Интегрированный практикум по формированию функциональной грамотности «Кровь. Кровеносная система человека» (на базе Центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка Роста»)
Автор: Качесова Ольга Юрьевна
Организация: МБОУ Николаевская СОШ им. Г. Е. Кучерявого
Населенный пункт: Новосибирская область, г.Татарск
Автор: Глинова Марина Михайловна
Организация: МБОУ Николаевская СОШ им. Г. Е. Кучерявого
Населенный пункт: Новосибирская область, г.Татарск
Автор: Мисаль Елена Николаевна
Организация: МБОУ Николаевская СОШ им. Г. Е. Кучерявого
Населенный пункт: Новосибирская область, г.Татарск
Учебные предметы: биология, химия, физика, технология
Класс: 8-9
Тема: «Кровь. Кровеносная система человека»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Форма организации: занятие-практикум
Цель: формирование функциональной грамотности (естественно-научной, читательской, математической) и креативного мышления обучающихся в процессе практической деятельности по теме «Кровеносная система человека».
Формируемые УУД.
личностные: Уметь наблюдать и оформлять свои наблюдения (Л1); выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать (формирование учебной мотивации) (Л2); оценивать результаты своей деятельности (самооценка) (Л3), формировать установку на здоровый образ жизни (Л4).
регулятивные: различие способов и результатов действий (Р1), оценивание (Р2), умение учиться и способность к организации своей деятельности (Р3); умение анализировать, обобщать изучаемые факты (Р4), рефлексии способов действия (Р5).
познавательные: осуществлять анализ и синтез объектов, проводить сравнения (П1), устанавливать причинно-следственные связи (П2), строить рассуждения, обобщать (П3), уметь работать с различными источниками информации (П4).
коммуникативные: умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции (К1), умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов (К2), участвовать в коллективном обсуждении проблем (К3).
Задачи занятия:
- Формировать у учащихся новые анатомо-физические понятия: о внутренней среде организма, составе крови, переливании и свертывании крови, об относительном постоянстве состава крови, о показателях жизненно-важных функций человека (давление, пульс), о большом и малом кругах кровообращения, об анатомии сердца.
- Развивать у учащихся общебиологические понятия о клеточном строении, взаимосвязи строения и функции (кровяных клеток, сердца, сосудов).
- Продолжать формировать умение работать с текстом и микроскопом.
- Продолжать формирование знаний о здоровье человека.
- Развивать исследовательские навыки, интеллектуальные способности, креативное и логическое мышление в процессе практической деятельности.
Средства, обеспечивающие учебный процесс: компьютер, проектор, презентация у занятию, карточки с заданиями для групп (на всех этапах урока), цифровой тонометр (2 шт.), электронный микроскоп (2 шт), цифровая лаборатория по физиологии Releon (2 шт), линейки, готовые микропрепараты, цветная бумага, ножницы.
План занятия:
1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности).
2. Постановка темы и целей занятия.
3. Практическая работа.
4. Контроль усвоения материала (игра «С точностью до…»).
5. Рефлексия.
Технологическая карта:
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Организационный момент. Комментарий педагога: включение учащихся в учебную деятельность, настроить на рабочий позитивный лад. |
||
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. (Слайд 1) Урок я хочу начать притчей. Однажды молодой человек пришёл к мудрецу и пожаловался ему: «Каждый день по 5 раз я произношу фразу: «Я принимаю радость в мою жизнь». - Но радости в моей жизни так и нет». Мудрец положил перед юношей ложку, свечу и кружку и попросил: «Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку» , - ответил юноша. «Произнеси это слово 5 раз», - сказал мудрец. «Я выбираю ложку», - послушно произнёс юноша 5 раз. «Вот видишь, сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, ложка не станет твоей. Надо протянуть руку и взять ложку». - Вот и сегодня на уроке я хочу, чтобы вы протянули руку и взяли с урока знания и умения, которые вам пригодятся в вашей жизни. |
Подготавливаются к уроку. Приветствуют учителя.
