Методическая разработка урока труд (технология) по теме: «Технологии приготовления дрожжевого теста. Групповой проект по теме «Технологии обработки пищевых продуктов (изделия из дрожжевого теста)». 6 класс

Автор: Калачева Алена Владимировна

Организация: МОУ «Радищевская СОШ»

Населенный пункт: Иркутская область, п. Радищев

Место урока в учебном плане:

Инвариантный модуль «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» в 6 классе включает темы: «Виды теста. Технологии приготовления разных видов теста (тесто для вареников, песочное тесто, бисквитное тесто, дрожжевое тесто). Групповой проект по теме «Технологии обработки пищевых продуктов».

Данные темы изучаются на 13-14 уроке модуля.

Тип урока: Открытие нового знания.

Вид урока: Комбинированный.

Цель урока: Ознакомление учащихся с технологией приготовления жидкого дрожжевого теста и изделий из густого дрожжевого теста.

Задачи урока:

Образовательная:

Познакомиться с инструментами, приспособлениями, продуктами, технологией приготовления жидкого дрожжевого теста, ассортиментом изделий из дрожжевого теста.

Развивающая:

Развивать мелкую моторику рук, практические умения изготовления изделий из дрожжевого теста.

Воспитательная:

Воспитывать коммуникативные навыки работы в группе.

Планируемые результаты:

Ученик должен знать: инструменты, приспособления, продукты, ассортимент блюд из дрожжевого теста, технологию приготовления жидкого дрожжевого теста, правила безопасной работы с дрожжевым тестом и электрооборудованием.

Ученик должен уметь: заводить блинное дрожжевое тесто (1 группа), формовать пирожки с начинкой из густого дрожжевого теста (2 группа), раскатывать и оформлять конвертики с яблоками из слоеного дрожжевого теста (3 группа); жарить блины (1 группа) и пирожки на сковороде (2 группа), конвертики в духовом шкафу (3 группа); визуально определять готовность блюд.

Формирование УУД:

Личностные: Осознание важности соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил безопасной работы. Умение применять свои знания на практике.

Метапредметные:

Познавательные: Владеть навыками самостоятельной работы с информацией (умение работать по инструкционной карте).

Регулятивные: Уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами. Осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Коммуникативные: Строить продуктивное взаимодействие с одноклассниками и учителем.

Предметные: Организовать рабочее место, подобрать продукты по рецепту, приготовить заданное блюдо из дрожжевого теста, соблюдать санитарно-гигиенические нормы и правила техники безопасности, убирать рабочее место.

Форма организации деятельности учащихся: Фронтальная, индивидуальная, в группах.

Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, групповой проект, демонстрационный, практическая работа.

Обеспечение урока:

1. Демонстрация презентации.

2. Заготовки: тесто густое дрожжевое, тесто слоеное дрожжевое, картофельное пюре.

3. Инструкционные карты блюд: «Дрожжевые блины», «Дрожжевые пирожки с начинкой жареные на сковороде», «Конвертики из дрожжевого слоеного теста в духовом шкафу». ПРИЛОЖЕНИЕ.

4. Рабочие тетради.

 

Оборудование:

1. Ноутбук.

2. Колонки.

3. Мультимедиа проектор.

4. Электрическая печь с духовым шкафом.

5. Противень, сковороды, половник, доски разделочные, ножи, скалки, глубокие миски, тарелки, лопаточки, подставки под горячее.

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы:

1. Презентация урока «Технология приготовления дрожжевого теста». Разработала

Баграмова С. Ш. https://kopilkaurokov.ru/vsemUchitelam/presentacii/priezientatsiia-drozhzhievoie-tiesto-1?ysclid=m2d7po796n585003751

2. https://dzen.ru/a/Yd7bybMJA0-VGl0e?ysclid=m2hm8yhoh0175641008

3. https://1000.menu/cooking/44558-drojjevye-pirojki-na-skovorode-jarenye

4. https://1000.menu/cooking/11684-konvertiki-s-yablokami-iz-sloenogo-testa-v-duxovke

 

План сдвоенного урока (90 мин.)

1. Организационный момент (1 мин.)

2. Актуализация знаний (2 мин.)

3. Проблема (1 мин.)

4. Определение цели (2 мин.)

5. Освоение знаний и развитие УУД (10 мин.)

6. Динамическая пауза для расслабления мышц глаз (3 мин.)

7. Практическая работа (23 мин.)

7. Итоги урока (2 мин.)

8. Рефлексия (1 мин.)

