Построение основы прямой юбки в программе моделирования CLO3D
Автор: Мелентьева Мария Александровна
Организация: МБОУ СОШ 24
Населенный пункт: Иркутская область город Братск
Предмет: труд (технология)
Класс: 7
Цель урока:
- Создание условий для вовлечения обучающихся в продуктивную деятельность для ознакомления с программой моделирования CLO3D.
- Формирование умений и навыков в моделировании прямой юбки с помощью программы CLO3D .
- Выполнить моделирование основы прямой юбки с последующей примеркой на аватар.
- Формирование общих навыков использования чертежа основы поясного изделия при моделировании.
- Формирование волевой и эстетической воспитанности.
Задачи урока:
Образовательные:
-ознакомить обучающихся с технологией моделирования прямой юбки в программе моделирования CLO3D;
-формировать и расширять представление учащихся о способах моделирования прямой юбки с использованием программы моделирования CLO3D;
-закрепить и расширить знания, полученные по технологии моделирования швейных изделий ранее.
Развивающие:
- - развивать у учащихся профессиональные интересы;
- - содействовать развитию личностных качеств: аккуратности, собранности;
- - продолжить формирование умений и навыков по самостоятельной организации учебного труда;
- - формирование логического мышления, пространственного воображения, умения анализировать, делать выводы;
- - развитие навыков работы с использованием современных ИКТ технологий на уроках труда;
- - развитие навыков работы в парах.
Воспитательные:
- - совершенствовать эстетическое и политехническое воспитание учащихся;
- - продолжать формирование творческого начала у учащихся;
- - прививать желание улучшать, рационализировать процесс моделирования;
- - воспитывать трудолюбие, аккуратность в выполнении практических приёмов на уроке;
- - воспитывать чувство ответственности при выполнении коллективной работы.
Средства обучения: компьютер, презентация, проектор, ноутбуки, рабочие тетради, технологическая карта практической работы «Моделирование прямой юбки CLO3D».
Методы обучения:
- объяснительно-демонстрационный;
- репродуктивный;
- инструктаж;
- практическая работа «Моделирование прямой юбки CLO3D».
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Вид урока: традиционный (комбинированный).
Формы организации учебной деятельности: практическая работа на основе интеграции алгоритмической и частично - поисковой деятельности.
Формы общения: групповые, индивидуальные, коллективные.
Приёмы деятельности учителя: эвристическая беседа; проведение инструктажа и демонстрация приемов работы; организация работы учащихся: моделирование в программе CLO3D по эскизу и описанию.
Деятельность обучающихся: ответы на вопросы, исследование, восприятие информации, закрепление знаний путем применения в практической работе по моделированию, ведение записи в рабочей тетради, самоанализ результатов.
Виды и формы контроля знаний: взаимоконтроль, самоконтроль, индивидуальная практическая работа.
Межпредметные связи: основные условные линии на фигуре человека (технология); антропометрические точки (биология); стиль и фасон поясных изделий (искусство); вычислительные навыки (математика); графические построения (черчение).
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
познание различных способов моделирования изделий; овладение правилами безопасного труда при обработке различных материалов и изготовлении продуктов труда.
Регулятивные УУД:
подбирать слова, отражающие содержание темы; работа с таблицей, схемой, чертежом, эскизом.
Коммуникативные УУД:
Формирование умений и навыков работы с программным обеспечением и моделирование на современных продуктах программного программирования.
Познавательные УУД:
углубленное понимание художественного искусства моделирования одежды;
расширение представлений о моделировании с помощью современных ИКТ технологий;
развить понимание работы автоматизированного производства в современных швейных фабриках.
Ход урока
- Организационно-подготовительный.
- Организационный момент.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
1.Приветствие.
2.Отметка явки.
3.Проверка готовности к уроку.
4.Проверка организации рабочих мест.
Начинаем урок (приветствие, эмоциональный настрой, готовность к уроку).
Группа девочек демонстрирует поясные изделия прошлых лет, изготовленные руками учащихся самостоятельно.
- А вы хотите пошить такую юбку? (Модель нравится)
- Что для этого надо? (Прежде всего надо желание. Уметь правильно снимать мерки. Рассчитывать правильно величины конструкционных отрезков. По технологической карте выполнять чертеж основы, в нашем случае, прямой юбки.)
- Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Актуализация знаний учащимися. Постановка учебной задачи.
- Правильно, давайте приступим к уроку получения новых знаний и сформулируем тему нашего урока (слайд 1)
Над созданием любой модели одежды трудятся множество специалистов. Если модельер-художник работает над созданием рисунка будущей модели, то модельер-конструктор, согласно конкретным параметрам, выполняет ее чертеж. На основе чертежа изготавливается лекало, и уже по нему шьют первый образец. Часто в небольших предприятиях модельер-конструктор совмещает обязанности модельера-художника.