Слушают учителя |
Л2 |
2. Постановка темы и целей занятия |
||
-А сейчас отгадайте загадку. (Слайд 2) В организме есть река Та река не глубока, Носит к клеткам кислород, Кормит ткани круглый год, Яд из органов уносит, Этим пользу нам приносит, Цвета красного она, Отгадаешь без труда (Кровь) (Слайд 3) - Я думаю, что вы уже догадались, что тема сегодняшнего занятия будет….. «Кровь. Кровеносная система человека». 1.А что же такое кровь? 2.Что вы знаете о крови? 3.Что бы вы хотели узнать? - Сформулируйте задачи нашей с вами работы. |
Отгадывают загадку.
Отвечают на вопросы учителя Формулируют тему урока, определяют цель и задачи урока |
Р3, П3, К1 |
3. Практическая работа |
||
-Большинство клеток нашего организма функционирует в жидкой среде, получая из нее кислород и питательные вещества и выделяя обратно продукты обмена и углекислый газ. Эта жидкая внутренняя среда – продолжение водной основы самих клеток. Она состоит из трех компонентов, переходящих один в другой: крови, лимфы и тканевой жидкости. (слайд 4) -Кровь – основная часть внутренней среды, жидкая соединительная ткань, которая циркулирует в замкнутой системе кровеносных сосудов. -Ребята, а сейчас вы самостоятельно, работая с текстом учебника составите схему «Состав крови» и выполните задание на карточке. (Приложение 1) - Составили? А сейчас сверьте пожалуйста со схемой на слайде и дополните если что-то упустили. (слайд 5, 6) |
Работают в группах, координируют свою работу, составляют схему по тексту.
Осуществляют проверку в соответствии с материалом учителя. Озвучивают результат. |
Р1, Р4, П4 Р2, К1
|
- Итак, кровь состоит из множества клеток, которые отличаются друг от друга строением и выполняемыми функциями. - Давайте познакомимся с отличительными особенностями форменных элементов крови и их функциями. Основные характеристики вы вписываете в свои рабочие листы (Приложение 2) - Эритроциты - 1мм3 – до 5 млн. эритроцитов. Красные двояковогнутые диски, 7-8 мкм. Не имеют ядра, содержат гемоглобин (придает красную окраску и вступает в соединение с О2, СО2). Образуются в красном костном мозге. Разрушаются в селезенке, печени. Продолжительность жизни 120 дней. Роль: перенос кислорода от легких к тканям и СО2 от тканей к легким (слайд 7) (слайд 8) - Лейкоциты. - Белые (бесцветные) клетки d = 6-25мкм, нет постоянной формы. Около 10 разновидностей. Имеют ядро, способны к амебоидному движению. В 1 мм3 – до 6 - 8 тыс. лейкоцитов. Образуются в красном костном мозге, селезенке, тимусе, лимфатических узлах. Разрушаются в селезенке и очагах воспаления. Живут до 4 суток. Функция – защитная (фагоцитоз, иммунитет)- (слайд 9) - Тромбоциты. Округлой или овальной формы. Размеры – 2-5 мкм. Являются фрагментами клеток (кровяные пластинки). Нет ядра. В мм3 крови – 200- 400 тыс. Образуются в красном костном мозге. Распадаются в местах повреждения сосудов или в селезенке. Живут 7-10 дней. Функция – свертывание крови, восстановление сосудов. (Слайд 10) -Свертывание крови – это защитное приспособление организма, предохраняющее его от потери крови, совокупность реакций, приводящих к образованию сгустка (тромба) при повреждении целостности стенки сосуда. В норме кровь свертывается за 4-7 минут. - А сейчас я предлагаю вам выполнить лабораторную работу «Микроскопическое строение крови человека и лягушки». Данные внести в таблицу (Приложение 3) и сделать выводы. (Слайд 11) - Представьте результаты своего исследования. |
Слушают учителя.