9. Перемена и проветривание кабинета (10 мин.)

10. Организационный момент (2 мин.)

11. Практическая работа (35 мин.)

12. Итоги урока (1 мин.)

13. Самооценка и оценка работы на уроке (1 мин.)

14. Перспективность (1 мин.)

15. Рефлексия (1 мин.)

16. Домашнее задание (2 мин.)

17. Уборка рабочих мест (2 мин.)

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку (наличие принадлежностей: тетрадь, ручка, дневник, форма, продукты).

Приветствует учеников:

-Здравствуйте, ребята! Начинаем урок, сегодня, он пойдет вам впрок, слушайте внимательно, выполняйте задания старательно.

Обучающиеся в ответ приветствуют учителя стоя.

2. Актуализация знаний.

Учитель мотивирует обучающихся на определение темы урока:

- Сегодня мы продолжим работу над творческим групповым проектом по теме «Технологии обработки пищевых продуктов», познакомимся еще с одним видом теста и научимся готовить из него вкусные блюда.

- Послушайте стихотворения и ответьте, какие блюда мы будем готовить?

Учащиеся отвечают (пироги, пирожки, блины…).

- Из какого теста их готовят?

Учащиеся отвечают (из дрожжевого).

-Определите тему урока. Обучающиеся формулируют тему…

-Запишите в тетрадь тему: «Технологии приготовления дрожжевого теста. Групповой проект по теме «Технологии обработки пищевых продуктов».

3. Проблема.

Учитель помогает ученикам определить значимость нового материала:

- Сколько видов дрожжевого теста известно?

- Какие продукты входят в состав дрожжевого теста?

- Какие инструменты, посуда, оборудование необходимы для работы с дрожжевым тестом?

Ученики, делают вывод, что без этих знаний, они не смогут приготовить вкусные блюда для себя и своих родных.

4. Определение цели.

Учитель подводит обучающихся к определению цели урока:

-Каждый проект имеет цель и конечный продукт. Предложите цель урока, исходя из темы и продуктов, которые вы принесли.

Ученики формулирую цель урока:

- Познакомиться с технологией приготовления жидкого дрожжевого теста и изделий из дрожжевого теста, научиться жарить блины (1 группа) и пирожки на сковороде (2 группа), конвертики в духовом шкафу (3 группа).

Записывают в тетрадь.

5. Освоение знаний и развитие УУД.

Учитель объясняет новый материал: о способах приготовления дрожжевого теста (без опарном и опарном), о сырье, о том, как подготовить сырье для дрожжевого теста, какими инструментами и оборудованием необходимо пользоваться. Визуализирует материал показом презентации.

6. Предлагает обучающимся стоя выполнить разминку для предупреждения зрительной усталости:

1. Плотно закрыть глаза, затем широко их открыть (5-6 раз).

2. Не поворачивая головы посмотреть вверх – вниз, влево – вправо (3-4 раза).

3. Вращать глазами по кругу влево, вправо (3 – 4 раза).

4. Быстро – быстро моргать.

5. Смотреть вдаль.

7. Практическая работа.

Учитель предлагает назвать санитарно-гигиенические правила работы на кухне, рассказать правила техники безопасности при работе с ножами, горячей посудой, электрической плитой духовым шкафом.

Предлагает обучающимся распределить обязанности в группах, назначает дежурных, выдает инструкционные карты блюд: «Дрожжевые блины», «Дрожжевые пирожки с начинкой жареные на сковороде», «Конвертики из дрожжевого слоеного теста в духовом шкафу».

Уточняет, что вкус и качество блюда зависят от трудовой дисциплины и дружной работы группы.

8. Итоги первого урока.

Учитель побуждает обучающихся проанализировать устно, что получилось на данном этапе урока.

9. Рефлексия.

Учитель предлагает продолжить фразы:

Я узнал(ла)…

У меня получилось (не получилось) …

Мне было интересно (не интересно) …

10. Перемена и проветривание кабинета.

Обучающиеся снимают форму и покидают кабинет.

11. Организационный момент.

Учитель организует внимание обучающихся:

-Прозвенел звонок, начинаем наш урок, надеваем форму, моем руки с мылом и продолжаем практическую работу. Соблюдаем санитарно-гигиенические правила на кухне и правила техники безопасности при работе с ножами, горячей посудой, электрической плитой духовым шкафом.

12. Практическая работа.

Обучающиеся выполняют свои технологические операции по инструкционным картам:

1 группа: жарят блины, натирают шоколад на терке, посыпают блины шоколадом, моют посуду.

