Технологическая карта урока

Автор: Роскостова Марина Леонидовна

Организация: МОУ СОШ №1

Населенный пункт: Архангельская область, г.Котлас

Аннотация.

Технологическая карта урока по ФГОС — современная форма планирования педагогического взаимодействия между учителем и учениками, которая содержит перечень их действий по достижению целей обучения в последовательности, отображенной в этапах урока.

Данная технологическая карта предназначена по предмету «Труд (технология)» и используется при изучении темы « 3D моделирование, прототипирование, макетирование» 8 класс. Обучающиеся создают 3D модели в компьютерных программах, а в случае отсутствия 3D принтера, могут изготовить макет разработанного изделия. Применять данную технологию можно при выполнении ученических проектов.

 

Технологическая карта урока.

 

Предмет: Труд (технология)

Тема: 3D-моделирование как технология создания трехмерных моделей.

Цель: создания трехмерной модели объекта с использованием веб-приложения Tinker САD.

Ожидаемые результаты:

- предметные: грамотно и осознанно выполнять технологические операции в соответствии с изучаемой технологией

- метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности в сфере информационных технологий;

-личностные: создавать наглядные графические объекты в процессе работы.

Форма проведения занятия: комбинированный урок (объяснение учителя с элементами беседы, игры и практической работы).

Форма организации деятельности обучающихся: использование интерактивных методов обучения, игровая форма, работа в парах, фронтальная.

Основные понятия и термины: 3D моделирование, TinkerСАD, интерфейс.

Учебно-методическое обеспечение занятия : мультимедийный проектор, ноутбук или компьютер, доступ в интернет, памятки-карточки.

 

Этап урока

 

Деятельность

педагога

 

Деятельность

обучающихся

 

Образовательные

технологии, методы и

приемы

 

1 Орг. Момент.

1.Приветствие обучающихся.

2.Установление взаимодействия с обучающимися учитель просит обратить внимание на экран проектора.

 

1.Приветствуют учителя, сосредотачивают

внимание на экран проектора.

Организация

группового взаимодействия.

 

 

2 Определение темы урока, постановка цели, определение задач

На экране проектора картинка с изображением девушки создающей 3D модель

 

1 Вопрос обучающимся: рассмотрев изображение, скажите, чем нам сегодня предстоит заниматься на уроке и какую цель мы поставим пред собой.

2 Учитель принимает варианты ответов от обучающихся

3 Формулирует вместе с обучающимися цель урока: создание трехмерной модели с использованием компьютерных технологий.

4 В процессе обсуждения цели урока выдвигаются задачи для достижения цели урока:

1. Научиться первичным практическим навыкам работы по созданию 3D модели

2. Создать модель с использованием веб-приложения Tinker САD

 

2.Обдумывают ответ на вопрос учителя, формулируют и озвучивают

по очереди поставленную перед собой цель

на уроке. 3.Совместно с учителем, класс формулирует общую цель и задачи урока. 4.Задают учителю вопросы по теме урока.

Организация дискуссии.

 

Развитее критического мышления

3 Актуализация знаний(введение в новый материал)

1.Учитель предлагает обучающимся поиграть в блиц-опрос «3Д моделирование» (команды определить по колонкам) по 3 вопроса от команды. Например:

- что такое 3D-моделирование?

- где чаще применяется 3D-моделирование?

- кто создал 3D-моделирование?

-назвать программы по созданию 3D модели?

- чем отличается трёхмерное изображение на плоскости от двумерного?

- может ли трехмерная модель соответствовать объектам из реального мира?

2. Подводятся итоги блиц-опроса и предлагается следующая игровая ситуация.

 

5.Обучающиеся разделились на 2 команды и активно включаются в игру « Блиц-опрос» по ранее изученному материалу по теме «3D-моделирование».

Организация

группового взаимодействия.

 

 

 

Игровая деятельность

 

4 Открытие новых знаний

1.Начинаем новую игру, фрагмент игры «Поле чудес». На прошлом уроке мы познакомились с несколькими программами для создания 3д моделей и сейчас вам нужно отгадать загаданное слово, на скорость. Демонстрация на экране слайда ответ:(TinkerCAD).