Заполняют рабочий лист
Выполняют лабораторную работу, делают выводы. |
Р3,Р4, П1
Р1,Р4, П1,П2 К1,К3 |
-Ребята, обратите внимание на слова, которые написаны на слайде (слайд 12) - Эти слова были написаны немецким врачом и естествоиспытателем Ю. Майером, человеком, который впервые четко сформулирован закон сохранения энергии. На протяжении многих веков биология была лишь описательной наукой и практически не объясняла причин большинства явлений, происходящих в живом организме. Человек и его организм - это часть природы, поэтому все, что в нем происходит, подчиняется законам природы, изучением которых занимаются науки химия и в первую очередь физика – наука о природе. Появилась даже новая наука – биофизика, изучающая физические процессы, которые лежат в основе жизнедеятельности организма. - Тема нашего занятия сегодня тесно переплетается с теми знаниями, которые вы получили на уроках физики, изучая явления движения (слайд 13). А рассмотрим мы с вами сегодня закономерности движения крови по телу человека, ведь движение - это жизнь. |
Один обучающийся читает: «Сейчас нельзя обойтись без знаний физики, если ты хочешь достигнуть ясности относительно физиологических вопросов...».
Слушают учителя |
Л2,Л4 |
- Основной причиной движения крови является работа сердца, благодаря которой в артериях создается давление (слайд 14) - Тему «Давление» в изучали в курсе физики 7 класса. Я предлагаю вам вспомнить и обобщить свои знания по данной теме. Расскажите теоретический аспект данного вопроса (Слайд 15). - Давайте посмотрим, каково давление крови в сосудах человека. При сокращении сердечной мышцы давление крови в левом желудочке доходит до 140-150 мм рт. ст. Под таким давлением кровь поступает в аорту, где давление ее уже несколько ниже. И чем дальше движется кровь, тем ниже и ниже становится давление. Особенно резко давление падает в мелких артериях, а в капиллярах еще меньше. В мелких венах давление даже ниже, чем в капиллярах, а в крупных венах оно может быть даже отрицательным. - Сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание: используя материалы учебника, материалы сети Интернет, заполните таблицу «Давление крови в сосудах» (Приложение 4) - Давайте проверим, верно ли вы выполнили задание. Обратите внимание на слайд (слайд 16). Проверьте результаты работы вашей группы. - Озвучьте, пожалуйста, результаты работы, все ли выполнили верно, где были допущены ошибки.
- Да, молодцы, ребята. Давайте подведем итог: за счет разницы давления крови в сосудах, кровь устремляется в область более низкого давления, т. е. течет от артерий к венам. |
Слушают учителя
Излагают теоретический материал, отвечают на вопросы учителя.
Работают в группах, координируют свою работу, заполняют таблицу. Осуществляют проверку в соответствии с материалом учителя. Озвучивают результат |
П3,К1
Л2,Р1,П1,П4
Р2, К1 |
- Величина артериального кровяного давления — показатель здоровья человека (слайд 17). После сокращения желудочков сердца, когда кровь поступила в аорту и артерии и клапаны закрылись, давление достигает наибольшей величины. Такое давление называют верхним, или систолическим давлением. Затем оно начинает уменьшаться и в момент паузы сердца достигает минимальной величины. Это давление называют нижним, или диастолическим. Уровень кровяного давления у человека с возрастом меняется (слайд 18). От 16 до 50 лет давление равно 110-126 мм рт.ст. К 60 годам оно повышается до 135-140 ммрт.ст. Если кровяное давление поднимается выше 150 мм рт.ст., это уже заболевание — гипертония, если же давление ниже 110 мм рт.ст. — это гипотония. - Ответьте мне, пожалуйста, в чем опасность данных заболеваний? - Да, ребята, колебания давления должны изменяться в определенных границах. Если они выходят за эти пределы, превышая норму, сосуды могут не выдержать, разорваться, что нередко приводит к гибели больного. Если поражены, сосуды, мозга, наступает инсульт; если поражены сосуды сердца — происходит инфаркт, повреждение определенного участка сердечной мышцы. Когда человек выздоравливает после инфаркта, этот участок все равно больше не функционирует, так как мышечная ткань замещена рубцовой соединительной тканью, которая не способна сокращаться. Если давление опускается ниже нормы, кровоснабжение органов затруднено, страдают головной мозг, сердце, почки и другие органы. Оба заболевания достаточно опасны и требуют лечения, иногда длительного. Чтобы контролировать уровень артериального давления используют приборы – тонометры (слайд 19). На сегодняшний день достаточно широко распространены автоматические тонометры. Использовать их достаточно просто: манжетка надевается на руку человека, электронная схема регистрирует колебания давления воздуха внутри манжетки и затем переводит их в цифровые обозначения. А раньше использовали механические тонометры, состоящие из манжетки, нагнетателя воздуха, манометра и фонендоскопа.