Часто при обучении конструированию и моделированию мы используем бумагу и чертежные инструменты. Этот процесс занимает много временных и материальных затрат.CLO3D позволяет оптимизировать действия: редактирование лекал с возможностью копирования, симметричного отображения, удаления, отмены действий или возврата к первоначальной версии детали изделия. Если задуманные конструкция или моделирование не соответствуют ожиданиям на виртуальной примерке, правки можно внести в один клик в 2Д окне и снова изучить результат (слайд 2)
CLO3D предоставляет возможность увидеть ваше изделие на виртуальной фигуре - аватаре до пошива макета или готового изделия. Именно эта функция является отличительной особенностью программы и прорывом в проектировании одежды. Благодаря виртуальной примерке ваши лекала можно примерить на аватара, повторяющего индивидуальную или типовую фигуры (слайд 3)
Проекты, созданные в CLO3D можно отправить преподавателю на онлайн-проверку или потенциальному заказчику, распечатать в удобном формате, поделиться в социальных сетях или отдать на производство специалистам для реализации конечного продукта (слайд 4)
Работа по группам. Предлагается решить проблемную ситуацию.
Задание:
- -Перед вами карточки (Приложение 1), отметьте те пункты, которые позволяют увеличить уровень производства на швейных фабриках?
- - Сделайте вывод, что нам может помочь в достижении поставленной задачи?
Тема урока: Построение основы прямой юбки в программе моделирования CLO3D.
Сформулируем цели и задачи для сегодняшнего урока. Учащиеся пытаются самостоятельно и с помощью учителя поставить цель и рассказать о вытекающих задачах урока.
Совершенно верно, вы определили круг вопросов, с которыми нам предстоит познакомиться сегодня на уроке.
Формируемые УУД:
- Познавательные: извлечение необходимой информации из текстов; уточнение ранее изученного.
- Регулятивные: выполнение пробного учебного действия.
- Коммуникативные: учёт разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
3.Выявление места и причины затруднения.
1.Востановить выполненные операции и зафиксировать (вербально и знаковой) место где возникло затруднение.
2.Соотнести свои действия с используемым способом действия и выявить, зафиксировать во внешней речи причину затруднений, те конкретные знания, которых недостает для выполнения поставленной задачи.
-В каком месте возникли затруднения?
-Почему?
-Чего не хватает?
.
Обсуждение. Подведение итога. Вывод.
Формируемые УУД:
-Познавательные: анализ, синтез, обобщение. Формулировка проблемы. Структурирование знаний.
II. (Теоретический) Изучение нового материала. Открытие нового знания.
4. Этап построения выхода из затруднения, реализация его.
Объяснение нового материала. Учащиеся смотрят, думают, сравнивают, анализируют, делают выводы и обосновывают ответы.
Обсуждение. Итоги и вывод.
Формируемые УУД:
-Личностные: смыслообразование, анализ, синтез, обобщение.
-Познавательные: классификация, познавательная инициатива, выдвижение гипотез, и их обоснование, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
-Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений, достижение договорённостей и согласование общего решения.
Этап реализации построенного учащимися нового способа действий.
Основной целью этапа является построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
Для реализации этой цели учащиеся должны:
- на основе выбранного метода выдвинуть и обосновать гипотезы;
- при построении нового знания использовать предметные действия с моделями, схемами и т.д.;
- применить новый способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение;
- зафиксировать в обобщенном виде новый способ действий в речи и знаковой, зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения
Работа с программой. «Моделирование основы прямой юбки»:
Выполняют моделирование, руководствуясь слайдами презентации, рассказом и демонстрацией учителя.
№ п/п |
Последовательность выполнения операций |
Графическое изображение |
1 |
Для начала работы в программе необходимо переписать таблицы, которые вы видите на слайде в тетрадь.
|
Слайд 5
|
2 |
Перейти в меню: Avatar Megsurement Eddit
|
Слайд 6 |
3 |
Меню Basic Circumference «клик» правой кнопки мыши и рисуем прямую линию поворачивая аватар:
|
Слайд 7
|
4 |
Меню Basic Circumference «клик» правой кнопки мыши и рисуем прямую линию поворачивая аватар:
|
Слайд 8
|
5 |
Меню Basic Tape от точки талии «клик» правой кнопкой мыши 1 раз; Длина изделия от точки талии до необходимой длины «клик» правой кнопкой мыши 2 раза |
Слайд 9
|
6 |
Перейти в окно 2D; Меню Rictangl произвольный «клик» правой кнопкой мыши, и указываем ПБ и высоту изделия.
|
Слайд 10
|
7 |
Подсвечиваем линию бедра «клик пр.кн.мыши offset as internal line указываем высоту бедра 20 см.(200мм)
|
Слайд 11 |
8 |
|
Слайд 12 |
9 |
Разрезаем полотно с помощью Cat переименовать полотно на переднее и заднее полотнище меняем цвет
|
Слайд 13 |
10 |
Для построения вытачек необходимо указать точки вершин из которых будут выходить сами вытачки: переходим в меню X Add Point курсор на произвольную линию талии «клик» пр.кн.мыши строим желтую линию, то же самое повторяем с задним полотнищем юбки.
|
Слайд 14 |
11 |
«Клик» пр.кн.мыши выбираем желтую линию и вбиваем размер расчета задней вытачки, то же самое делаем и с передним полотнищем
Меню Z «клик» пр.кн.мыши Add dart вбить раствор вытачки длину выточки убрать галочку Shape Dat Cap, то же самое делаем на переднем полотнище.