2.Правильно и сегодня мы более подробно познакомимся с интерфейсом программы TinkerСАD.

3. Давайте вспомним основные правила при работе с компьютером (краткий инструктаж).

4.Учитель рассаживает обучающихся по парам за компьютеры.

Учитель объясняет и одновременно, поэтапно, выполняет показ презентации «Знакомство с программой Тinker CAD» слайд с 1 по 23 https://ppt-online.org/1343513 обучающимся, которые поэтапно после обьяснения учителем, выполняют действия в веб-приложении Тinker CAD на компьютере.

В случае затруднений в работе учитель подходит и совместно с обучающимся решают проблему. Учитель помогает, контролирует, выступает в качестве модератора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Обучающиеся продолжают активно включатся в игру «Поле чудес». Переключают свое внимание на экран проектора, где демонстрируется слайд с загаданным словом, обсуждают в команде, а затем предлагают вариант ответа.

7.Обучающиеся внимательно слушают учителя и вспоминают, а затем соблюдают правила работы за компьютером.

8. Обучающиеся внимательно слушают объяснения учителя, смотрят презентацию и поэтапно выполняют действия в веб-приложении Тinker CAD на компьютере.

9. Обучающийся находит выход из проблемной ситуации во время работы в веб-приложении Тinker CAD.

В случае затруднений обращается за помощью к учителю и совместно с учителем находят выход из ситуации.

Информационные технологии.

 

Интерактивные методы обучения.

 

Наглядные методы: демонстрирование изучаемых объектов и их изображений.

 

Методы самостоятельной работы: упражнения, моделирование на компьютере.

 

 

 

 

Словесные методы: рассказ, объяснение, беседа, устный инструктаж.

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

Самообразовательная

деятельность

5 Физкультминутка

Учитель просит обучающихся приостановить работу за компьютером, встать и выполнить гимнастику для глаз (можно использовать во время гимнастики музыкальную аудиозапись). Гимнастика для глаз https://shtampik.com/photo/uprajneniya-dlya-glaz-za-kompyuterom/

10. Обучающиеся приостанавливают работу за компьютером, встают с мест и выполняют за учителем гимнастику для глаз.

Здоровьесберегающая технология

6 Закрепление нового материала

Для изучения дальнейшего принципа объемного моделирования на компьютере вам поможет памятка. Учитель выдает памятки с алгоритмом изучения интерфейса и выполнения задания.

Ваша задача сегодня – создать простую модель на свое усмотрение. Обучающиеся, которым сложно работать самостоятельно в программе, с учителем создают модель из презентации слайд с 24 по 44.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Обучающиеся повторно знакомятся с информацией в памятке.

12.Самостоятельно работают в веб-приложении Тinker CAD и создают свою 3D модель.

Организации самостоятельной работы.

 

Организация творческой деятельности.

 

Разноуровневое обучение.

 

Создание обстановки сотрудничества ученика и учителя

 

Методы проверки знаний, навыков и умений: выполнение практических, творческих заданий.

Подведение итогов урока

Учитель просит обучающихся презентовать свою 3D модель. Учитель отмечает лучшие работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся презентуют свою 3D модель. Отвечают на вопросы одноклассников и учителя.

Оценка достижений.

Создание ситуации успеха на уроке.

7 Рефлексия

Учитель задает вопросы:

− Какая цель перед вами стояла в начале урока?

− Вы достигли поставленной цели?

- Вы довольны результатом работы?

Обучающиеся отвечают на вопросы, делятся впечатлением от урока.

Создание обстановки сотрудничества ученика и учителя

8 Домашнее задание

Повторно просмотреть презентацию «Знакомство с программой Тinker CAD»

По желание самостоятельно разработать объемную модель какого-нибудь изделия.

Выбрать тему индивидуального творческого проекта по модулю «3D-моделирование, прототипирование, макетирование»

Обучающиеся слушают учителя и запоминают домашнее задания на следующий урок.

Задают вопросы.

Активизация познавательной деятельности.

9. Завершение урока

Учитель благодарит обучающихся за работу. Победившей команде выдает сертификат победителя.

Обучающиеся благодарят учителя за урок.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (2,1 МБ)
Опубликовано: 31.10.2024