|
Слушают учителя
Отвечают на вопросы учителя
Слушают учителя, делают основные записи в тетрадь.
|
П3,К1
Л4
|
- Мы сегодня говорим о движении (слайд 20). Прочитайте стихотворение Н.А.Заболоцкого и скажите, о каком виде неравномерного движения пойдет речь? Есть ли у вас предположения? - Да, верно. Это колебательное движение. - Сокращаясь, сердечная мышца оказывает сильное давление на находящуюся в желудочках кровь. Под давлением кровь из левого желудочка поступает в аорту, стенки которой обладают высокой эластичностью. Поэтому, когда кровь поступает в аорту, она начинает расширяться и расширяется до тех пор, пока приток крови не прекратится. После этого силы упругости растянутой стенки аорты, стремясь вернуть ее к первоначальным размерам, выжимают кровь в более удаленный от сердца участок артерии (обратному току препятствует клапан). Этот участок артерии растягивается, и все повторяется сначала. Поэтому после каждого сокращения сердца идут деформации, подобно тому, как распространяются волны по натянутой струне или на поверхности воды от брошенного в нее камня (слайд 21). - Распространяющиеся вдоль артерии колебания ее стенок получили название артериального пульса. Его можно ощутить, если на артерию, находящуюся вблизи поверхности тела (например, у запястья), положить палец. - Ребята, давайте проведём исследование и измерим своё давление. Я вам предлагаю это выполнить с помощью электронного тонометра и цифровой лаборатории по биологии Releon (Слайд№23) (Приложение 5, 6). - Представьте результаты своего исследования. |
Один обучающийся читает стихотворение. Отвечают на вопрос учителя.
Слушают учителя.
Проводят исследование: измеряют кровяное давление двумя приборами: электронным тонометром, цифровой лабораторией по биологии. |
Л1,Р4
Л3,Р3,П1
К1 |
- Подчиняясь законам физики, кровь, как и любая жидкость, будет перетекать из области высокого давления в область более низкого. А так, как сосуды в организме человека разные – это артерии, вены и капилляры, то и перемещаться по ним кровь будет с разной скоростью. Скорость передвижения крови зависит от так называемой площади поперечного сечения сосудов. Скорость крови обратно пропорциональна общей площади поперечного сечения сосудов. Известно, что самой большой суммарной площадью поперечного сечения обладают капилляры – самые мелкие сосуды, а это значит, что там самая низкая скорость передвижения крови – 0,5 – 1,2 мм в секунду. Зато площадь поперечного сечения самой крупной артерии – аорты – самая маленькая, поэтому там самая высокая скорость движения крови – 0,5 метра в секунду. И этот факт можно легко подтвердить с помощью физических законов. - Ребята, давайте проведём исследование «Измерение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа» (Слайд№24) (Приложение 7). - Представьте результаты своего исследования.
|
Слушают учителя.