2 группа: нарезают тесто на порционные куски, раскатывают в лепешки, кладут начинку, формируют пирожки с толченой картошкой, жарят их в масле на сковороде, моют посуду;

3 группа: разрезают слоеное тесто на порционные куски, делают начинку из яблок с сахаром, выкладывают начинку на тесто, соединяют края конвертиков, оформляют противень пергаментом, выкладывают конвертики на противень, выпекают в жаровочном шкафу, моют посуду.

13. Итоги урока.

Каждая группа устно представляет свое блюдо, рассказывает рецепт и технологию его приготовления.

14. Самооценка и оценка работы на уроке.

Обучающиеся групп оценивают свою работу, учитывая деятельность каждого, а также готовность к уроку, соблюдение норм гигиены и правил техники безопасности. Учитель выставляет оценки.

15. Перспективность.

Учитель предлагает обучающимся ответить, пригодятся ли в жизни знания, полученные сегодня на уроке.

Обучающиеся отвечают:

-Да, пригодятся, теперь они смогут готовить вкусные разнообразные блюда из дрожжевого теста самостоятельно, без помощи родителей, и могут накормить себя и свою семью.

Предлагает сделать вывод, о достижении цели урока.

Обучающиеся отвечают…

16. Рефлексия.

Учитель просит обучающихся продолжить фразы:

-Я научился (лась)…

-Мне было легко (трудно)…

-Знания урока для меня полезны (бесполезны)…

-Я ухожу с хорошим (плохим) настроением.

17. Домашнее задание.

Учитель просит записать базовое домашнее задание: составить вопросы для кроссворда;

по желанию: приготовить блюдо и накормить семью, отправить фотоотчет в группу класса.

Учитель прощается с обучающимися:

-Все группы справились с заданием на отлично, спасибо за работу, до свидания.

18. Уборка рабочих мест.

Дежурные расставляют посуду по шкафам, убирают скатерти. Обучающиеся задвигают стулья, прощаются, освобождают кабинет.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Инструкционная карта «Дрожжевые блины»

Основа блинов должна быть достаточно жидкой. Чем гуще тесто, тем плотнее и жестче получатся готовые изделия, готовим в 2 этапа. На первом этапе смешиваются все сыпучие сухие ингредиенты, включая дрожжи. На втором этапе добавляются жидкие компоненты. Для активизации дрожжей следует добавлять теплое молоко или воду.

Для выпечки блинов стоит использовать специальную сковороду с низкими бортами и удобной ручкой. Сковороду следует предварительно раскалить. После чего огонь убавляется до среднего или минимального. Важно, чтобы сковорода непрерывно нагревалась. Чтобы основа равномерно распределилась по дну, следует наклонять сковороду. Выпекаются блинчики с двух сторон до образования румяной корочки.

 

ИНГРЕДИЕНТЫ (6 порций)

Пшеничная мука – 1 ст.;

Куриные яйца – 2 шт.;

Молоко – 2 ст.;

Соль – 1/3 ч.л.;

Сахар – 1 ст.л.;

Быстродействующие дрожжи – 4 г;

Растительное масло – 2 ст.л./для выпечки блинов.

 

Способ приготовления:

1. В миску, в которой будем замешивать тесто, просеиваем пшеничную муку. Добавляем к ней быстродействующие дрожжи;

2. Отправляем к муке и дрожжам оставшиеся сыпучие ингредиенты, то есть соль и сахар. Смешиваем их до однородности;

3. В отдельной миске взбиваем куриные яйца. Нам важно, чтобы на поверхности смеси появились пузырьки. Как только это произойдет, добавляем куриные яйца к мучной смеси;

4. В конце вводим прогретое молоко. Оно должно быть немного теплым около 40 градусов;

5. Венчиком размешиваем массу до исчезновения комочков;

6. Нам нужно выдержать готовое тесто в тепле около 15 минут. Это время необходимо, чтобы дрожжи начали действовать;

7. Как только тесто подойдет, разогреваем сковороду, дно которой следует смазать небольшим количеством растительного масла;

8. Выливаем достаточное количество теста на сковороду с помощью половника. Обжариваем блинчики до румяности с двух сторон, выкладываем их на тарелку. При желании можно блинчики посыпать тертым шоколадом или смазать сливочными маслом.

Инструкционная карта «Дрожжевые пирожки с начинкой жареные на сковороде»

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии.

