Конспект занятия «Создание заготовки для росписи по дереву»
Автор: Савинов Николай Сергеевич
Организация: МБОУ «СОШ № 40»
Населенный пункт: г.Владимир
Цели занятия:
Образовательные:
а) сформировать у обучающихся умения выпиливания, шлифования и грунтования деревянной заготовки;
б) сформировать у учащихся и умения безопасного труда;
Воспитательные:
а) формировать у учащихся уважение и ценностное отношение к культурным традициям народов России;
б) формировать эстетическое восприятие учащихся и самовыражение их в художественном творчестве;
в) воспитывать трудолюбие, аккуратность, бережное и ответственное отношение к материалам, инструментам и оборудованию, школьному имуществу;
д) формировать у учащихся культуру коллективной работы;
е) способствовать самоопределению обучающихся в будущей профессии;
Развивающие:
а) развивать образное, пространственное мышление, воображение, творческие способности учащихся;
б) формировать адекватную самооценку обучающихся, а также самоорганизацию и самоконтроль в трудовой деятельности;
в) развивать мотивацию обучающихся к технологическому образованию.
Оборудование: интерактивная система для показа презентации, фанера 5 мм, ручной лобзик, наждачная бумага, гвозди 0.8х10 мм, молоток, акриловые краски, лак, кисти.
План - конспект занятия
Мастер-класс «Создание заготовки для росписи по дереву»
Этап занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1.Организационный этап.
|
Приветствие учащихся, контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к занятию. |
Приветствие учителя. |
Вступительная часть |
Учитель организует эмоциональное включение учащихся.
|
Учащиеся знакомятся с образцами деревянных фигурок, выпиленных и расписанных учителем, обдумывают свою планируемую работу, вспоминают правила безопасного труда. |
Демонстрационная часть |
Учитель проводит потоковый мастер класс. Учитель осуществляет прямой комментированный показ трудовых операций. По ходу занятия осуществляется совместная отработка трудовых операций пиления, шлифования, грунтования, сушки. Учитель организует обсуждение промежуточных результатов работы, отвечает на вопросы учащихся, консультирует их.
|
Учащиеся выбирают себе трафареты фигурок. Учащиеся переносят рисунок на заготовки фанеры и повторяют трудовые операции за учителем: выпиливают фигурки аккумуляторным (или ручным) лобзиком, обрабатывают края заготовки наждачной бумагой, грунтуют лицевую поверхность и торцевые срезы под роспись по дереву, укладывают заготовки на просушку. Учащиеся в ходе совместной деятельности обсуждают промежуточные результаты работы, задают вопросы учителю. |
Обсуждение занятия с учащимися |
Учитель организует обсуждение: было ли сложно на занятии или нет, как соблюдались требования экологичности, как ещё можно было бы сделать заготовку, как можно применить её в домашнем хозяйстве, что нужно будет для художественной обработки и окончательной обработки.
|
Учащиеся обсуждают, было ли сложно на занятии или нет, как соблюдались требования экологичности, как ещё можно было бы сделать заготовку (под другие варианты художественной обработки), как можно применить её в домашнем хозяйстве (в качестве украшения, разделочной доски, подставки, сувенира и т.д.), что нужно будет для художественной обработки и окончательной обработки (нанесение рисунка, роспись акриловыми красками, лакирование).
|
Рефлексия |
Учитель организует беседу с учащимися по вопросам: Что нового вы узнали? Чему научились? Что вас удивило? Что было важным? Что ещё хотели бы узнать? Учитель подводит итоги мастер – класса, оценивает замысел учащихся, их выбор, отношение к работе и результатам труда, особенности взаимоотношений с другими учащимися, ход работы по достижению целей, проявление моральных качеств.
|
Учащиеся отвечают на вопросы: Что нового вы узнали? Чему научились? Что вас удивило? Что было важным? Что ещё хотели бы узнать?
|