Проводят исследование: измеряют скорость кровотока в сосудах ногтевого ложа |
Л3, П1, К2
К1 |
- Ребята, давайте немного отдохнем и отгадаем загадки. ( слайд №25-27) , - Молодцы. Вены, капилляры, артерии – это сосуды, а какую функцию они выполняют вместе? - (слайд 28) Конечно же это пути, по которым в теле циркулирует кровь, доставляя к органам и тканям кислород и питательные вещества. Сосуды образуют большой и малый круги кровообращения, которые охватывают все органы. -Ребята, а сейчас я предлагаю вам проявить творчество и креативность и из имеющихся у вас на столах материалов (цветная бумага, ножницы, клей, скотч) собрать модель большого круга кровообращения кровеносной системы человека, начиная от аорты (предлагается изготовить бумажные цилиндры, имеющие разный диаметр, представляющие собой кровеносные сосуды: аорту, артерии, артериолы, капилляры, венулы, вены). Цилиндры необходимо подписать и расставить в определенном порядке. (Приложение 8) -Но прежде чем вы приступите к работе, познакомьтесь с особенностями движения крови в малом и большом кругах кровообращения. У вас на столах лежат заготовки на которых вам надо показать стрелками движение крови. (Приложение 9) Малый (легочный) круг осуществляет кровоснабжение легких (слайд 28-29) -Начинается в правом желудочке легочным стволом и заканчивается в левом предсердии четырьмя легочными венами (две правые – от правого легкого и две левые – от левого). -В малом круге типы сосудов и тип текущей в них крови НЕ совпадают: по артериям течет ВЕНОЗНАЯ кровь, а по венам – АРТЕРИАЛЬНАЯ. -Движение крови в организме происходит по двум замкнутым системам сосудов, соединенных с сердцем, - малому и большому кругам кровообращения. Каждый из кругов начинается в желудочке сердца, а заканчивается – в предсердии. -Большой (телесный) круг осуществляет кровоснабжение практически всего организма. Он начинается в левом желудочке аортой и заканчивается в правом предсердии верхней и нижней полыми венами. -В большом круге типы сосудов и тип текущей в них крови совпадают: по артериям течет артериальная кровь, а по венам – венозная. - Давайте проверим, все ли верно вы выполнили. |
Отгадывают загадки. Отвечают на вопрос учителя.
Создают бумажные макеты (красные и синие) кровеносных сосудов разного диаметра.
Слушают учителя. Из заготовок макетов выстраивают большой и малый круг кровообращения.
Взаимопроверка. |
П1,К1
Р4, П2,П3, К2
Р1,Р2, К3 |
4. Контроль знаний |
||
- Ребята, я предлагаю вам одну игру, которая называется «С точностью до…». На экран будет вылетать звездочка с некоторым числовым значением, а вы должны догадаться, что это число значит, показывает или определяет. Например: 120/80 – нормальное кровяное давление (слайд 30).
|
Слушают учителя.
Определяют значения числовых данных, представленных в теме практикума. |
Л3, П2,К1 |
Рефлексия: |
|
|
- Какова была тема урока? Цели урока? Достигли ли вы этих целей? - Что вам более всего удалось, какие моменты были выполнены наиболее успешно? - Перечислите основные трудности, которые вы испытывали во время урока. Что помогло их преодолеть?
- Ребята, в заключении урока я хочу провести с вами игру-рефлексию. Встаньте, пожалуйста. Правила игры таковы, я читаю строку стихотворения, а вы должны закончить словом-отгадкой. Готовы? Начинаем: (слайд 31) На уроке каждый проявил …. (СТАРАНИЕ) Показал реальные свои по теме …. (ЗНАНИЯ) Остается нам в такие вот …… (МОМЕНТЫ) Подарить друг другу громкие…….(АПЛОДИСМЕНТЫ) - Ребята, вспомните притчу, с которой мы начали наше занятие. Я надеюсь, что сегодня вы вняли совету мудреца: протянули руку и взяли новые знания. Наше занятие окончено! Благодарю за активную и плодотворную работу. |
Подводят итоги урока, определяют степень достижения поставленных целей
Слушают учителя, договаривают строки стихотворения
|
Л4, Р5, К1 |
Полный текст статьи см. приложение