Пирожки делают совершенно с любой начинкой, главное, чтобы она была полностью готова. Заранее отварили картофель, помяли его и добавили обжаренный на сливочном масле лук, соль, чёрный молотый перец и всё перемешали.

ИНГРЕДИЕНТЫ (6 порций)

Молоко-100 мл.

Пшеничная мука-2 ст.

Сухие дрожжи -1ч.л.

Яйца – 1 шт.

сахар- 0,5 ч.л.

соль- 0,5 ч.л.

растительное масло – 2 ст. л.

 

Способ приготовления:

1. Подготовьте все необходимые ингредиенты.

2. Молоко немного нагрейте, оно должно быть тёплым, но не обжигающим, иначе дрожжи в нём не активируются, а погибнут. В миску налейте теплое молоко, всыпьте дрожжи и сахар. Всё перемешайте до однородности.

3. Просейте в миску с молоком и дрожжами три столовые ложки муки и снова перемешайте до однородности.

4. Накройте миску чистой тканью и оставьте в теплом месте примерно на 15 минут. За это время дрожжи должны начать работать и образовать плотную пену. Если этого не произошло, значит, дрожжи не пригодны для дальнейшего использования и их придётся заменить.

5. В отдельную миску вбейте яйцо и перемешайте вилкой или венчиком до однородности. Влейте в подошедшие дрожжи половину яйца, добавьте соль и перемешайте.

6. Теперь просейте в миску с дрожжевой массой 1 стакан муки и замесите тесто. Оно будет липким, так и должно быть. Муки может понадобиться меньше или больше, ориентируйтесь по консистенции теста.

7. Влейте в тесто растительное масло и продолжите замес.

8. Теперь постепенно подсыпьте оставшуюся муку и замесите мягкое тесто. Муки может понадобиться чуть больше или чуть меньше указанного количества. Дрожжевое тесто для жарки пирожков на сковороде готово. Оставьте на столе примерно на 5 минут.

9. Разделите тесто на двенадцать одинаковых частей и скатайте их в шарики.

10. Уложите на лепешку начинку. Соедините края лепёшки и сделайте защипы по всей длине. Переверните пирожок швом вниз и немного прижмите сверху. Таким же образом сформируйте остальные пирожки.

11.На сковороде разогрейте растительное масло, его уровень должен быть примерно 1 см. Положите первую партию пирожков в сковороду швом вниз, убавьте огонь и обжаривайте в течение 3-5 минут с каждой стороны до золотистого цвета.

12. Готовые пирожки выньте из сковороды и уложите на тарелку, застеленную салфеткой, чтобы в неё впитался лишний жир. Пожарьте таким образом все пирожки.

13. Подавайте жареные пирожки с молоком, чаем или кофе.

Инструкционная карта «Конвертики из дрожжевого слоеного теста в духовом шкафу»

Учтите, что духовые шкафы у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии.

 

ИНГРЕДИЕНТЫ (6 порций)

Слоеное дрожжевое тесто – 300 гр.

яблоки – 400 гр.

сахар – 2 ст.л.

сливочное масло – 30 гр.

корица- по вкусу

яйца – 1шт.

 

Способ приготовления:

1. Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Слоеное тесто заранее вытащите из морозильной камеры, чтобы оно оттаяло. Тесто можно использовать как дрожжевое, так и без дрожжевое. Яблоки выбирайте кисло-сладкие по вкусу.

2. Пока слоеное тесто размораживается займитесь приготовлением яблочной начинки. Яблоки очистите от кожуры и удалите сердцевину. Нарежьте яблоки кубиками. На сковороде растопите кусочек сливочного масла и выложите нарезанные яблоки. Добавьте к ним сахар и корицу. Перемешайте и жарьте их 2-4 минуты.

3. Вначале из яблок появится сок, но он очень быстро станет вязкий и яблоки будут покрываться, как бы, карамельным налетом. Яблочную начинку снимите с огня и остудите.

4. Слоеное тесто немного раскатайте и разрежьте на 6 квадратиков.

5. На каждый кусочек выложите яблочную начинку. Соберите уголки теста в центре и залепите края конвертиком.

6. Переложите конвертики на противень, застеленный кулинарным пергаментом. Сверху смажьте их яичным желтком и немного можно посыпать сахаром.

7. Выпекайте конвертики в духовке, предварительно разогретой до 180 градусов, минут 20-8. Как только выпечка станет румяной и золотистой - извлеките противень из духовки, немного остудите и угощайтесь. Точное время и температуру запекания определяйте по своей духовке.

Опубликовано: 01.12.2024