отдельным критериям.

 

Список рекомендуемой литературы

1. Технология. Методическое пособие. 5-9 классы: учебное пособие для общеобразовательных организаций / Казакевич В. М., Пичугина Г. В., Семенова Г. Ю. и др.- М. Просвещение, 2017. – 81 с.

2. Технология. Учебное пособие. 7 класс / Казакевич В.М., Пичугина Г.В., Семёнова Г.Ю. и др. /Под ред. Казакевича B.M. -. АО «Издательство «Просвещение»

3. Рекомендованный Министерством образования и науки РФ набор инструментов, электроприборов, машин, оборудования, плакатов, электронных наглядных пособий, таблиц, оборудования для лабораторно-практических работ, технических средств обучения.

Опубликовано: 31.10.2024