Переходим в другое меню Smoth Curve «клик» на точку (точка бока) выводим линию чуть ниже линии бедра, закругляем линию, также поступаем с передним полотнищем.
|
Слайд 16, 17,18 |
12 |
Затем, по правилам построения: боковые вытачки выводим вверх на 1см(10мм).
Меню Z Adit Pattern
Проводим курсором на середину перед. полотнища «клик» пр.кн.мыши Un fold symmetric ed «клик»
|
Слайд 19, 20, 21 |
13 |
С помощью Segment Sewing мы сшиваем изделие, боковые же части сшиваем с помощью Free Sewing (меню в верхнем левом углу, значок «Швейная машинка»
|
Слайд 22 |
14 |
Выделяем юбку 2 D площадка. Сначала выделяем переднюю часть, затем выделяем заднюю часть. После симуляции мы видим, как выглядит изделие на аватаре (можно поменять цвет)
|
Слайд 23 |
Формируемые УУД:
-Познавательные: выделение необходимой информации
-Коммуникативные:инициативное сотрудничество с другими учащимися и учителем
- Регулятивные: составление плана и последовательности действий.
- . Первичное закрепление.
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Основной целью этапа первичного закрепления с проговариванием во внешней речи является усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
Для реализации этой цели необходимо, чтобы учащиеся:
- решили (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия;
- при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование – определения, алгоритмы, свойства и т.д.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль(Лист самооценки).
- задача. Представьте себе, что вам нужна юбка, и вы хотите сшить ее себе сами или заказать в доме моделей. Как вы думаете, с людьми, каких профессий вам предстоит встретиться и какие события вам предстоят. Обсудите ответы.
Обсуждение в парах.
Предполагаемые ответы обучающихся:(в доме моделей работают люди разных профессий: художник-модельер, модельер -конструктор, закройщик, швея. При оформлении заказа необходимо подобрать модель изделия и снять мерки с фигуры заказчика. Модельер-конструктор – специалист по моделированию. Художник-модельер разработает изделие и эскизный проект модели швейного изделия с учетом направления моды. Закройщик раскроит юбку. Швея изготовит изделие.)
Первичное закрепление, практическая работа с самопроверкой по эталону.
.
Молодцы, с моделированием, самопроверкой и взаимопроверкой вы справились.
Заключительный инструктаж.
Подведение итога. Вывод.
Формируемые УУД:
-Личностные: нравственно-эстетическое оценивание усвоенного содержания.
-Познавательные: анализ, синтез, обобщение, классификация, аналогия.
-Регулятивные: осознание того, что усвоено, а что еще подлежит усвоению
IV.Организационно-заключительный
7.Итоги урока. Рефлексия учебной деятельности.
Подведём итог урока. Вспомним сформулированные задачи к уроку. Достигли ли мы их? Кто испытывал трудности на уроке? Как их преодолеть? Где в жизни пригодятся эти навыки?
Что нового вы сегодня открыли для себя?
Пригодятся ли вам полученные знания?
Оцените свою работу:
- Рефлексия содержания учебного материала.
- Сегодня я узнала…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Я выполнила задания…
- Я поняла, что…
- Теперь я могу…
- Я почувствовала, что…
- Я приобрела…
- Я научилась….
- У меня получилось…
- Я смогла…
- Я попробую…
- Меня удивило…
- Урок дал мне для жизни…
- Мне захотелось…
- Мне пригодится это…
Оцените свою работу на уроке и урок в целом в оценочных листах.
Подведение итогов урока. Оценка работы обучающихся на уроке.
Интернет ресурсы:
Приложение 1.
Я-КОНСТРУКТОР:
• Проверка посадки лекал
• Импорт лекал из других САПР
• Разработка лекал на индивидуальную фигуру
• Визуализация лекал для работы с заказчиком
• Новые возможности конструирования в 3Д
• Отсутствие многочисленных макетов
• Практический опыт для начинающих конструкторов
Я-ПОРТНОЙ:
• Создание лекал без опыта конструирования
• Проверка посадки изделий на аватар клиента
• Моделирование сложных, дизайнерских моделей
• Разработка лекал на индивидуальную фигуру
• Изучение технологии пошива по 3Д прототипам
• Отсутствие многочисленных макетов
• Отличный старт для начинающего портного
Я-ДИЗАЙНЕР:
• Создание лекал без опыта конструирования
• Визуализация идей и новых моделей
• Запуск бренда без помощи конструктора
• Легкий выход на ранок с 3Д прототипами
• Быстрый старт для бренда, благодаря 3Д моделям
• Отсутствие феномена “Ожидание-реальность”
Лист самооценки урока.
Фамилия, имя: ___________________________________________
Класс: ____________
Укажи (напиши), что на уроке тебе:
Было понятно |
Было непонятно |
Было познавательно |
Было все как всегда |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оцени свою работу на уроке: ____________________________________